Инфоурок Информатика КонспектыОткрытый урок "Файлы и файловые системы" ФГОС

Открытый урок "Файлы и файловые системы" ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Тема: «Файлы и файловые структуры»

Цели и задачи урока:

Образовательные:

·         Повторить определение персонального компьютера, устройства компьютера.

·         Познакомить учащихся с понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу.

·         Сформирование умения находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе;

·         Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.

Развивающие:

·         Развивать умения анализировать, обобщать и наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.

·         Формирование и развитие умения кратко и точно отвечать на поставленный вопрос;

Воспитательные:

·         Формирование ответственности за общий результат работы пары и группы;

·         Формирование и развитие навыков корректного поведения при обсуждении вопроса;

·         Стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету.

В ходе решения целей и задач урока планировалось работать над развитием УУД (регулятивных, предметных, метапредметных, личностных)

 

Используемые на уроке средства ИКТ:

·         персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, документ камера, карточки с заданиями и законами алгебры логики, презентация.

·         ПК учащихся.

Электронные образовательные ресурсы

·         презентация «Файлы и файловые структуры»;

·         программа MyTest (тест «Персональный компьютер»)

·         Практический модуль «Подключение к компьютеру периферийных устройств»;

Тип урока:  формирования новых знаний.

Формы: дифференцированная работа, работа в парах и группах, фронтальная, самостоятельная работа, работа под руководством учителя, творческая.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, практический, метод применения ИКТ, работа с учебником.

 

Ход урока:

 

1.      Орг. Момент.

Взаимное приветствие.

У нас сегодня присутствуют гости на уроке. Надеюсь, что это не повредит нашей работе, а наоборот поможет проявить наши лучшие качества.

Проверьте, чтобы у вас на партах был учебник, тетрадь, ручка, и наборы карточек (по 1 на порту набору № 2, по 2 карточки с опорным конспектом и рефлексией).

2.      Актуализации знаний и работа по целееполаганию.

Несколько учеников по выбору учителя выполняют электронный тест «Персональный компьютер» (Приложение 1).

1-2 сильных ученика работают с практическим модулем «Подключение к компьютеру периферийных устройств» выполняют 1 задание.

Остальные устно отвечают на вопросы учителя:

·         Что такое персональный компьютер? (компьютер многоцелевого назначения, предназначенный для работы одного человека, достаточно простой в использхловании и обслуживании, имеющий небольшой размер и доступную стоимость)

·         Что является основной частью ПК? (системный блок)

(работа в группах) Давайте вспомним, что находится в системном блоке. У вас на столах лежит Набор карточек №1, рисунок пустого системного блока и карточки с различными устройствами. Поместите устройства, которые входят с состав системного блока, врутри него. (Проверка с использованием документ камеры). (В конце подвести к тому, что внутри находится жесткий диск).

·         А для чего нам нужен жесткий диск? (для хранения информации)

·         А в виде чего хранится информация? (файлов)

·         А файлы хаотично расположены на компьютере? Т.е. есть определенная файловая структуру.

Итак, какая тема нашего урока? Учащиеся формулируют тему урока (Файлы и файловые структуры). Записывают в тетрадь.

Давайте вместе с вами сформулируем цель нашего урока? Учащиеся формулируют цель (Обобщить знания о файлах и папках; научиться применять знания на практике, а именно находить файлы по заданному пути и отслеживать путь по файловой системе).

 

У нас некоторые учащиеся выполняли тест на компьютере, скажите, пожалуйста, какие оценки вы получили. 1-2 учащихся выполняли работу с практическим модулем, скажите, пожалуйста, справились ли вы с заданием? Заработал ли у вас компьютер?

 

3.      Формирование новых знаний.

Откройте параграф «Файлы и файловые структуры». Страницу вы можете узнать, если посмотрите оглавление. Ознакомьтесь с содержанием и заполните опорный конспект (Приложение 2).

№ 1,2

(Работа в парах). Расширение нам указывает на тип файла. Давайте заполним таблицу типов файлов и расширений. У вас на столах лежит набор карточек № 2 (Приложение 3). Подберите соответствующим типам файла их расширения.

 

Самопроверка. (сверяются с таблицей выведенной на экран).

