Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Открытый урок Безличные предложения
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Открытый урок Безличные предложения

библиотека
материалов

hello_html_m75813305.gif

Тема: Безличные предложения.

Цель: Дать понятие учащимся о безличных предложениях

Задачи:

1) Формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его.

2) Развивать память, речь, образное мышление учащихся.

3) Воспитывать чуткое отношение к состоянию природы и окружающих нас людей


Оборудование: раздаточные карточки, презентация, интерактивная доска, карточки-примеры.


ХОД УРОКА

1. Оргмомент.


2. Повторение пройденной темы:

(раздаточные карточки на каждом ряду)


Определенно – личные предложения


Определенно – личными называются односоставные предложения, в которых деятель не назван, но мыслится как определенное лицо.


Неопределенно – личные предложения


Неопределенно – личными называются односоставные предложения, в которых деятель не назван отдельным словом и мыслится как неопределенное лицо.


3. Односоставные предложения — это предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена.

4.

hello_html_48faf33.png

5. Укажите односоставные предложения:

а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу.

б) Искрится и переливается снег в лунном свете.

в) За окном завьюжило.


6. Начнём с систематизации полученных знаний.

Какие предложения называются односоставными?


В односоставном предложении ( в отличие от двусоставного) общее значение выражено одним главным членом предложения- подлежащими или сказуемым.


Сравните, определите, какое из предложений – односоставное?


1. Вот бегает дворовый мальчик.

2. За дверью громко разговаривали


7. Прежде чем знакомиться с БЕЗЛИЧНЫМИ предложениями, покажите, как вы умеете узнавать другие односоставные предложения. Из предложенных укажите (письменно):

А) односоставные назывные

Б) односоставные определённо-личные

В) односоставные неопределённо-личные (или обобщённо-личные)


  1. Поговори со мною, мама.

  2. Сижу у моря, смотрю на берег.

  3. Шум, возня, беготня беспрестанная.

  4. Хлеб-соль ешь, а правду режь.

  5. Слышишь что-нибудь?

  6. Не обижайся на меня.

  7. Великолепный зимний день!

  8. На вокзале тебя встретят.


Проверим правильность: А) 3, 7 Б) 1, 2, 5, 6 В) 4, 8


8. Назывные предложения – это такие односоставные предложения, которые имеют один главный член – подлежащее.

Лес. Звонкие голоса птиц.


9. Сообщение темы.

Безличные глаголы обозначают действие, которое совершается без действующего лица поэтому они называются безличными.

Безличные глаголы в предложении всегда бывают сказуемыми, при них нет подлежащего:

Например: Смеркалось. Вечереет.

Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам.

Часто безличные глаголы образуются от личных глаголов с помощью суффикса –ся.


- О чём говорит нам название «безличное» предложение? (нет и не может быть подлежащего, т.е. лица, выполняющего действие – «без лица»).


личный глагол безличный глагол

Ребенок не спит Ребенку не спится


Безличный глагол показывает, что действие совершается само собой, как бы помимо чьей-либо воли.

Безличными называются односоставные предложения, в которых действие и состояние не создаются деятелем:

состояние природы

Например: Светает. Попить бы чаю!

В них обычно передаются состояние природы, человека, окружающей среды.

состояние среды

Например: Приятно пахнет черемухой.


Главный член безличных предложений имеет форму сказуемого и может быть выражен:

1) Безличным глаголом:

Так всегда светает в Москве ранней весной.

2) Личным глаголом в форме 3-го лица, ед.числа, наст. буд. времени или в форме среднего рода прошедшего времени:

Пахнет сеном над лугами.

3) Инфинитивом (неопределенной формой глагола)

Быть дождю

4) Вспомогательным глаголом в безличном употреблении в сочетании с инфинитивом:

Мне приходилось ночевать в стогах в октябре.

5) Глаголом-связкой в сочетании с наречием:

Стало жарко.


10. Работа над предложениями.


1) Мне не сидится в хате тесной, тянет погулять.


- О чём здесь говорит нам безличное предложение? (состояние человека)


2) Контрольные раздаточные карточки.

hello_html_54426b.png





1) Едем бором, тёмными лесами. (И.А.Бунин)


2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М.Дудин)


3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С.Аксаков)


4) От её голоса повеяло теплотой.


5) Вдыхаешь запах морозной прохлады.


6) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме.


7) В ту ночь никому не спалось.


8) Косые лучи солнца пронизывают весь лес.


9) В избе жарко натопили.


10) В воздухе пахнет сосновой смолой.


11) Всенародный референдум.


Словарная работа

  • Референдум – воля граждан, выражающаяся в голосовании.

  • Бор – это сосновый лес на сухой почве.

  • Бреду – идти медленно, с трудом.

  • Смола – вещество, выделяемое растениями


11. Работа с учебником у доски, упражнение 1,2


12. Безличные предложения

Не спится. Не спалось. Лодку качало. Лодку качает.

Природой здесь нам суждено в

Европу прорубить окно.

Мне грустно.В саду было тихо. Быть грозе.

13. Делимся на исследовательские группы

  • Перед вами несколько предложений.

  • Ваша задача: выделяя грамматическую основу, найти безличные предложения, исследовать, какой частью речи, в какой форме могут выступать сказуемые в безличных предложениях.

  • В результате: представляете схему: «Способы выражения сказуемого в безличных предложениях».

Пахнет снегом, высушенной травой и запоздалыми цветами. Запах густ, сладко-приторен и нежен. Сквозь мглу видно всё. Но трудно разобрать цвет и очертания предметов. Всходит луна, ночь становится бледной и тёмной. Мглы как не бывало. Воздух прозрачен и свеж. Можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна.

(А. Чехов)

Пахнет – глагол в 3-м лице настоящего времени.

Разобрать – глагол в неопределённой форме.

Не бывало – глагол в прошедшем времени, в среднем роде.

Различить – глагол в неопределённой форме.


14. Восстановить пропущенное слово:

И в раю жить ... одному.

Делано наспех, ... на смех.

И друга и врага можно ... в трех обстоятельствах: в пути, и горе и в болезни.

Где добра .... там не ищи правды.

Каково живется, таково и ....

Надо всем знать, как врага ....

Уважение трудно заработать, но легко ....

Упавшему в воду нечего ... дождя.

Нерешительному не ... удачи.

Глупому не ... и с ума сойти.


Проверь себя:

1)тошно; 2)сделано; 3) испытать; 4) нет;

5) спится; 6) распознавать; 7)потерять

8) бояться; 9) знать (или видать); 10) страшно.


15. Итог урока. ИГРА «ДА – НЕТка»


1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)


2) Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)


3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)


4) Безличное предложение – это односоставное предложение?(ДА)


5) Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)







16.



17. Домашнее задание





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
