Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок " День Конституции России"

Открытый урок " День Конституции России"

Скачать материал

 

 


  12 декабря – «День Конституции России» слайд №1

Цели:

1.Образовательные: Рассказать о знаменательном дне, об истории возникновения государственных символов России, познакомить с историей принятия конституционных проектов в истории России, с основными главами  действующей Конституции.

2.Развивающие: Способствовать осмысленному усвоению конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны, раскрыть значение Конституции России как основного закона государства.

3.Воспитательные: Воспитать чувство патриотизма  и уважения к

    своей стране

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока:  урок-презентация

                                             Эпиграф

Закон - есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества»

                                                     С.Джонсон

 

 

 

                                               Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какими документами

вы     пользуетесь,     когда    необходимо     подтвердить     свою     личность?

(свидетельство о рождении, паспорт)

Какую информацию можно извлечь из свидетельства о рождении или паспорта?

(Фамилия, имя, отчество, год рождения, прописка, гражданство)

Скажите, какой документ будет подтверждать ваше положение учащегося?

(Дневник)

 Какую      информацию      можно      извлечь      из      дневника?     

(Фамилии,      имена, отчества преподавателей, расписание уроков, домашнее задание)

Ребята,  а  как   вы   считаете,  у  государства  может  быть  подобный  документ?

(Да, Конституция)

Совершенно верно, таким документом является Конституция. слайд № 2

Сегодняшний урок мы посвятим Конституции России, так как 12 декабря является   знаменательным днем, потому что именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция России.

Мы живем в России. В демократическом федеративном правовом государстве с республиканской формой правления. Нашей стране посвящено много стихов, воспевающих нашу Родину слайд №4

 1.Ученик:

                     О, Россия, с нелегкой судьбою страна,

                     У меня ты, Россия, как сердце одна.

                     И я другу скажу, я скажу и врагу.

                    Без тебя, как без сердца, я прожить не смогу!

  2 Ученик :       Россия…

                    Как из песни слово,

                    Березок юная листва

                    Кругом леса, поля и реки,

                    Раздолье, русская душа-

                    Люблю тебя, моя Россия,

                    За  ясный свет твоих очей,

                    За голос звонкий как ручей,

                    Люблю, глубоко понимаю

                    Степей, задумчивую грусть,

                    Люблю все то, что называют

                     Одним широким словом Русь!

                   

 

А что означает само слово Конституция? Слайд№5

Конституция  в переводе с латинского  языка означает – устанавливаю.  Это основной закон государства, который определяет, как устроено общество и государство, как образуются  органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн, флаг государства. Конституция обладает высшей юридической силой, является основным законом государства, и когда,  например, принимаются другие законы, они должны  опираться  на Конституцию, не должны выходить за рамки Конституции.

 

 

 

Какой же путь прошла Конституция, пока она стала демократической правовой, где соблюдаются права и свободы человека и гражданина?  Первым конституционным проектом, появившимся в России можно назвать

« План Государственных преобразований» разработанный в 1809 году графом М.М. Сперанским слайд №6;  «Русская  Правда» П.П.Пестеля слайд№7была воистину революционным проектом. Она не только уничтожала крепостное право, но и отменяла самодержавие, учреждая республику; Программа конституционных преобразований была разработана императором Александром II. слайд №8 Но его идее не суждено было сбыться. 1 марта 1881 года он был убит народовольцами.

 Начало конституционного строя  было положено манифестом 17 октября 1905 г. слайд №9,который провозглашал неотъемлемые  гражданские права народа; 25 октября 1917 г. свершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция.  До лета 1918 г. в России действовал неписаный  конституционный свод  декретов государства. слайд №10

  Первая Конституция  в  России (РСФСР) была принята 10 июля 1918 года на 5 Всероссийском съезде Советов слайд №11;  30 декабря 1922 года был образован СССР, а 31 января 1924 г. была принята Конституция СССР слайд №12; 5 декабря 1936  Сталинская Конституция, которая провозглашала права и свободы граждан слайд№13;   7 октября  1977 г. была принята Брежневская конституция, которая закрепляла однопартийную политическую  систему КПСС и действовала она до 1993года.слайд №14

 И наконец. Конституция России принятая 12 декабря 1993 г .слайд№15

Нынешняя конституция РФ принималась в очень сложной обстановке, в условиях  политического и экономического кризиса. Долго обсуждались проекты нового закона. Представители законодательной и исполнительной власти никак не могли договориться, на каком варианте остановиться. Много было сторонников того, чтобы продолжала действовать прежняя конституция - советская социалистическая. Наконец были назначены выборы в Федеральное собрание и референдум по  новой Конституции России. 12 декабря 1993 года наша страна перестала быть социалистической и советской.

