Инфоурок Биология Другие методич. материалыОткрытый урок биологии в 11-м классе "Этапы эволюции человека"

Открытый урок биологии в 11-м классе "Этапы эволюции человека"

Скачать материал

Открытый урок биологии в 11-м классе "Этапы эволюции человека"


Цель:

·         Сформировать у учащихся представления об общих предках человека и человекообразных обезьян, о древнейших, древних и ископаемых людях современного типа.

·         Научить школьников сравнивать предков человека и объяснить их сходства и различия; выявлять черты биологической и социальной организации у каждого из них.

·         Убедить старшеклассников в том, что человек мог произойти длительный путь исторического развития, сопровождающийся постепенным усложнением его биологической и социальной организации.

·         Развивать у учащихся умение выделять прогрессивные черты в облике и образе жизни предков современного человека и объяснять причины их появления в процессе эволюции.

Метод урока: лекция

Форма учебной деятельности: экскурсия в музее Антропологии

Оборудование: таблицы, иллюстрирующие этапы и направления эволюции человека, ИКТ.

Термины: австралопитек, питекантроп, синантроп, неандерталец, кроманьонец.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас необычный урок, урок-экскурсия «Этапы эволюции человека». Мы отправляемся в экскурсию в музей Антропологии, чтобы узнать как произошло эволюция человека. Как и в любой экскурсии, вы возьмете с собой путеводители, тетради и ручки, с вами будут экскурсоводы. (Учитель раздает всем путеводители). Экскурсоводами являются сами учащиеся. Прежде чем отправится в экскурсии в тетрадях начертите таблицу и по – ходу экскурсии заполните ее.

Карта-путеводитель:

·         Зал «Загадки реки «Диринурэх»»

·         Зал «Исходные формы – австралопитеки»

·         Зал «Древнейшие люди – питекантропы»

·         Зал «Древнейшие люди – синантропы»

·         Зал «Древние люди – неандертальцы»

·         Зал «Первые современные люди – кроманьонцы»

II. Изучение нового материала

Анализ палеонтологических находок позволяет выделить основные этапы и направления исторического развития человека и человекообразных обезьян.

Посмотрим родословную человека и человекообразных обезьян.  Подчеркну, что представленная схема родословная человека носит гипотетический характер. Напомню также, что если название предковой формы оканчивается на «питек», то речь идет пока о еще обезьяне. Если в конце названия стоит «антроп», то перед вами – человек (слайд 4). Правда, это не означает что в его биологической организации обязательно отсутствуют признаки обезьяны. Необходимо понимать, что признаки человека в данном случае преобладают.

Олонхо – сахалартылынаннароднайайымньыларынмунутуурчыпчаалынанаатырар. Олонхо5о киьиаймахайыллыытабиируратымиэстэниылар. Олонхо5о этиллэринэнУеьэтанараларуол о5ону теретеллер. ОлДьулуруйарНьургунБоотурэбит. Саха ураанхай сайда, ууьуутурдундиэнОртодойдугааанбастакыдьоннору – Саха Саарын Тойону, СаабыйаБаайХотунутуьэрэллэр. (отрывок песни из якутского эпоса-олонхо).

Вопросы: Эпоскахоьулларынанкиьиаймаххайдахайыллыбытэбитий? (Танараларайбыттар)

А как же рассматривает наука на этот вопрос? Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в экскурсию.

Зал «Загадка речки Дирин»

·         1982 год – на правой стороне речки Дирин были найдены остатки костей древних людей.

·         Они жили в каменном веке (примерный возраст 3800 лет).

·         По составу почвы – 3,2 – 1,8 млн. лет.

·         Орудии труда, которые были найдены в речке Дирин были похожи на использованных орудий труда Африканскими древними людьми.

·         Около Алдана, Индигирки тоже найдены остатки --– 35 – 10 тыс. лет

II. Зал «Исходные формы – австралопитеки» (учащиеся сами готовят заранее сообщение)

·         Исторический возраст – 1,5 – 5,5 млн лет

·         Место обнаружения – Южная Африка, Восточная Африка, ущелье Олдовай (Танзания), долина р. Омо (Эфиопия), р-н оз. Рудольф (Кения)

·         Вид – зинджантроп, парантроп, плезиантроп

·         Объем мозга – около 600 куб. см

·         Масса – до 70 кг

·         Рост – 150 – 155 см –

·         Особенности черепа – массивные челюсти, небольшие резцы и клыки

·         Орудия труда – палки, камни

·         Использование огня – отсутствовал

·         Речь – отсутствовал

III. Зал «Древнейшие люди – питекантропы» (учащиеся сами готовят заранее сообщение)

·         Исторический возраст – 1,6 млн лет – 200 тыс. лет

·         Место обнаружения – остров Ява

·         Вид – Homoerectus

·         Объем мозга – около 1100 куб. см

·         Рост – 165 – 170 см –

·         Особенности черепа – с мощным надглазничным валиком, уплощенным и низким сводом, выступающим затылком

