Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок "Елочка-игольница" Работа с бисером и тканью

Открытый урок "Елочка-игольница" Работа с бисером и тканью

Скачать материал

Тема: «Елочка-игольница» – подарок к Новому году!» (10 часов, 5 занятий)

Занятие 1

Цель:  совершенствовать умения вышивки бисером, закрепить шов обметочный, освоить технологию изготовления игольницы-подушечки, изготовить подарок к Новому году –«Елочка-игольница».

Задачи: ознакомить обучающихся с историей возникновения праздника «Новый год»; научить изготавливать игольницу-подушечку с элементами вышивки, используя цветную схему вышиваемого рисунка. Ознакомить с различными видами игольниц.

Материалы и оборудование:

Ткань шинельная 20х20 см х 2; на 2 стороны подушечки

Нитки мулине  по1 моточку ( 20 м): черные, фиолетовые,розовые,5 оттенков зеленого цвета, светло-желтые, темно-желтые, светло оранжевые; нитки для шитья (цвет канвы).

Синтепон;

Ножницы;

Иглы для вышивки бисером

Наперсток

Иглы с острым концом для ручного шитья

Линейка, карандаш

Цветной рисунок, схема вышивки

Образец готовой игольницы

Образцы игольниц различных видов

Пяльцы диаметром16 см.

Ход занятия

1.Организация занятия. Приветствие, проверка готовности к занятию. Сообщение темы.

2.Вступительная беседа

- Ребята, какой праздник приближается?

-Да, правильно это Новый год.

История праздника Новый Год

Никто не может дать точный ответ на вопрос: когда люди стали праздновать Новый год? Ясно, что история праздника Новый Год уходит в глубь веков. Можно с уверенностью сказать, что его праздновали еще до возникновения первых календарей (а это более 6 тысяч лет назад!). Правда, в то время это был исключительно языческий праздник.

Люди поклонялись солнцу как главному божеству, от милости которого зависит жизнь на Земле. Древние люди считали, что новый год начинается с обновления природы — с наступлением весны. Именно поэтому в Древнем Риме его наступление праздновали 1 марта. И соблюдался этот порядок очень долго — более 700 лет, до того времени, пока император Гай Юлий Цезарь не провел реформу календаря в 46 году до н. э.

Этот календарь мы знаем как юлианский, в его основу легли расчеты александрийского астронома и математика Созигена. Юлий Цезарь прислушался к советам ученого и принялся реформировать традиционный для Рима календарь. Исходя из высших государственных соображений, он объявил, что Рим был основан 1 января, и перенес празднование Нового года с 1 марта на этот день. В основу календаря был положен принцип годового движения Солнца по зодиакальным созвездиям. Если в старом календаре было 10 месяцев, то в новом их стало 12 — по числу зодиакальных созвездий. Все нечетные месяцы насчитывали 31 день, все четные — 30. Однако для декабря, четного месяца, был добавлен один день, который по указу Юлия Цезаря заимствовали из февраля. Первый месяц получил название январь. Он был назван так в честь двуликого бога Януса — бога входов и выходов, бога всех начинаний. Именно в январе римские консулы ежегодно вступали в должность, и именно в это время начиналась в Риме активная политическая и хозяйственная деятельность. После смерти Юлия Цезаря его сподвижник и друг Марк Антоний предложил увековечить память императора, переименовав седьмой месяц года в июль. Следующие изменения в календарь внес император Август: он переименовал восьмой месяц в август. Для того чтобы в августе было столько же дней, сколько и в июле (месяце Цезаря), он добавил к нему один день, опять-таки изъяв его из февраля. В результате февраль стал самым коротким месяцем в году: в високосном году в месяце 29 дней, а в обычном — 28. Эти изменения были внесены в 14 году до н. э., и тем самым было завершено составление юлианского календаря. Таким образом, именно в Древнем Риме была положена традиция веселиться и праздновать наступление Нового года в ночь на 1 января.

История праздника Новый Год. Тогда же, много столетий назад, были установлены «основные правила» празднования: люди всю ночь разгуливали в масках, веселились, плясали, пели песни, желали прохожим счастья и благополучия. Правда, в отличие от нас, римляне отмечали Новый год целых пять дней. В течение этого времени проводились соревнования, приносились жертвы богам, чтобы в следующем году они были милостивы и покровительствовали во всем. Римляне дарили друг другу подарки, причем на каждом из них было принято писать пожелания на следующий год (чем не прообраз поздравительных открыток?). Для 1 января существовал особый обычай: римляне разгуливали по улицам в праздничных одеждах с оливковыми ветвями в руках и приветствовали всех словами: «Да здравствует день счастливых надежд!» Дети предлагали прохожим яблоки, в которые были воткнуты медные монетки, а прохожие взамен одаривали их золотыми или серебряными монетами.

Следующая серьезная реформа календаря была проведена в XVI веке. Связано это было с тем, что разница между юлианским и солнечным годами составляла 11 минут 14 секунд. По указанной причине за несколько тысячелетий юлианский календарь отстал от природы. 24 февраля 1583 года была издана папская булла «Календариум Грегорианум перпетуум» — «Вечный календарь Григория». Григорианский календарь был сразу же введен во всех странах католической Европы, а затем его приняли и в протестантских странах. В XIX веке его ввели в Японии, в XX — в Китае, Болгарии, Румынии, Греции, Турции, Египте. У нас переход на новый стиль — летосчисление по григорианскому календарю — был осуществлен декретом 1918 года. Стрелки часов тогда перевели сразу на 13 суток, и следовательно, 1 января 1919 года наступило на две недели раньше, а 14 января люди отмечали Новый год по старому, юлианскому, стилю. Именно с тех пор и повелась традиция в ночь с 13 на 14 января встречать старый Новый год...

А как же праздновали приход Нового года на Руси? В дохристианские времена исчисление года на Руси начиналось весной, когда просыпалась природа. Встреча Нового года приходилась на март. Этому событию радовались все, особенно веселились парни и девушки. Они пели, водили хороводы, плясали, сжигали чучело холодной зимы, устраивая проводы ей и ее дочке Снегурке, прыгали через высокие костры. Отголоски обычаев того далекого праздника сохранились у нас до сих пор в некоторых обрядах Масленицы. Люди постарше истово молились на сельских площадях и на лесных полянах, воздавая хвалу языческим богам, которых у древних славян было много. Они просили Перуна, Берегиню (Оберегу), Ярило-Солнце и прочих богов послать им счастливый год, добрый урожай, просили уберечь скот от падежа, а людей — от сглаза, напастей, мора и болезней.

Вместе с христианством на Русь пришел юлианский календарь с римскими наименованиями месяцев и семидневной неделей. Год стал начинаться строго 1 марта, а счет пошел от сотворения мира, или от Адама.

В 7000 году от Адама, то есть в 1492 году н. э. в христианском мире было решено перейти на иной счет. Его тоже вели от сотворения мира, однако полагали, что произошло оно на полгода раньше — 1 сентября 5509 года до н. э.

Именно в это время на Руси утвердился порядок отсчета «новолетия». Великий князь московский Василий Дмитриевич повелел считать началом годового цикла завершение летних полевых работ. Создалась довольно любопытная ситуация: 1 марта отмечался так называемый гражданский Новый год, а 1 сентября — церковный, установленный на основе текстов Библии. Кстати, именно 1 сентября русские цари чинили праведный суд.

