Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытый урок "Доброта, что солнышко"

«Приглашение на открытый урок по танцам»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
10
16.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шихмурадова Евгения Александровна

Разработчик методических материалов,художник

Об авторе

Приветствую! Я начинающий автор методических разработок. Я отличаюсь ответственным и точно соблюдающим сроки подходом. Мои услуги включают в себя разработку презентаций и создание кроссвордов на различные темы. Также я умею составлять ребусы и другие образовательные материалы, которые могут пригодиться учителям или родителям для учебных занятий с детьми. Буду рада сотрудничеству с такой образовательной интернет-площадкой, как «ИНФОУРОК».
Подробнее об авторе
«Приглашение на открытый урок по танцам» представляет собой приглашения в трех вариациях. Данный материал разработан с целью оповещения людей о проводимом открытом уроке по танцам. Выполнен в ярких тонах, что акцентирует внимание на данном приглашении. Файл для редактирования добавлен в материал, что позволит как внести данные в печатной форме, так и внести изменения в данную разработку. Для корректного отображения надписей рекомендуется использовать шрифт Ink Free, Marianna.

Краткое описание методической разработки

«Приглашение на открытый урок по танцам» представляет собой приглашения  в трех вариациях.

Данный материал разработан с целью оповещения людей о проводимом открытом уроке по танцам.

Выполнен в ярких тонах, что акцентирует внимание на данном приглашении.

Файл для редактирования добавлен в материал, что позволит как внести данные в печатной форме, так и внести изменения в данную разработку.

Для корректного отображения надписей рекомендуется использовать шрифт Ink Free, Marianna.

Развернуть описание

Открытый урок "Доброта, что солнышко"

Скачать материал

                Доброта что солнышко!

Цель: Воспитание у учеников добрых чувств, человеческой доброты, милосердия.

Задачи: 1.Умение дарить тепло и доброту.

              2. Закрепить знания о вежливых словах.

              3.Формировать у детей стремление совершать добрые дела.

 Оборудование: 1 Мультфильм о добре.

                             2. Маска медведя.

                             3. Фонограмма песни «Дорогою добра».

                             4. Надувные шарики.

 

Ход мероприятия

 

Ведущий: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты не хватает в их жизни. Сегодня мы с вами, ребята, попробуем научиться быть добрее.

В зал заходит мальчик и плачет.

Ведущий: Мальчик, как тебя зовут!

Мальчик: Меня зовут Петя.

Ведущий: Почему ты плачешь?

Мальчик: Как мне не плакать, со мной никто не хочет играть. У меня нет друзей. Даже мама обиделась на меня, а что я такого сделал?

Я не дал своих игрушек.

Что же тут такого?

Напугал девчат – подружек.

Что же тут такого?

Ну, друзьям я нагрубил.

Что же тут такого?

Малыша чуть с ног не сбил.

Что же тут такого?

Маме утром не помог.

Что же тут такого?

В комнате убрать не смог.

Что же тут такого?

Ну, а так я мальчик добрый,

У меня ответ здесь твердый!

Ведущий: Ребята, как вы думаете, Петя прав? Добрые ли он совершил поступки?

Дети: Нет!

Ведущий: Петя, а давай мы тебя научим делать добрые дела!

Ребенок 1:

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит.

Радуются взрослые и дети.

 

Ребенок 2:

С другом твоим приключилась беда?

Не покидай ты его никогда.

А подбодри: “Все в порядке!” скажи,

Помощь посильную сам окажи.

Помни: в лесу, на земле, на воде

Люди людей не бросают в беде!

 

 

Ребенок 3:

В автобус бабуле зайти помоги,

Место любезно свое уступи.

Когда соберется она выходить –

Нужно до двери ее проводить.

Всем пожилым помогать постарайся

И доброту проявлять не стесняйся!

 

Ребенок 4:

У тебя в кармане где-то

Сладкая лежит конфета,

Яблоко иль апельсин.

Ты его не ешь один.

А друзей всех угости,

Станет больше их, пойми!

 

Ребенок 5:

Помоги по дому маме:

Пол в квартире подмети.

Помоги скорее папе:

Плоскогубцы принеси.

Улыбнись сестренке Маше!

Это тоже ведь добро.

Станет мир прекрасней, краше!

Станет в комнате светло!

 

Ребенок 6:

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря! (ХОРОМ)

 

Частушки:

Ох, частушки хороши,

Их поём от всей души.

Но вы тоже не зевайте,

А смелее подпевайте

 

Если с другом разделил

Ты свои конфеты —

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

 

Если подал ты при всех

Девочке пальтишко,

Ты — культурный человек,

Мировой мальчишка!

 

Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это — просто красота,

Только так и нужно!

 

Ты подбил собаке глаз,

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен, в сорок раз

Ты собаки хуже!

 

Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться!

 

 

Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

 

От души мы вам пропели

Школьные частушки.

Мы нисколько не устали –

Жалко ваши ушки!

 

Ведущий: Ребята, есть такая поговорка «Доброе слово и кошке приятно».  Хотя мы часто применяем эти слова к людям, но они также справедливы в отношениях человека с животным.

( девочка старшеклассница читает стихотворение):

Брошенный, он шел туда, где люди.

И уселся возле гаража,

Мелкою прерывистою дрожью

На морозе утреннем дрожа.

Мокрый иней склеивал ресницы,

Взгляд с тоской участия просил,

Только каждый мимо проходящий

Часть надежд собачьих уносил.

Почему не кто не замечает,

Что давно не ел он ничего?

