I. Этап
мотивации к учебной деятельности.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Демонстрация видео с комментарием
(человек идёт по рыхлому снегу на лыжах и без лыж).
|
Включение детей
в учебную деятельность.
|
Методический
комментарий. Учитель создает условия для возникновения внутренней
потребности включения учащихся в учебный процесс.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.
Личностные: интерес к учебному материалу;
|
II. Этап
актуализации знаний и пробного учебного действия.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Догадались, о чем пойдет речь на
уроке?
- А где в жизни вы встречались с этим
понятием «Давление»?
|
- о давлении.
- В медицине, строительстве, быту , технике, природе..
|
Методические комментарии. Учитель актуализирует
мыслительные операции, необходимые для изложения нового знания .
Коммуникативные: высказывать своё
мнение;
Познавательные: актуализация
имеющегося знания;
|
III.
Этап постановки проблемы.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Что вы знаете о давлении?
- Где мы можем узнать, что такое
давление?
- давление - физическая величина, что мы должны узнать о физической
величине давление?
|
Ответы ( если они есть)
- недостаточно знаний.
- посмотреть в учебнике, словаре,
спросить у родителей, учителя, в сети интернет, в энциклопедии.
- есть план изучения физической величины.
|
Методический комментарий. Учитель организует фиксацию
затруднения, фиксацию во внешней речи причины затруднения, знания которых
недостаёт.
Регулятивные: принимать учебную задачу;
Коммуникативные: умение слушать и
вступать в диалог;
Познавательные: умение
ориентироваться в своей системе знаний;
|
IV. Этап
построения проекта выхода из затруднения.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- Сформулируйте цель нашего урока?
Записывает план за учащимся.
ПЛАН
изучения физической величины.
1.Понятие давление.
2. Формула расчёта давления.
3. Единицы измерения давления.
4. Применение формулы расчёта
давления при решении задач.
|
- Цель урока: используя
план изучения физической величины, формулируем понятие давление для решения
задач.
- надо узнать,
что такое давление и отчего оно зависит.
-получить
формулу для расчета давления.
-определять единицы
давления.
-Научиться применять формулу при решении задач
|
Методический комментарий. Учитель актуализирует
мыслительные операции необходимые для формулирования и согласования цели
урока и плана выхода из затруднения, через проблемный диалог
Регулятивные: постановка целей, целеполагание, планирование
работы с помощью учителя;
Коммуникативные: деятельность в
рамках сотрудничества;
Познавательные: актуализировать
имеющиеся знания;
|
V. Этап
реализации построенного проекта.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
-
Проведём опыт, работая в паре. В стеклянную ёмкость насыпан песок.
Наполненная водой пластиковая бутылка с длинным горлышком поставлена дном на
песок. Перевернув бутылку вверх дном, ставим на песок.
- Результат действия силы
одинаков?
-
Почему во втором случае бутылка глубже вошла в песок?
Опыт
с кнопками
Почему?
Этот
вывод подтверждают опыты.
- Демонстрация видео (рис.90. Зависимость
давления от площади опоры).
Найдите в учебнике ответы к пунктам плана.
Достаточно ли у вас знаний физической величине давление?
|
- учащиеся выполняют опыт
-одна и та же
сила по-разному давит на песок.
- горлышко
сильнее давит на песок.
- кнопка,
имеющая более острый конец, легче входит в дерево.
- результат действия силы зависит
не только от её модуля, направления и точки приложения, но и от площади той
поверхности, перпендикулярно которой она действует.
Работа с учебником.
Да, мы сформировали понятие давление и узнали формулу для решения
задач.
|
Методические комментарии. Учитель организует
использование плана изучения физической величины и фиксацию преодоления
затруднения.
Личностные: развитие познавательного
интереса;
Коммуникативные: умение работать
в паре ,слушать и слышать партнёра, договариваться;
Познавательные: поиск и выделение необходимой
информации;
Регулятивные: умение действовать по
плану изучения физической величины .
|
VI. Этап
первичного закрепления во внешней речи.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Что такое давление?
Как определить
давление?
Формула расчёта давления?
Что принимается за
единицу давления?
|
Величина, равная отношению силы,
действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности,
называется давлением.
р – давление.
Чтобы определить давление, надо силу, действующую
перпендикулярно поверхности, разделить на площадь поверхности.
сила - F, площадь- S
За единицу
давления принимается такое давление, которое производит сила в 1Н,
действующая на поверхность площадью 1м2 перпендикулярно этой
поверхности. Она называется паскалем ( Па )
- Используются
также другие единицы давления: гектопаскаль (гПа) и килопаскаль (кПа).
1 гПа = 100 Па
1 Па = 0,01 гПа
1 кПа = 1000
Па 1 Па = 0,001 кПа
|
Методические комментарии. Учитель организует усвоение
нового знания с проговариванием во внешней речи.
