Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №83
Открытый урок математики по теме:
«Герои войны - олимпийские чемпионы»
(4класс)
Составитель: Малыгина Светлана Михайловна
учитель
начальных классов
I квалификационной категории
Екатеринбург
2013
Тема
урока: «Герои войны - олимпийские чемпионы»
Цели урока: актуализировать
информацию об Олимпийских играх, , пробудить у ребят интерес и творческий
подход к математике.
воспитывать гордость
за свою страну и её героев.
Учебные материалы:
иллюстрации, посвящённые Олимпийским играм, презентация, олимпийские огоньки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Стихотворение: (мудрец и ученица).
- Чему же
будет посвящён наш урок?
III. Ход урока.
1.
Математическая разминка.
1 слайд.
- Если
удачно справимся с заданиями, прочитаем слово, которое будет главным на нашем
уроке и непосредственно связано с Олимпийскими играми.
а) Где проводились первые олимпийские игры? (В
Древней Греции, в городе Олимпии, на берегу реки Алфей). 2 слайд.
-
Прочитайте число 22061941. Чему равен разряд десятков? Сколько всего сотен в
числе? Какой разряд отсутствует? (Буква «Г»).
б) В каких видах спорта соревновались древние
олимпийцы? (Пятиборье: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба). 3 слайд.
- Найдите
сумму всех этих чисел. (25).
2+2+0+6+1+9+4+1=25
(Буква «Е»).
в) В чью честь проводились игры? (В честь бога Зевса).
4 слайд.
- Повторите
результат 25 столько раз, сколько цифр в этом числе.
(25х8=200)
(Буква «Р»).
г) Как называли победителей в Древней Греции? Чем
они награждались? (Олимпионики, венок из листьев лавра).
- Найдите
произведение чётных чисел.( 2х2х6х4=96) (Буква «О»).
д) Назовите символ всех Олимпийских игр. (Пять
колец - «Кольца Дружбы»).
- Прочитайте
число в обратном порядке (14916022). Чему равен разряд единиц тысяч? Сколько
всего единиц в этом числе? (Буква «Й»).
Слово
«ГЕРОЙ».
- Какая дата
записана на доске? (22июня 1941год, начало ВОВ).
2.
Решение задач.
- Сегодня
на уроке мы узнаем, какими героями были во время войны наши спортсмены.
5 слайд.
- С первых
дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не остались в
стороне спортсмены. Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были
сформированы отряды особого назначения. Спортсмены учились минировать шоссейные
и железнодорожные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых.
Физическая
разминка.
6 слайд.
3.
Решение выражений.
7 слайд.
8 слайд.
- Когда
началась война, 16-летний подросток приписал себе пару лет и ушёл воевать. Он
был очень сильный, хорошо бегал, плавал, легко справлялся с тяжёлой работой. Поэтому,
в качестве личного оружия, ему выдали пулемёт, который весил 63кг. В октябре
1943 года, когда наши солдаты форсировали Днепр, плот, на котором плыл
пулемётчик, перевернулся, и тяжёлое оружие быстро ушло на дно. Но Анатолий
Иванович не только спасся сам, но спас и оружие, достав его со дна реки. Это
было просто чудо. В одном из боёв он был серьёзно ранен в руку. Войну закончил
танкистом. Уже в конце войны совершил ёщё один подвиг-спас командира танковой
дивизии, когда по его танку фашисты открыли огонь. «34-ка» А.И. прикрыла
генеральский танк своей башней, приняв огонь на себя. За эти подвиги
А.И.Парфёнов был награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны II
степени. Ещё один подвиг он совершил уже в мирное время. Однажды, возвращаясь с
работы, герой услышал детский крик о помощи. 12-летнюю девочку сильное течение
уносило на середину реки. А.И. бросился в воду и спас её. Борьбой спортсмен
начал заниматься в 1951 году, а в 1956году на Олимпийских играх в Мельбурне он
стал олимпийским чемпионом. И это, при том, что раненая рука у него практически
не сгибалась. Это - настоящий спортивный подвиг.
- Сколько
лет герой потратил на тренировки перед Олимпиадой?
9 слайд.
- А ещё
одного олимпийского чемпиона – Николая Фёдоровича Балбошина, который победил 24
года спустя, на Олимпиаде в Москве, Анатолий Иванович подготовил как тренер. В
каком году состоялась Олимпиада в Москве, если в Мельбурне Олимпийские игры
проходили в 1956 году?
10
слайд.
Выходят
ребята, которые занимаются спортом. В руках рисунки «Мой вид спорта». Шаг
вперёд и называют вид спорта.
-
Занимайтесь спортом, будьте сильными, чтобы в любую трудную минуту быть готовыми
защитить себя, своих близких, свою Родину.
11
слайд.
-Пусть
горит Вечный огонь, как напоминание о страшной войне и как память о погибших.
- Пусть
горит Олимпийский огонь, как символ мира и дружбы.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Я узнал…
- Мне запомнилось…
- Я
справился легко…
- Вызвало
трудности…
После
каждого правильного решения заданий, приклеивают на большой огонь маленькие
огоньки-победы.