Муниципальное
образовательное учреждение
Гремячевская
средняя общеобразовательная школа
Урок по географии
в 8 классе по теме:
Урок разработала:
Мысягина Т.Н.,
учитель географии
р.п.
Гремячево, 2013 г
Тема урока: «Главные
типы почв России и закономерности их распространения»
Цели и задачи
урока:
Сформировать
представление о закономерностях распределения почв на территории России,
характерных чертах почв России.
Оборудование:
Почвенная карта,
физическая карта, таблицы (типы почв России, почвенные разрезы).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение.
Проверка домашнего задания
Взаимоопрос в
группах по 4 человека.
Работа ведется по
карточкам: один ученик отвечает на вопросы карточки, трое слушают ответ и
проверяют правильность по образцу.
Вопросы карточки:
1. Что называют почвой?
2. Назовите условия почвообразования.
3. Какие из них являются главными?
4. Кто основатель науки о почвах?
5. Как различаются почвы по механическому составу?
б. Назовите свойства почвы.
7. Почему важна для почвы рыхлая структура?
8. Почему почвы России разнообразны?
Ответы для проверки по образцу:
1. Почва — верхний, рыхлый, плодородный слой земной
коры.
2. Условия почвообразования — материнская горная порода, растения, животные.
Климат (тепло и влажно), рельеф, время.
3. Главные — материнская порода, растения и животные, климат, микроорганизмы.
4. В. В. Докучаев.
5. Песчаные. Супесчаные, суглинистые, глинистые.
6. Почва обладает плодородием (содержит перегной, минеральные соли, воздух,
влагу), имеет разный механический состав, структуру,
имеет почвенные горизонты.
7. В рыхлой почве есть кислород и влага. Лучшая структура зернистая.
III. Изучение нового материала
1.
Изучение типов почв и их размещение следует начать с работы по почвенной карте.
Учитель: Ребята, посмотрите на почвенную
карту России. Назовите почвы.
Учащиеся: Арктические и тундрово-глеевые,
подзолистые и дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, бурые и
серо-бурые.
Учитель: Кажется, карта пестрая и почвы
расположены хаотично. Есть ли закономерности в размещении почв?
Давайте
совершим небольшое путешествие (по почвенной карте) с севера на юг по
территории Восточно-Европейской равнины. Почвы подчиняются закону широтной
зональности, т.к. мы двигались по равнине с севера на юг. В горах почвы
изменяются, следуя закону вертикальной зональности от подножия к вершине.
Нарушают
закон широтной зональности почвы аллювиальные в поймах рек, почвы болот,
вулканические. Тип почв соответствуют типу растительности. «Почва-зеркало
ландшафта».
2.
Практическая работа № 9. «Выявление условий почвообразования основных зональных
типов почв, оценка их плодородия».
Эта
практическая работа выполняется одновременно с объяснением учителя и под его
руководством. В процессе работы учащиеся используют почвенную и климатическую
карты в атласе, схемы строения различных почвенных профилей. В результате у
учащихся должна получиться таблица.
Далее учитель рассказывает о типах почв России, а учащиеся заполняют
таблицу.
Природная зона
|
Типы почв
|
Содержание гумуса
|
Свойства почвы
|
Условия почвообразования
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель: Почвы России разнообразны.
Каждому типу растительности соответствует свой тип почвы. Мы проследим смену
почв на равнине, двигаясь с севера на юг.
В
Арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег или
лед, которые не могут быть материнской породой. Поэтому почв в арктической
пустыне почти нет. «Почти», потому что в Арктике есть участки, не занятые
снегом и льдом, и на них очень медленно формируется тонкий слой арктических
почв. К югу в тундре тепла земля получает
больше, но лето прохладное и короткое. Почвообразование замедляет и многолетняя
мерзлота, охлаждая почву. Растительность представлена мхами и лишайниками и
многолетними кустарниками. Под такой растительностью формируются почвы
тундрово-глеевые. Гумуса в них мало, т.к.растительный покров не богат и
образование гумуса замедлено из-за недостатка тепла.
В тайге
формируются подзолистые, а в южной тайге дерново-подзолистые почвы. При
избыточном увлажнении идет промыв гумуса, образуется неплодородный горизонт
вымывания – подзол.