 Вопрос классу: Какой  стала  наша страна после принятия новой Конституции? Как она стала называться?

 Россия стала  Демократической федеративной   правовой  с республиканской формой правления

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г слайд №16 Начинается она словами: “Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своем земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации”. 

С Конституцией России мы знакомы, давайте вспомним, из  каких глав она состоит  (работа с Конституцией России)

 

Конституция РФ состоит из 2 разделов. В первом разделе 9 глав (137 статей).

Название первой главы – основы конституционного строя, которая включает 16 статьей. Вторая глава – права и свободы человека и гражданина состоит из 48 статей.

Третья глава – федеральное устройство  включает 15 статей.

Четвертая глава – Президент Российской Федерации – 14 статей. Пятая глава – Федеральное собрание – 16 статей. Шестая глава – Правительство РФ – 8 ст.

Седьмая глава – Судебная власть – 12 ст. Восьмая глава – местное самоуправление - 4 ст. Девятая глава – Конституционные поправки и пересмотр конституции, которая включает 4 статьи.

Во втором разделе 9 положений.

Вопрос классу: Как вы думаете, по какой  из этих глав  мы можем понять,  что наше государство  правовое? Гарантирует нам права и свободы

Это глава II. Называется она: «Права и свободы человека и гражданина»

Вопрос классу: «Как вы думаете, о чём написано в этой главе?

Учитель: В этой главе Конституции записаны наши права, свободы и обязанности.

Вопрос классу: Какие права есть у каждого гражданина нашего государства? ст. 17-21. ст.39-41, 42,43

Учитель: по Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, мы имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жильё и медицинскую помощь, и все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство через милицию и суд.

Вопрос классу: Какие свободы есть у каждого гражданина нашего государства? ст.22-30

Учитель: наши свободы - свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова - мы имеем право на сбор и распространение информации, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

У каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции РФ.

Вопрос классу: как вы думаете, какие это обязанности?  ст.57-59

Учитель: наши обязанности - охранять Родину, сохранять природу и окружающую среду.

Вопрос классу:  А какие символы  государства вы знаете?

Учитель: Государственные символы России - это флаг, герб и гимн.

 Вопрос классу:  А кто может сказать, как иначе называется флаг? Знамя.

Эти слова означают одно и то же, только слово знамя славянское, а флаг – голландское. Раньше на Руси  знамя называли стягом

А как выглядит современный флаг?слайд№17,18 Что представляет собой наш государственный флаг? (Использование слайдов, стенда в кабинете истории с символами государства)

Учитель: Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище с тремя равными по ширине полосами. Верхняя - белая, средняя - синяя, нижняя -красная. Считается, что белый цвет выражает чистоту устремлений, синий обозначает волю к миру, красный - готовность не жалеть своей крови при защите Родины.   Российский триколор появился еще в конце XVII века при Петре. Тогда он стал флагом торгового флота России. В XIX веке он становится национальным флагом России. Государственный флаг РФ был принят в 1991 году. С 22 августа было постановлено считать Днем государственного флага РФ.

Вопрос классу: Где мы можем видеть флаг?

Учитель: Государственный флаг постоянно поднят на зданиях органов государственной власти, вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Флаг России изображён на государственных номерах автомобилей, на форме военнослужащих, милиции. В воинских частях, которые несут боевое дежурство, каждый день начинается с поднятия флага и прослушивания гимна России. Честь поднять флаг отдаётся лучшему военнослужащему. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

( использование слайда)

Следующий символ - это гимн. слайд№19,20 История гимна слайд.

Гимн - официально принятая торжественная песнь в честь государства.

Гимн исполняется на торжественных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Следующий символ - это герб.

Вопрос классу: Как выглядит наш герб?

Учитель: Государственный герб РФ представляет  собой четырёхугольный,  красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединённой лентой.

