Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Открытый урок "Атмосферное давление"

Открытый урок "Атмосферное давление"


  • Физика

Название документа samoanaliz.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

САМОАНАЛИЗ УРОКА

ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

«Давление в твердых телах, жидкостях и газах»

Дата: 18 марта 2013 года

Учитель: Спиридонов Алексей Андреевич.


Данный урок является уроком практического применения знаний и закрепление практических компетенций, полученных учащимися на предыдущем уроке. Эти знания и компетенции будут использованы при выполнении контрольной работы на следующем уроке.

Учащиеся были достаточно активны и мотивированы. Так как работа выполнялась учащимися в парах и группах, то ученики рассчитывали на взаимопомощь и поддержку товарища.

Основная цель урока: Построение обобщенных деятельностных норм и формирование ключевых компетенций в осуществлении различных информационных процессов для систематизации физического образования.

Образовательная:

  • формирование у учащихся деятельностных способностей по представлению материала данного раздела;

  • формирование у учащихся ряда образовательных компетенций к структурированию и систематизации знаний, а также умению представлять свое мнение на общественность;

  • формирование обобщенного, целостного представления полученных знаний об окружающем мире.

Воспитательная:

  • воспитание интереса к предмету и окружающему миру через призму знаний;

  • создать комфортный микроклимат для активной работы учащихся.

Развивающая:

  • развитие мышления на всех уровнях познания (восприятия, анализа, синтеза);

  • усиление коммуникативных свойств речи (выразительности).

  • развитие способностей у учащихся систематизировать ранее полученные знания;

  • развитие мелкой моторики мышц, умения управлять двигательными действиями, а также соразмерностью движений.

Цели в течении урока были достигнуты: учащиеся показали хорошие знания основных понятий, законов и формул.

Урок имел форму фронтально-самостоятельной деятельности. На уроке удачно сочетаются все дидактические цели урока; развивались умения сосредоточиться на выполнение работы; организовать свое рабочее место, проявить аккуратность и прилежность в ходе выполнения работы

Главным этапом урока, был этап работы в группах, когда ученики выполняли самостоятельную работу с самопроверкой на основе ранее полученных знаний. Ученики показали свою заинтересованность в работе, а так же ее результат. На основной этап урока было отведено большее время. Подготовка к самостоятельной деятельности активировала знания учащихся, необходимых для работы на уроке, проведение небольшого теоретического опроса по пройденной теме освежило знание ребят и позволило более качественно выполнить работу.

В активе урока были карточки с заданиями для самостоятельной работы, а так же приборы для проведения эксперимента. В результате чего ученики должны были самостоятельно выполнить задания и представить свое мнение на «суд» окружающим. Так же ребята должны были выполнить эксперимент, понять и объяснить классу суть его проявления.

В начале урока проведен контроль усвоения знаний в виде устного опроса. Что показало умения работы в группе, умение систематизировать ранее полученную информацию и высказывать свое мнение и отстаивать его. Ученики были активны и вместе с тем дисциплинированы; была открыта возможность диалога с преподавателем.

Устный опрос, выполнение задания и самооценка детей показали, что тема учениками изучена хорошо, и они в силах выполнить предстоящую контрольную работу.

Поставленные задачи урока полностью реализованы.


Название документа Давление в твердых телах.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

"Давление в твердых телах, жидкостях и газах". Урок физики в 7-м классе

Цель урока: Построение обобщенных деятельностных норм и формирование ключевых компетенций в осуществлении различных информационных процессов для систематизации физического образования.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формирование у учащихся деятельностных способностей по представлению материала данного раздела;

  • формирование у учащихся ряда образовательных компетенций к структурированию и систематизации знаний, а также умению представлять свое мнение на общественность;

  • формирование обобщенного, целостного представления полученных знаний об окружающем мире.

Воспитательная:

  • воспитание интереса к предмету и окружающему миру через призму знаний;

  • создать комфортный микроклимат для активной работы учащихся.

