Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОткрытый урок "Достопримечательности Берлина"

Открытый урок "Достопримечательности Берлина"

Скачать материал

Berlin und seine Sehenswürdigkeiten

Цели: 

1.       Развивать знания об особенностях культуры страны изучаемого языка, знакомство с достопримечательностями Берлина.

  1. Развивать навыки устной речи, навыки диалогического и монологического высказывания, творческие способности учащихся.
  2. Прививать интерес к культуре, традициям, достопримечательностям Германии.

Задачи урока:

1.      Организация проверки навыков чтения с непосредственным пониманием.

2.      Автоматизация в употреблении лексических единиц по теме.

3.      Расширение страноведческих знаний о Берлине.

Оснащение урока:

  • компьютер
  • интерактивная доска;
  • изображения флага  города.

Ход урока

I. Начало урока.

Слово учителя: Guten Tag! Wie geht's? Heute sprechen wir über Berlin und seine Sehenswürdigkeiten. Unser Plan: Zuerst besprechen wir uber die Hauptstadt Deutschlands, dann machen wir eine Stadtrundfahrt durch Berlin und unsere Reiseführer zeigen uns und erzahlen über Sehenswürdigkeiten Berlins, dann arbeiten wir an kleine Texte und machen Ubungen. Am Ende der Stunde spielen wir.

II.  Контроль домашнего задания.

Beantwortet meine Fragen.

1.      Wo liegt Deutschland?

2.      Aus wieviel Bundeslandern besteht die BRD?

3.      Wie ist die Staatsflage Deutschlands?

4.      Wie heisst die Hauptstadt Deutschlands?

5.      Wer wurde in der Flagge der Stadt gemalt?

6.      Wann wurde Berlin gegründet?

7.      Aus welchen Fischerdorfern  enstand Berlin?

8.      Wie ist Einwohnerzahl  in Berlin?

9.      An welchem Fluss liegt die Haupstadt Deutschlands?

10.  Wann war Berlin in zwei Teile getrennt?

11.  Womit ist das Jahr 1989 verbunden?

12.  Wann feien die Deutschen die Vereinigung  der BRD?

 

Ответы:

    1. Deutschland liegt im Zentrum Europas.
    2. Bundeslandern Die BRD besteht aus 16 Bundeslandern.
    3. Die Staatsfarben sind schwarz-rot-gold.
    4. Die Hauptstadt Deutschlands heist Berlin.
    5. Der Bär wurde im Wappen  und in der Flagge der Stadt gemalt.
    6. Berlin wurde im 13 Jahrhundert gegrundet.
    7. Berlin entstand aus zwei Fischerdorfern Berlin und Golln.
    8. Berlin hat  mehr 3  Millionen Einwohner.
    9. Die Haupstadt Deutschlands liegt an der Spree.
    10.  Berlin war im Jahre 1961 in zwei Teile getrennt.
    11.  Im Herbst 1989 wurde die Berliner Mauer zerstört.
    12.  Der 3. Oktober ist jetzt der Tag der Vereinigung Deutschlands.

 

 III. Экскурсия по Берлину.

Слово учителя: Berlin ist die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland. Man weiβ nicht genau, woher der Name Berlin kommt. Viele Historiker verbinden das Wort Berlin mit dem Wort der Bär, weil der Bär im Wappen der Stadt gemalt wurde. Berlin ist eine der Lieblingsstädte für viele Leute. Heute ist Berlin ein groβes kulturelles und wissenschaftliches Zentrum des Landes. Berlin ist reich an Sehenswürdigkeiten. Und unsere Reiseführer erzählen uns über Sehenswürdigkeiten Berlins. (Экскурсию проводят лучшие ученики класса, выбираются известные достопримечательности.)

1 ученик:  Ich begrüβe Ihnen herzlich zu unserer Rundfahrt. Einer der beliebtesten Plätze Berlins ist der Alexanderplatz. Wir sehen jetzt ihn. Die Berliner nennen ihn liebevoll "Alex". Der Alexanderplatz bekam seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem ersten zu Ehren. Hier befinden sich auch der Berliner Fernseheturm. Man hat ihn erst 1969 gebaut. Er ist mit 368 Meter hoch. An den Fernseheturm gibt es die Weltzeituhr. Die Weltzeituhr zeigt die Uhrzeit in allen groβen Städten der Welt

2 ученик: Das wohl bekannteste Bauwerk Berlins ist das Brandenburger Tor Wir sehen jetzt diese Sehenswürdigkeit. Das Brandenburger Tor ist 200 Jahre alt. Es ist das Wahrzeichen von Berlin.  Das Brandenburger Tor mit der Quadriga ist das Wahrzeichen Berlins. Das Tor befindet sich auf der Straβe "Unter den Linden". Das ist eine der schönsten Straβen Berlins.  Hier befinden sich viele Botschaften, Büros, Kaufhäuser, Cafes, die berühmte Humboldt-Universität und die Staatsbibliothek.

3 ученик: Noch eine Sehenswürdigkeit Berlins ist die Siegessäule: eine 8 Meter hohe Statue der Siegesgötin Viktoria krönt die Säule. Auf der Siegessäule befindet sich ein Balkon, von da aus kann man den Tiergarten sehen. Der Tiergarten ist ein groβer schöner Park. Dann fahren wir zum Reichstag. Früher war er Symbol des Faschistischen Reiches. Bald ist der Reichstag wieder das Parlament, der Sitz der Regierung der BRD.

Hier ist unsere Reise zu Ende. Wir bedanken uns bei Ihnen für Ihre Aufmerksamkeit und wünschen Ihnen einen angenehmen Aufenthalt in Berlin.

