Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок «График функции» (7 класс)

Открытый урок «График функции» (7 класс)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по алгебре в 7 классе

на тему:

«График функции»Учитель-Кирилова Н.Ф. 2014 уч год.

Проведённый в Краснореченской ср. школе.


Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Технология: Личностно–ориентированная.

Дидактические цели:

Обеспечить условия для:

  • Закрепления понятия “график функции”;

  • Формирования умений строить графики функций и читать их;

  • Умение определять по графику соответствующие значения аргумента и функции.

Развивающие цели:

Обеспечить условия для:

  • Самостоятельного добывания знаний, осмысленного отношения к своей деятельности;

  • Самостоятельности мышления: выделять главное, видеть общую закономерность и делать обобщенные вывод

  • Развития грамотной устной и письменной речи учащихся.

Воспитательные цели:

Обеспечить условия для:

  • Воспитания аккуратности;

  • Воспитания ответственного отношения к учению;

  • Воспитания культуры общения;

  • Воспитания интереса к предмету.

Методы:

  • Наблюдение

  • Диалог;

  • Педагогической поддержки;

  • Создание ситуации успеха.

Формы:

  • фронтальный опрос;

  • самостоятельная работа;

  • работа с классом.


Средства обучения:

  • учебник

  • карточки

  • интернет ресурсы.

  • кимы

Литература:

  • Интернет ресурсы;

  • Учебник «Алгебра. 7 класс» / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2014г;

  • Рабочая тетрадь для 7 кл. по алгебре под ред. Ериных.

Структура урока:

  • Организационный момент.

  • Актуализация опорных знаний.

  • Введение в тему. Постановка учебных задач.

  • Проверка домашнего задания

  • Осмысление и закрепление изученного материала.

  • Физкультминутка.

  • Домашнее задание.

  • Итог.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.


Цель: Обеспечить рабочую обстановку на уроке.

Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

- Откройте свои рабочие тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.


Готовность учащихся к уроку алгебры




- Открывают свои тетради и записывают число и классная

работа.

2. Актуализация знаний.


Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся.

- На прошлых уроках алгебры мы с вами узнали, что такое функция и как вычислить значения функции или значение аргумента по формуле; познакомились с графиком функции, научились его строить и читать.

- Итак, давайте вспомним, что называют функцией или функциональной зависимостью?







- Какая переменная называется независимой?




- Какая переменная называется зависимой?





- Что называют значениями независимой переменой?



- Что называют значениями зависимой переменой?



-Что такое график функции?






-Область определения и область значений функции?


ответы учащихся:

- Функцией или функциональной зависимостью называется зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.






- Независимой переменной или аргументом называется переменная, значения которой выбираются произвольно.

- Зависимой переменной или функцией от аргумента называется переменная, значения которой определяются выбранными значениями аргумента.

- Значениями независимой переменной называют все значения, которые принимает аргумент.

- Значениями зависимой переменной называют все значения, которые принимает функция.

- Множество точек координатной плоскости абсциссами которых является аргумент функции, а ординатой - значение функции.

- Множество значений аргумента для которых функция определена; множество значений зависимой переменной.

3. Введение в тему.


Постановка учебных задач.


Цель: Обеспечить целеполагание.

- Тему нашего сегодняшнего урока вы попробуйте составить из букв на слайде (слайд 3)

- Сегодня на уроке мы с вами будем строить графики функций, находить по графику значения функции для данного значения аргумента и наоборот .


4. Проверка домашнего задания.

Цель: проверить письменную работу учащихся, разобрать вопросы и трудные моменты по домашнему заданию

Открыли домашние тетради, проверяем работу

По готовым решениям задач на слайдах, проверяют правильность выполнения работ


5. Осмысление и закрепление изученного материала.




Цель: Создать условия для осмысления и закрепления полученных знаний.



















6. Физкультминутка


Цель: снять утомление, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся

- Чтение графиков

- Область определения и область значений по графику

- Давайте решим задачу: Дана функция у=-3х + 5. Какие из точек А(-1;4), В(0;5), С(3;-4), Д(0,5;2) лежат на графике этой функции?






- Устно работают с пояснениями по графику

- Рассматривают возможность ответа на вопрос без построения графика.



-А теперь самостоятельно в своих рабочих тетрадях выполните работу упр.№8,стр63., стр. 63.


- Давайте проверим ваши ответы и оценим себя .











- А теперь давайте немного разомнемся

Учитель просит детей встать и повторять движения

- Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились

Ниже дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь!

- Садитесь на свои места.


- Постройте график функции

у = 10/х в рабочих тетрадях №9.

Учитель следит за работой класса и за правильностью выполнения данного задания учащимся у доски и всего класса


х

-1

10

1

2

-2

4

5

у

-10

1

10

5

-5

2,5

2



hello_html_13fd3390.png


После выполнения указанного задания учитель оценивает учащегося у доски и переходит к следующему заданию.

4.Постройте график функции:у=2х

5.Работа по карточкам:найти с,если д=6м,1м,3,5м.по графику зависимости длины окружности от диаметра.

6.найти по графику зависимости расстояния в морских милях от расстояния в км.у, если х=9км,2км,11км.

7.найти по графику зависимости массы от объёма м железа,если объём=9.2.


- Выполняют самостоятельную работу по готовым графикам из учебника

- Самопроверка: по готовым ответам ставят себе + или - около каждого задания и подсчитывают количество +, затем по таблице оценок оценивают себя

- К доске выходит ученик и выполняет данное задание с подробным разбором, все остальные учащиеся выполняют это же задание в своих тетрадях.






















Самостоятельно выполняют

в своих тетрадях.



7. Домашнее задание.


Цель: Дать инструкцию по выполнению домашнего задания.

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание:

307,308,310. П12.

- Записывают в дневниках домашнее задание.

8. Итог урока.


Цель: Подвести итоги урока, обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке.

- Какую тему мы сегодня закрепляли ?

- Чему вы сегодня научились?






- Что же называется графиком функции?






- Молодцы, урок окончен, до свидания!

- Тема сегодняшнего урока: «График Функции».

- Сегодня на уроке мы научились строить графики функций, находить по графику значений функции для данного значения аргумента и наоборот

- Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров409
Номер материала ДВ-442219
Получить свидетельство о публикации