Инфоурок / Музыка / Презентации / Открытый урок "Что за прелесть эти сказки" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытый урок "Что за прелесть эти сказки" (4 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

349.17 КБ 1 вступление.wma
880.25 КБ 2 вступление.wma
66 КБ Открытый урок.doc
1.62 МБ Что за прелесть эти сказки!.ppt
477.57 КБ белка.wma
1002.8 КБ богатыри.wma
868.57 КБ лебедь.wma
2.14 МБ полет шмеля.mp3

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.doc

библиотека
материалов

Открытый урок по теме «Что за прелесть эти сказки!».4 класс.



Цели урока:

Образовательная.

Расширить знания детей о творчестве А.С.Пушкина, Н.А.Римского – Корсакова. Познакомить с творчеством О.А.Кипренского.

Углубить ключевые знания.


Развивающая.

Развивать вокально-хоровые навыки. Развивать интерес к творчеству А.С.Пушкина.

Развивать творческие способности учащихся.


Воспитательная.

Воспитывать любовь к Родине через творчество великих людей А.С.Пушкина и Н.А.Римского – Корсакова.

Воспитывать доброту, нетерпимость к злу, несправедливости, лжи.


Технические средства обучения:

Фортепиано, проектор, компьютер.


Ход урока:


Вступление:

Тихо, тихо рядом сядем

Входит музыка в наш класс.

Ветер чуть слышно поёт,

Дуб вздыхает в саду.

Чуткая музыка всюду живет-

В шелесте трав, в шуме дубрав-

Только прислушаться надо.

Плещут волны на морском берегу,

Чутко дремлют герои на дубу.

Наш поэт сидит при свече

И выводит прекрасные строки.


У – О каком поэте упоминается в этих строках?

Д – О А.С.Пушкине.


[Слайд №1(Портрет А.С.Пушкина. Работа Кипренского.)]


Этот портрет А.С.Пушкина написал другой великий человек. Это художник О.А.Кипренский в 1827 году.


[Слайд №2 (Портрет О.А.Кипренского)]


Портрет А.С.Пушкину очень понравился. И о нём он написал такие строки:


Любимец моды легкокрылый,

Хоть не британец, не француз,

Ты вновь создал, волшебник милый,

Меня, питомца чистых муз…

Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит…

Так Риму, Дрездену, Парижу

Известен впредь мой будет вид.


В этом стихотворении А.С.Пушкин говорит о своей известности благодаря этому портрету. Но он и не подозревал о своей грандиозной популярности у потомков.


У – Что же написал А.С.Пушкин?

Д – Стихотворения, сказки, поэмы.

У – Родители с детства приучали детей к книгам, много им сами читали. А.С.Пушкин мог часами находиться в библиотеке. Он любил книги, они ему были верными друзьями. С раннего детства будущий поэт был еще окружен заботой и вниманием своей няни. Она была мастерицей петь песни, рассказывать сказки. Ей поэт посвятил много строк.


[Слайд №3 (Портрет Арины Родионовны Яковлевой)]


Вот какие строки он посвятил ей:


Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила

И меж пелен оставила свирель,

Которую сама заворожила.

Ах, умолчу ль о мамушке моей,

О прелести таинственных ночей,

Когда в чепце, в старинном одеянье,

Она, духов молитвой уклоня,

С усердием перекрестит меня

И шепотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы…

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы.


А.С. Пушкин записывал сказки няни в отдельную тетради и позже на их основе создал свои сказки. Его сказки удивительные: добрые, веселые, они полны красоты и вдохновения. Давайте вспомнин одну из них.


[Слайд №4 (Название сказки)]



У - Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

"Кабы я была царица,-

Говорит одна девица, -

То на весь крещёный мир

Приготовила б я пир".

"Кабы я была царица, -

Говорит её сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна".

"Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица,-

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря".

У – кто помнит название этой сказки?

Д – «Сказка о царе Салтане»

У – ко многим сказкам и стихам А.С. Пушкина композиторы написали музыку. К сказке о царе Салтане тоже была написана музыка. Эту музыку написал композитор Н.А. Римский-Корсаков.


[Слайд №5 (Портрет Н. А. Римского-Корсакова)] «Мой род – это сказка, былина… непременно русские».


У - Всего он написал 15 опер, 9 из них по сказкам, 2 из которых принадлежат А.С. Пушкину – это «сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок». Когда вышла опера «Сказка о царе Салтане» Пушкину исполнилось 100 лет, это вдохновляло композитора и возлагало на него большую ответственность. Музыка оперы получилась солнечной, яркой, необычной. Благодаря музыке, сказка получила вторую жизнь. Слушайте и смотрите! Сказка начинается!


Послушай: музыка вокруг

Она во всем, в самой природе.

И для бесчисленных мелодий

Она сама рождает звук.

Ей служит ветер, всплеск воды

Раскаты грома, звон капели,

Птиц несмолкаемые трели

И сказки тоже рядом с ней.


(Слушание: вступление к 1-му действию)


У - Чем же открывается опера?

Д - Опера-сказка открывается праздничными фанфарами. Как они звучат?