История праздника Новый Год. Обычай праздновать Новый год 1 сентября широко распространился и был связан с полевыми работами: к осени собирали новый урожай и ссыпали зерно в амбары. Из того далекого времени пришло в русский язык и выражение «бабье лето» — оно тесно связано с древним Новым годом. С 1 по 8 сентября по юлианскому календарю в славянских селениях начинались чисто женские работы: хозяйки мяли, мыли и трепали пеньку, стелили лен, ткали холсты. Лето считалось временем мужской работы, а первая неделя сентября — женской. Сентябрьский Новый год встречали с удовольствием, устраивали пышные торжества. Встреча Нового года проходила, как и сейчас, ночью. В последний вечер старого года гости и родственники собирались в доме главы семейства или старшего в роду. Гостей приветливо встречали, усаживали за накрытые столы, угощали медом, малиновой бражкой или заморским вином — в зависимости от достатка хозяев. За трапезой ждали полуночи: ровно в двенадцать гремел выстрел вестовой пушки, возвещавшей наступление Нового года, и сразу после этого звонили колокола в церквях. Все обнимались, троекратно целовали друг друга, поздравляли с Новым годом и желали добра и счастья.

Продолжалось «двоеновогодие» чуть более 200 лет, до той поры, пока Петр I не привез из Западной Европы новый праздник.

31 августа 1699 года (по старому стилю), когда православный народ по обыкновению готовился встретить Новый год, поздним вечером по улицам Москвы промчались царские гонцы с громкими криками: «Огни гасить! Новолетие не править!»

Люди терялись в догадках: что еще задумал молодой царь, уже порушивший многие старые обычаи? Ответа пришлось ждать более трех месяцев.

20 декабря москвичей созвали барабанным боем на Красную площадь и зачитали указ Петра от 15 декабря: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года. И в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия...» Петр I предписывал украсить дома и дворы деревьями и ветвями сосны, ели и можжевельника, причем украшения эти нельзя было убирать ранее 7 января. На Красной площади столицы следовало устроить фейерверк (огненные потехи) и пальбу, вслед за этим по дворах домов должна была начаться стрельба из «пушечек» и ружей. Разрешалось пускать ракеты, сколько у кого есть, и зажигать огни. Москвичам вменялось в обязанность все первые семь дней января жечь костры и смоляные бочки — где место позволит. Детей рекомендовалось забавлять и на санках катать с гор. Взрослым предлагалось воздержаться от пьянства и мордобоя, «поскольку на то других дней хватает...».

Молодой государь не ограничился изданием указа, а принял самое активное участие в подготовке и проведении нового праздника. Видя, что многие москвичи из-за нехватки времени просто не имеют возможности запастись хвойной зеленью, он распорядился срочно привезти ветки из леса и продавать их в специально отведенных местах торговых рядов.

31 декабря около полуночи Петр сам открыл празднество: факелом поджег ракету, которая испускала искры, пепел и копоть. В церквях ударили колокола, а в Кремле начали палить пушки.

Утром 1 января царь командовал праздничным шествием,

которое завершилось громовым салютом из 200 «пушечек» . А вечером в темном небе вспыхнули разноцветные огни...

Так на Руси впервые встретили Новый год по-европейски, в разгар зимы. Но едва завершились празднества и народ пришел в себя от новогоднего шума, как в Москве поднялся ропот по поводу перемены летосчисления. Не только простой народ, но и представители знати удивлялись: «Как мог Государь переменить солнечное течение?» Веруя, что Бог сотворил свет в сентябре, многие остались верны своим старым привычкам.

Традиция проводить новогодний праздник с шумными застольями, ночными гуляньями, танцами у елки и фейерверками прижилась в России довольно быстро, чему в немалой степени способствовал Петр I. Слывший большим затейником, Петр ввел в обычай проведение веселых зимних ассамблей с выпивкой, шутихами, «медведями-скоморохами» , катанием на санях по замерзшей реке. При нем в стране впервые появились карнавальные маски: в 1722 году царь устроил пышный маскарад по случаю заключения мира со Швецией. Справедливости ради заметим, что ряжение на Руси появилось давно: историки указывают, что еще Иван Грозный со своими опричниками переодевался подобно скоморохам и даже казнил одного из приближенных за то, что тот не надел «личины».  

