Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов"

Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.КОНСПЕКТ УРОКА.docx

Технологическая карта урока

по окружающему миру в 3 классе (в соответствии с ФГОС)
Тема: «В царстве грибов»

УМК «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

Вид урока: устный журнал

Методы работы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, исследовательские

Формы работы: фронтальная, групповая

Используемые технологии:

·        Технология проблемного обучения

·        Технология разноуровневого обучения

·        Технология развития критического мышления

·        ИКТ

Цель урока: формирование представления о разнообразии и размножении грибов, их роли в природном сообществе.

Задачи урока:

Обучающие:

- познакомить учащихся со строением грибов, особенностью питания и размножения, значением в природе;

- с некоторыми видами, занесёнными в Красную книгу, их охраной;

- учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов; 
Развивающие:

- развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой, выделять главную мысль, обобщать;

- развивать активную речь учащихся;

- развитие самоконтроля и оценочной самостоятельности учащихся

Воспитывающие:

- воспитывать культуру общения при фронтальной и групповой работе;

- воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Планируемые результаты:

Предметные 

     Научатся характеризовать строение шляпочных грибов, их значение в природе и жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы, правильно собирать их.

Метапредметные

Регулятивные. Понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;  сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос;

воспринимать смысл познавательного текста;

Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; использовать в общении правила вежливости.

Личностные.  Осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека; осознавать важность правильного сбора грибов; осознавать значение бережного отношения к природе.

 

Технология проведения. Этапы, цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика, предполагаемые ответы

Оборудование

1.Организационный момент.

 

Цель – мотивация учения

 - Сегодня на уроке у нас гости.

- Давайте поздороваемся с гостями.

- Тихонько сели. Спины прямые. Плечики расправили.

   - ВСЕМ! ВСЕМ! ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Настраиваются на работу, высказывают друг другу добрые пожелания.

 

 

2.Актуализация знаний. Повторение изученного.

РЕЛАКСАЦИЯ

 

 Цель: повторить знания о признаках растений и животных; правил поведения в природе

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Решение проблемной ситуаций.

 

Цель: создание проблемной ситуации для определения целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Самоопределение к деятельности.

Цель: сформулировать тему урока и цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физкультминутка.

 

Цель: снять утомляемость детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт с грязной водой и губкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Этап первичной проверки понимания изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Закрепление и контроль полученных знаний.

 

 

8. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Информация о д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Подведение итогов.

 

 

-Поднимите руку, кто готов трудиться?

-Предлагаю вам  послушать звуки.

-Что это за звуки?

- А что такое природа?

 

 

-Какая бывает природа?

 

- Чем отличается живая природа от неживой?

 

- Проверим, как вы хорошо различаете группы живой природы. 

 

 

 

 - На какие 2 группы вы их распределили?

- Как ученые договорились их называть?

 

- Существуют признаки, по которым распределяют растения и животных. Давайте их вспомним.

С помощью карточек обозначим признаки царства растений.

 

- Название, каких карточек  вы отнесли к царству растений, к царству животных сверяем с доской .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А у меня есть ещё один представитель живой природы. Отгадайте, о ком пойдёт речь?

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной.

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки.

 

- К какому царству вы его отнесете?

-Почему этот вопрос вызвал затруднение?

 

 

 

 

 

 

- Кто из вас догадался, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока.

- Сегодня мы с вами будем говорить о грибах .

- Чтобы достичь цели урока давайте все вместе составим план

- На какие вопросы мы хотели бы получить ответы?               

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: - К какому царству относятся грибы?

     - Это главный вопрос нашего урока, я надеюсь, что в конце урока, вы сможете дать на него ответ.

- Для того чтобы решить поставленные задачи, я предлагаю вам сегодня быть в роли исследователей.

-Каждый исследователь должен владеть основными доступными методами исследования:

·        подумать самостоятельно;

·        понаблюдать;

·        найти информацию в книге;

·        спросить у другого человека;

 

 

- Чтобы познать и проникнуть в тайны грибов я приглашаю вас в путешествие по страницам устного журнала «Удивительная природа».

Волна: Привлекательная внешность

- Первая страница журнала

 

 

 

 

 

- Откройте учебники на стр.112, прочитайте задание и изучите строение гриба.