Развивающая:

  • развитие мышления на всех уровнях познания (восприятия, анализа, синтеза);

  • усиление коммуникативных свойств речи (выразительности).

  • развитие способностей у учащихся систематизировать ранее полученные знания;

  • развитие мелкой моторики мышц, умения управлять двигательными действиями, а также соразмерностью движений.

Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедиа проектор,

  • приборы для опытов.

План урока:

  • Организационный момент;

  • Постановка проблемы;

  • Открытие детьми новой системы ранее полученных знаний;

  • Самостоятельная работа с самопроверкой в классе;

  • Повторение систематизированных знаний;

  • Итог занятия.











Тип урока: общеметодологической направленности.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание

1. Орг. момент.

 

- Знакомство учащихся с темой и целью урока;

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим ранее полученные знания по теме «Давление в различных формах его проявления в окружающем нас мире.

И как настоящие ученые мы разделимся на теоретиков и практиков, и попробуем систематизировать знания каждый в своем направлении. А во второй половине урока попробуем воссоздать единую картину изученного вами раздела.

- Распределение учащихся по формам деятельности (жребий);

- Краткий курс о ходе урока;

2. Постановка проблемы

- Постановка единой проблемы урока;

- Постановка микропроблем на сформированные группы.

3. Открытие детьми новой системы ранее полученных знаний

Каждая выделенная группа работает над своей проблемой:

У кафедры (экспериментальные задания) – по 2 чел.:

  1. Магдебургские тарелки;

  2. Картезианский водолаз;

М.В.Ломоносов «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением»

За столами 5 групп (теоретические задания) –по 3 чел.: (у каждого сформирован общий вид системы его группы):

Блез Паскаль

«Все наше достоинство заключается в мысли.

Вот чем должны мы возвышаться,

Будем же стараться хорошо мыслить»

  1. Формулы, физические величины и единицы измерения;

  2. Законы и постоянные величины;

  3. Основные понятия и определения;

  4. Основные опыты и эксперименты;

  5. Великие ученые и их заслуги по теме «Давление».

За столами каждая группа (типовые и качественные задания ); Работа по карточкам.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

  • Представление группами практиков результатов их экспериментов.(2 мин)

  • Представление группами теоретиков своих результатов работы (по 2-3мин.) Первая гр. пишет на доске, остальные устно рассказывают по очереди.

  • Параллельно с ними на экране показывается единая схема-эталон самопроверки и воспроизведения по отдельному направлению.

  • Задачи также сдаются для проверки и весь класс систематизирует знания полученные теоретиками в свои тетради.

5. Повторение систематизированных знаний.

- Представление единой системы знаний;

- Представление таблицы сравнений давления в природе и технике;

- Постановка вывода о значимости данной главы.

6. Итог занятия.

- Рефлексия деятельности (что нового узнали? С помощью какого инструмента);

- Постановка домашнего задания;

- Подведение итога занятия и объявления оценок для теоретиков;

- Если есть время то проверка письменных работ и объявление оценок для практиков.



Название документа ОПЫТЫ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Магдебургские тарелки.

В 1654 году магдебургский бургомистр и физик Отто фон Герике показал на рейхстаге в Регенсбурге один опыт, который теперь во всём мире называют опытом с магдебургскими полушариями.

Магдебургские полушария.

Проделаем похожий опыт со стаканами.

Возьмём два стакана, огарок свечи, немного газетной бумаги, ножницы. Поставим зажженный огарок свечи в один из стаканов. Вырежем из нескольких слоёв газетной бумаги, положенных один на другой, круг диаметром немного больше, чем внешний край стакана. Затем вырежем середину круга таким образом, чтобы большая часть отверстия стакана осталась открытой. Смочив бумагу водой, мы получим эластичную прокладку, которую и положим на верхний край первого стакана.

