Урок доброты для учащихся 4А класса ко ДНЮ МАТЕРИ
«Планета Заботливых Мам»
Цель: воспитание у учащихся чувства любви, уважения, благодарности и восхищения к Матери, женщине, осознанного отношения к семейным ценностям.
Задачи: формировать нравственные качества характера; учить видеть красоту в простом и обыденном; воспитывать уважительное отношение к маме, вовлекать учащихся в разнообразные виды деятельности.
Оборудование и оформление: воздушные шары, цветы для мам и бабушек, выставка рисунков, фотографий, компьютер, мультимедийная презентация.
На доске слова: «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается от матери»
Участники:
ученики 4а класса;
их мамы, бабушки
классный руководитель.
Ход урока
Учитель: Ребята! Как хорошо, что мы все собрались здесь и пригласили ваших мам. Сегодня мы будем говорить о самом близком человеке. Скажите, а кто для вас самый дорогой человек? (Ребята отвечают). Да, говорить мы будем о мамах, о бережном к ним отношении.
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Попробуйте на минуту закрыть глаза и вспомнить свою маму. А теперь ласково произнесите слово «мама». Почувствовали, как на душе стало теплее? Как вы думаете, почему? (Ребята отвечают)
Самое прекрасное слово на земле, первое, которое произносит человек – мама.
Как ласково называем маму? (Ребята отвечают)
Теперь после каждой моей фразы все вместе, четко проговаривая, произнесите слово МАМОЧКА.
- Кто пришёл к тебе с утра? ( Мамочка!)
- Кто сказал «Вставать пора!» ( Мамочка!)
- Кашу кто успел сварить? ( Мамочка! )
-Чаю в чашку кто налил? ( Мамочка!)
- Кто косички же заплёл? ( Мамочка!)
- Целый дом один подмёл? (Мамочка!)
- Кто тебя поцеловал? ( Мамочка!)
- Кто ребячий любит смех? ( Мамочка!)
- Кто на свете лучше всех? ( Мамочка!)
Учитель: Дорогие ребята, уважаемые мамы, бабушки, сегодня мы проводим Интегрированный урок на тему: Планета Заботливых Мам. И сегодня мы покажем свои знания, умения и навыки, которыми овладели за время учебы в школе. Весь класс поделен на команды, вам предстоит работать коллективно. Вспомним правила работы в группе:
ПАМЯТКА «Как работать в группе»
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого. СЛАЙД
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат. СЛАЙД
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас. СЛАЙД
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
Девиз урока:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
Запомни и соблюдай простые правила:
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Для работы в группе предусмотрены условные знаки.
– прошу тишины,
–просим помощи,
– эврика.
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме. СЛАЙД№
Учитель: Вы, конечно, не помните первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! На вашей руке был привязан номерок из клеенки. На нем были написаны фамилия, число, год и время вашего рождения, ваш вес. Вы были совсем крошечными. Маме хотелось смотреть на вас долго – долго. И сейчас, и когда вы станете взрослыми, мамы будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете.
Давайте посмотрим на наших мам. СЛАЙД№
Работа с притчей.
-Прочитайте, что это?
-Почему вы так решили?
Чтение по цепочке.
Притча "Мамино сердце"
Однажды мама попросила дочку помочь ей сделать дома уборку. Но дочь не послушала маму и ушла с друзьями гулять. Вечером дочка пришла домой и увидела, что дом сияет чистотой. Дочка спросила у мамы: «Ты не обижаешься на меня?» Мама внимательно посмотрела на дочку и сказала: «Я на тебя не обижаюсь, потому что очень люблю».
В другой раз мама попросила дочку сходить в магазин за хлебом, но дочка, оторвав взгляд от компьютера, резко сказала маме: «Отстань! Я занята. Мне некогда». Мама тихонько вздохнула и сама пошла в магазин за хлебом. Пришло время обеда. Дочка с аппетитом ела наваристый борщ с ароматным теплым хлебом. Доев вкусный обед, она подняла глаза на маму. Ей стало неудобно. «Мама, ты на меня не сердишься?» - отводя взгляд, произнесла дочка. Мама тихо ответила: «Я на тебя не сержусь, потому что я тебя очень люблю».
Прошла неделя. Дочка собралась идти с друзьями в кино. Мама попросила ее остаться дома, потому что ей нездоровилось. Дочь, надевая пальто, сказала: «Мама, это очень интересный фильм. Я не могу его пропустить». Вернувшись домой, дочка увидела, что мамы нет. Дома было холодно и неуютно. Вдруг раздался телефонный звонок. Дочка взяла трубку и услышала чей-то незнакомый голос: «Девочка, твоя мама в больнице…»
Дочка выбежала из подъезда и понеслась в больницу. Влетев в палату, она увидела бледное уставшее лицо своей мамы. Дочке стало грустно и очень стыдно. Она подошла к маме, ласково ее обняла и сказала: «Мамочка, любимая! Прости меня за то, что я к тебе была невнимательна. Мне очень стыдно за свои поступки. Я больше никогда, слышишь, никогда так делать не буду!»
Мама улыбнулась и сквозь слезы, катившиеся по щекам, тихонько прошептала: «Доченька, я на тебя совсем не сержусь, потому что очень тебя люблю!" Дочка прижалась к груди мамы и подумала: «Какое же у мамы большое сердце».
-Так бывает в жизни?