·         Орудия труда – палки, камни более совершенные

·         Использование огня – поддерживал, но не умел добывать

·         Речь – зачаточная

IV. Зал «Древнейшие люди – синантропы» ( учащиеся сами готовят заранее сообщение)

·         Исторический возраст – 1,6 млн – 400 тыс. лет

·         Место обнаружения – Китай, пещера Чжоу – Гоу – Дянь, близ Пекина

·         Вид – Homoerectus

·         Объем мозга – около 1000 куб. см

·         Рост – около 150 см –

·         Особенности черепа – более высокий лоб и свод черепа

·         Орудия труда – примитивные каменные орудия

·         Использование огня – поддерживал, но не умел добывать

·         Речь – зачаточная, примитивная

Вывод: 

·         Эволюция насекомоядных млекопитающих, вероятно, привела к возникновению приматов.

·         Эволюция древних человекообразных обезьян привела ввозникновению австралопитека, который, возможно, был непосредственным предком древнейших людей.

·         Древнейшие люди уже имели как черты биологической, так и признаки социальной организации.

V. Зал «Древние люди – неандертальцы», учащиеся сами готовят заранее сообщение)

·         Исторический возраст – 200 – 28 тыс. лет

·         Место обнаружения – Германия, долина Неандерталь реки Дюссель. В дальнейшем найдены более чем в 400 местах Евразии и Африки

·         Вид – Homoneanderthalensis

·         Объем мозга – около 1200 – 1400 куб. см

·         Рост – около 165 – 170 см –

·         Особенности черепа – сильно развит надглазничный

·         валик, приплюснутый сверху затылок, широкие зубы, слабо развитыы подбородочный выступ

·         Орудия труда – более совершенные кремниевые и костяные орудия

·         Использование огня – поддерживали и умели добывать огонь

·         Речь – зачаточная, продвинутая

Вывод:

·         У древних людей признаки социальной организации усиливаются и уже достигают значительного уровня развития.

·         Эволюция предков человека шла по пути увеличения объема мозга, совершенствования навыков труда и развития внутри групповых связей.

·         Возможно, предковой формой ископаемых людей современного типа был неандерталец.

VI. Зал «Первые современные люди – кроманьонцы» (слайд 15, учащиеся сами готовят заранее сообщение)

·         Исторический возраст – появились около 50 тыс. лет назад

·         Место обнаружения – Франция, грот Кроманьон. Найдены также на территориях Китая, Палестины, Чехии, в Африке и Азии, а в нашей стране – около Воронежа и Владимира

·         Вид – Homosapiens, Человек разумный

·         Объем мозга – около 1350 – 1600 куб. см

·         Рост – около 165 – 170 см –

·         Особенности черепа – высокий лоб, отсутствие сплошного надглазничного валика, большой обьем мозга, хорошо развит подбородочный выступ, более изящные лицевой отдел и зубы

·         Орудия труда – разнообразные орудия из камня, кости и рога – резцы, скребки, сверла, иглы, наконечники для дротиков, стрел, копий и гарпунов

·         Использование огня – поддерживали и умели добывать огонь

·         Изготовление одежды, устройство жилья – умел сшивать шкуры животных и изготавливать из них одежду и жилье

·         Возникновение искусства – рисунки на стенках пещер, каменные и костяные фигурки

·         Речь – членораздельная

Вывод: 

·         Кроманьонец, являющийся представителем ископаемых людей современного типа, отличался высоким уровнем социальной организации, а по своим биологическим признакам уже был сходен с современным человеком.

·         Эволюция человека вышла из-под ведущего контроля биологических факторов и приобрела социальный характер.

III. Закрепление

·         От каких обезьян возникла эволюционная ветвь, ведущая к человеку?

·         По каким признакам можно утверждать, что древнейшие люди – это предки человека?

·         Какими современными методами можно определить возраст предковых форм человека?

·         Какие данные позволяют утверждать, что древние люди – это прогрессивный тип человека?

IV. Задание на дом 

·         Повторить материал об этапах эволюции человека.

·         Докончить заполнение таблицы (используя учебник, № 62, 63)

·         Сравнить неандертальца и кроманьонца, выяснить их отличие и сходство.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок биологии в 11-м классе "Этапы эволюции человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