 Вопрос классу: Что символизируют три короны.  Они  символизируют суверенитет, как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации. ( Республики, области, края). В правой лапе орла - скипетр, - (это жезл, символ власти) в левой – держава  (это золотой шар, с крестом наверху).  Скипетр  и держава олицетворяют государственную власть и единое государство. На груди орла, в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного  дракона. Всадник, который поражает копьем дракона - один из древних  символов борьбы со злом.

Вопрос классу: А как зовут этого всадника? Георгий Победоносец. Какая существует легенда о нем?

Ученик: Легенда о Георгии Победоносце

Учитель: Государственная символика или её элементы постоянно окружают нас в повседневной жизни.

Вопрос классу: Где мы встречаемся с гербом России в нашей повседневной жизни?

Учитель: Герб России изображён на паспорте гражданина России, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, вузовском дипломе, правительственных наградах, космических кораблях. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, значках.

Органы власти слайд 21,22

Вопрос классу: Кто осуществляет государственную власть в России?

- Президент. слайд№23

Вот мы с вами и вспомнили и узнали  об Основном Законе нашей страны, о статьях Конституции. Давайте теперь закрепим наши знания. 

 

Слайды   презентация  Викторина “Права  сказочных

   героев”.

 «Какое право нарушено?» Слайд №24-26

Ребята, давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Я буду задавать вопросы, а вы должны продумать, какое право нарушено.

Вопросы:

I♦ В каких сказках, нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?  Волк и семеро козлят, Красная Шапочка

 

♦      Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища? Лиса и заяц- Ледяная избушка

 

♦       В какой сказке нарушается право человека на владение своим

      имуществом? Буратино

 

Какое право нарушил Карабас - Барабас в сказке «Буратино»?

 Право на свободу, свободный труд

 

 

♦  Должны ли герои сказок иметь равные права? (Да).
Учитель: Ребята, а какие права есть у вас, как у школьников?

Ответы учеников

 

Конкурс. “Песня о правах”

Звучат песни. Игроки должны сказать, о каких правах идет в них речь.

“В каждом маленьком ребенке” (право на всестороннее развитие).

“Дуэт Черного Кота и Злого Пирата” (дружить с тем, с кем хочет).

“Песня бременских музыкантов” (право на свободу передвижения, мирных собраний)

 

 ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Слайд №27,28

 1.Человек, его права и свободы являются … (высшей ценностью)

 2.Все равны перед законом и … (судом)

 3.Достоинство личности охраняется … (государством)

 5. Каждый имеет право на свободу и … (личную неприкосновенность)

6. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту … (своей чести и доброго имени)

7. Каждому гарантируется свобода мысли и … (слова).

8. Каждый имеет право на охрану здоровья и … (медицинскую помощь)

9. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к … (природным богатствам)

10.Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с … (18 лет) .

 11.Правосудие в РФ осуществляется только … (судом)

 ВОССТАНОВИ  ИСТИНУ слайд №29-31

(Учащимся раздается лист с неправильным текстом статей Конституции. Задача ребят – написать рядом правильный текст.)

1.                 РФ – Россия есть тоталитарное государство с монархической формой правления. (Россия есть  демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления)

2.                 Достоинство личности охраняется самой личностью, а не    государством (государством)

3.                 До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок не более 72 часов ( на срок более 48 часов)

4.                 Граждане РФ не имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования   

5.                 Право частной собственности охраняется гражданином (государством)

6.                 Гражданин РФ может быть выслан за пределы РФ и может быть выдан другому государству ( не может)

7.                 Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, имеет обратную силу  (не имеет обратную силу)

8.                 Только избранные люди имеют право на свободу и личную неприкосновенность (каждый)

9.                 В РФ признается идеологическое единство (  признается идеологическое многообразие)

Совет Федерации и Государственная Дума заседают совместно (отдельно)

 

Что вы узнали? слайд № 32

 Домашнее задание: Запомнить основные статьи Конституции, составить                         синквейн. слайд №33,34

 

1. Тема синквейна      

2. два прилагательных, которые раскрывают и характеризуют тему

3. три глагола, которые показывают, описывают действия, относящиеся к теме синквейна

4. фраза, предложение, крылатое выражение, цитата –  ваше отношение к теме

5. слово – резюме, дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить личное отношение

Пример : Конституция

 

Подведение итогов.

Рефлексия

Выставление оценок

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок " День Конституции России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 4627
    • DOCX 80 кбайт
    • 127 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Билалова Зиля Ильфатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Билалова Зиля Ильфатовна
    Билалова Зиля Ильфатовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33004
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек