Инфоурок Другое ПрезентацииОткрытый микрофон "о пользе молока"

Открытый микрофон "о пользе молока"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ молоко.ppt

Скачать материал "Открытый микрофон "о пользе молока""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Еще раз о пользе молока

    1 слайд

    Еще раз о пользе молока

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    9 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Молоко.docx

Открытый микрофон

 «Еще раз о пользе молока»

Цель:

Раскрыть значение молока и молочных продуктов для правильного питания младшего школьника

Задачи:

1. расширить знания о молоке и молочных продуктах.

2.дать представление о значении молока и молочных продуктов для детского организма, выявить  роль молока в жизни человека.

3.формировать у школьников осознанное отношение к здоровому питанию.

развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое.

Целевая аудитория 5-11 класс

Сегодня в молочных отделах магазинов на фоне множества красочных упаковок особенно элегантно смотрятся упаковки молока и молочных продуктов.  Покупая их, можно быть уверенным, что вкус не обманет ожидания, а будет неизменно нежным и шелковистым, чуть топлёным и сладковатым, как в далёком детстве, когда бабушка доставала из печки глиняный горшок с молоком…

Говоря о пользе молока трудно удержаться от восклицательных эпитетов. Молоко является для нас привычным чудом, которое нельзя заменить ничем.

Молоко без преувеличения является ключом к тайнам мироздания. Вот что писал великий индийский мудрец и врач Чхарак в своей книге о гармонии души и тела: «Молоко коровы вкусно, сладко, имеет прекрасный аромат, плотно, содержит жир, но лёгкое, легко переваривается и нелегко портится (им трудно отравиться). Оно дает нам спокойствие и жизнерадостность». Во многих древних трактатах можно встретить сравнение коровьего молока с напитком богов, делающих их бессмертными.

Большой мир встречает каждого родившегося человека молоком, которое содержит всё нужное для поддержания жизни. Молоко правильнее назвать пищей, а не напитком. Биологическая сила молока помогает сохранить здоровье. От регулярного употребления молока проходят все недуги и увеличивается продолжительность жизни. Молоко восстанавливает память и приносит успокоение. Издавна им лечили туберкулёз, бронхит, плеврит, желудочно-кишечные и нервные заболевания, астму, язву, болезни печени и почек, ожирение и сердечные болезни. Молоко применялось для очищения организма от вредных веществ, им восстанавливали спортсменов и ослабленных людей.

Ценность молока в том, что все компоненты в нём идеально сбалансированы и находятся в легкоусвояемой форме. В молоке растворено более двухсот различных органических и минеральных веществ. Но, даже зная состав молока, невозможно его создать искусственно, просто смешав все полезные вещества. Только природа живого организма в силах сотворить этот эликсир жизни. Множество факторов влияют на то, каким получится этот источник молодости, силы и красоты. Не все из них достаточно изучены, и даже сегодня учёные не перестают удивляться, открывая всё новые и новые полезные свойства молока.

Важнейшей составной частью молока являются белки, которые состоят из казеина, альбумина и глобулина. Казеин помогает перевариванию и мозговому кровообращению, глобулин обладает антибиотическими иммунными свойствами. Белок молока является полноценным по содержанию аминокислот. Лизин — важнейшая из аминокислот, которая незаменима при ферментации и обеспечивает почти 100-процентную усвояемость молока.

Молочные жиры являются источником энергии человека. Он содержит все известные жирные кислоты (арахидоновую, линолевую…), а также фосфатиды и растворённые в нём витамины А, Е, D и К.

Углеводы в молоке представлены лактозой, которая необходима для деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы.

Молоко богато витаминами помимо жирорастворимых А, Е, D и К. Среди наиболее важных для здоровья можно назвать витамины В1, В2, В12, В6, РР и С.

Биологически активные вещества участвуют в работе кроветворной, костной, гормональной и двигательной систем организма. Это различные гормоны и антитела.

Макроэлементы, входящие в состав молока, такие как фосфор, калий, натрий и магний, имеют огромное значение для развития и нормальной жизнедеятельности, а наличие в молоке микроэлементов (селен, йод, цинк) делает его настоящим сокровищем, в котором заключено всё наше здоровье.

Молоко является единственным регулярным поставщиком кальция, необходимым для костей и зубов.

По последним научным данным молоко снижает риск возникновения некоторых видов рака.

Пищевая и биологическая ценность молока бесспорна. С одной стороны, молоко хорошо усваивается, а с другой обладает насыщающим действием, не возбуждая при этом аппетита. Вот почему с помощью молочной диеты можно бороться с лишним весом.

Для детей и пожилых людей молоко является основным продуктом питания. Оно повышает сопротивляемость организма, нормализуя обмен веществ, очищая сосуды, устраняя отёки, наполняя организм энергией.

Молоко при простудных заболеваниях

Полезно ли пить молоко при простуде? Ответ однозначен, да! Для борьбы с вирусными инфекциями необходимы иммуноглобулины, которые образуются из белковой пищи. А ведь именно молочный белок усваивается нашим организмом лучше, как никакой другой. Именно эта легкоусваиваемость молочных белков сделала молочные продукты, в частности молоко, такими популярными среди спортсменов.

 

Совместимость молока с другими продуктами

По мнению ученых молоко можно сочетать практически с любыми продуктами. Даже с такими как соленые огурцы или селедка. Если ваш организм хорошо воспринимает такие, на первый взгляд, несочетаемые продукты, то можете спокойно к этому относиться. Ведь молоко нейтрализует все негативные воздействия соленой и острой пищи. Поэтому, вредно или полезно молоко с тем или иным продуктом, решать только вам.

Что же касается более привычных продуктов — молочных каш и супов, то они полезны как детям, так и взрослым. Правда, в таком виде молоко теряет половину своих полезных качеств.

О том, полезен ли чай с молоком, существует много споров. Однако, в  таком виде молоко прекрасно нейтрализует действие кофеина, что крайне полезно тем, кому вреден именно кофеин.

Одним словом, не бойтесь сочетать молоко с другими продуктами, а тем более, пейте его почаще в чистом виде — ведь польза молока несомненна. Современные диетологи настоятельно рекомендуют, чтобы рацион на треть состоял из молочных продуктов, а косметологи прибегают к помощи молока для решения проблем увядания кожи.

Чтобы оставаться здоровым и красивым, нужно пить полезное молоко, ведь в этом случае  вы обеспечиваете себе не только лакомое удовольствие, но и крепкое здоровье и хорошее настроение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый микрофон "о пользе молока""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2016 802
    • RAR 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минаева Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минаева Людмила Петровна
    Минаева Людмила Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9564
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой