- 05.12.2018
- 958
- 27
Министерство образования Ставропольского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ставропольский региональный многопрофильный колледж»
КАФЕДРА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
Открытый урок
английского языка
Тема: «Дом моей мечты»
Подготовила: преподаватель английского языка
Безбородова Д.В.
Ставрополь 2018
Открытое занятие по английскому языку
Преподаватель Безбородова Д.В
Дата 26.10.18
Группа: П-11
Тема: «Дом моей мечты»
Тип занятия: комбинированный урок
Вид занятия: практическое
Цель занятия: формирование коммуникативных компетенций: (лингвистической, социолингвистической, социокультурной, социальной, предметной), позволяющим свободно общаться на английском языке в различных формах на тему «Дом моей мечты», с учетом приобретенного словарного запаса, а также условий, мотивов и целей общения;
По окончании занятия студент имеет представление: о лексическом материале по теме «Дом моей мечты».
Студент умеет:
· самостоятельно работать с текстом (ознакомительное, поисковое чтение).
· активизировать лексические навыки говорения.
Задачи занятия:
Воспитательные:
создать условия, обеспечивающие устойчивый интерес к изучению английского языка посредством использования продуктивных методов и различных форм обучения; обеспечение условий для воспитания таких качеств как инициативность, дисциплинированность, чувство коллективизма.
Образовательные: обеспечить закрепление обучающимися лексических единиц; разграничить понятия “house” и “home”; установить уровень знаний по теме «Дом моей мечты»; обеспечить отработку умений обучающимися посредством разработки дизайн-проекта.
Развивающие: создать условия для развития навыков устной и письменной речи, языковой и познавательной способностей; обеспечить условия для развития внимательности, самостоятельности, творческого мышления, умению организовывать учебное сотрудничество, умению выделять главное.
Методическая цель: показать использование на занятии продуктивных методов и приемов обучения (работа в группах, самостоятельная работа).
Межпредметные связи: русский язык
Принципы обучения:
взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта студентов;
системный подход к изучению материала;
доступность изложения.
Формы урока:
фронтальная
индивидуальная
групповая
работа в парах
Виды речевой деятельности:
чтение;
письмо;
говорение;
аудирование.
Учебно-материальное обеспечение занятия:
· дидактический материал:
ребус по теме занятия «Найди предмет»;
конспекты уроков по английскому языку для 8-11 классов;
фрагмент музыкального клипа Madness - Our House (1982);
авторские дизайн-проекты комнат в смешанной технике живописи;
поощрительные медальоны «символы домашнего уюта»;
раздаточный материал: письмо-заказ по теме занятия;
текст песни «Madness - Our House» (1982)
· электронные словари
Ожидаемые результаты:
Личностные:
· сформированность ценностного отношения к языку как культурному феномену;
· готовность и способность вести диалог на английском языке с представителями других культур, достигать взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать;
· умение проявлять толерантность к другому образу мыслей, к иной позиции партнера по общению;
· готовность и способность к непрерывному образованию.
Метапредметные:
· умение организовать коммуникативную деятельность
· умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя
адекватные языковые средства.
Предметные:
· сформированность коммуникативной иноязычной компетенции,
необходимой для успешной социализации и самореализации, как
инструмента межкультурного общения в современном поликультурном
мире;
План занятия:
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания
3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
4. Систематизация и обобщение знаний: изучение разговорной темы «Описание жилища и учебного заведения»
а) предъявление лексических единиц по теме: «House-Home»
б) предъявление текста по теме.
5. Первичная проверка понимания студентами учебного лексического материала (первичный репродуктивный уровень).
6. Закрепление полученных знаний (вторичный репродуктивный уровень).
7. Контроль и самопроверка знаний.
8. Подведение итогов учебного занятия. Выставление отметок.
9. Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания.
10. Рефлексия
Методическая структура урока.
1. Орг. момент.
Дидактическая задача. Подготовить студентов к работе на учебном занятии:
-Good morning students and our visitors, I’m very glad to see you.
- What date is it today? (…..)
- What day of the week is it today? (…..)
- Who is absent today? (…..)
· проверка готовности студентов к уроку;
· активизация внимания студентов, ознакомление их с темой, планом и ходом учебного занятия;
· ознакомление студентов с системой оценивания (поощрение за активность посредством медальонов «символы домашнего уюта».
2. Проверка домашнего задания
Выполнение упражнений по теме «Дом и уют», грамматической темы «Оборот There is / There are», «Предлоги места».