 

№ 3

(Устно) Выберите допустимые имена файлов. Назовите тип файла

1.      IVAN*.doc

2.      LIN?exe

3.      ПРИРОДА.docx

4.      А.В.txt

5.      Рыбалка.

6.      8 «А» класс.jpg

7.      Смешарики.avi

8.       mp3

 

4.      Физминутка для глаз.

№ 4, 5

 (Устно). Выберите имена папок.

1.      Lettet.txt

2.      Book

3.      List.doc

4.      2012 год

5.      Windows.jpg

6.      Windows

7.      Dom.doc.

№ 6

5.      Первичное закрепление:

Разбор задачи № 1 из ОГЭ 2014 г (Учитель объясняет учащиеся слушают).

Разбор задачи № 2 из ОГЭ 2014 г (Ученики решают самостоятельно по аналогии с предыдущей задачей, Первый кто правильно выполнил записывает ответ на доске)

Практическая работа на компьютере (Приложение 4)

6.      Домашнее задание (Приложение 5).

На столах лежат карточки с дифференцированным домашним заданием.

7.      Подведение итогов урока и рефлексия.

(Приложение 6) Рефлексия

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

 

 

 

 

 


Приложение 1

1.      Перечислите, в какой из групп устройств перечислены устройства ввода информации:

·         Принтер, монитор, акустические колонки, микрофон

·         Клавиатура, сканер, микрофон, мышь

·         Клавиатура, джойстик, монитор, мышь

·         Флэш-память, сканер, микрофон, мышь

2.      Клавиатура служит для:

·         Набора текста

·         Как подставка под кисти рук

·         Ввода команд

·         Ввода дисков

3.      В системном блоке находится:

·         Жесткий диск

·         Оперативная память

·         Клавиатура

·         Процессор

4.      Принтеры бывают:

·         Лазерные

·         Ксеро-копирующие

·         Струйные

·         Матричные

5.      Жесткий диск может быть следующего объема:

·         10 байт

·         1,4 Мбайт

·         800 Мбайт

·         80 Гбайт

6.      На клавиатуре выделяют следующие группы клавиш:

·         Буквенно-цифровые

·         Исправительные клавиши

·         Клавиши управления курсором

·         Дополнительная буквенная клавиатура


Приложение 2

Опорный конспект

 

1.      Файл - _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

2.      Имя файла состоит из _____  частей. 

Пример: Сочинение . docx

 

3.      В имени файла нельзя использовать_____________________________________________________________________________________

4.      Файловая структура диска - _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

5.       

 

 

 

 


6.      Путь к файлу - _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

 

 

Опорный конспект

 

1.      Файл - _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

2.      Имя файла состоит из _____  частей. 

Пример: Сочинение . docx

 

3.      В имени файла нельзя использовать_____________________________________________________________________________________

4.      Файловая структура диска - _____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

5.       

 

 

 

 


6.      Путь к файлу - _____________________________________________________________________________________

           


Приложение 3

 

Тип файла

Расширения

Системный файл

drv, sys, exe

 

txt, rtf, doc, docx, odt

 

bmp, gif, jpg, tif, png, pds

 

htm, html

 

wav, mp3, midi, kar, ogg

 

avi, mpeg

 

zip, rar

 

xls, ods

 

bas, pas

 

 

Текстовый файл

Звуковой файл

Графический файл

Видеофайл

Web-страница

Архив

Электронная таблица

Код (текст) программы


Приложение 4

 

Компьютер № 5

На рабочем столе создайте папку с вашим именем.

Найти файл по заданному пути и найденные файлы скопировать в свою папку:

C: \ User \ user  \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Тигр.bmp
C: \
User \ user  \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Лиса.bmp
C: \
User \ user  \ Мои документы \ Рисунки \ Компьютер \ Мышь.bmp
C: \ Мои документы \ Урок.doc
x

 

Компьютер № 4

На рабочем столе создайте папку с вашим именем.

Найти файл по заданному пути и найденные файлы скопировать в свою папку:

C: \ Documents and Settings \ школа11 \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Тигр.bmp

C: \ Documents and Settings \ школа11 \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Лиса.bmp
C: \ Documents and Settings \ школа11 \ Мои документы \ Рисунки \ Компьютер \ Мышь.bmp

C: \ Мои документы \ Урок.docx

 

Компьютер № 3

На рабочем столе создайте папку с вашим именем.

