Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый классный час " Дагестан - мой край родной"

Открытый классный час " Дагестан - мой край родной"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Классный час "Дагестан- наш край родной"

Разработала: Абдулаева А.М.

Горный Дагестан.

Цели: способствовать развитию эстетического вкуса; приобщать учеников к прекрасному,  к богатому культурно-историческому наследию малой Родины; углубить знания учеников о народностях Дагестана и его аулах; воспитание нравственности

Оборудование: ПК, мультимедиа-презентация, проектор, колонки.

Предварительная работа: заранее дети информируются о проведении данного классного часа и получают задание: расспросить родителей, бабушек и дедушек чем славится их селение, об его истории и богатом наследии; принести (если есть) старинные украшения, изготовленные в их селении.

Ход классного часа:

I Организационный момент

Столы в кабинете расставлены по кругу, но, не прикрывая экрана на который будет проецироваться изображение. На доске эпилог.  На двери надпись:

Путник, если ты обойдешь мой дом,

Град и гром на тебя, град и гром!

Гость, если будешь сакле моей не рад,

Гром и град на меня, гром и град

Ученица 3 кл выходит и исполняет гимн Дагестана( на русском). !

II Вступительное слово ведущей:

..Есть обычай – всадник не вскакивает

в седло около порога сакли.

Он должен вывести коня из аула.

Наверно, это нужно, чтобы еще раз

подумать о том, что он оставляет

здесь и что ожидает его в пути…

Расул Гамзатов

Ведущая: Говорят, что дом, куда не ходят гости самый несчастный. В этом отношении наша страна гор самая счастливая. Ибо Дагестан испокон веков славится своим хлебосольством. И всем тем, кто на нашу территорию ступает со словами: «Мир вашему дому!» говорим: «Добро пожаловать!».

звучит дагестанская мелодия

Выходят три девушки (1 с чуду, 2 с хинкалом, 3 графин с бузой и рог). И трое юношей в национальной одежде.

1 юноша: Ассалам алейкум, дорогие друзья!

2 юноша: Ассалам алейкум, добрые гости!

3 юноша: Ассалам алейкум, почетный джамаат!

1 юноша: Рады вас видеть у нас в гостях!

2 юноша: Не стесняйтесь! Угощайтесь!

3 юноша: Удовольствия вам 3 угощения!

девушки выносят угощения (хинкал, буза, чуду)



1 юноша: Если ты обойдешь мой дом,

Град и гром на тебя, град и гром!

Гость, если будешь сакле моей не рад,

Гром и град на меня, гром и град!

2 юноша: Мы желаем вам всего самого доброго:

Пусть светлый день не минует вас!

Пусть сыновья будут ваши невредимы!

3 юноша: Пусть умножатся ваши бараны!

Да будет благополучие над вами!

Да продлится ваша жизнь!

звучит дагестанская мелодия

Ведущая: Цель сегодняшнего классного часа, лучше узнать родной край, его богатую историю, скрытые за горными вершинами и огромными холмами аулы Дагестана.

Под ненавязчивый мотив зурны на экран проецируются изображения Дагестана. Весь нижеприведенный текст записан и воспроизводится вместе с видео.

-  Где находится Дагестан? – спросили у одного горца, живущего высоко в горах.

-  Над и под крылом орла, - ответил горец.

-  У горцев спросили: «Зачем вы строите свои аулы далеко, в труднодоступных горах? До вас невозможно добраться, да и опасно: эти тропинки над пропастями, эти горные осыпи и обвалы».

-  Горцы ответили: «Хорошие друзья доберутся до нас и по плохим дорогам, пренебрегая опасностям, а плохие друзья нам не нужны».

- Дагестан — это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов, количество которых, несмотря на все усилия ученых мира, до сих пор не установлено достоверно. И у каждого народа свои прославленные аулы. Один аул известен гончарами, другой – знаменитыми мастерами резьбы по камню, третий – сапожниками, четвертый – кузнецами. В одном ауле - хорошие строители мостов и дорог, в другом - прославленные мастера холодного и огнестрельного оружия. Этот аул славен качеством своего зерна, тот – прекрасными яблоками, а другой – капустой и картошкой. В этом ауле ткут ковры, радующие глаз, в другом делают платки и меховые шапки. Одни аулы гордятся учеными, вторые – знатоками арабского языка, третьи – канатоходцами, четвертые танцорами и музыкантами.  Каждый аул – это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим. Каждый аул – это уникальный уголок Дагестана, в то же время неразрывно связанный с другими аулами общностью судьбы и истории.

Цахурцы, Лакцы, Кумыки, Аварцы,
Каспийск, Махачкала, Дербент, Кизляр.
Переплетением городов и наций,
Прославился прекрасный Дагестан.
Лезгин, Рутулец, Табасаран, Агулец,
Даргинец брат, плечом к плечу стоят.
И крепость их как горные вершины,
В которых гордые орлы парят.
В едином духе множество народов,
В лезгинском танце горные орлы.
В сердец единстве сила Дагестанцев,
В бесстрашии воинов душа Нарын Калы.
Долг горца оказать гостеприимство,
Он никогда его не нарушал.
И каждый там оставил свое сердце,
Кто на Кавказе щедром побывал.
И так заведено в горах Кавказских,
Друзей навеки верных обретешь.
Наполнив рог, когда из бочек Дагестанских,
За дружбу с ними тост произнесешь.