Дидактическая задача. Установить осознанность выполнения домашнего задания:
Фронтальный опрос:
1) Студентам предлагается разгадать ребус с лексическими единицами по теме «Дом и уют»
- Find words in the crossword:
x s t u d i o j r o o m
q k z P g x z q r g z I
b y n a v c a s t l e r
a s q l x g b v z q g r
t c n a f n a f j f z o
h r v c b u n g a l o w
r a r e v q k v j z g x
o p o s t o f f i c e v
o e o p e n t h o u s e
m r f z x g n q v n x n
z j v g j m a n s i o n
c o t t a g e q d o o r
2) Дополнить пропуски в предложениях, используя лексические единицы из ребуса.
-Complete the following sentences using the words in ex. 1
There are …… in the living room.
There isn’t ……..in the bedroom.
There ____ a _______on the wall.
There aren’t……. in the living room.
- _____ there 2 ______in your room?
- ____ there a wardrobe in the bedroom?
There is …….in the bedroom.
Повторение правила, использованного для выполнения упражнения.
3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Дидактическая задача. Осуществить переход к теме, определить ее место и значение, убедить студентов в необходимости ее изучения.
Слово преподавателя:
-Today the topic of our lesson today is House of my dream. We are going to speak about your houses, flats, kind of the rooms, about where you'd like to live. We’ll listen to a story of our visitors and you'll design of the house for them. But for a start we will find difference between the words “house” и “home”. practice to write and use this words on our topic.
|
- Сегодня тема нашего урока «Дом моей мечты». Мы продолжаем говорить о том, где мы живем: домах, квартирах, видах комнат, их наполнении, спроектируем свой дом, споем о нем. Но для того, чтобы построить дом своей мечты, нам необходимо узнать: что такое “house” и “home”.
|
4. Введение разговорной темы: «House-home»
Дидактическая задача. Сформировать у студентов конкретные представления об изучаемом материале, выделить главное, сделать выводы.
Вводное слово преподавателя:
а) предъявление лексических единиц по теме «House-home»
(на доске подготовлены выражения)
« A house is not a homе» «Men make houses, women make homes»
-Look at the blackboard, please.
« A house is not a homе» «Men make houses, women make homes»
- Who wants to read?
-What’s the meaning of this phrase? Translate them.
-Do you agree with it?
-What is the difference between house and homе? Say me, please, what is house and what is home?
- Give me Russian equivalents to these English proverb.
-Good. Let's repeat all together!
- Lets try to make words or phrase with our words House/Home. Write down in your copybooks this words with translate, please.
-Very good! Let's repeat all together!
|
-Посмотрите на записанные выражения.
-Кто хочет прочитать выражения?
-Как вы понимаете эти пословицы? Переведите их. (мужчины делают дома, а женщины делают очаг)
- Вы согласны с этим утверждением?
-Как вы думаете, в чем отличие между словами «House-Home»?
В английском языке слово “House” - это реально существующее строение, здание, в котором кто-то живет. В то время как “home” – место, где мы живем либо жили, особая атмосфера внутри него, которая рождается с годами и которую нужно неустанно поддерживать.
-Хозяйкою дом стоит. -Не красна изба углами, а красна пирогами. -Не дом хозяина красит, а хозяин дом. -Без хозяина двор и сир и вдов.
- Давайте повторим выражения все вместе! (фонетическая зарядка)
-Составьте словосочетания и словообразования со словами “house” и “home”, запишите в свои тетради с переводом. (Сначала учащиеся самостоятельно составляют словосочетания, затем демонстрация возможных выражений). Household - домашнее хозяйство/ домочадцы housemaid - горничная to house – предоставлять жилище, поселить/приютить housekeeper - экономка housewife - домохозяйка house to house дом к дому house-dog – сторожевой пес House father – глава семьи house holder - съемщик квартиры, глава семьи Houseful - полный дом Houseboat - плавучий дом- лодка house warming – домашнее тепло house-fly – комнатная муха house-boy - мальчик - слуга
Home Homesick- тоскующий по дому, по родине homesickness – тоски по родному дому Home-keeping - домоседливый Feel at home – чувствовать как дома Homeland= motherland – отечество, родина Hometown – родной город Home-felt –сердечный Home work – домашняя работа Come home – приходить домой Homeless - бездомный Home from home – из дома в дом Home made –домашнего приготовления, отечественного производства Homelike, –домашний, уютный, At home - дома
(Студенты повторяют лексические единицы за преподавателем) |
б) Предъявление письма-заказа по теме «House of my dream» (приложение №1) (самостоятельное ознакомление с содержанием текста).
5. Первичная проверка понимания студентами учебного (лексического) материала.
Дидактическая задача. Определить уровень усвоения лексического материала, развивать навык чтения с извлечением нужной информации, установить возможность перехода к следующему этапу урока.