Найти файл по заданному пути и найденные файлы скопировать в свою папку:

С: \ Пользователи \ комп \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Тигр.bmp

С: \ Пользователи \ комп \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Лиса.bmp
С: \ Пользователи \ комп \ Мои документы \ Рисунки \ Компьютер \ Мышь.
bmp

C: \ Мои документы \ Урок.docx

 

Компьютер № 2,8,9,10

На рабочем столе создайте папку с вашим именем.

Найти файл по заданному пути и найденные файлы скопировать в свою папку:

С: \ Пользователи \ user \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Тигр.bmp

С: \ Пользователи \ user \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Лиса.bmp

С: \ Пользователи \ user \ Мои документы \ Рисунки \ Компьютер \ Мышь.bmp

C: \ Мои документы \ Урок.docx

 

Компьютер № 6

На рабочем столе создайте папку с вашим именем.

Найти файл по заданному пути и найденные файлы скопировать в свою папку:

С: \ Пользователи \ инф \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Тигр.bmp

С: \ Пользователи \ инф \ Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Лиса.bmp

С: \ Пользователи \ инф \ Мои документы \ Рисунки \ Компьютер \ Мышь.bmp

C: \ Мои документы \ Урок.docx

 

 


Приложение 6

 

Домашнее задание на оценку «5»

1.       Поль­зо­ва­тель на­хо­дил­ся в ка­та­ло­ге Рас­пи­са­ние. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз, потом ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в ка­та­ло­ге С:\учёба\ма­те­ма­ти­ка\ГИА.

Ука­жи­те пол­ный путь ка­та­ло­га, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал ра­бо­ту.

1) С:\учёба\2013\Рас­пи­са­ние

2) С:\учёба\Рас­пи­са­ние

3) С:\Рас­пи­са­ние

4) С:\учёба\ма­те­ма­ти­ка\Рас­пи­са­ние

2.       В не­ко­то­ром ка­та­ло­ге хра­нил­ся файл Вьюга.doc, имев­ший пол­ное имя D:\2013\Зима\Вьюга.doc В этом ка­та­ло­ге со­зда­ли под­ка­та­лог Ян­варь и файл Вьюга.doc пе­ре­ме­сти­ли в со­здан­ный под­ка­та­лог. Ука­жи­те пол­ное имя этого файла после пе­ре­ме­ще­ния.

1) D:\Ян­варь\Вьюга.doc

2) D:\2013\Зима\Вьюга.doc

3) D:\2013\Ян­варь\Вьюга.doc

4) D:\2013\Зима\Ян­варь\Вьюга.doc

3.       В не­ко­то­ром ка­та­ло­ге хра­нил­ся файл Лан­дыш.dос. В этом ка­та­ло­ге со­зда­ли под­ка­та­лог Май и файлЛан­дыш.dос пе­ре­ме­сти­ли в со­здан­ный под­ка­та­лог. Пол­ное имя файла стало D:\2013\Весна\Май\Лан­дыш.dос.

Ука­жи­те пол­ное имя этого файла до пе­ре­ме­ще­ния.

1) D:\2013\Май\Лан­дыш.doc

2) D:\2013\Весна\Май\Лан­дыш.doc

3) D:\2013\Весна\Лан­дыш.doc

4) D:\2013\Лан­дыш.doc

 

Домашнее задание на оценку «5»

1.       Поль­зо­ва­тель на­хо­дил­ся в ка­та­ло­ге Рас­пи­са­ние. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз, потом ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в ка­та­ло­ге С:\учёба\ма­те­ма­ти­ка\ГИА.

Ука­жи­те пол­ный путь ка­та­ло­га, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал ра­бо­ту.

1) С:\учёба\2013\Рас­пи­са­ние

2) С:\учёба\Рас­пи­са­ние

3) С:\Рас­пи­са­ние

4) С:\учёба\ма­те­ма­ти­ка\Рас­пи­са­ние

2.       В не­ко­то­ром ка­та­ло­ге хра­нил­ся файл Вьюга.doc, имев­ший пол­ное имя D:\2013\Зима\Вьюга.doc В этом ка­та­ло­ге со­зда­ли под­ка­та­лог Ян­варь и файл Вьюга.doc пе­ре­ме­сти­ли в со­здан­ный под­ка­та­лог. Ука­жи­те пол­ное имя этого файла после пе­ре­ме­ще­ния.