 

- Грибы – это удивительные живые существа, населяющие нашу планету.

- Если в том месте, где растет гриб разрыть почву, то можно увидеть ветвящиеся белые нити.

- Как они называются?                                      

- Грибница – подземная часть гриба, это и есть сам гриб, очень похожа на паутину.

- Из каких частей состоит наземная часть гриба? 

- Все вместе плодовое тело.

- Грибница растет более 100 лет, а плодовое тело появляется лишь на несколько дней (от 3 до 7)    

Волна: Исследовательская

- Следующая страница

 

 

 

 

- Сейчас вам необходимо найти и изучить информацию о питании, размножении и о связи грибов с деревьями. Возьмите карандаши и при чтении делайте пометки.   

Обсудите полученные знания в группе и подготовьте результаты исследования.   

Всем узнать, как размножаются грибы? (спорами)

Прикрепляет карточки на доску.

 

Влез опенок на пенек,

 Простоял один денек.

Низко наклоняется,

 Шляпу к солнышку потянет,

Еще выше станет.

Прибежали тут ребятки –

Тонконогие опятки.

Они вместе наклонялись,

Дружно к солнцу поднимались.

А когда пришел грибник,

 Они все в корзину - прыг!

 

 

Волна: Многообразие грибов

- Откроем еще одну страницу журнала:

 

 

 

- Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Из шляпки и ножки состоят ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ,  они похожи на зонтик.    
- Какие шляпочные грибы вы знаете?
- Грибы разнообразны по форме и цвету, есть грибы, похожие на цветы, мячики, бокальчики, камни, рожки.

   - Ребята, как вы думаете, что будет, если хлеб долго пролежит в пакете? 
- Он покроется вот такой плесенью.
- Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие – одноклеточные, ПЛЕСНЕВЫЕ. Плесень очень живуча. Даже если случится катастрофа и мир погибнет, плесень выживет. Победить ее невозможно и оградиться от ее вторжения тоже. Она способна вызвать аллергию, легочные заболевания. Покрывшиеся плесенью продукты могут быть смертельно опасными для человека. В тоже время плесень используют для приготовления некоторых сортов сыра, лекарства, например, пенициллина, который спас жизни миллионам людей.

На свете есть еще и дрожжевые грибы, которые мы употребляем в пищу каждый день! С их помощью выпекают хлебобулочные изделия.

И ещё одна неожиданная встреча с дрожжами. Обыкновенный комар выращивает их в специальном отделе пищевода. Когда он вонзает свой хоботок в человеческую кожу, в ранку вместе со слюной и углекислым газом попадают дрожжи. Они и вызывают всем знакомый зудящий волдырь на месте укуса.        
Вывод: грибы бывают шляпочные, плесневые и дрожжевые.    

- Некоторые виды грибов внесены в Красную книгу России.

 

 

Волна: Грибное лукошко

-  Следующая страница журнала:



 

Загадки        на слайде появляются отгадки   

- А сейчас, ребята, я буду загадывать загадки, а вы, будете отгадывать названия грибов.

1. Что за ребятки на пеньках
Столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой.

2. Под деревцем, под осинкой
Стоит мальчик-с-пальчик,
На нём сер кафтанчик,
Красна шапочка.   

3. А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки.

4. Лета первая примета -
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
на пятнистом корешке.  

5. Я была в лесу.
Поймала лису,
Домой несу.
Отварю, посолю,
А зимой похвалю.

6. Посмотрите все направо.
Этот лес красив. Дубрава.
А живёт здесь главный гном.
Шляпа тёмная на нём
Гриб отважный, смелый,
И зовётся …   

7.  Тот грибочек очень бледен
И никем ещё не еден,
Потому что ядовит
И очень этим знаменит.  

- На какие две группы можно разделить эти грибы?

                                                                            

- Как вы думаете, а несъедобные или ядовитые грибы, играют какую-либо роль в природе ? Может быть они совсем не нужны?

Значение для природы и человека ядовитых грибов.

1. Я - бледная поганка, 

   очень опасна для человека, но

   Я нужна деревьям.

   Сосны, ели, берёзы без меня зачахнут.

   А  ещё меня используют для

   приготовления сильных лекарств.

