Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Разработка открытого урока "Экстренная реанимационная помощь"

Разработка открытого урока "Экстренная реанимационная помощь"

  • ОБЖ

Документы в архиве:

Название документа Карточка 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifУкажите правильную последовательность действий:



  1. Диагностика

Подготовка к проведению ЭРМ

Вызов скорой помощи

Проведение реанимации



Название документа Технологическая карта.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока ОБЖ

Тема урока Экстренная реанимационная помощь


Цели урока:

Научиться оказывать экстренную реанимационную помощь

Образовательные


Сформировать знания об экстренной реанимации

Развивающие


Обучить технике непрямого массажа сердца, сформировать навыки искусственной вентиляции лёгких ( ИВЛ ).

Воспитательные


Формирование чувства ответственности за безопасность жизни не только своей, но и окружающих их граждан, готовность оказать ПМП.

Тип урока


Изучение нового материала + практикум (комбинированный)

Виды деятельности учащихся

Фронтальная, работа в парах, ИК технологии (работа с системой контроля и смарт доской)

Методы обучения

По источнику получения знаний (Е.Я.Голант, И.Т.Огородников, C.И. Перовский) Словесные (беседа), наглядные (демонстрация презентации, демонстрации действий на манекене. просмотр видеоролика), практические(анализ видеоролика, отработка действий на манекене, решение теста)

Опорные понятия, термины


Первая доврачебная помощь

Новые понятия


Реанимация, клиническая и биологическая смерть, непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких

Формы контроля


Тестирование в системе "MyTestX"

Домашнее задание


п.

+ найти видеоролики об оказании ЭРП на воде (река- утопление, пляж- солнечный удар), Глава 7 стр 119-127




Цель достигнута ребята были активны, проявлялся интерес, в целом я уроком доволен.

Общеучебные умения и навыки: анализ и оценка ситуации, анализ таблиц рисунков, установление последовательности действий(составление алгоритма), ведение кратких записей











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1. Орг. момент.





Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли вы приготовили для урока?

Садитесь, пожалуйста. Сегодня, с вашей помощью, мы будем говорить о сложных ситуациях в нашей жизни… Будьте внимательны в течении всего занятия, в конце мы проведем тестирование.




Проверка готовности, эмоциональный настрой




2.Акт-я

знаний



Посмотрите видеоролик и подумайте, как бы вы поступили в похожих ситуациях? (Слайд 2)


Интересно, как же оценивается данное поведение законом? (Слайд 3)


А теперь попробуйте определить тему урока?



Ответы учеников, делают выводы






Формулируют цель урока


фронтальная работа


оценка и анализ ситуации


3. Изуч-е нового мат-ла.



записывается тема урока в тетради (Слайд 4)

Какая же будет цель нашего урока?


В теме урока мы видим новое понятие, которое, конечно Вам знакомо. Что оно означает?

Запишите определение термина «реанимация». (Слайд 5)



Какие виды смерти Вы знаете?

Подумайте, что необходимо знать чтобы начать оказание ЭРП?

Верно.

Задание 1 (на карточке)

На партах и на доске даны признаки клинической и биологической смерти. Установите соответствие.


Какие ответы в столбике «клиническая смерть» у … (имя ученика)

Проверим у доски…

Сверим по эталону.

У кого верно? Молодцы! (Слайд 3)


Будьте внимательны, в конце урока вы будете проверять новые знания.

Какие признаки вы считаете основными?

Запишите определение терминов «биологическая и клиническая смерть» и названные основные признаки (Слайд 3)


Задание

Следующее задание нам поможет выполнить манекен.

На столе лежат предметы (показать), давайте попробуем с их помощью продиагностировать клиническую смерть. Желающие есть?


Задание 2 (на карточке)


Определите последовательность этапов проведения ЭРП.

Что получилось? (имя ученика)

Еще варианты есть? (имя ученика)


Запишите этапы в тетрадь. (Слайд 3)


Что, по вашему мнению, включает подготовительный этап?



Следующим этапом будет … (имя ученика)

Теперь я покажу на манекене, как это проводится. Будьте предельно внимательны.

Находим мечевидный отросток на грудине, затем на 2-3 см выше (на два пальца) ставим ладонь, большие пальцы направляем в стороны головы и живота, а остальные скрещиваем. Надавливаем 30 раз, глубина надавливания 3-5 см, частота около 100 раз в минуту. После 30 надавливаний делаем 2 глубоких выдоха (Слайд 10)

Как определить правильность (успешность) проводимой реанимации?

При затруднении делаю вывод.


Повторяем до тех по, пока не появится дыхание, сознание, реакция зрачка на свет, поменяется цвет кожи, либо приедет скорая помощь.


Теперь один желающий попробует провести Р. на манекене (имя ученика), остальные подумайте, можно ли выполнять ЭРП вдвоем?



Задание

Настало время проверить полученные знания при помощи программы MytestX. Сядьте, за компьютеры. Время выполнения- 5 минут.

Учитель дает инструктаж. Ответы по классу вы видите на экране.



Ведут краткие записи в тетради


Различные варианты ответов учеников, обобщают ответы одноклассников


Ведут краткие записи в тетради




Дают варианты ответов



признаки клинич. смерти.




Выполняют задание и проверяют по эталону

















Ведут краткие записи в тетради










Называют предметы, желающий учащийся выходит и демонстрирует приемы











Ведут краткие записи в тетради


Различные варианты ответов учеников, некоторые обобщают ответы одноклассников








Следят за действиями учителя и повторяют в парах и по одному при работе на манекене. Одноклассники оценивают правильность выполнения.




Дают ответы, обобщают ответы одноклассников


















Выполняют тест и получают отметку.







фронтальная работа

















Работа у ИАД в парах за партой




4.Закрепление изуч. матер-ла

Оцените себя, что я знаю.

Только ли знания нам помогут оказать первую помощь?


Да, важны умения, спокойствие, уверенность в правильности действий. Поэтому на следующем уроке – практикум по отработке умений ЭРП.


Дают ответы




5. Подведение итогов

Подведение итогов. Спасибо. Я рад, что активно работали… В целом класс продуктивно.

Отметки вы уже получили за тест, за урок в целом получает …

Домашнее задание








Название документа карточка 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

  1. Распределите признаки в соответствующие столбцы.

  2. Обведите самый важный признак в каждом столбце.



Клиническая смерть Биологическая смерть

  1. Ответ:____________ Ответ:____________



А) Отсутствие дыхания.

Б) Трупное охлаждение.

В) Появление на теле трупных пятен.


Г) Процесс еще обратим и человеку еще можно помочь

Д) Отсутствие реакции зрачка на свет.

Е) Отсутствие сознания.

Ж) Оживление уже невозможно.

З) Продолжительность 5 - 7 минут

И) Отсутствие пульса на сонной артерии.

К) При надавливании пальцами сбоку на глаз зрачок принимает форму «кошачьего глаза».

Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел ОБЖ
Подраздел Конспекты
Просмотров256
Номер материала ДВ-063366
Получить свидетельство о публикации