1) D:\Ян­варь\Вьюга.doc

2) D:\2013\Зима\Вьюга.doc

3) D:\2013\Ян­варь\Вьюга.doc

4) D:\2013\Зима\Ян­варь\Вьюга.doc

3.       В не­ко­то­ром ка­та­ло­ге хра­нил­ся файл Лан­дыш.dос. В этом ка­та­ло­ге со­зда­ли под­ка­та­лог Май и файлЛан­дыш.dос пе­ре­ме­сти­ли в со­здан­ный под­ка­та­лог. Пол­ное имя файла стало D:\2013\Весна\Май\Лан­дыш.dос.

Ука­жи­те пол­ное имя этого файла до пе­ре­ме­ще­ния.

1) D:\2013\Май\Лан­дыш.doc

2) D:\2013\Весна\Май\Лан­дыш.doc

3) D:\2013\Весна\Лан­дыш.doc

4) D:\2013\Лан­дыш.doc

 

Домашнее задание на оценку «5»

1.       Поль­зо­ва­тель на­хо­дил­ся в ка­та­ло­ге Рас­пи­са­ние. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз, потом ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в ка­та­ло­ге С:\учёба\ма­те­ма­ти­ка\ГИА.

 Ука­жи­те пол­ный путь ка­та­ло­га, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал ра­бо­ту.

1) С:\учёба\2013\Рас­пи­са­ние

2) С:\учёба\Рас­пи­са­ние

3) С:\Рас­пи­са­ние

4) С:\учёба\ма­те­ма­ти­ка\Рас­пи­са­ние

2.       В не­ко­то­ром ка­та­ло­ге хра­нил­ся файл Вьюга.doc, имев­ший пол­ное имя D:\2013\Зима\Вьюга.doc В этом ка­та­ло­ге со­зда­ли под­ка­та­лог Ян­варь и файл Вьюга.doc пе­ре­ме­сти­ли в со­здан­ный под­ка­та­лог. Ука­жи­те пол­ное имя этого файла после пе­ре­ме­ще­ния.

1) D:\Ян­варь\Вьюга.doc

2) D:\2013\Зима\Вьюга.doc

3) D:\2013\Ян­варь\Вьюга.doc

4) D:\2013\Зима\Ян­варь\Вьюга.doc

3.       В не­ко­то­ром ка­та­ло­ге хра­нил­ся файл Лан­дыш.dос. В этом ка­та­ло­ге со­зда­ли под­ка­та­лог Май и файлЛан­дыш.dос пе­ре­ме­сти­ли в со­здан­ный под­ка­та­лог. Пол­ное имя файла стало D:\2013\Весна\Май\Лан­дыш.dос.

Ука­жи­те пол­ное имя этого файла до пе­ре­ме­ще­ния.

1) D:\2013\Май\Лан­дыш.doc

2) D:\2013\Весна\Май\Лан­дыш.doc

3) D:\2013\Весна\Лан­дыш.doc

4) D:\2013\Лан­дыш.doc

 

Домашнее задание на оценку «5»

1.       Поль­зо­ва­тель на­хо­дил­ся в ка­та­ло­ге Рас­пи­са­ние. Сна­ча­ла он под­нял­ся на один уро­вень вверх, затем спу­стил­ся на один уро­вень вниз, потом ещё раз спу­стил­ся на один уро­вень вниз. В ре­зуль­та­те он ока­зал­ся в ка­та­ло­ге С:\учёба\ма­те­ма­ти­ка\ГИА.

 Ука­жи­те пол­ный путь ка­та­ло­га, с ко­то­рым поль­зо­ва­тель на­чи­нал ра­бо­ту.

1) С:\учёба\2013\Рас­пи­са­ние

2) С:\учёба\Рас­пи­са­ние

3) С:\Рас­пи­са­ние

4) С:\учёба\ма­те­ма­ти­ка\Рас­пи­са­ние

2.       В не­ко­то­ром ка­та­ло­ге хра­нил­ся файл Вьюга.doc, имев­ший пол­ное имя D:\2013\Зима\Вьюга.doc В этом ка­та­ло­ге со­зда­ли под­ка­та­лог Ян­варь и файл Вьюга.doc пе­ре­ме­сти­ли в со­здан­ный под­ка­та­лог. Ука­жи­те пол­ное имя этого файла после пе­ре­ме­ще­ния.

1) D:\Ян­варь\Вьюга.doc

2) D:\2013\Зима\Вьюга.doc

3) D:\2013\Ян­варь\Вьюга.doc

4) D:\2013\Зима\Ян­варь\Вьюга.doc

3.       В не­ко­то­ром ка­та­ло­ге хра­нил­ся файл Лан­дыш.dос. В этом ка­та­ло­ге со­зда­ли под­ка­та­лог Май и файлЛан­дыш.dос пе­ре­ме­сти­ли в со­здан­ный под­ка­та­лог. Пол­ное имя файла стало D:\2013\Весна\Май\Лан­дыш.dос.

Ука­жи­те пол­ное имя этого файла до пе­ре­ме­ще­ния.

1) D:\2013\Май\Лан­дыш.doc

2) D:\2013\Весна\Май\Лан­дыш.doc

3) D:\2013\Весна\Лан­дыш.doc

4) D:\2013\Лан­дыш.doc

 


Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

Домашнее задание на оценку «3»

 

 

 

 

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «4»

Приложение 6

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

Итого количество 1:

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

Итого количество 1:

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

Итого количество 1:

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

Итого количество 1:

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

Итого количество 1:

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

Итого количество 1:

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

Итого количество 1:

РЕФЛЕКСИЯ

Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:
0- нет, 1-да.

Вопросы:

·         Вам было интересно на уроке?

·         Вы узнали что-то новое на уроке?

·         Был ли доступен изучавшийся материал?

·         Вы его поняли?

·         Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

Итого количество 1:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Файлы и файловые системы" ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

Самоанализ урока «Файлы и файловые структуры»

 

Цели и задачи урока:

Образовательные:

·         Повторить определение персонального компьютера, устройства компьютера.

·         Познакомить учащихся с понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу.

·         Сформирование умения находить файлы по заданному пути, определять полное имя файла;

·         Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.

Развивающие:

·         Развивать умения анализировать, обобщать и наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.

·         Формирование и развитие умения кратко и точно отвечать на поставленный вопрос;

Воспитательные:

·         Формирование ответственности за общий результат работы пары и группы;

·         Формирование и развитие навыков корректного поведения при обсуждении вопроса;

·         Стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету.

В ходе решения целей и задач урока планировалось работать над развитием УУД (регулятивных, предметных, метапредметных, личностных)

 

 

Используемые на уроке средства ИКТ:

·         персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, документ камера, карточки с заданиями, презентация.

·         ПК учащихся.

Электронные образовательные ресурсы

·         презентация «Файлы и файловые структуры»;

·         программа MyTest (тест «Персональный компьютер»)

·         Практический модуль «Подключение к компьютеру периферийных устройств»;

Тип урока: формирования новых знаний.

Формы: дифференцированная работа, работа в парах и группах, фронтальная, самостоятельная работа, работа под руководством учителя, творческая.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, практический, метод применения ИКТ, работа с учебником.

 

Урок содержит 7 этапов:

1.      Орг. Момент.

Цель: настроить на деловой лад, сконцентрировать внимание, познакомить с раздаточным материалом.

2.      Актуализации знаний и работа по целееполаганию.

Цель: Воспроизвести в памяти ранее изученный материал. Проверить с помощь опроса, программы MyTest и практического модуля знания и умения отдельных учащихся. Подвести учащихся к формулированию темы, цели и задач урока.

 

Данная цель реализована, через фронтальный опрос и групповую работу на карточках. А также при выполнении отдельными учащимися теста с получением сразу оценки. На этом этапе велась работа по формированию регулятивных и коммуникативных УУД.

3.      Формирование новых знаний.

На этапе формирования новых знаний целью было сформировать понятие понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу.

 

Достигнута, через организацию работы учащихся с учебником  под руководством учителя в ходе которой были получены новые знания. Велась работа по формированию информационных и предметных УУД.

 

4.      Физминутка для глаз.

Цель: организовать динамическую и эмоциональную разгрузку, снять статическое напряжение и напряжение с глаз.