III Дагестан – страна гор (просмотр видеоролика под чтение текста). Разбор карты районов Дагестана.

Ведущая: Слово аул имеет тюркское происхождение. Изначально аулом назывался подвижной кочевой стан, состоящий из мобильных юрт. Поскольку в каждый отдельный кочевой стан входили, как правило, представители одного рода, то слово аул также означает кочевая расширенная семья, состоящая из нескольких поколений и включающая, помимо родителей и детей также ближайших родственников. Аулы объединяются в районы.

В состав Дагестана входят 42 района.

Через проектор на экран проецируется таблица.

hello_html_m69483cd4.jpg

 

Ведущая: 42 района. 1591 аулов.

Танец у родника( в исполнении 1 класса).

Ведущая: Ребята скажите в каком районе мы живем? Как называется наш район?

- Цумадинский.

-Центром нашего района какое селение является?

- Агвали.

-Знаете ли вы сколько сел входит в состав нашего района?

-42.

Давайте споем Гимн Цумады!

Гимн Цумады исполняет ученица 2 класса!



Ведущий: А как называется село в котором мы живем?

-Тисс Ахитли.

Ведущий: Какие праздники села мы отмечаем?

- Кьаба, Ураза байрам, Курбан байрам.

Ведущий: Откуда произошло название села?

- Село стоит среди зеленых деревьев.

Ведущий: Какие достопримечательности нашего села знаете?

- Река Андийское койсу, перед селом водопад Гакваринка, новая школа, новая мечеть.

Ведущая: А сейчас послушаем гимн нашего села в исполнении ученицы 4 класса ( Тисси Ахикь)

Чтение стихотворения ученицей 2 класса Тисси Ахикь!

Ведущая : Горец клянется: «Человеком родился – человеком умру!»;

Хвала горца: «Таких людей больше нет. Он был человеком»;

Проклятие горцев: «Пусть не будет в вашем роду человека, ни коня»;

Правило горцев: «Продай поле и дом, потеряй все имущество, но не продавай и не теряй в себе человека»

Пожелание горцев: «Стань человеком».

- И клятва, и хвала, и проклятие, и правило, и пожелание все передает один смысл: «Будь человеком!». Будь человеком ни смотря ни на что. В любой ситуации, как бы жизнь не сложилась, не теряйте своего лица. Будьте людьми!

-  Можно спокойно идти в будущее бок о бок с тем прекрасным, что было у наших предков.

Ведущая: Да. Дагестан прекрасен. Высокие горы, скалистые обрывы, низко парящие орлы, и люди. Горные люди.

Они особенные, они другие. Заселив когда-то города, люди гор теперь уже как-бы стали черствее, безразличнее. Может это связано с тем, что мы становимся ближе к «цивилизации» как обычно принято говорить, и забываем откуда мы. Ребята, слово цивилизация может идти рядом со словом традиция. Может и должно.

Ведущая : Чтение стихотворений учениками « Мы из Дага»

Трусоватого мужчину, если встретишь где-нибудь, 
Знай, что он не Дагестанец, не из Дага держит путь.
Дагестанские мужчины мелкой дрожью не дрожат,
Своей доблестью и честью 
больше жизни дорожат.



- Наши девушки стыдливы, ходят плавно как луна – 
След в пыли не остается, и походка не слышна.

- Если в дом нагрянут гости, а хозяева при том 
Чешут сонные затылки, улыбаются с трудом.

Знак – они не дагестанцы, не из Дага их родня,
В Дагестане жить не станет их семейка и полдня!

- Размолвки до вражды не доводи,
Обидчивость – дурная привереда
При встрече словом „Здравствуй” устыди,
Не поздоровавшегося соседа.




- Пусть придет хоть вся планета! В очаге у нас огонь,
Никогда не охладеет для гостей его ладонь.


- Знай же, друг, что это племя выражает существо 
Дагестанца, дагестанки, Дагестана моего

-





Заключительное слово ведущей:

 Но, не смотря на это мы должны помнить, что любой человек, будь он с высокогорного района или низменности, с города или аула живет в Дагестане.

И выезжая за его пределы, вы часто будете встречать любопытных, которым интересно все. И мне очень хочется верить, что вам не придется сказать Не знаю, а вы будете говорить с блеском в глазах о всех достоинствах Дагестана как о чем- либо целостном. А главное поступками передавать всю сущность. Ведь плохое люди видят сами, а хорошее нужно показать..

Куратор: На сегодняшнем классном часе мы с вами закрасили лишь малую часть нашей карты. Но посмотрите, сколько еще осталось. Впереди нас ждет большая работа.

Гимн Аварцев! (все вместе)

















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров228
Номер материала ДБ-049258
Получить свидетельство о публикации