Учитель: Ребята, почему в тайге мало
гумуса, хотя растительность тайги гораздо богаче растительности тундры и степей
по биомассе?
Учащиеся: При
избыточном увлажнении идет промыв гумуса. Деревья – это многолетние растения, к
тому же ель, сосна, пихта – вечнозеленые, только лиственница ежегодно
сбрасывает всю хвою.
Учитель дополняет:
Хвоя - неблагоприятный растительный опад, т.к. содержит смолы. При
гниении (а оно затруднено) образуются фульвокислоты, которые вымываются из
почвы, и к тому же придают ей повышенную кислотность. Поэтому почвы тайги - кислые.
В сибирской
тайге почвообразование замедлено из-за подземного «холодильника» - многолетней
мерзлоты. Почвы здесь таежно-мерзлотные. Промыва в этих почвах нет из-за
мерзлоты, которая является водоупорным слоем.
Под
смешанными лесами формируются почвы дерново-подзолистые и серые лесные.
Благодаря большему, чем в тайге, количеству тепла и более благоприятному
растительному опаду, почвы смешанных и широколиственных лесов содержат больше
гумуса.
Самые
плодородные почвы под степной травянистой растительностью - черноземы. В них
гумуса 10-12%, т.е. в 10-12 раз больше, чем в почвах тайги. Учитель:
Ребята, подумайте, почему самые плодородные почвы России - чернозем, «царь
почв», по образному выражению В.В.Докучаева, находится под степной
растительностью?
Учащиеся: Травы – самый хороший растительный
опад, к тому же ежегодный. Нет промыва, т.к. увлажнения недостаточное, что
способствует накоплению гумуса.
Учитель: В полупустыне при скудном
увлажнении и разреженном растительном покрове формируются засоленные бурые и
серо-бурые почвы.
Не
всегда почвы подчиняются закону широтной зональности.
Учитель: Подумайте, где этот закон
нарушается?
Учащиеся: В горах - высотная поясность,
каждому высотному поясу соответствует свой тип почв.
По окончании беседы у
учащихся должна получиться таблица:
Типы и свойства почв различных природных зон
№ п/п
|
Природная зона
|
Типы почв
|
Содержание гумуса
|
Свойства почвы
|
Условия почвообразования
|
1
|
Арктическая
пустыня
|
Часто отсутствуют
или арктический
|
Крайне мало
|
неплодородная
|
Мало тепла и
растительности
|
2
|
Тундра
|
Тундрово-глеевые
|
Мало
|
Маломощные,имеют
слой глеевой
|
Вечная мерзлота,
мало тепла, переувлажнение.
|
3
|
Лесная зона
|
а
|
Тайга
|
Подзолистые
|
Мало
(1-2 %)
|
Промывные, кислые
|
kувл
> 1, растительные остатки - хвоя
|
б
|
Тайга Восточной
Сибири
|
Таежно-мерзлотный
|
Мало
|
Малоплодородные,
холодные
|
Вечная мерзлота
|
в
|
Смешанные
|
Дерново-подзолистые
|
Больше, чем в
подзолистых
|
Более плодородные
|
Промыв весной,
больше растительных остатков
|
г
|
Широколиственные
леса
|
Серые лесные
|
4-5 %
|
4
|
Степи
|
Черноземы,
каштановые
|
10-12 %
|
Самые плодородные
почвы
|
kувл = 1 и 0,8; 0,9, много растительных остатков
ежегодно, много тепла
|
5
|
Полупустыни
|
Бурые, серо-бурые
|
Гумуса меньше
|
Засоление почв
|
Сухой климат,
разреженный растительный покров
kувл < 0,5
|
IV. Закрепление
- Какие
почвы формируются под лесами? (подзолистые, серые лесные)
- В какой
зоне происходит наибольшее накопление гумуса? (в степях)
- Какие
почвы самые плодородные? (черноземы)
- Почему
уменьшается накопление гумуса в зоне лесов? (идет промыв почвы, так как k > 1)
- В какой
зоне происходит накопление солей? (полупустынь)
- Почему в
Восточной Сибири почвы тайги не подзолистые, как в европейской части, а
таежно-мерзлотные? (в Восточной Сибири мерзлота препятствует промыву и
охлаждает почву)
V. Домашнее задание.
§ 26.
Выучить основные типы почв и их свойства