 

Данная цель была достигнута

5.      Первичное закрепление.

На этапе первичного закрепления нового материала целью было научить применять полученные знания в практической деятельности.

 

Цель была реализована через решение задач и практическую работу на компьютере, в ходе которой формировались предметные УУД.

6.      Получение домашнего задания.

На этапе Домашнее задании целью было предоставить для учащихся возможность выбора домашнего задания в соответствии со своими силами.

 

Данная цель достигнута ребята выбрали.

7.      Подведение итогов урока и рефлексия.

Подвести итоги урока и дать ребятам возможность провести самооценку своей деятельности на уроке.

 

Также хотелось отметить, что на всех этапах урока формировались и личностные УУД

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Файлы и файловые системы" ФГОС"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Устройства входящие в системный блок.docx

 

http://laguna-uhta.ru/images/stati/69.jpg,http://pozitive.org/images/stati/zhelezo/2013/open_cd_rom.jpg,http://100-000-pochemu.info/wp-content/uploads/2010/05/r9600pro-b.jpg,http://pc-regeneration.ru/wp-content/uploads/2014/02/setevaya-karta.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://www.pc-1.ru/pic/big/82492.jpg

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2010/02/03/160888.jpg,http://comp-profi.com/files/240710/1.jpg,http://img.megaobzor.com/fireaid/219/3.jpg,http://fast.ulmart.ru/good_pics/170206.jpg,http://models.static.price.ru/images/models/-/planshetniy/hp-scanjet-2400/b602b56fd7bbc09ebe8b73e3be4e3944.jpg,http://www.printer.pl.ua/images/FCKfiles/image/printer/mfu-str.jpg,https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT7HYhpfYBK8IyzVekPMlJGQd_YGfrUsl5AfV6-sc3xwM0wYg_mWg,http://gotps3.ru/files/articles/161107_746716110.jpg,http://key.ru/images/cms/imgwatermark/f83b0a18fa5affb3da795d8eb1ac5cf42ecc5dc3/a4tech_km-720.jpg
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ5oIDOo9Qq1ekYhgPmHUXGIrNLo3j8LHnHIJXLu2rss-5_vGhN
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQjYEQk1VYtYrTT30GAU4EX_aInceCm7oQdeK8ARscW3FjopUuh https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSEruKYWQSvgM8_HAri8zv8ZPKSd6bUmap6L_Zs2C4xxVi1hBvM
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://www.ixbt.com/power/case/photos/inwin/inwin-x633/800/inwinx633_008.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Файлы и файловые системы" ФГОС"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Файлы и файловые структуры.pptx

Скачать материал "Открытый урок "Файлы и файловые системы" ФГОС"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Информатика и ИКТ

    1 слайд

    Информатика и ИКТ

  • Что такое персональный компьютер?
Что является основной частью ПК?
Для чего н...

    2 слайд

    Что такое персональный компьютер?
    Что является основной частью ПК?
    Для чего нужен жесткий диск?
    В виде чего хранится информация?
    Файлы хаотично расположены на компьютере?

  • Цели и задачи урока:
 узнать…
 повторить…
 обобщить…
 использовать…
 научитьс...

    3 слайд

    Цели и задачи урока:
    узнать…
    повторить…
    обобщить…
    использовать…
    научиться применять…
    применять… для…
    понимать…
    и т.д.

    Цели и задачи урока:
    Обобщить знания о файлах и папках
    Научиться применять знания на практике:
    находить файлы по заданному пути
    отслеживать путь по файловой системе

    ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ
    Информатика и ИКТ

  • Работа с учебником и опорным конспектомФайл - Имя файл состоит из _____  част...

    4 слайд

    Работа с учебником и опорным конспектом
    Файл -
    Имя файл состоит из _____ частей
    Сочинение.docx
    это поименованная область внешней памяти.
    2
    Пример:
    Имя файла
    Расширение
    Указывает на тип файла

  • Тип файл

    5 слайд

    Тип файл

  • Работа с учебником и опорным конспектом /  \  : * ? « <  > |В имени файла нел...

    6 слайд

    Работа с учебником и опорным конспектом
    / \ : * ? « < > |
    В имени файла нельзя использовать

  • IVAN*.doc
LIN?exe
ПРИРОДА.docx
А.В.txt
Рыбалка.
8 «А» класс.jpg
Смешарики.avi...

