Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок "Два коробля"

Открытый урок "Два коробля"

Скачать материал

Урок-соревнование  «Два корабля »

 

Цель урока: ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ ИЗУЧЕННОЕ В 6-М КЛАСС В ВИДЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДВУХ КОРАБЛЕЙ.

                                  

 

                                     Ход урока

 

Ведущий: Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в делекое и трудное плавание .Конечно, море будет неностоящим, но плыть от этого не станет легче. Это море знаний – самое бурное,  штормовое из всех морей , существующих на  Земле. Мы отправляемся в путешествие на двух кораблях .  Наше плавание будет проходить не только в пространстве , но и во времени . Итак , в путь !

         Сейчас мы узнаем названия наших кораблей , кто быстрее?  ( Команда должна из карточек , на которых написано поодной букве , сложить название корабля, например. « Бесстрашный » и «Непобедимый »)

 

     Конкурс «ЧЕЙ КОРАБЛЬ ПЕРВЫМ ОТОЙДЕТ ОТ ПРИЧАЛА ?»

 

          ВЕДУЩИЙ  предлагает равное количества вопросов и заданий для обеих команд.Каждое правильное решение – очко.

            Команда, набравшая больше количество  очков, первой уходить в море.

         Первый комплекс вопросов и заданий:   

1.      Поставьте ударение в словах:

апостроф,баловать,газопровод,диспансер,дозвониться,древко,завидно,завсегдатай, зубчатый,индустрия, иссушенный, исчерпать, каталог, кичиться.

2.     Вспомните слова, которые совсем недавно появились в нашей речи.Как называются  такие слова?

3.     Как можно назвать слова посвятить-посветить. Придумайте  с ними предлодения.

4.     Определите род существительных: интервью,пенальти,самбреро,сулугуни, авеню,салями,атташе,пони,какаду,Онтарио,Миссисипи.

5.     Исключите из каждый тройки неродственное слово:сожаления,сочувствие,жалость,жаркое,жаровня,раскаленный.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Второй комплекс вопросов и заданий:

                                                                                                                          1.Поставьте ударение в словах:

звала, мизерный, толика, намерение, обеспечение, пломбировать, статуя, свекла, псевдоним, феномен, хлопковый,(костюм), холеный, шасси, эксперт.

2Как называют слова, которые уже не употребляются в нашей   речи?Приведите примеры.

3.Как называются такие слова,как безответный – безответственный?   Составьте с ними предложения.

                         4.Определите род существительных:

статус-кво, шерри, экю, хинди, безе, рантье,кенгуру, шимпанзе,иваси,Гоби, Сочи,рояль.

5.Исключите неродственное слово из каждой тройки:

ветер,вихрь,безветренный;учить,изучать,зубрит.

 

Ведущий: Вот и первый риф.Его преодолеет тот, кто назовет большее количество фразеологизмов, характеризующих ситуацию, относящихся к ней.(Если команды затрудняются выполнить задание,то ведущий может предложить свои фразеологизмы,а соревнующиеся должны выбрать подходящие.)

          Владеть собой; собираться с силами; между жизнью и смертью;ни жив ни мертв; как рыба в воде; не вешат носа; не терять голову;идти своей  дорогой;не в своей тарелке;как на иголках; закидывать удочку;наломать дров;сложить  руки;навострить уши; засучить рукава; капля в море;путеводная звезда; в сорочке родиться; выйти сухим из воды; один за всех; все за одного.

             Ведущий: А теперь три самых отважных матроса из каждой команды должны составить запись в судовой  журнал об  этом приключении.У кого она будет наиболее интересной,насыщенной подходящими фразеологизмами, тот и получит дополнительное очко.

          Ой-ой-ой! Корабли  во время маневрирования среди рифов получили пробоины.Нужно немедленно их закрыть.Для этого выполним следующее задание.

            Прочитайте стихотворение  и  объясните употребление тире.

                         Селедка сказала:  «Вода – чтобы жить».

                         Поправила лодка: «Вода – чтобы плыть».

                         Добавила лошадь: «Вода – чтобы пить».

                         Вмешались калюши: «Вода – чтоб пить».

                         Мочалка сказала «Вода – чтобы мыть».

                         А лейка сказала: «Вода – чтобы лить».

                         И кто из них прав, неизвестно.

                         «Вода – это море», - поправил моряк.

                         «Вода – это лужа», - сказала свинья,

                         А речка сказала: «Вода – это я!»

                         И все они правы, наверно.

 

Ведущий: Ну вот, корабли починены, можно плыть дальше. А чтобы путешествие было нескучным, мы проведем викторину.

Вопросы викторины:

1.      Почему так названы город Москва, река Волга, город Брянск, город Неаполь, город Владимир, Мраморное море, страна Боливия, остров Грендандия, река Миссури, город Гранвиль, река Амур, город Тирасполь, город Ташкент, город Бологое.

2.      Приведите примеры географических названий вашего края и объясните, почему они так именуются.

3.      Как вы назовете жителей Новосибирка, Владивостока, Омска, Иркутска, Вологды, Полтавы, Тулы, Пскова?

4.      Какие глаголы можно превратить в существительные, переставив ударение  с одного слога другой?