     2. Я - мухомор людям тоже пригожусь.

Ведь они меня так и назвали, мухомор значит мух морить.

И лесным жителям я просто необходим: они лечатся мной от паразитов.

3. Мы - ложные опята, мы ярче и

    красивее своих съедобных собратьев.

    Мы разрушаем пни, поваленные стволы,

    Опавшие сучья.   Мы - санитары леса!

- Многие съедобные и несъедобные грибы очень похожи. Поэтому мы обязательно должны с вами знать отличительные признаки. Работа по таблицам.

   - Последняя страница нашего журнала:

Волна: Полезные советы

 

 

 


Отравление грибами самое опасное, оно называется — ботулизм.

Ботулизм — крайне тяжелое заболевание, характеризуется высокой летальностью или смертностью (60-70%). Признаки отравления проявляются через 12-24 ч, реже — через несколько дней, а в отдельных случаях они могут сокращаться до 2 ч.

Первыми признаками болезни являются недомогание, слабость, головная боль, головокружение и нередко рвота. Затем появляются симптомы расстройства зрения (ослабление зрения, двоение в глазах, дрожание глазных яблок, опущение век). Голос становится слабым, глотание и жевание затруднены.

— Учитывая сложную, часто не благополучную экологическую обстановку и тот факт, что грибы активно впитывают и накапливают в себе различные вещества, в том числе и ядовитые (пестициды, соли тяжёлых металлов) необходимо знать о том, что грибы надо тщательно обрабатывать и собирать в определённых местах. Как вы думаете, можно ли собирать грибы у дороги?

Оборудование: тарелка, грязная вода, губка в форме шляпки гриба.

— Шляпка гриба похожа на губку. Когда мы на неё нажимаем, из неё выделяется жидкость. Возьмём теперь губку и представим, что это шляпка гриба. Опускаем губку в грязную воду, сжимаем в воде и разжимаем. Что произошло?

Вот так и грибы впитывают в себя грязный загазованный воздух и пыль. Даже съедобные грибы, растущие у дороги, могут быть опасными и ядовитыми.

— Как думаете, можно ли употреблять в пищу такие грибы?

Грибы нельзя собирать у дороги ближе, чем на 200м.

— Люди, бывая в лесу, часто сбивают ядовитые грибы ногами, растаптывают их.

Как вы думаете, можно ли так делать?

 

 

-Давайте узнаем правила сбора грибов на стр.115

    - Сегодня мы много говорили о грибах. А сейчас мне бы хотелось проверить ваши знания по теме.

- Я буду читать высказывания, а вы, если они верные делаете 2 хлопка, если нет молчите.

1. Ядовитые грибы лесу не нужны.

2. Шляпка и ножка образуют плодовое тело.

3. Грибы – санитары леса.

4. Ядовитые грибы надо уничтожать.

5. В лесу нужны только съедобные грибы.  

6. В лесу нужны все грибы: и ядовитые, и съедобные.

7. Размножаются спорами.    

 8. Собирая грибы без ножа, их надо вырывать с грибницей.

 9. Нельзя собирать грибы, которых не знаешь.

 10.  Не производят питательные вещества, а поглощают  из почвы

 

 

 

 

 

   - Вернемся к началу урока

   - Что узнали о строении гриба? И т.д.

 

- Давайте ответим на наш проблемный вопрос:

К какому царству относятся грибы?

- Ребята, какую цель мы сегодня поставили на урок?

- Кто из вас достиг цели урока?

- Кто из вас усвоил знания не в полном объеме? Почему

- Кто не достиг цели и почему?

- Оцените свою деятельность на уроке и достигнутые результаты!!!

 

  Обязательная часть:

 тетрадь с.66, №1,2, 4,5.

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

     - Наш урок подошел к концу.

Оценивание работы учащихся.                             

     - Благодарю всех за урок                                                                

Слушают звуки природы.

 

 

-Звуки природы.

 

-Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.

 

-Живая и неживая.

-Дышит, питается, растет, размножается и умирает.

 

 

1чел.- отбирает растения,

2чел. – отбирает животных.

Остальные вспоминают правила друзей природы. (карточки-знаки)

-Растения и животные.

-Царство растений, царство животных.

