Открытый классный час: «Здоровый образ жизни» в 6 классе.
Цель: формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи: воспитание потребности здорового образа жизни, развитие духовно- нравственных ценностей человека.
Оборудование: карточки с заданиями, листы бумаги, фломастеры, видео-фильм.
Ход урока
Вступительное слово классного руководителя. Самая большая ценность в жизни человека это-здоровье. Ведь с детства мы знаем, что здоровый человек обязательно сильный, активный, смелый и умелый во всех делах. Какие пословицы говорят нам об этом? «Здоровье – лучше богатства», «В здоровом теле - здоровый дух», «Береги платье снову, а здоровье с молоду».
2.Постановка цели: Так о чем мы будем сегодня говорить?
Правильно. Тема нашего классного часа: ЗОЖ
3.Мы проведем классный час в форме соревнования. Давайте разделимся на 2 команды и представим их названия и девизы нашим гостям и нашему жюри.
Первая команда называется «Атлеты», их девиз: «Мы быстрые атлеты, мы выше всех летаем, поэтому всегда мы всех и побеждаем!»
Вторая команда - «Витамины», их девиз: «Витамины мы едим, быть здоровыми хотим!».
4. Сейчас, ребята, я расскажу вам сказку, послушайте ее и ответьте на мои вопросы. В некотором царстве у самого синего моря в прекрасном дворце жил богатый правитель с тремя сыновьями. Был у правителя волшебной красоты сад с чудесными цветами, журчащими ручьями, редкими птицами и поющими водопадами. Но одна беда была у повелителя: его сыновья очень часто и долго болели. Не знал он, что ему делать и решил пригласить всех мудрецов на совет. Как вы думаете, какие советы дали мудрецы? (Ответы учащихся).
совета дали мудрейшие: 1.Изменить условия жизни;
2. Изменить образ жизни;
3. Изменить отношение к себе и другим людям.
Повелитель внял советам и приказал построить огромную школу для всех детей и назвать ее «ЗОЖ».
5. Сейчас каждая команда ответит на вопрос: Какие правила были в этой школе? Свои творческие работы вы приготовите в течение 15 минут на листах ватмана. Жюри оценит ваши проекты и их представление. (Звучит музыка и школьные песни).
6. После выступления команд капитаны команд сделают разминку. Кто из них сможет четко и активно организовать ребят на выполнение следующих заданий?
7.Ребята, а как вы думаете? Влияют привычки и характер человека на его здоровье? Какие вредные привычки вы знаете? А какие полезные? (Ответы детей).
Каждая команда получает карточки с заданиями. Зеленым
Цветом вы подчеркиваете те черты характера, которые помогают человеку сохранить здоровье, а красным те, которые мешают. На второй карточке надо подчеркнуть зеленым полезные привычки, а красным – вредные. Жюри подсчитывает балы и подводит итоги.
Наш классный час мы заканчиваем сказкой о цветике – семи-цветике. Выберите три волшебных лепестка, которые для вас самые главные.
Жюри подводит итоги и называет команду победительницу, набравшую большее количество баллов.
Рефлексия. Классный руководитель просит показать смайлики, отражающие настроение участников соревнования. Все улыбки выражают радостное настроение детей.
Три волшебных лепестка это – здоровье, доброта и семья.
Таким образом, классный час имеет положительный результат в реализации поставленной цели.