5.      Какие перифразы используются в нашем языке по отношению к словам: врачи, продавцы,невть, хлопок, Крым, женьшень.

6.      Что значит  данные пославицы?

Береги платье с нову, а честь смолоду.

В одну воду дважды не войдешь.

Делали наспех и сделали на смех.

7.      Отгадайте загадки. На какой особенности  русского языка они                      

       построены?

       (За) чем прячется солнце? (На) что мужик шляпу купил?

8.      В каких стилистических целях авторы используют каламбуры?

Убедивши его, что он не богослов, а бог ослов, посадили на время в сумасшедший дом.

«А ты знаешь,кого ценят по весу?» - «А кого-с?» - «Повесу».

Услышав эти речи Брэдли, весь мир подумал: «А не бред ли?»

9.      Назовите литературные персонажи,которые могут быть использованы в                                             данных сравнениях.

 

Хвастливый, как......          (Хлестаков)

Жадный, как.......               (Плюшкин)

Ревнивый,как....                (Отелло)

                             Сильный, как....                  (Геркулес)

Страшный,как....             (Квазимодо)

 

 

                        Ведущий: Смотрите,смотрите! Справа по борту какой то предмет! Это закупоренная бутылка. Выловим и откроем ее. На листке что-то написано. Кто правильно расшифрует послание, получит дополнительное очко.

                        Шваа домакан натойдсо быдепо.

                   (Ваша команда достойно победы.)

Ведущий: Капитаны, пришло ваше время доказывать, правильным ли курсом вы ведете команду.

 

    

                                                                                                              

                                                                  Конкурс капитанов

 

1.Кто быстрее.

Ведущий дает каждому капитану слово, записанное вертикально.К каждой букве этого слова  нужно подобрать другие слова,относящиеся к разным частям речи,не повторяясь.

 

Т - ты - местоимение                                         Л

Р -  разве - частица                                             И

У-  удивляться - глагол                                      Т

Д - десять - числительное  и т.д.                       Е

О                                                                           Р

Л                                                                           А

Ю                                                                          Т

Б                                                                            У

И                                                                           Р

Е                                                                           А

 

2. Превратить реку в море, изменяя в каждом последующем слове одну букву.

 

    Река   (-рука-мука-муза-луза-лоза-поза-пора-гора-гор) – море.

 

 

 

     Ведущий;  УРА ! Капитаны с честью выдержали испытание . Нас, очевидно,ожидает спокойное плавание правильным курсом. Но взгляните, что там вдали? Пиратский флаг!  

 

             Выбегают пираты ( третья команда ).

         Ведущий ; У пиратов длинные крючья .Они могут взять ваши корабли на абордаж. Чтобы этого не случилось, нужно отбить атаку.Каждый пират быстро закидывает крюк на корабль и при этом задает свой вопрос. Если ответ правильный, то крюк сбрасывается.Команда, которая не ответила на большее количество вопросов,покидает корабль,а ее место занимают пираты и продолжают плавание на завоеванном корабле с очками, которые имелись у побежденной команды.

 

                   Вопросы и задания пиратов

 

1.      Что общего  в названиях  городов Красноуфимск ,Кызыл, Червоноармейск , Улан-Удэ,Кзыл-Орда,Кизляр?

2.      Можно ли в существительных  неряха,соня,плакса,грязнуля,выскочка,невежа,невежда определить род икак это сделать ?

3.       Как перечислить по порядку пять дней недели,не называя при этом ни числа, ни названия дня? ( Позавчира,вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

4.       Что было  «завтра»,а  будет «вчера»? (Сегодня ).

5.      Какое наречие пишется с двумя черточками и двумя мягкими знаками ? ( Точь-в-точь).

6.      Найдите наибольшее количество слов,которые от перестановки слогов не меняют своего значения. ( Няня,мама,папа,дядя.)

7.      Назовите слова,которые вошли в русский язык из тютких.( Арык,кетмень ,казна ,пиала и т.д.)

 

 

 

Ведущий; Наше плавание подходит к концу. Мы благополучно обошли все подводные препятствия,но,чтобы пристать к берегу, нужно решить еще одну задачу; найти в стихотворении все ошибки в употреблении рода имени существительгого.Начнем?

 

Слыхали эту новость?                                    Персолем и шампунью

 У нас в шкафу живет                                     Который весь пропах           

Тот,кто любую овощь,                                    Так кто же путь

Любой продукт сжует.                                                     проделал

Он яблок,помидору                                          Из шкафа в

И всю картофель съест,                                                антресоль?

Баранок без разбору                                         Мышь ненасытный,

Умнет в один присест.                                                  Где он ?

Прижорлив,как                                                 Где он, огромный моль ?

                       собака,                                          Вы скажете;

Тот,кто живет                                                                         «Не верим !

               В шкафу;                                             Чтоб все пустить

Пропали тюль и тапок                                                         в труху?»                                   

И туфель на меху.                                              Но есть обжора...

Он съел жилетку                                                                       Время -

                             Кунью                                     Вот кто живет

И дедовский папах,                                                                      в шкафу.

 

 

Ведущии подводит итоги урока-игры,  жфри объявляет победителей, раздаются подарки и призы.                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Два коробля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