    7 слайд

    IVAN*.doc
    LIN?exe
    ПРИРОДА.docx
    А.В.txt
    Рыбалка.
    8 «А» класс.jpg
    Смешарики.avi
    mp3

    Выберите допустимые имена файлов. Назовите тип файла.

  • E:\         видеозапись.avi 
              график.xcl
              изображен...

    8 слайд

    E:\ видеозапись.avi
    график.xcl
    изображение аквариум.bmp
    фото Бия.jped
    Катунь.jped
    тексты буква.txt
    цифры.txt
    Онегин.doc
    мелодия.mp3
    Работа с учебником и опорным конспектом
    ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ
    Файловая структура диска -
    совокупность файлов
    на диске и взаимосвязей между ними
    A:\ d1.txt
    d2.txt
    d3.txt
    d4.txt
    d5.txt
    Простые
    Иерархические

  • Lettet.txt
Book
List.doc
2012 год
Windows.jpg
Windows
Dom.doc. Выберите имена...

    9 слайд

    Lettet.txt
    Book
    List.doc
    2012 год
    Windows.jpg
    Windows
    Dom.doc.
    Выберите имена папок

  • Путь к файлуПолное имя файла 
В ОС Windows путь к файлу начинается с логическ...

    10 слайд

    Путь к файлу
    Полное имя файла
    В ОС Windows путь к файлу начинается с логического имени устройства внешней памяти; после имени каждого подкаталога ставится обратный слэш:

    Е:\Изображения\Фото\Катунь.jpeg
    C:\Рефераты\Физика\Оптические явления.doc
    D:\Рефераты\Информатика\Интернет.doc
    F:\Рефераты\Информатика\Вирусы.doc
    - имена всех каталогов от корневого до того, в котором непосредственно находится файл.
    Работа с учебником и опорным конспектом

  • Пользователь работал с каталогом 
C:\Физика\Задачи\ Кинематика. Сначала он по...

    11 слайд

    Пользователь работал с каталогом
    C:\Физика\Задачи\ Кинематика. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем ещё раз поднялся на один уровень вверх и после этого спустился в каталог Экзамен, в котором находится файл Информатика.doc. Каков путь к этому файлу? Запишите полное имя файла
    Решение.
    Задание из ОГЭ 2014 г.
    C:
    Физика
    Задачи
    Пользователь работал с каталогом
    Кинематика
    Поднявшись на один уровень вверх он оказался в каталоге:
    Поднявшись ещё на один уровень вверх он оказался в каталоге:
    После зтого он спустился в каталог Экзамен:
    Экзамен
    Полный путь к файлу имеет вид: C:\Физика\Экзамен.
    Полное имя файла имеет вид: C:\Физика\Экзамен\Информатикаюdoc.

  • Задание из ОГЭ 2014 г.Учитель работал в каталоге
D:\Уроки\8 класс\Практически...

    12 слайд

    Задание из ОГЭ 2014 г.
    Учитель работал в каталоге
    D:\Уроки\8 класс\Практические работы.
    Затем перешёл в дереве каталогов на уровень выше, спустился в подкаталог Презентации и удалил из него файл Введение.ppt. Каково полное имя файла, который удалил учитель?

  • Практическая работа на компьютереКакие операции над файлами  вы умеете произв...

    13 слайд

    Практическая работа на компьютере
    Какие операции над файлами вы умеете производить?
    Работа с файлами

  • ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫИнформатика и ИКТЦели и задачи урока:
 Обобщить зна...

    14 слайд

    ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ
    Информатика и ИКТ
    Цели и задачи урока:
    Обобщить знания о файлах и папках
    Научиться применять знания на практике:
    находить файлы по заданному пути
    отслеживать путь по файловой системе

  • Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради:  0- нет, 1-да.
Вопрос...

    15 слайд

    Оцените сегодняшний урок, ответив на вопросы в тетради: 0- нет, 1-да.
    Вопросы:
    Вам было интересно на уроке?
    Вы узнали что-то новое на уроке?
    Был ли доступен изучавшийся материал?
    Вы его поняли?
    Готовы ли вы на следующих уроках применить его на практике?

    Рефлексия

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