 

III. Беседа по теме.

 

Вопросы:

    1. Was ist das Wahrzeichen der Stadt?
  1. Wie heiβt die Hauptstraβe Berlins?
  2. Was ist das Zentrum der Stadt?
  3. Wie nennen die Berliner der Alexanderplatz?
  4.  Was gibt es im Alexanderplatz?
  5.  Weiche Zeit zeigt die Weltuhr in Berlin?
  6. Was ist der Reichstag heute?

Ответы:

    1. Das Brandenburger Tor ist das Wahrzeichen der Stadt.
    2. Die Hauptstraβe Berlins heist Unter den Linden.
    3. Der Alexanderplatz ist das Zentrum der Stadt.
    4. Die Berliner nennen ihn liebevoll "Alex".
    5. Hier befinden sich  der Berliner Fernseheturm und die Weltzeituhr.
    6. Die Weltzeituhr zeigt die Uhrzeit in allen groβen Städten der Welt
    7. Der Reichstag ist  der Sitz der Regierung der BRD.

 

Aber gibt es in Deutschland noch viele Sehenswürdigkeiten.

Jetzt lest  und ubersetzt ihr die kleine Texte. Ich gebe 5 Minuten.

 

IV.             Чтение и перевод текстов.

 

 

a)    Die  Museumsinsel – so wird der Platz genannt, auf dem 6 Museen liegen.

 

Berliner Dom auf der Museumsinsel gehört zu den bedeutendsten protestantischen Kirchenbauten in Deutschland.

 

Das Schloss  Charlottenburg ist heute die größte und bedeutendste Hohenzollernresidenz in Berlin.  Dieses Schloss nannte der König Friedrich zu Ehren seiner gestorbenen Frau.

 

Das Rotes Rathaus wurde zwischen 1861-1869 bei dem deutschen Architekten Hermann Friedrig Waesemann gebildet. Warum ist es genau rot genannt?

Weil es aus dem roten Brick gebildet ist.

 

b)     Die Kaiser – Wilhelm Gedächtniskirche ist zum Teil eine Ruine. Sie ist ein Mahnmal, dass an einem Bombenangriff  während  des 2. Weltkrieges erinnern soll.

 

Der Gendarmenmarkt ist ein Platz in der Historischen Mitte von Berlin. Im Zentrum befindet sich das Konzerthaus, das an der Südseite vom Deutschen und an der Nordseite vom Französischen Dom flankiert wird.

 

Der Potsdamer Platz ist ein Verkehrsmittelpunkt  in Berlins Mitte.

Der Platz bildet das neu geschaffene Stadtzentrum  der Hauptstadt. 

 

Nikolaiviertel –der älteste Stadtteil Berlins. Hier wurde 1237 die Stadt

gegründet.

 

 

Ihr habt uber die viele Berlins Sehenswurdigkeiten gehort, aber wir werden die Presentation sehen, um gut auf die Fragen des Spieles zu antworten.

V. Выполнение упражнений.

Ubung 1 Краткие монологические высказывания по образцу

Ich habe gewusst, dass  das Brandenburger Tor das Wahrzeichen Berlins ist.

 

1.      Das Reichstagsgebäude ist politisches Herz Deutschlands.

2.      Der Alexanderplatz hat seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Ersten zu Ehren bekommen.

3.      Nikolaiviertel ist der älteste Stadtteil Berlins.

4.      Kurfürstendamm ist eine der gröβten und schönsten Strassen Berlins mit vielen eleganten Geschäften, Cafes und Restaurants.

5.      Auf dem Alexanderplatz befindet sich der Berliner Fernsehturm.

6.      Das Pergamonmuseum ist eines der meistbesuchten Museen Berlins.

Ubung 2  Дополните предложения.

1. Das Brandenburger Tor –   …  Berlins

 

2.    …   – der älteste Stadtteil Berlins; hier wurde 1237 die Stadt gegründet.

 

3. Kurfürstendamm –   …  eine Berlins mit vielen eleganten Geschäften, Cafes und Restaurants.

 

4.          ….  – politisches Herz Deutschlands

 

5. …  hat seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Ersten zu Ehren bekommen.

  1. Die Berliner Mauer wurde … gebaut.

---------------------------------------------------------------------------

 

13. August 1961

       der gröβten und schönsten Strassen

                Das Reichstagsgebäude

                        Der Alexanderplatz

                                 das Wahrzeichen

                                           Nikolaiviertel

                                                    

 

VI. Игра.

Wir haben schon viel über die Sehenswürdigkeiten in Berlin gesprochen. Heute arbeiten wir weiter an diesem Thema. Wir spielen!

Zuerst teilen wir uns in zwei Gruppen.  Ihr wahlt die Frage und   bespecht 30 Sekunden.

Jetzt beginnt das Spiel!

 

VII.          Заключительный этап урока.

Wir haben heute sehr gut gearbeitet.  

Hausaufgabe.

Дополните предложения.

Berlin ist ________ Deutschlands. Berlin liegt an ________ und wurde im Jahre ________ gegründet. Es ist ________ und modern. Im Zentrum steht das Brandenburger ________ . Der Kurfürstendamm ist die schönste ________ Berlins. Hier gibt es viele ________ , ________ , ________ . Die ________kirche befindet sich am Kurfürstendamm. Seit 1969 steht am Alexanderplatz der Berliner ________ . Die Berliner besuchen oft den Alexanderplatz und nennen den ________ liebevoll Alex. ________ ist die Hauptstraβe Berlins. Das Bode- und Pergamonmuseen liegen mitten in Berlin auf der ________. Das Berliner Rathaus nennen die Berliner ________. Der ________ ist heute wieder der Sitz des Bundesparlament. Viele ________ kommen nach Berlin, um diese Stadt zu bewundern.

 

 

Vielen Dank für eure Teilnahme an der Stunde! Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Достопримечательности Берлина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