 

 

1гр.- отобрать признаки растений,

2гр. – отобрать признаки животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(прикрепляют на доску)

 

 

 

Сравнивают свои ответы с ответами на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Гриб.

 

 

???

-Требуется доказать и вывести признаки, которые помогут определить нужное царство.

 

-О грибах.

 

 

 

 

Формулируют цели урока

(строение, питание, размножение,с кем дружат, значение в природе, разнообразие, правила сбора)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником на стр. 112, читают текст.

 

 

 

 

 

 

-Грибница.

.

 

-Шляпка, ножка или пенек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах, обсуждают, выбирают правильный вариант ответа.

 

1 ряд – питание,

 2 ряд –роль в природе,

 3 ряд – с кем дружат грибы.

 

 

 

Результаты исследования

 

 

Выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

Перечисляют

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание плесневых грибов в микроскоп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация ученика.                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опята

 

 

 

Подосиновик

 

 

 

 

Мухомор

 

 

 

Подберезовик

 

 

 

 

 

Лисичка

 

 

 

 

 

Белый

 

 

 

 

Бледная поганка

 

-Съедобные, несъедобные.

 

 

 

 

Вывод: все грибы полезны для природы и человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников. Нужно уметь их различать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Губка впитала в себя всю грязную воду и сама стала грязной.

 

 

 

 

-Нет.

 

 

 

 

 

-Нет. Этого делать нельзя. Ведь такие грибы служат кормом, а иногда и лекарством для лесных жителей: лосей, зайцев, а так же они украшают лес.

Читают текст с. 115

 

 

 

 

 

-

 

Хлопают

 

Хлопают

-

 

-

 

Хлопают

 

Хлопают

-

 

Хлопают

 

Хлопают

 

 

 

 

 

 

 

 

работа с кластером

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные картинки животных и растений

 

 

Условные знаки по правилам

 

Карточки с признаками царств

 

1. Имеют листья, стебли,  цветы плоды с семенами, корни.

2. Питаются растворенными в воде минеральными солями.

3. Умеют вырабатывать питательные вещества (сахар и крахмал).

4. Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.

5. Не могут сами передвигаться.

 

1.      Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.

2.      Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.

3.      Не могут вырабатывать питательные вещества сами.

4.      Могут жить и развиваться в различных условиях.

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметная картинка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

Кластер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 5

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

Индивидуальные микроскопы

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

Слайды 9-14

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2.презентация.ppt

Скачать материал "Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЦАРСТВА ПРИРОДЫРАСТЕНИЯЖИВОТНЫЕГРИБЫИмеют листья, 
стебли, цветы, 
плоды с се...

    1 слайд

    ЦАРСТВА ПРИРОДЫ
    РАСТЕНИЯ
    ЖИВОТНЫЕ
    ГРИБЫ
    Имеют листья,
    стебли, цветы,
    плоды с семенами,
    корни. Не могут са-
    ми передвигаться.
    2. Питаются
    растворенными
    в воде солями.
    3. Могут сами вы-
    рабатывать пита-
    тельные вещества.
    4. Для нормального
    роста нуждаются
    в тепле,влаге и ос-
    вещении
    Могут
    передвигаться.
    2. Используют
    в пищу другие
    живые организмы:
    растения или
    животных.
    3. Не могут
    вырабатывать
    питательные
    вещества сами
    4.Могут жить и раз-
    виваться в различ-
    ных условиях.

  • ГРИБЫСтроениеКак собирать грибы?ПитаниеС кем дружат?РазмножениеЗначение в при...

    2 слайд

    ГРИБЫ
    Строение
    Как собирать грибы?
    Питание
    С кем дружат?
    Размножение
    Значение в природе
    Разнообразие грибов
    Какие бывают грибы