А вот новогодняя елка пробивала себе дорогу с трудом. В допетровские времена она считалась у русских символом смерти: еловыми ветками выстилался путь, по которому двигалась похоронная процессия, их бросали на гроб в могилу.

До введения указа Петра I Новый год наши предки встречали либо с березкой, либо с цветущим вишневым деревом, в зависимости от того, когда отмечали праздник — осенью или весной.

Именно по этой причине, а также потому, что практически все новшества, пришедшие с Запада, встречались простыми людьми в штыки, украшать дома елками в массовом порядке стали спустя целое столетие после знаменитого указа от 20 декабря 1699 года.






3. Инструктаж по технике безопасности.

4. Подготовка к работе.

Процесс изготовления игольницы можно разделить на 2 этапа: вышивку рисунка и сборку игольницы.

Перед началом вышивки определяем центр вышиваемого рисунка, определяем центральную точку .Закрепляем ткань в пяльцы. При изготовлении игольницы необходимо соблюдать Т/Б при работе с ножницами, иглой и электроутюгом!

Изнаночная сторона вышивки должна быть аккуратная, как и лицевая. Недопустимы узлы, беспорядочные переходы нити и незакрепленные концы.

Практическая работа.

Выполняем вышивку в следующей последовательности:

А) лицевая часть «Елочки-игольницы»

Физкультминутка.

Б) задняя часть «Елочки-игольницы»

Подведение итогов занятия.

Занятие 2.

Ход занятия.

1. Организация занятия. Приветствие, проверка готовности к занятию. Сообщение темы.

2. Вступительная беседа «Виды игольниц».

3. Инструктаж по технике безопасности.

4. Подготовка к работе.

5. Самостоятельная работа (продолжение вышивки)

В) светло-зеленый участок передней части крыльев

Г) зеленый и темно-зеленый участки передней части крыльев

Д) темно-оранжевой нитью серединку цветка

Физкультминутка для рук и глаз. (Дети сидят  за столом, руки вытянуть вперед, сжать, разжать пальцы. Посмотреть вдаль в окно, на ближайший предмет и снова вдаль).

Е) желтый участок цветка

Ё) светло-желтый участок цветка

Ж) зелеными нитками стебель и листья

Постоянно следить, чтобы нить не перекручивалась.

По окончании работы рабочую нить пропустить под выполненным стежком с лицевой или изнаночной стороны изделия и конец аккуратно отрежьте.

Подведение итогов занятия.

Занятие3

Ход занятия.

1. Организация занятия. Приветствие, проверка готовности к занятию. Сообщение темы.

2. Вступительная беседа (загадки о цветах)

Предложить  загадки о весне, цветах:

Пушистый цветок

Качнул ветерок

Ой!-

И шапка долой. (Одуванчик)

Вот проклюнулись листочки,

Травка первая видна,

Это в солнечном платочке

Приближается … (Весна)

Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает, -

Солнце глянет – расцветает. (Подснежник)

Беленькие горошки на зеленой ножке. ( Ландыш)

Инструктаж по технике безопасности.

Подготовка к работе.

Самостоятельная работа:  сборка игольницы

Для сборки игольницы необходимо из канвы с вышитым рисунком вырезать прямоугольник 12х12 см (учитывая прибавки на швы по 1см по всем сторонам прямоугольника). На лицевую сторону дополнительной ткани положить лицевой стороной прямоугольник с вышивкой. Готовая игольница должна иметь размеры 10х10 см.

Швом «назад иголку» соединить обе части игольницы, оставляя незашитым участок 3 см. Для того, чтобы избежать расхождения шва, запрещается делать большие стежки! Через не прошитое отверстие вывернуть игольницу и наполнить ее синтепоном. Зашить отверстие потайным швом. Игольница готова!  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Елочка-игольница" Работа с бисером и тканью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 529
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривоногова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривоногова Елена Николаевна
    Кривоногова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26043
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой