Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок "Чему учил Конфуций" по истории Древнего мира (5 класс)

Открытый урок "Чему учил Конфуций" по истории Древнего мира (5 класс)

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока : «Чему учил китайский мудрец Конфуций»



Цель урока:

познакомить учащихся с географическим положением Китая, Великим китайским мудрецом Конфуцием и его учением.

Задачи:

1. Расширение предметных знаний по истории стран Древнего мира.

2. Развитие навыков работы с исторической картой, историческим текстом.

3. Воспитание уважительного отношения к культурному наследию государств Древнего мира.

Планируемые результаты:

Предметные:

- использовать историческую карту как источник информации о расположении древних цивилизаций и государств;

- характеризовать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности, памятники древней культуры;

- раскрывать характерные, существенные черты такой древней формы политической власти, как деспотия;

- извлекать информацию из исторического источников.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

Организация проверки домашнего задания – проверка знаний терминов, изученных в теме «Индия» (слайд 1)

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся ( слайд 2)

4. Актуализация знаний

Сегодня мы отправляемся в путешествие в новую страну на этом замечательном корабле. Эпиграфом к нашему путешествию станут слова : «Учитесь! Когда человек перестает учиться, он может потерять и то, чему учился раньше.» ( слайд 3)

Откройте тетради, запишите число и тему урока «Чему учил китайский мудрец Конфуций» (слайд 4)

5. Первичное усвоение новых знаний

Мы закончили изучение темы «Древняя Индия» и переходим к изучению новой темы «Древний Китай». Необходимо выяснить географическое положение Древнего Китая. Для этого необходимо выполнить задание (слайд 5). Прочитать п.1 учебника и охарактеризовать географическое положение. Ответы на вопросы записать в тетрадь. (проверка выполненного задания) (слайд 6)

Рассказ учителя о китайском мудреце Конфуции. (слайд 7-8)

Работа в группах. Посчитать на ленте времени – сколько лет прожил Конфуций.

(слайд 9)

Изучение основных положений учения Конфуция (слайд 10). Учитель зачитывает основные положения из Раздела «Уважение к старшим».

Работа в группах – Объясните фразу «Учитесь! Когда человек перестает учиться, он может потерять и то, чему учился раньше» - как вы её понимаете?

Работа с разделом «Изучение старинных книг». Найти в учебнике и прочитать

о том, как выглядели древние книги в Китае. (слайд 11)

Работа с разделом «Основы поведения». (слайд 12) учитель знакомит с манерами воспитанного человека. Как эти правила могли звучать сейчас для нас?

6. Первичная проверка понимания.

Путешествие завершилось и ученикам предлагается задание под рубрикой «Проверь себя» (слайд 13-14)

Проверка выполненного задания (слайд 15)..

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-328493
Получить свидетельство о публикации