Личностные: умение фиксировать
изменения в уже имеющихся знаниях;
Коммуникативные: развивать
монологическую и диалогическую речь.
Познавательные: актуализация нового
знания;
|
VII.
Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Закройте учебники и запишите в тетради ответы на вопросы:
- Что такое давление?
- Формула расчёта давления.
- Что принимается
за единицу давления?
Оценим результативность работы.
Откройте учебники, исправьте допущенные ошибки.
Решите задачу упр.14(3)
|
- Записывают в тетрадь ответы.
- Работа в парах ( обмениваются тетрадями, оценивание работы напарника).
- Открывают учебники, проверяют по образцу, исправляют ошибки.
Дано: СИ Решение:
F = 600 H
= 20 cм 0,2м S=
= 0,5мм 0,0005м
p-?
Ответ: p= 6 000 000 Пa
|
Методические комментарии. Учитель организует
выполнение самостоятельной работы, самопроверку в парах и исправление ошибок
по образцу.
Коммуникативные: умение работать
в паре , формировать способность выслушивать
собеседника, понимать его точку зрения;
Познавательные: устанавливать
причинно-следственные связи изучения физической величины;
Регулятивные: осуществлять действия
по образцу;
|
VIII.
Этап первичного включения нового знания
в систему знаний и повторение нового знания.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Выразите
давление в паскалях: упр.14(1). Выполняется по одному заданию, тест на
компьютере, с проверкой.
Решите задачи:
1. С какой силой
действует человек на лопату, если давление лопаты на почву 2 МПа, а площадь
острой кромки лопаты равно 1 см2?
2. Токарный
станок массой 300 кг опирается на фундамент, оказывает давление 150 000
Па. Какова площадь опоры станка?
3. Упр.14(4)
|
- Работают самостоятельно в тетради, а затем осуществляют проверку на
интерактивной доске.
Дано: СИ Решение:
p
= 2 MПа 2000000Па
S = 1см2
0,0001 м2 F = p • S
F-?
F =2 000
000Пa • 0,0001 м2= 200H
Ответ: F= 200H
Дано: Решение:
m = 300 H
g= 10 H/кг
p = 150 000 Па
S- ? F=mg
Ответ: S= 0,2 м2
|
Методические комментарии. Учитель организует выявление
типов заданий, где возможно использование нового знания.
Познавательные: выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Коммуникативные: высказывать своё
мнение, приводя аргументы;
Регулятивные: принимать учебную
задачу;
|
IX. Этап
фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Наш
урок подходит к концу.
-
Вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?
План
изучения физической величины, который мы построили в начале урока, выполнен?
- Что такое давление?
- Формула расчёта давления.
- Что принимается
за единицу давления?
- Скажите, для чего
нам нужны эти знания?
- Проанализируйте
свою деятельность на уроке, заполнив карточку рефлексии
Продолжите фразу:
1. Сегодня я узнал
…
2. Было трудно …
3. Было интересно
…
4. Я понял, что …
5. Теперь я могу …
6. Я научился …
7. Урок мне дал …
|
- узнать, что
такое давление и отчего оно зависит.
-получить
формулу для расчета давления.
-определить
единицы давления.
-Научиться
применять формулу при решении задач
- Мы составили план работы и выполняли
каждый его пункт.
- Величина, равная отношению силы,
действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности,
называется давлением.
р – давление.
Чтобы определить давление, надо силу, действующую
перпендикулярно поверхности, разделить на площадь поверхности.
- сила-F, площадь- S
За единицу
давления принимается такое давление, которое производит сила в 1Н,
действующая на поверхность площадью 1м2 перпендикулярно этой
поверхности. Она называется паскалем ( Па ).
-Чтобы применять их в реальной жизни.
Учащиеся заполняют лист рефлексии.
|
Методические комментарии. Учитель организует фиксацию
нового знания, соответствия результатов деятельности на уроке поставленной цели,
самооценку учениками работы на уроке «продолжаю фразу».
Личностные: формирование адекватной, позитивной
самооценки, необходимости саморазвития;
Коммуникативные: высказывать своё
мнение, приводя аргументы; уважительно относиться к позиции другого;
Познавательные: использовать знания о
давлении в повседневной жизни, приводить примеры практического использования
физических знаний;
Регулятивные: оценивают результат
действий на уроке с помощью учителя;
|
X. Этап
домашнего задания.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
- домашнее задание: п.35, упр.14(2) Возникают ли вопросы по
домашнему заданию?
Подумайте что
оказывает большее давление : гусеницы трактора или жало осы? Ответ на этот
вопрос мы узнаем на следующем уроке.
- Урок окончен. Благодарю вас всех за
работу.
|
Записывают
задание в дневник.
Выявляют
затруднения в домашнем задании ( если они есть).
|
Методические