Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок "Дорога Жизни"

Открытый урок "Дорога Жизни"

Скачать материал

 «Дорога Жизни-Дорога спасения»

Подготовила: Короткова Е.П.

Цель: дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады.

Задачи:

Образовательные:

  • дать знания о строении и об изображении военной техники;
  • учить вести работу в графической технике;
  • учить способам использования мягкого материала;
  • учить законами композиции;
  • учить анализировать форму предметов;
  • учить использовать возможности графического материала для набора тона, для передачи фактуры;
  • учить терминологии («компоновка», «тон», «тушёвка», «мягкие материалы» и их виды, виды набросков);

 

Коррекционно-развивающие: 

  • развивать умение создавать наброски и зарисовки;
  • развивать умение выделять главное для передачи характера;
  • развивать умение работать мягкими материалами;
  • развивать умение сочетать различные средства выразительности для достижения задуманного эффекта;
  • развивать моторику руки.

 

 Воспитательные:

  • воспитывать любовь к Родине;
  • воспитывать понимание ценности человеческой жизни;
  • воспитывать аккуратность;
  • воспитывать внимательность.

 

 

Основные знания: Блокада Ленинграда длилась 900дней и ночей; Дорога жизни; 27 января 1944 г - полное снятие блокады.

Оборудование и материалы: карта «Великая Отечественная война 1941 - 1945г», карточки, иллюстрации, презентация, аудиозаписи, простые карандаши, черные гелевые ручки, маркеры, уголь, сангина, тонированная бумага.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

Организационный момент (2 мин.)

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спины прямо

И начнем урок, друзья мы.

Вводная беседа (10 мин)

Учитель: Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье отбирает у людей,
Любимых разлучает и друзей.

Все войны губительны, но сегодня мы с вами поговорим о самой ужасной для Ленинграда войне и блокаде.

Учащийся читает стихотворение: «Я говорю с тобой из Ленинграда…», в это время идет показ слайдов, фотографий.

«Блокада Ленинграда» (табличка на доске)

Гитлер поставил перед своей армией цель: захватить и уничтожить город.

В Ленинграде находились:

Крупнейшие военные предприятия

Крупнейший морской порт

Огромное количество архитектурных памятников (слайд)

В великолепных дворцах произведения искусства (слайд)

Город несколько веков - столица Российского государства.

Гордость Советской страны.

Поэтому Гитлер его и хотел разрушить.

В сентябре 1941 года крупная немецкая группировка «Север» захватила подступы к городу. Советские войска отступили за р. Неву и Ладожское озеро.

Ленинград оказался в кольце окружения. Началась блокада. Ребята, что такое блокада? (ответы детей)

Блокада - окружение города со всех сторон.

Дороги захвачены фашистами. Самолеты бомбили город, артиллерия обстреливала.

За город шли кровопролитные бои, т. к. неприятель пытался прорваться в город. Но город продолжал сопротивление и стоял на смерть. Все от мала до велика встали на защиту города. Связь с городом только по Ладожскому озеру.

Когда фашистам в город ворваться не удалось, решили взять измором (Истощение всех сил и средств, голод.)

Для города начались поистине тяжелейшие дни.

Положение катастрофическое. Продовольствие в Ленинграде закончилось. Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде.

Государственный комитет обороны принял решение проложить дорогу по льду Ладожского озера, и эта дорога помогла выжить людям.

Этот путь назывался «Дорога жизни»

На доске написано: Блокада длилась 900 дней и ночей: 2 года, 5 месяцев, 20 дней!

 С 8 сентября 1941 года по 27 января 1943 года

 

Физкультминутка (3 мин.)

 Я буду называть слова, если слово связано с войной вы топаете, если слово противоположное войне вы хлопаете в ладоши

Танк, цветок, плачь, бомбы, солнце, улыбка, взрывы, праздник, подарок, обстрел, голод, голубое небо.

Молодцы, не запутались!

Физминутка «Победа!»

 Ребята, повторяйте за мной.

Мы празднуем Победу! Шагают на месте. 
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем 
Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты туловища, 
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны. 
Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд. 
Поют, поют, поют! 
Пусть в мире страны разные Вдох, круговое движение руками, изображая 
Живут, живут, живут! земной шар.

Молодцы! Садитесь на свои места.

Учитель: Сейчас предлагаю вам обратить внимание на рисунки и фотографии, которые вывешены на доске. Вспомните все, о чем мы сегодня говорили и постарайтесь в своем рисунке отразить доблесть ленинградцев.

Практическая работа (15 мин)

А) Рисовать войну не просто, поэтому каждому даётся конкретное задание-монумент Разорванное кольцо, грузовики на Дороге жизни, эвакуация жителей и т.п.

Рисунки выполняются на специально подготовленной тонированной бумаге, простым карандашом, можно также использовать другие графические материалы (черная ручка, маркер, уголь, сангина).

Б) Обсуждаем и располагаем на заранее подготовленной поверхности (в виде карты) все рисунки, приклеиваем работы ребят и стихотворения о войне. (7 мин.)

 

4. Подведение итогов (3 мин.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