  • СТРОЕНИЕ  ГРИБА

    3 слайд

    СТРОЕНИЕ ГРИБА

  • 4 слайд

  • ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ

    5 слайд

    ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ

  • ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ

    6 слайд

    ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ

  • ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ

    7 слайд

    ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ

  • ГРИБЫШЛЯПОЧНЫЕПЛЕСНЕВЫЕДРОЖЖЕВЫЕ

    8 слайд

    ГРИБЫ
    ШЛЯПОЧНЫЕ
    ПЛЕСНЕВЫЕ
    ДРОЖЖЕВЫЕ

  • ГРИБНАЯ КАПУСТА

    9 слайд

    ГРИБНАЯ КАПУСТА

  • ГРИБ - БАРАН

    10 слайд

    ГРИБ - БАРАН

  • ЗОНТИК ДЕВИЧИЙ

    11 слайд

    ЗОНТИК ДЕВИЧИЙ

  • ЕЖЕВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ

    12 слайд

    ЕЖЕВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ

  • ДИКТИОФОРА СДВОЕННАЯ 
(СЕТКОНОСКА)

    13 слайд

    ДИКТИОФОРА СДВОЕННАЯ
    (СЕТКОНОСКА)

  •   СЪЕДОБНЫЕ                    НЕСЪЕДОБНЫЕ

    14 слайд

    СЪЕДОБНЫЕ
    НЕСЪЕДОБНЫЕ

  • 15 слайд

  • ЦАРСТВА ПРИРОДЫРАСТЕНИЯЖИВОТНЫЕГРИБЫИмеют листья, 
стебли, цветы, 
плоды с се...

    16 слайд

    ЦАРСТВА ПРИРОДЫ
    РАСТЕНИЯ
    ЖИВОТНЫЕ
    ГРИБЫ
    Имеют листья,
    стебли, цветы,
    плоды с семенами,
    корни. Не могут са-
    ми передвигаться.
    2. Питаются
    растворенными
    в воде солями.
    3. Могут сами вы-
    рабатывать пита-
    тельные вещества.
    4. Для нормального
    роста нуждаются
    в тепле,влаге и ос-
    вещении
    Могут
    передвигаться.
    2. Используют
    в пищу другие
    живые организмы:
    растения или
    животных.
    3. Не могут
    вырабатывать
    питательные
    вещества сами
    4.Могут жить и раз-
    виваться в различ-
    ных условиях.
    Не могут сами
    вырабатывать
    питательные
    вещества.
    2. Питаются
    останками живых
    существ.
    3. Питаются
    солями из почвы.
    4. Для нормального
    роста нуждаются
    в тепле и влаге.
    5. Самостоятельно
    не передвигаются.

  • ГРИБЫСтроениеКак собирать грибы?ПитаниеС кем дружат?РазмножениеРоль в природе...

    17 слайд

    ГРИБЫ
    Строение
    Как собирать грибы?
    Питание
    С кем дружат?
    Размножение
    Роль в природе
    Разнообразие грибов
    Какие бывают грибы
    грибница
    ножка
    шляпка
    поглощают
    питательные
    вещества из
    останков
    с деревьями
    спорами
    нужны деревьям,
    животным,
    человеку
    бережно
    100 тысяч видов
    шляпочные,плесневые,
    дрожжевые
    съедобные
    несъедобные

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3.физминутка грибы.pptx

Скачать материал "Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Весёлые
грибочки

    1 слайд

    Весёлые
    грибочки

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Спасибо!

    12 слайд

    Спасибо!

  • Источники http://chudesenka.ru/2370-veselye-gribochki-tanec-muhomorchikov.htm...

    13 слайд

    Источники
    http://chudesenka.ru/2370-veselye-gribochki-tanec-muhomorchikov.html
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/646/80646070_large_s9362.gif
    http://s018.radikal.ru/i510/1209/e4/9dbed37f2102.gif
    http://i023.radikal.ru/1209/1f/3a1e9188c9c7.gif
    http://s019.radikal.ru/i609/1209/f5/83880170f935.gif
    http://s49.radikal.ru/i125/1209/ff/66b0b98552f4.gif
    http://s017.radikal.ru/i431/1209/87/3278c9839242.gif http://s013.radikal.ru/i324/1209/2c/2a718b956fdd.gif
    http://justclickit.ru/flash/flower/flower%20(854).gif
    http://fot.veryphoto.ru/img-q5y5x5n4g40414r5m4d4t234t5n5s4c4i4s5p4e4o4h4k5o444r4n4/images/attach/c/2/65/267/65267270_1287000346_15.png
    https://mbdou5-psn.edumsko.ru/uploads/3000/2465/section/152542/7034a4578ed9.gif?1470037492860
    http://animo2.ucoz.ru/_ph/14/2/381739353.gif
    http://clipart-library.com/data_images/348852.jpg

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 4.домашнее задание.docx

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

Обязательная часть:

 Учебник: стр.112-116 (читать, отвечать на вопросы)

По выбору:

1) Найти интересные факты о грибах,

 2) Придумать хитрые вопросы по теме,

 3) Подготовить сообщение об одном из необычных грибов Красной книги.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ информация для работы в группе.docx

1.   ГРИБЫ ВСАСЫВАЮТ ИЗ ПОЧВЫ ВОДУ, МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ, А ТАК ЖЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, ОБРАЗУЮЩИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗЛОЖЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ.