Осторожно поставим на эту прокладку перевёрнутый второй стакан и прижмём его к бумаге так, чтобы внутреннее пространство обоих стаканов оказалось изолированным от внешнего воздуха. Свеча вскоре потухнет. Теперь, взявшись рукой за верхний стакан, поднимем его. Мы увидим, что нижний стакан как бы прилип к верхнему и поднялся вместе с ним.

Почему это произошло?

Огонь нагрел воздух, содержащийся в нижнем стакане, а, как мы уже знаем, нагретый воздух расширяется и становится легче, поэтому часть его вышла из стакана. Когда мы медленно приближали к первому стакану второй, часть содержавшегося в нём воздуха также успела нагреться и вышла наружу. Значит, когда оба стакана были плотно придавлены один к другому, в них было меньше воздуха, чем до начала опыта. Свеча потухла, как только был израсходован весь содержащийся в стаканах кислород.

После того как оставшиhello_html_m7a51069.jpgеся внутрhello_html_210e2857.jpgи стакана газы остыли, там возникло разряжённое пространство, а воздушное давление снаружи осталось неизменным, поэтому оно плотно придавило стаканы один к другому, и когда мы подняли верхний из них, то и нижний поднялся вместе с ним. Стаканы были бы ещё гораздо сильнее прижаты друг к другу, если бы нам удалось создать внутри них совершенно пустое пространство. рис. 9


рис. 8

рис. 9

















Картезианский водолаз

Этому занимательному опыту около трехсот лет. Его приписывают французскому ученому Рене Декарту (по-латыни его фамилия - Картезий). Опыт был так популярен, что на его основе создали игрушку, которую и назвали "Картезианский водолаз". Прибор представлял из себя стеклянный цилиндр, наполненный водой, в которой вертикально плавала фигурка человечка. Фигурка находилась в верхней части сосуда. Когда нажимали на резиновую пленку, закрывавшую верх цилиндра, фигурка медленно опускалась вниз, на дно. Когда переставали нажимать, фигурка поднималась вверх.

Мы с вами проделаем этот опыт попроще. Роль водолаза будет выполнять капельница-пипетка, а сосудом послужит обыкновенная бутылка.

Наполните бутылку водой, оставив два-три миллиметра до края горлышка. Возьмите пипетку, наберите в нее немного воды и опустите в горлышко бутылки. Она должна своим верхним резиновым концом быть на уровне или чуть выше уровня воды в бутылке. При этом нужно добиться, чтобы от легкого толчка пальцем пипетка погружалась, а потом сама снова всплывала. Теперь, приложив большой палец или мягкую часть ладони к горлышку бутылки так, чтобы закрыть его отверстие, нажмите на слой воздуха, который находится над водой. Пипетка пойдет на дно бутылки. Ослабьте давление пальца или ладони - она снова всплывет.

hello_html_668f2e1d.jpg

Дело в том, что мы немного сжали воздух в горлышке бутылки и это давление передалось воде. Вода проникла в пипетку - она стала тяжелее и утонула. При прекращении давления сжатый воздух внутри пипетки удалил лишнюю воду, наш водолаз" стал легче и всплыл. Если в начале опыта "водолаз" вас не слушается, значит, надо отрегулировать начальное количество воды в пипетке.

Когда пипетка находится на дне бутылки, легко проследить, как от усиления нажима на воздух в горлышке бутылки вода входит в пипетку, а при ослаблении нажима выходит из нее.

Этот прибор можно усовершенствовать, натянув на горлышко бутылки кусочек велосипедной камеры или пленки от воздушного шарика. Тогда легче будет управлять нашим "водолазом".



Название документа задания для групп.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Группа №1

Формулы, физические величины и единицы измерения.


Задание1: запишите основные формулы данного раздела;

Задание2: назовите все физические величины используемые в формулах и их единицы измерения.



Формулы

Название формул

Физические величины

Единицы измерения


Давление твердых тел;


S-

P-

F-

-

V-

g-

h-



Давление жидкостей и газов;



Сила Архимеда;



Гидравлический пресс.




