Слово преподавателя:
-Fine! now we are going to work in groups. Imagine, please, what you are the professionals. You are designers, are in groups and you prefer different types of housing. Our visitors are your customers. First your read and translate the letters of our visitors about their different wishes in group. Pay attention to these rules. After that one of you tell us about your project. Another groups listen attentively and get ready to answer the questions.
-Well, Let`s present your projects, please!
- Our visitors. Do you like our fresh projects?
|
- Отлично! Нас ждет следующее задание. поделимся на группы. Представьте что вы первоклассные дизайнеры. У каждой группы своя специализация. Наши гости-ваши заказчики. Задача каждой группы: прочитать письмо от наших заказчиков перевести его, выполнить заказ-подготовить проект дизайна комнаты, презентовать. Другие команды внимательно слушают, анализируют выполненную работу. |
Студенты, распределенные по группам, самостоятельно читают и переводят письма гостей, разрабатывают дизайны комнат.
6.Закрепление полученных знаний.
Дидактическая задача. Организовать деятельность студентов по применению полученных знаний в результате самостоятельной разработки проектов.
7. Контроль и самопроверка знаний.
Дидактическая задача: проверить смысловой и грамматический уровень презентаций, выявить недостатки и их причины, стимулировать студентов к самообразованию.
Студенты демонстрируют подготовленные дизайны.
8. Подведение итогов учебного занятия. Комментированное выставление отметок.
Дидактическая задача: дать анализ успешности овладения новыми знаниями, оценить работу студентов.
9. Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания.
Дидактическая задача: использовать домашнее задание для дальнейшего развития знаний и подготовки к следующему уроку.
Домашнее задание: выучить наизусть лексические единицы по теме «Дом моей мечты».
10.Рефлексия:
-it is time to make a conclusion of our lesson. What do you know and what would you like to know today? Do you like the lesson? Why? So, today we have spoken about our home and house.
-Answer my question, please: Now I know… Now I can … Now I want to learn … Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye! Good luck! |
- Наш урок завершается. Вам понравился урок? Что нового вы узнали сегодня? Чему научились? Что бы хотели узнать еще?
Мы сегодня изучили новые выражения, выяснили разницу между словами House-home, испытали себя в роли дизайнеров, воплотили мечты наших гостей.
Благодарю вас за урок, до свидания! |
Литература:
https://infourok.ru/plankonspekt 431160.html
План – конспект открытого мероприятия, проведенного учителем английского языка МКОУ СОШ № 2 г.Вихоревка Иркутской области Зубовой О.В.
http://конспекты-уроков.рф/in-yaz/10-klass
Конспекты уроков по английскому и другим иностранным языкам для 10 класса
Журнал для изучения английского языка Learn hot English
Published by Hot English Publishing, S.L. С/Paseo del Rey, 22-1 planta, oficina 1, Madrid 28008
Фрагмент музыкального клипа Madness-our-house(1982)
https://www.vob-clip.com/clips-1980-1989/1398-madness-our-house-1982-vob.html
Приложение 2
Dear masters!
I want a spacious light bedroom with the big windows, vintage furniture of white wood.
There are many masterpieces and textile lamps in my room. Please pay attention on the ceiling. It must be painted. My bedroom must help me to relax and dream
Thank you
Dear masters!
I want a light restrained classic kitchen with the wood window, classic elegant furniture of chocolate colour of wood. There are many spacious useful lockers and modern household
equipment in my room. Please pay attention on the tile. It must be interesting
My kitchen must help me to cook dishes of my dream
Thank you
Dear masters!
I want a olive spacious wooden living room with the huge wood windows, classic elegant author's furniture of bright colour of material and brown wood. There is the exquisite vintage fireplace of white marble. Please pay attention on the décor of stucco.
My room of my dream must help me to accept all my guests.
Thank you
Настоящий материал опубликован пользователем Косторнова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Архентова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист "Дом моей мечты" для работы на зянятии курса внеурочной деятельности "Семьеведение" при изучении темы "Что мы называем своим домом". Также возможно применение на тематическом классном часу.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Безбородова Дарья Валерьевна, преподаватель Английского языка
ГБПОУ "Ставропольский региональный многопрофильный колледж"
Тема: «Дом моей мечты»
Тип занятия:комбинированный урок
Вид занятия:практическое
Цель занятия: формирование коммуникативных компетенций: (лингвистической, социолингвистической, социокультурной, социальной,предметной),позволяющим свободно общаться на английском языке в различных формах на тему «Дом моей мечты», с учетом приобретенного словарного запаса, а также условий, мотивов и целей общения;
7 018 384 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 178 786 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.