 

2.   ГРИБЫ РАЗМНОЖАЮТСЯ СПОРАМИ. СПОРЫ СОЗРЕВАЕТ ПОД ШЛЯПКОЙ. ЗАТЕМ СПОРЫ ВЫБРАСЫВАЮТСЯ В ВОЗДУХ И РАЗНОСЯТСЯ ВЕТРОМ.

 

3.   ГРИБЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ РАСТЕНИЯМ,  ЖИВОТНЫМ И ЧЕЛОВЕКУ.

Роль грибов в природе:

ü Всасывают из почвы влагу с солями и отдают её деревьям,

ü В них насекомые откладывают личинки,

ü Грибы санитары леса,

ü Грибами питаются животные,

ü В природе всё связано.

 

4.   Деревья дружат с грибами и помогают друг другу. Грибы делятся с деревьями водой и солями. Деревья питают грибы питательными веществами.

 

 

 

 

 

 

1 группа «Медики»

Первая помощь при отравлении грибами:

v Немедленно вызвать врача,

v До прихода врача больному промыть желудок

v Пострадавшему дать активированный уголь, уложить в постель, поить водой или крепким чаем.

v Для уточнения диагноза нужно сохранить все несъедобные грибы.

Ботулизм — крайне тяжелое заболевание, характеризуется высокой летальностью или смертностью. Первыми признаками болезни являются недомогание, слабость, головная боль, головокружение и нередко рвота. Затем появляются симптомы расстройства зрения (ослабление зрения, двоение в глазах, дрожание глазных яблок, опущение век). Голос становится слабым, глотание и жевание затруднены.

 

2 группа «Грибники»

 

Как правильно собирать грибы?

 

Изучить информацию на странице 115

 

3 группа «Кулинары»

Чем полезны грибы?

Что делать с грибами, принесенными домой?

 

Грибы следует обрабатывать максимально быстро, потому что портятся они с космической скоростью. Сначала грибы сортируются - какие для засолки, какие для сушки, какие для немедленного использования. Грибы для засолки отправляются в емкость с холодной водой. Остальные можно заморозить в морозилке холодильника, либо отварить и заморозить. Опята можно высушить на нитке. У маслят сразу же снимается пленка. Обработку желательно проводить в день сбора.

5.     Группа «Экологи»

Охрана грибов?

ü Нельзя уничтожать грибы.

ü Не вырывать

ü При сборе их необходимо выкручивать, что бы не повредить грибницу, иначе она высыхает

ü На уничтожать ядовитые грибы

ü Большая роль в охране грибов принадлежит заповедникам

ü Не следует брать перезревшие грибы ( что бы грибы могли размножаться)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ наглядность.docx

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА

исследовательская

привлекательная
внешностьМНОГООБРАЗИЕ ГРИБОВ

ГРИБНОЕ ЛУКОШКО

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздаточ.материал.docx

Имеют листья, стебли,  цветы плоды с семенами, корни.

Питаются растворенными в воде минеральными солями.

Умеют вырабатывать питательные вещества (сахар и крахмал).

Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.

Не могут сами передвигаться.

Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.

Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.

Не могут вырабатывать питательные вещества сами.

Могут жить и развиваться в различных условиях.

 

Имеют листья, стебли,  цветы плоды с семенами, корни.

Питаются растворенными в воде минеральными солями.

Умеют вырабатывать питательные вещества (сахар и крахмал).

Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.

Не могут сами передвигаться.

Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.

Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.

Не могут вырабатывать питательные вещества сами.

Могут жить и развиваться в различных условиях.

 

Имеют листья, стебли,  цветы плоды с семенами, корни.