И сейчас, за ломтик хлеба

Он  отдал пол жизни

Жизнь - за руку,  давшую его!

Вдруг вскочил….

И счастьем и морозом

Задохнулся, взвихривая с ног

То ему, ему призывно кто - то  свистнул

Незнакомый добрый человек!

Господина будущего чуя,

Пёс бежит по снегу прямиком

И … летит, отброшенный тяжёлым,

Кованным кирзовым сапогом.

Взвыл щенок от нестерпимой боли

(футболист, как видно, был мастак…)

Ты привыкни, маленький калека.

Первое знакомство с человеком

Часто совершается и так…

В разговоре этот самый парень

Как - то о знакомом он  сказал:

«Разве человек он?

Пёс, собака!  Я б его иначе не назвал…»

 

Ведущий: Конечно, нельзя причинять даже самого незначительного страдания, не одному животному существу на нашей земле, не людям, ни животным. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые издеваются над животными, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на голод и холод.

Сейчас мы хотим предложить вашему вниманию мультфильм, о добре и взаимопомощи.

 

 Мультфильм.

Ведущий: Да, быть добрым и готовым прийти на помощь в трудную минуту, нужны силы. Давайте отдохнём с нами! Наши первоклассники, проведут для вас музыкальную физминутку. Поднимайтесь со своих мест.

 

Физ.минутка (2 мин.)

Ведущий: Не обидит слабого воспитанный и вежливый человек. А что значит, вежливый человек? Давайте разбираться.

 

Инсценировка.

 

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести: (ведущий)

-В гостях, медведь, нельзя реветь,

Нельзя грубить и чваниться,

Знакомым надо кланяться,

Снимать пред ними шляпу,

Не наступать на лапу.

Не надо чавкать и зевать,

А кто зевает всласть,

Тот должен лапой прикрывать

Разинутую пасть.

Послушлив будь и вежлив будь,

И уступай прохожим путь,

А старых уважай

И бабушку – медведицу

В туман и гололедицу

До дома провожай.

Так мишку лет пяти – шести

Учили, как себя вести! (ведущий).

 

Ведущий: Медвежонок, представь, что ты школьник и тебе надо встать с утра пораньше, чтобы не опоздать на урок.  М разбудила тебя, и что ты должен сказать?

 

Медвежонок: Ой, мама, давай скорее завтракать, а то я в школу опоздаю!

 

Ведущий: А еще раньше ты что говоришь?

 

Медвежонок: Мам, а где мои носки?  Я забыл куда их вчера вечером бросил!

 

Ведущий: А еще раньше что надо сказать?

 

Медвежонок: Еще раньше? Ой, мам,  чего ты меня будишь?  Ведь еще рано!

 

Ведущий: Да нет, ты забыл, что надо сказать маме в первую очередь, когда утром только – только раскрыл глаза и потянулся. Помогайте, ребята! (С добрым утром!)

 

Медвежонок: Ах, с добрым утром! Понятно.

 

Ведущий: Продолжаем. Вот ты позавтракал, и что ты маме скажешь? (подсказывает) Спа…

 

Медвежонок: Спокойной ночи, что ли?

 

Ведущий: Ребята, опять нужна ваша помощь! (спасибо) А перед уходом в школу, что надо сказать на прощание? (подсказывает) Да…

 

Медвежонок: Ой, чуть не забыл, дай на мороженое!

Ведущий: Опять ты все перепутал, ребята, помогайте! (до свидания) Ну а дальше. Вышел ты из дома, сел в автобус, рядом старушка, что надо сказать?

 

Медвежонок: Бабушка, передай на билетик.

 

Ведущий: Эх, медвежонок, медвежонок! Сделать то что надо?

 

Медвежонок: А что?

 

Ведущий: Ребята, помогайте! (Встать и уступить место).

Медвежонок: А, это я всегда делаю. Садись, бабушка, мне всего одну остановку ехать.

 

Ведущий: Медвежонок, ведь взрослым всегда надо место уступать, а не только тогда, когда тебе пора выходить. Ясно?

 

Медвежонок: Ясно, я давно все понял. Утром – поздороваться, уходя – попрощаться и место уступать. Слушайте, а так скоро про меня будут говорить – вон пошел самый вежливый медвежонок. Это очень приятно быть вежливым, этим можно гордиться!

 

Ведущий: Да Мишутка, очень приятно быть вежливым. Ребята, послушайте ещё несколько правил вежливого поведения.

 

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду

В автобус вы поможете

Взобраться  инвалиду!

 

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать как две сороки!

 

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы – то есть сами!

 

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с бабушкой, и с дедушкой

Вы их не перебьете!

 

И ежели вы вежливы,

То вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя

Возьмете не на веки!

 

И ежели вы вежливы,

То книжечку вернете

В опрятном, не измазанном

И целом переплете.

 

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея!

 

Ведущий: Не случайно народная мудрость гасит: «Доброта что солнышко». Да, солнышко нам дарит тепло, внимание, заботу и радость. Солнышко посылает нам волшебные лучики и делает нас внимательными, ласковыми, вежливыми и добрыми. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек любит природу и охраняет её. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче.

Песня (о доброте).

 

Ведущий: Дорогие ребята! В конце нашего мероприятия мы хотим подарить вам частичку нашего солнышка доброты.  Пусть она всегда согревает вас, а вы,  свою очередь, всегда будете дружить друг с другом и совершать только добрые поступки. (  подарить шарик каждому классу под музыку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Доброта, что солнышко""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