Д - Звонко, празднично и радостно.

У- А какой инструмент исполняет фанфары? Как вы думаете, почему именно этот инструмент использует композитор.

Д- Труба со своим звонким голосом, как будто призывает к чему – то


[Слайд № 6 (Труба)]


У - Сам Римский - Корсаков говорил: «… этот трубный сигнал призывает к слушанию».

Не только композиторы обращались к сказочным сюжетам, но и художники создавали свои живописные полотна к произведениям А.С.Пушкина


[Слайд №7 (Картина Билибина)]


У – С каким фрагментом сказки созвучна эта картина?

Д – ответ.

У – Давайте обратимся к поэтическому тексту.


[Слайд № 8 (Текст сказки)]


В синем небе звёзды блещут.

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

Словно горькая вдовица,

Плачет, бьётся в ней царица

И растёт ребёнок там

Не по дням, а по часам.


У – А как вы думаете, можно ли этот образ передать в музыке? Если бы вы были композиторами, какую картину вы нарисовали? Что бы использовали для этого?

Д – средства музыкальной выразительности (тревожный характер, громкая динамика, определенные тембры инструментов).

У – Давайте послушаем вступление ко 2-му действию оперы.


(Слушание: вступление ко 2-му действию)


У – Что изобразила музыка? Что мы увидели в начале картины?

Д – Музыка изображает движение волн, блеск звезд на небе, плывущую по волнам бочку и даже плачет царица.

У – Какие инструменты использует автор?

Д – Мелодия струнных, звуки флейты, арфы, деревянных, духовых инструментов.

У - В каждой сказке есть чудеса, а в сказке Пушкина их целых три. Какие это чудеса?

Д. Чудо первое - белочка, чудо второе - тридцать три богатыря, чудо третье - Царевна - Лебедь.

У- Композитор изобразил их в такой же последовательности, как они появляются в сказке.

У - каждого чуда есть своя музыкальная тема - яркая картина, только написанная не красками, а музыкальными звуками и с помощью музыкальных инструментов. Какие музыкальные инструменты нам раскрывают образ Белочки?


(Слушание: «Три чуда» (белочка))


Д – Звучит флейта и ксилофон, которые изображают как белочка грызет орешки.

У – Давайте обратимся к поэтическому тексту.


[Слайд № 9 (Текст)]


Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом:

Белка в нём живёт ручная,

Да затейница, какая!

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт;

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд.


У – Не только композиторы и художники обращались к творчеству А.С. Пушкина, но и великий кинематограф не мог остаться равнодушным к ярким образам пушкинских героев. Давайте посмотрим фрагмент из фильма «Сказка о царе Салтане» (эпизод с белочкой)


(Фрагмент из фильма «Сказка о царе Салтане». Эпизод с белочкой)



Н.А.Римский - Корсаков использует интонацию русской народной песни «Во саду ли, в огороде» в показе первого чуда – образа белочки.


[Слайд № 10 (Текст песни)]


У – Сейчас мы с вами разучим русскую народную песню «Во саду ли, в огороде»


Во саду ли, в огороде

Девица гуляла,

Невеличка, круглоличка,

Румяное личко.


За ней ходит, за ней бродит

Удалой молодчик.

За ней носит, за ней носит

Дороги подарки.


У – Чудо второе.


(Слушание: звучит «Образ богатырей»)


У - Ребята, что вы представили, слушая музыку? Каков характер? Как композитор изобразил богатырей?

Д - В оркестровом сопровождении слышен грозный шум морского, прибоя и на его фоне появляется богатырский марш.

У – Давайте обратимся к поэтическому тексту.


[Слайд №11 (Текст)]


Там ещё другое диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснётся в скором беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря.


У – А теперь посмотрим фрагмент из фильма.


(Фрагмент из фильма «Сказка о царе Салтане». Эпизод с богатырями)


У – Третье чудо. Образ Царевны Лебедь.


(Слушание: звучит «Царевна-лебедь»)


У - Давайте обратимся к поэтическому тексту.


[Слайд №12 (Текст)]


За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть,

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.


У - Тембры, каких музыкальных инструментов нам изобразили Царевну – Лебедь? Каков характер музыки?


Д - Сначала звучит гобой, т.к. его голос похож на голос птицы, а затем мы слышим струнные инструменты: скрипку, голос этого инструмента можно сравнить с голосом человека. Оркестр и арфа передают журчание воды.


У. Музыка рисует чудесное превращение Лебедь-птицы в красавицу царевну. Давайте посмотрим фрагмент из фильма.


(Фрагмент из фильма «Сказка о царе Салтане». Эпизод с Царевной-Лебедь)


У – Какое чувство вызывает у вас это произведение? Радостное или грустное?

Д – Радостное, потому что добро победило зло.

У - Сказки А. С. Пушкина – наука о жизни, которую он передал нам и на которой выросло не одно поколение. Надеюсь, вам захочется еще и еще раз перечитать сказки А. С. Пушкина, быть похожими на положительных героев и каждый раз открывать для себя что-то новое.