-Что надо делать, чтобы такого не случилось?
-Что интересного в этом тексте, что мы изучали на уроках русского языка?
-Что такое прямая речь? Как её оформляем на письме?
Работа с басней.
Учитель: Послушайте рассказ и скажите что это за произведение по жанру?
Чудесная мышеловка
(басня в стихах)
Мышь-бабушка мышатам-внукам
Однажды сказку рассказала:
«Жил-был один мышонок глупый,
Любивший очень сыр и сало.
Но под столами и скамьями
Их не найти средь хлебных крошек –
Не часто люди их роняют,
Но сразу подбирает кошка.
И вот мышонок тот однажды
Увидел прямо возле норки
Дощечку, а на ней прилажен
Кусок засохшей сырной корки.
Учуяв запах вожделенный,
Забыл мышонок осторожность,
Схватил он сыр, и – Хрясть! – мгновенно
Был железякой укокошен!»
Притихли в ужасе малютки,
Глазенки-бусинки тараща.
Но мама-мышь финал сей жуткий
Сочла для крох неподходящим.
Она сказала им: «Не бойтесь!
Совсем не так всё в сказке было.
Мышонок жив, не беспокойтесь,
Его дощечка угостила –
На ней лежали сыр и сало,
И сколько бы ни ел мышонок,
Еды ничуть не убывало!»
«Найти такую хорошо бы!» –
Вскричали радостно малютки,
И страх покинул их головки.
А после этого за сутки
Все угодили в мышеловки.
Детей не утешайте ложью.
Оберегая от волненья,
Ложь погубить ребенка может
Иль сделать жертвой преступленья.
-Что такое басня?
-Назовите главные слова басни. (Мораль).
-Подчеркните карандашом главные фразы.
-Какой урок из басни вы для себя возьмете в жизнь?
Посмотрите ка, ребята,
Нет её сегодня краше!
Нашей милой, дорогой,
Нашей бабушки родной!
Крикнем вместе, дружно,
Дети: «Ты - бабуля, хоть куда!»
Нас улыбкою встречаешь,
Всё про нас, конечно, знаешь!
Будь здорова, молода.
Дети: «Ты - бабуля, хоть куда!»
Твои золотые руки
Никогда не знали скуки!
Напечёшь блинов с утра
Дети: «Ты - бабуля, хоть куда!»
Со всеми ладненько живёшь,
Тебя лучше не найдёшь!
Ты – клад советов и добра!
Дети: «Ты - бабуля, хоть куда!»
Ученик:
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта,
Утро доброе у нас,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда спросишь ты,
В доме столько доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – бабушка, моя!
Учитель: Решите задачу: На праздничный ужин готовили две мамы, две дочери. Сколько человек готовили ужин? (Три)
Учитель: На ваших столах лежат карточки задания, выполните задания в парах
«Собери пословицу»
Ближе матери… …кроме отца и матери
Кто свою мать уважает, тот… …весенний снег
Материнский гнев, что… …при матери- добро
Нет лучше дружка, чем… …одна
При солнышке тепло… …чужую не обижает
На свете всё найдёшь… …родная матушка
Мать, как и Родина у человека… …друга нет
Учитель: Вы взрослеете, но место мамы в вашей жизни остается совершенно особым, исключительным. Вы вырастите и улетите из родительского гнезда, а дома вас будут ждать, будут тревожиться ваши мамы. Ваши самые родные, самые любимые!
Выступление детей
Ученик: Люблю тебя, мама,
За что, я не знаю,
Наверно, за то,
Что дышу и мечтаю,
И радуюсь солнцу
И светлому дню,-
За это тебя я,
Родная люблю.
За небо, за ветер,
За воздух вокруг…
Люблю тебя, мама,
Ты- лучший мой друг.
Я не знаю другого слова.
Чтобы так ласкала слух.
Повторю его снова и снова,
Извините, что голос глух.
Это слово мы первым учили.
С этим словом до смерти живём,
И когда сгущаются тучи,
обязательно маму зовём
мама, мама моя дорогая.
Самый верный и любящий друг
Я всем сердцем своим ощущаю,
Теплоту твоих ласковых рук.
Эти руки меня водили,
с детских лет до зрелой поры.
Эти руки меня защищали.
От болезней ударов судьбы.
Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!
Для каждого мама – родной человек.
Ты маму свою не забудешь вовек,
Хоть каждый из нас бывает упрямым,
На помощь придёт к тебе мама.
Она всё забудет: дела и года,
Она всё простит и поможет всегда!
Но маму свою ты не обижай!
Ведь трудно бывает понять тебя, знай!
Ты помни всегда её и уважай
И маме своей ты всегда помогай!
Тогда и она поможет тебе
И вспомнит тебя, всегда и везде!
Ты прости за бессонные ночи,
За обиды что раньше принес.
Я прошу тебя мамочка очень
Проведи эти годы без слез.
Проведи без тревоги за сына,
Постарайся душой не болеть.
Я хочу, чтоб тебя обходила
Стороною любая болезнь.
И еще, ты не думай,
Что будет со мной.
Я пройду через эти года.
Я вернусь! И тогда в нашем доме
Будет весело, как никогда!
Исполняют песню « Мама- первое слово».
Учитель: Милые мамы! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а родные внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь.
Дорогие ребята, цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.
В заключение дети исполняют песню «Как хорошо, что есть на свете мама!»