Группа №2

Законы и постоянные величины.


Задание1: запишите формулировку и если есть формулы основных законов по данному разделу;

Задание2: запишите постоянные физические величины применяемые в данном разделе.


Название закона

Словесная формулировка

Формула (если есть)

Закон Паскаля;




Закон Архимеда




Законы плавания тел





Постоянная физическая величина

Числовое значение постоянной

Единицы измерения


g-









Группа №3

Основные понятия и определения.


Задание: запишите определения основных понятий раздела ;



Понятие

Определение

Давление


Давление газа


Сообщающиеся сосуды


Атмосферное давление




















Группа №4

Основные опыты и эксперименты.


Задание: Проанализируйте перечисленные в таблице опыты и запишите что демонстрирует, каждый из них.


Название опыта

Что демонстрирует

Опыт Торричелли


Опыт Паскаля


Опыт Архимеда







Группа №5

Великие ученые и их заслуги по теме «Давление».


Задание: Рассмотрите приведенные портреты ученых, их имена и области деятельности заданные в произвольной форме, сопоставьте все три категории и цветными стрелками выявите истинные цепочки.


портреты


имена


Область деятельности

hello_html_6b9859eb.jpg


Эванджелисто Торричелли


Изобретение картезианского

водолаза

hello_html_m7ba1b095.jpg

Блез Паскаль

Атмосферное давление

hello_html_386f690c.jpg

Архимед

Свойства жидкости и газа

hello_html_m34578fba.jpg

Рене Декарт

Выталкивающая сила в жидкости и газе.







Название документа задачи.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Группа №1 Задачи

Вычислить выталкивающую силу действующую на гранитную глыбу, если она при полном погружении в воду вытесняет 0,8 м3 воды. (hello_html_4b63b9de.gifкг/м3).

Гусеничный трактор массой 6610 кг имеет опорную площадь двух гусениц 1,4м2. Определите давление этого трактора на почву. (g=10 м/с2)



Группа №2 Задачи

Бак наполнен керосином, размеры бака следующие: длина 1.2м, ширина 70см и высота 50см. Определите давление и силу давления керосина на дно бака. (hello_html_630ee907.gifкг/м3)

Ширина шлюза 10 м. Шлюз заполнен водой на глубину 10м. С какой силой вода давит на ворота шлюза. (hello_html_4b63b9de.gifкг/м3)



Группа №3 Задачи

Определите давление нефти на дно цистерны, если высота столба нефти 10м, а её плотность 800кг/м3.

Человек нажимает на лопату силой 1000Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20см, а толщина режущего края 0,02см?



Группа №4 Задачи

Высота столба меда в стакане – 10см. Какое давление на дно сосуда оказывает мед? (hello_html_1338c4b9.gifкг/м3)

Мальчик массой 45кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,6 м, ширина 0,06м. Какое давление оказывает мальчик на снег. (g=10 м/с2)



Группа №5 Задачи

Камень объемом 0,5м2 находится в воде. Определите выталкивающую силу, действующую на него. (hello_html_4b63b9de.gifкг/м3)

С какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала 310-11 см2, а производимое им давление составляет 31010Па? (1см2=10-4м2)



Название документа памятка для групп.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.pnghello_html_m35f8cdac.png

ПАМЯТКА для групп


Основные темы раздела.

Параграф в учебнике

Давление. Способы уменьшения и увеличения давления.

§33-34

Давление газа. Передача давления жидкостями и газами.

§35-36

Давление в жидкости. Расчет давления на дно и стенки сосуда.

§37-38

Сообщающиеся сосуды.

§39

Вес воздуха. Атмосферное давление.

§40-41

Измерение атмосферного давления.

§42

Барометр-анероид.

§43

Атмосферное давление на различных высотах.

§44

Манометры.

§45

Поршневой жидкостный насос.

§46

Гидравлический пресс.

§47

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

§48

Архимедова сила.

§49

Плавание тел. Воздухоплавание.

§50-52








Самооценка


Группа № _____


Фамилия

Оценка за урок

1



2



3



4








Название документа презентация.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Формулы	Название формул	Физические величины	Единицы измерения 	Давление тверд...
Постоянная физическая величина	Числовое значение постоянной	Единицы измерения...
Понятие	Определение Давление	Величина, равная отношению силы, действующей пер...
Название опыта	Что демонстрирует Опыт Торричелли	Атмосферное давление равно д...
портрет				 имя 	Архимед	Эванджелисто Торричелли 	Рене Декарт 	Блез Паскаль О...
Чего я добился….?(моя оценка за урок) Что было для меня новым….? Что у меня н...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Формулы	Название формул	Физические величины	Единицы измерения 	Давление тверд
Описание слайда:

Формулы Название формул Физические величины Единицы измерения Давление твердых тел; S-площадь поверхности P-Давление F-сила -плотность V-объем g-ускорение свободного падения h- высота столба жидкости 1 м2 1 Па 1Н 1кг/м3 1м3 1Н/кг, м/с2 1м Давление жидкостей и газов; Сила Архимеда; Гидравлический пресс.

№ слайда 7 Постоянная физическая величина	Числовое значение постоянной	Единицы измерения
Описание слайда:

Постоянная физическая величина Числовое значение постоянной Единицы измерения g- ускорение свободного падения 9,81 Н/кг, м/с2 Название закона Словесная формулировка Формула (если есть) Закон Паскаля; Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку одинаково во всех направлениях. - Закон Архимеда На всякое тело, погруженное в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила. Равная весу вытесненной телом жидкости (газа), направленная противоположно действию силы тяжести на это тело. Законы плавания тел 1) если сила тяжести больше архимедовой силы, то тело будет опускаться на дно, тонуть(тело тонет); 2) если сила тяжести равна архимедовой силе, то тело может находиться в равновесии в любом месте жидкости (тело плавает); 3) если сила тяжести меньше архимедовой силы, то тело будет подниматься из жидкости, всплывать (тело всплывает). FT > FA FT = FA FT < FA

№ слайда 8 Понятие	Определение Давление	Величина, равная отношению силы, действующей пер
Описание слайда:

Понятие Определение Давление Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. Давление газа Вызвано ударами молекул газа о стенки сосуда и о само тело помещенное в газ. Сообщающиеся сосуды Сосуды соединенные между собой в нижней части; поверхность однородной жидкости в таких сосудах устанавливается на одном уровне, не зависимо от формы и сечения. Атмосферное давление Давление всей толщи воздуха, находящегося над телом или поверхностью

№ слайда 9 Название опыта	Что демонстрирует Опыт Торричелли	Атмосферное давление равно д
Описание слайда:

Название опыта Что демонстрирует Опыт Торричелли Атмосферное давление равно давлению столба ртути в трубке Опыт Паскаля Шар Паскаля показывает что жидкости и газы передают производимое на них давление во все стороны одинаково Опыт Архимеда Тело погружено в жидкость (или газ), то оно теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость(или газ)

№ слайда 10 портрет				 имя 	Архимед	Эванджелисто Торричелли 	Рене Декарт 	Блез Паскаль О
Описание слайда:

портрет имя Архимед Эванджелисто Торричелли Рене Декарт Блез Паскаль Область деятельности Выталкивающая сила в жидкости и газе. Атмосферное давление Изобретение картезианского водолаза Свойства жидкости и газа

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Чего я добился….?(моя оценка за урок) Что было для меня новым….? Что у меня н
Описание слайда:

Чего я добился….?(моя оценка за урок) Что было для меня новым….? Что у меня не получилось….? Что я сделал для группы….?

№ слайда 13
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров186
Номер материала ДВ-387341
Получить свидетельство о публикации