Питаются растворенными в воде минеральными солями.

Умеют вырабатывать питательные вещества (сахар и крахмал).

Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.

Не могут сами передвигаться.

Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.

Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.

Не могут вырабатывать питательные вещества сами.

Могут жить и развиваться в различных условиях.

 

Имеют листья, стебли,  цветы плоды с семенами, корни.

Питаются растворенными в воде минеральными солями.

Умеют вырабатывать питательные вещества (сахар и крахмал).

Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.

Не могут сами передвигаться.

Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.

Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.

Не могут вырабатывать питательные вещества сами.

Могут жить и развиваться в различных условиях.

 

 

 

 

СТРОЕНИЕ

ПИТАНИЕ

РАЗМНОЖЕНИЕ

ДРУЗЬЯ

РОЛЬ В ПРИРОДЕ

ПРАВИЛА СБОРА

РАЗНООБРАЗИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грибы следует обрабатывать максимально быстро, потому что портятся они с космической скоростью. Сначала грибы сортируются - какие для засолки, какие для сушки, какие для немедленного использования. Грибы для засолки отправляются в емкость с холодной водой. Остальные можно заморозить в морозилке холодильника, либо отварить и заморозить. Опята можно высушить на нитке. У маслят сразу же снимается пленка. Обработку желательно проводить в день сбора.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока по окружаещему миру 3 класс Тема В царстве грибов.docx

Самоанализ урока окружающий мир в 3-Б классе

Дата:28.11.2018

Тема урока  «В царстве грибов» является 14 из раздела «Эта удивительная природа»

На тему отводится 1 час.

Цели урока:

Формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы.

Развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при отравлении.

Воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения в природе.

Тип, вид урока

урок «открытия» новых знаний.

Планируемые результаты (предметные)

учащиеся научатся объяснять строение грибов, их значение в природе, жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы, правильно собирать грибы, узнают интересные  факты о грибах.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: познакомить учащихся с особой разновидностью растений – грибами,

посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы

логично и аргументировано учить отвечать на проблемные вопросы;

формировать у детей представление о необходимости сохранения

окружающей природы в экологическом равновесии;

Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнения других людей

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное содержание темы, понятия и термины

Познакомить с особенностями строения и способами питания шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов жизни леса.

Образовательные ресурсы

мультимедиа проектор, экран, компьютер, карточки.

 

В уроке прослеживались все этапы( орг. момент, актуализация знаний , объяснение нового материала, закрепление, вывод, д.з)

Цель урока: познакомить учащихся  с многообразием грибов.

Для достижения цели мною были определены следующие задачи:

·        Изучить  особенности разных грибов  и значения  их  в природе и жизни человека.

·        Продолжить учить самостоятельно, находить и анализировать различные виды  информации, выделять существенное, обобщать, делать выводы, преобразовывать и передавать информацию.

·        Способствовать развитию Универсальных Учебных Действий  учащихся.

·        Создавать ситуации, при  которых учащиеся могли отстаивать свою точку зрения,  быть контактными, смогли работать в команде.

·        Воспитывать бережное отношение к живым организмам, прививать любовь к  природе.

Объем  материала, сложность выполняемых заданий соответствовали уровню развития ученического коллектива. Учащиеся материал урока усвоили. Прослеживались внутрипредметные и межпредметные связи. 

В ходе  урока учащиеся усвоили понятия новых терминов, смогли грамотно объяснить их значение, привести примеры, объяснить их взаимосвязи.

При проведении урока использовала наглядные, словесные и практические методы.

В группе учащиеся  работали слаженно, конфликтных ситуаций не наблюдала.

Считаю,  что цель урока  была достигнута, задачи выполнены.

Выбранные методы и приёмы способствовали развитию основных компетенций учащихся.

Компетентностные задания урока были следующие : составление модели шляпочного  гриба, схем, самостоятельная работа в парах по информационным карточкам, проверочная работа с самопроверкой, коллективное целеполагание перед уроком, элементы  исследовательская работа(выращивание плесени на хлебе и наблюдение), ответы и выступления учащихся в течении всего урока, составление синквейн на заданную тему и его защита, творческая домашняя работа.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый крок по окружающему миру на тему " Царство грибов""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
