МБУОШИ «Новопортовская школа – интернат
среднего – полного общего образования»
Открытый урок в 1 классе
Тема: «Согласный звук [ч’], буквы Ч, ч.»
Автор: Крейда Валентина Александровна,
учитель начальных классов
с. Новый Порт
2013 год
Цели:
·
образовательные: познакомить
с новым звуком [ч’] и новой буквой ч; упражняться в чтении
слогов и слов с новой буквой, учить распознавать новый звук в словах;
продолжить формирование навыков сознательного чтения;
·
развивающие: развивать
фонематический слух, речь, логическое мышление; расширять
кругозор и словарный запас учащихся;
·
воспитательные: воспитывать
и развивать познавательный интерес, чувство коллективизма, ответственности.
Оборудование: предметные картины, фишки, мультимедиапроектор,
солнышки, буквы и слоги
Ход
урока
1.
Организационный момент
Добрый день,
добрый час,
Как я рада видеть
Вас.
Друг на друга
посмотрели,
И тихонечко все
сели.
Ребята, сегодня с вами на уроке мы познакомимся с новым звуком и с
новой буквой, но прежде давайте вспомним темы
прошлых уроков.
2.
Актуализация основных знаний
К нам на урок заглянул Почемучка и и
хочет с вами поиграть в игру «Дополни предложение»
Звуки бывают… (гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие)
Звуки мы…(слышим), а буквы… (пишем)
В слове столько слогов , сколько …(гласных букв)
После твердых согласных, пишутся гласные…(а,о,ы,у)
После мягких согласных пишутся гласные …(и,е,е,я)
А как же отличаются гласные от согласных? (при произношении гласного
звука воздух во рту не встречает преграду, а при произношении согласного звука
воздух во рту встречает преграду)
А какие стихи мы знаем про гласные и согласные звуки?
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ну вот мы с вами и вспомнили темы прошлых уроков
3.
Знакомство с новым материалом. Слайд1
Сегодня, ребята, на уроке мы с вами
познакомимся с новым звуком и с новой буквой, а какой, Вы узнаете отгадав
загадки, также научимся читать слоги, слова с этой буквой.
Кто же это ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходит …(черепаха)
У них усы не для
красы-
Они показывают время
И называются...(часы)
Давайте все вместе произнесем эти
два слова
Какой новый звук слышится в словах черепаха, часы? ( звук
[ч’], давайте все вместе произнесем этот звук)
Итак, тема нашего урока звук [ч’] и буква Ч. Вот эта
галочка над буквой обозначает мягкость согласного звука. Посмотрите на эти
картинки на доске и скажите что же здесь изображено? Во всех этих словах какой
новый звук слышится? (Звук [ч’])
Звук [ч’] – он всегда мягкий, обозначается буквой Ч. Вот
перед вами большая и маленькая печатные буквы. В кассе букв она стоит после
буквы после буквы Ц
Слайд 2
Ребята, давайте дадим характеристику этому звуку.
Звук [ч’] – согласный или гласный,
глухой или звонкий, мягкий или твердый.
(Звук [ч’] – согласный, глухой, мягкий.)
Звук [ч’] – всегда мягкий,
твердым не бывает. Назовите, пожалуйста, слова со звуком [ч’] в начале, в
середине и в конце слова.(мяч, чашка, бабочка, червяк, чашка и т. д.)
Посмотрите на букву, которой мы обозначаем звук [ч’].
Что она напоминает по форме?
Выслушиваются ответы детей. Слайд 3
– Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
4. Чистоговорки Слайд 4
Ча – ча – ча -
горит в комнате свеча.
Чу – чу – чу-
молоточком я стучу.
Оч – оч- оч-
наступила ночь.
5. Физминутка
6.Закрепление нового материала
Откройте "Азбуку" на стр.24 Что
вы видите на картине? ( книжку, на книжке сидит птичка)
Слайд 5
Эту птичку, ребята, зовут «чижик». Это
небольшая лесная птица из отряда воробьиных, обычным серым опереньем. А
теперь послушайте небольшое стихотворение.
(чтение стихотворения)
Почему чижик прочел четыре ижик? (
потому что Ч спутал с четверкой)
Давайте сделаем звуко – буквенный анализ слова «чижик»
(1 человек работает у доски с фишками, а остальные в азбуках, заполняют
пустые окошечки )
Какой новый звук слышится в этом слове? (звук Ч)
Сколько букв, звуков, слогов в этом слове?
Сколько твердых, мягких звуков?
Сколько гласных звуков?
О чижике мы поговорили, а сейчас давайте прочитаем слоги
с новой буквой.
-Ча, чо, че,
чу, чи. Молодцы!
С какими гласными нет слогов? (ы,я,ю.е,э)
В русском языке нет слов, в которых встречаются сочетания чы, чя,
чэ, чю и т.д.
На следующей странице азбуки даны слова с новой буквой. Вам нужно прочитать слова, поставить в них ударение и соединить слова с
рисунками.
А сейчас поиграем в игру «Живые модели». К доске должны выйти 5
человек и составить схему слова чашка. Вы теперь будете звуками этого слова.
Итак, все вместе давайте скажем слово «чашка». Какой звук слышится первый,
второй, третий, четвертый и пятый? А теперь нужно выйти к доске, взять любую
фишку и правильно составить это слово. Ну что, ребята, правильно дети составили
схему из фишек? А теперь охарактеризуйте, пожалуйста, каждый свой звук
Ч – мягкий, согласный
А - гласный
Ш – твердый, согласный
К – твердый, согласный
А – гласный
А еще нужно это слово составить из букв. Молодцы!
А сейчас все внимание на экран, нас с вами ждут интересные задания.
Слайд 6, слайд 7, слайд 8, слайд 9, слайд 10, слайд 11
Часы напоминают, что наш урок подходит к концу, пора нам подвести итог
урока.
7. Итог урока
Что нового вы узнали сегодня на уроке? С какой буквой познакомились?
Чем занимались? (играли, читали, учили чистоговорки, отгадывали загадки,
звуко – буквенный анализ слов делали, проводили физминутки
Ребята, Почемучка принес вам подарки, это солнышки, и просит эти
солнышки раздать тем, кто хорошо работал на уроке. Молодцы, ребята, вы очень
хорошо сегодня работали на уроке, и я думаю что вы не только мне, но и гостям
понравились. Спасибо всем за урок!