Музыка смолкает.

Но что же это?

Кажется, сейчас она зазвучит.

И будет долго-долго

Еще звучать для каждого из вас

И будет звать в неведомые дали.


[Слайд №13 (Текст)]


Пока в России Пушкин длится

Метелям не задуть свечу.


У – А закончим наш урок песней «Сказка по лесу идет»


[Слайд №14 (Текст песни)]


1) Сказка по лесу идет,

Сказку за руку ведет.

Из реки выходит сказка,

Из трамвая, из ворот.


Это что за хоровод?

Это сказок хоровод.

Сказка умница и прелесть

С нами рядышком живет.


Припев:


Чтобы, чтобы, чтобы

Снова добрый злого победил,

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим убедил,

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим убедил.


2) Ах, за мной и за тобой

Сказки бегают гурьбой.

Обожаемые сказки

Слаще ягоды любой.


В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит.

Сказка умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт.


Припев:


Чтобы, чтобы, чтобы

Снова добрый злого победил,

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим убедил,

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим убедил.






Выбранный для просмотра документ Что за прелесть эти сказки!.ppt

библиотека
материалов
Что за прелесть эти сказки!
Александр Сергеевич Пушкин
Кипренский Орест Адамович
Арина Родионовна Яковлева
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
 «Мой род – это сказка, былина…И непременно русские». Н. А. Римский-Корсаков
Труба
Картина Ивана Яковлевича Билибина
В синем небе звёзды блещут. В синем море волны хлещут; Туча по небу идёт, Боч...
Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом: Белка в нём живёт ручная...
«Во саду ли, в огороде» Во саду ли, в огороде Девица гуляла, Невеличка, кругл...
Там ещё другое диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на б...
За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть, Днём свет божий затмевает,...
 Пока в России Пушкин длится Метелям не задуть свечу…
Сказка по лесу идет, Сказку за руку ведет. Из реки выходит сказка, Из трамвая...
	Спасибо за внимание.
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Что за прелесть эти сказки!
Описание слайда:

Что за прелесть эти сказки!

№ слайда 2 Александр Сергеевич Пушкин
Описание слайда:

Александр Сергеевич Пушкин

№ слайда 3 Кипренский Орест Адамович
Описание слайда:

Кипренский Орест Адамович

№ слайда 4 Арина Родионовна Яковлева
Описание слайда:

Арина Родионовна Яковлева

№ слайда 5 А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Описание слайда:

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»

№ слайда 6  «Мой род – это сказка, былина…И непременно русские». Н. А. Римский-Корсаков
Описание слайда:

«Мой род – это сказка, былина…И непременно русские». Н. А. Римский-Корсаков

№ слайда 7 Труба
Описание слайда:

Труба

№ слайда 8 Картина Ивана Яковлевича Билибина
Описание слайда:

Картина Ивана Яковлевича Билибина

№ слайда 9 В синем небе звёзды блещут. В синем море волны хлещут; Туча по небу идёт, Боч
Описание слайда:

В синем небе звёзды блещут. В синем море волны хлещут; Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт. Словно горькая вдовица, Плачет, бьётся в ней царица И растёт ребёнок там Не по дням, а по часам.

№ слайда 10 Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом: Белка в нём живёт ручная
Описание слайда:

Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом: Белка в нём живёт ручная, Да затейница, какая! Белка песенки поёт Да орешки всё грызёт; А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра – чистый изумруд.

№ слайда 11 «Во саду ли, в огороде» Во саду ли, в огороде Девица гуляла, Невеличка, кругл
Описание слайда:

«Во саду ли, в огороде» Во саду ли, в огороде Девица гуляла, Невеличка, круглоличка, Румяное личко. За ней ходит, за ней бродит Удалой молодчик. За ней носит, за ней носит Дороги подарки.

№ слайда 12 Там ещё другое диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на б
Описание слайда:

Там ещё другое диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснётся в скором беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря.

№ слайда 13 За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть, Днём свет божий затмевает,
Описание слайда:

За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть, Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит.

№ слайда 14  Пока в России Пушкин длится Метелям не задуть свечу…
Описание слайда:

Пока в России Пушкин длится Метелям не задуть свечу…

№ слайда 15 Сказка по лесу идет, Сказку за руку ведет. Из реки выходит сказка, Из трамвая
Описание слайда:

Сказка по лесу идет, Сказку за руку ведет. Из реки выходит сказка, Из трамвая, из ворот. Это что за хоровод? Это сказок хоровод. Сказка умница и прелесть С нами рядышком живет. Припев: Чтобы, чтобы, чтобы Снова добрый злого победил, Чтобы добрый, чтобы злого Стать хорошим убедил, Чтобы добрый, чтобы злого Стать хорошим убедил. 2) Ах, за мной и за тобой Сказки бегают гурьбой. Обожаемые сказки Слаще ягоды любой. В сказке солнышко горит, Справедливость в ней царит. Сказка умница и прелесть, Ей повсюду путь открыт.

№ слайда 16 	Спасибо за внимание.
Описание слайда:

Спасибо за внимание.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
