Открытый
урок алгебры в 8-м классе по теме
"
Арифметический квадратный корень»
Учителя
математики
Иванисовой
Галины Ивановны
Ноябрь 2014
г.
Урок
алгебры в 8-м классе по теме "Арифметический квадратный корень"
Тип урока:
урок-закрепление изученного.
Цели урока:
· Повторить
и систематизировать знания и умения;
· Развивать
вычислительные навыки, устную и письменную речь,
с применением уровневой дифференциации;
· Воспитать
чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;
· Формировать
умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1.Дата
2.Цель урока
3.Актуализация прошлого урока:
По какой теме мы работали на прошлом уроке?
(«Арифметический квадратный корень из произведения,
дроби»).
Что нового мы узнали на прошлом уроке?
Свойства арифметического квадратного корня:
1) √аb=√a√b,
a≥0,b≥0
2) , a≥0, b>0
Сегодня мы закрепим и расширим эти знания. Вы
увидите, как эти знания помогут вам при выполнении заданий по дифференцированной
самостоятельной работе, а так же при подготовке к экзаменам (ГИА-9). В конце
урока вы скажете, что нового для себя узнали.
II. Основная часть
1. Устная фронтальная работа на уроке.
· Сформулируйте
определение арифметического квадратного корня;
· Сформулируйте
теорему о квадратном корне из произведения;
· Сформулируйте
теорему о квадратном корне из дроби.
а) работа по карточкам (Дидактический материал):
Карточка №1 (стр 17,
С-14, №1 (№1, 2 (а,б), №5 (а,б))
Карточка №2 (стр 20,
С-18, №1 (№1,2 (а,б), №2, 1 (а,б))
б) устно (с использованием слайдов на ПК):
Вычислите:
а)√9=
б)2√36= в)√25∙400= г)3+√4=
( √25)²=
(3√7)²= √0,81∙100= 4∙√0,01=
√225=
³√27= √0,49/0,04= 2³+5√16=
√0,64=
√5/√20= 17²-15²
или
√3
17²-15²
Сравните числа:
а) √16 и √100
б) √0,09 и √0,04
в) 3 и √14
2. Работа по учебнику.
а) №365(а) (устно)
б) №365(б): √18; √12; 4, то
√18;12;√16 ; в порядке возрастания: √12; 4;
√18.
3.Из сборника ГИА-9 (стр 47) (подготовка к
экзаменам)
В12, №6.
7√3; 12; √141.
√3∙7² ; √12²; √141, в порядке убывания: 7√3; 12;
√141 (вариант ответа – 1).
4. Закрепление материала по теме урока
(учебник).
№373( в,г)
№376 (г,д)
№377 (д, б)
5. Дифференцированная самостоятельная работа (с
самоконтролем) -7-8 мин. (см. Дидактический материал)
С-18
Вариант 1 (стр
18)
|
балл
|
Вариант 2 (стр
21)
|
балл
|
№1(уровень А)
|
|
№1(уровень А)
|
|
№2 (а) √0,64∙25=
|
1
|
№2 (а) √0,36∙81=
|
1
|
№3 (а)
√0,09∙0,25=
|
1
|
№3 (а)
√0,04∙0,64=
|
1
|
№4 (а)
√25∙16∙0,36=
|
1
|
№4 (а)
√16∙49∙0,25=
|
1
|
№3(уровень Б)
|
|
№3(уровень Б)
|
|
в) √3/7∙√3∙√1/7=
|
2
|
в)√2/5∙√2∙√1/5=
|
2
|
№6
|
|
№6
|
|
б) √85²-84²=
|
2
|
б)√61²-60²=
|
2
|
Дополнительно(уровень С)
|
в)√2,5²-2,4²=
|
2
|
в)√1,3²-1,2²=
|
2
|
Итог самостоятельной работы (макс) 9 баллов .
Учащиеся сверяют ответы с доской (обратная сторона
доски), предварительно поменявшись друг с другом тетрадями (взаимоконтролем).
III.Заключительный этап:
· Выставление
оценок
· Что
нового вы узнали на уроке?
· Домашнее
задание: 373 (а,б)
373
(а-в)
477
(а,б)
Эк
(ГИА-9), В-11, №6
Используемый материал:
1. Учебник
«Алгебра», 8 класс, Ю.Н. Макарычев и др.;
2. «Дидактический
материал», 8 класс, В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев Н.Т. Миндюк.
3. Сборник
«Алгебра. Подготовка к ГИА-9» 2011г., Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова.