Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок "Хлеб- великое чудо Земли"

Открытый урок "Хлеб- великое чудо Земли"

Скачать материал

 

Открытый урок

Конспект урока по окружающему миру   в 3 классе

на тему:

«Хлеб- великое чудо Земли»

с использованием технологии коллективного взаимообучения, проектно-исследовательской технологии, проблемного обучения, групповой технологии, здоровьесберегающей технологии, информационно-коммуникационной технологии.

Конспект урока по  окружающему миру,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

 

Должность: Учитель начальных классов

1. Предмет: окружающий мир

2. Класс: 3

3. Тема урока: Хлеб-великое чудо земли.

4. Базовый учебник: Н.Ф. Виноградова, Г.С.Калинова – учебник «Окружающий мир 3 класс»

5. Цель  урокасоздать условия для обобщения знаний учащихся о хлебе, его значении в жизни человека, о важности профессий, связанных с хлебом .

6. Задачи:   

 Учебные - Систематизировать и обогатить знания  учащихся о хлебе, почему хлеб стал главным продуктом на нашем столе.

Развивающие: С помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования повышать интерес к учебно-познавательной деятельности, развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания;

 формировать умения применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного.

Воспитательные: формировать у детей бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов, хлебопеков; воспитание чувства любви, гордости за свой родной край.

7. Планируемый результаты:

Личностные: смогут проявить активную позицию на уроке; познавательный интерес к изучаемому материалу.

Предметные: будут иметь представление почему хлеб стал главным продуктом на нашем столе ; будут уметь осуществлять поиск необходимой информации;  смогут поразмышлять над тем, как хлеб попадает к нам на стол;

Метапредметные: приобретут навыки сотрудничества с учителем и детьми; умение организовать свою деятельность, определять её цели, задачи; умение взаимодействовать в паре, работать с планом; высказывать суждения, подтверждая их фактами

9. Универсальные учебные действия:

Личностные УУД:  умение работать самостоятельно, фронтально, в группах.

Регулятивные УУД:

- умение сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;

- умение самостоятельно ставить  учебные задачи;

- умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности.

  Коммуникативные УУД:

- умение формулировать  и аргументировать точку зрения;

 - умение строить речевое высказывание  в соответствии с задачами учебной коммуникации;

- умение адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих в ходе решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

-умение устанавливать аналогии;

-умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации;

-умение оценивать информацию с точки зрения её целесообразности в решении познавательной задачи.

Предметные:

Учащиеся  должны

- находить способы давать хлебу вторую жизнь.

Уметь:

-понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;

- работать с энциклопедиями, справочниками,

- выполнять практические задания.

 10.Вид используемых на уроке средств ИКТ:

https://infourok.ru/prezentaciya-hleb-velikoe-chudo-zemli-klass-2004766.html

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/608262/

11. Оборудование: карточки, презентация  к сообщениям  Microsoft Office Power Point, сигнальные карточки, энциклопедии.

Используемые учебники и учебные пособия: Н.Ф. Виноградова, Г.С.Калинова – учебник «Окружающий мир 3 класс», рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 ч. М: Издательский центр «Вентана-Граф», 2016.

12.Тип урока:  комбинированный урок-практикум.

 

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация (самоопределение учебной деятельности)

Приветствует учащихся.

Проверяет готовности к уроку.

 

Проводит психологический настрой с применением мотивирующего приёма «Яркое пятно»

 

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость  общения друг с другом.

 

Приветствуют учителя

Проверяют наличие на столах оборудования необходимого для урока (Л)

 

2.Актуализация знаний по теме

Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

Отгадайте загадки:

-Всем нужен, а не всякий сделает» (хлеб)

"Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. В нем тогда, таких как я, будет целая семья". (Зерно)

Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый. Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый". (Хлеб)

Вырос в поле дом. Полон дом зерном. Стены позолочены. Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном на столбе золотом" (Зерно

- Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум) (Л)

Отгадывают загадки

 

3.Создание проблемной ситуации

Создает для учеников проблемную ситуацию, задает вопрос, который обнажает житейское, но ошибочное представление учеников Чтение рассказа

Моя мама все время говорит:

-Хлеб- всему голова! Ешь хлеб - будешь сильным и здоровым! Не выкидывай хлеб- сотни людей

трудились, что бы он появился на свет! Вот я не понимаю, как хлеб может быть головой? Как он влияет на мои силы и

здоровье? И что это за сто людей, ведь тетя продавец из хлебного отдела- это один человек? Так-так, попробуем разобраться. Может быть, головой, хлеб называют,

потому что он круглый, похожий по форме на голову? Но, ведь хлеб бывает и квадратным- эта версия не подходит. -Мама! Мама, расскажи почему хлеб и вдруг голова?

- Что ответила мама?

-Это очень просто сынуля. Все потому, что хлеб, еще с древних времен, всегда во главе стола. Не даром говорят:"Худ обед, коли хлеба нет.",или:"Будет хлеб- будет и обед."

-Как я сразу не догадался? Голова - значит главный! Главный на столе! Вот только с каких таких древних времён, кто, интересно, придумал хлеб и решил, что он главный?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Вступают в диалог, проговаривают, высказывают свое мнение, доказывают правильность предположения и осознают (К, Л, П).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты темы урока (Р,Л)

Формулируют тему (Р)

Тема записывается на доске

3.Целеполагание

Формирует познавательные мотивы учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения

 

– Какую поставите перед собой цель на уроке?

-Давайте составим план урока. (план урока составляется и записывается на доске)

Проявляют познавательную инициативу (Р)

Высказывают предположение, которые обсуждают (Р).

 

 

4.Планирование

Формирует способности анализировать, сравнивать         имеющийся учебный материал; определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;   воспитывает культуру делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников

 

Составляют план предстоящей деятельности, выбирают средства необходимые ля открытия "нового" знания (П,Р,К)

Высказывают предположение

и определяют задачи и план урока.

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)

5.Открытие нового знания

Формирует основы теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению.

Работа с энциклопедиями в парах

Посмотрим, что об этом сказано в энциклопедии-самой умной книге:

1." Хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. В поисках пищи древние египтяне обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука и первый хлеб.

2Ученые считают, что первый хлеб был жидким, напоминающим своеобразную кашу из воды и зерен, растертых между камнями. Когда человек научился добывать огонь, кашу эту попробовали высушить на горячих камнях. Так появились пресные лепешки, которые оказались намного вкуснее зерновой каши - это и был первый хлеб."

Попробуем доказать эту научную теорию.

Физминутка для глаз

Практическая работа

-Попробовали на вкус несколько зерен пшеницы. Они были твердые и почти не съедобные.

Вывод№1 Значит и первобытным людям такая еда не понравилась бы.

-Смололи на кофемолке (вместо двух камней) зерна пшеницы, получилась мука, и  снова её попробовали -  это совсем не вкусно.

Вывод№2.Значит, первобытные люди, тоже не стали бы есть муку.

- добавили в муку воду, получилась каша, похожая на тесто для блинов. Попробовали – есть можно, но  не вкусно.

Вывод№3.Первобытные люди могли есть такую кашицу, вместо хлеба, но это было не вкусно.

- Попробовали пресные лепёшки. Лепешки намного вкуснее каши из муки и воды.

Вывод №4.Первобытным людям, тоже, понравились бы такие лепешки.

Главный вывод: Хлеб появился, когда древние люди проводили разные опыты с зернами пшеницы. Хлеб придумали очень давно.

- Что ещё добавляют в хлеб?

У каждой страны появились свои рецепты. А вам интересно, какой хлеб едят в других странах?

Обсуждают варианты решения учебной задачи.

Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других

Работа с энциклопедиями в парах

Находят ответы в книгах и зачитывают.

Учащиеся выполняют (Р, Л П).

Работа в парах (К,Р,П).

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

физминутка

 

6. Применение нового знания

Предлагает задания на "новое" знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока, помогает комментировать учебные действия "ведущему" (сильному ученику), поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает условия для сотрудничества - работы в группах. Создание ситуации успеха для каждого.

Работа в группах

Каждая группа готовит сообщение

1группа- хала

2 группа – симит

3группа – лава

4 группа – пумперникель

5 группа- рейкялейпя

Проверка , оценивание (слайды)

Работа на карточках

Составляют путь хлеба на стол, какие профессии нужны для этого.

– Выбрасывать хлеб нельзя! В него вложено столько человеческого труда. Круглый год, не жалея сил, трудятся хлеборобы: трактористы, комбайнеры, пекари, чтобы у нас на столе всегда был хлеб. А, если после обеда остались кусочки хлеба или крошки, как поступить?

Мы привыкли к тому, что хлеба много, что он дешевый, что черствый хлеб можно выбросить. А ведь черствому хлебу можно продлить жизнь. Каким образом? 
1. Положить в целлофановый пакет на батарею, 
2. Приготовить панировочные сухари. 
3. Посушить гренки для супа. 
4. Поджарить гренки к чаю. 
5. Испечь пирог с яблоками, сварить суп.

Запомните правила, которым мы должны следовать неукоснительно: слайды  
1. Береги хлеб, он дорого достается. 
2. Не оставляй недоеденных кусков.
3. Никогда не бросай хлеб. 
4. Продли жизнь хлебу. 
5. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.

Выполняют задания на новый материал (всем классом)

- Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме

Отвечают на вопросы, делают выводы (Л, К, Р)

Работа в группах

 

 

 

 

Проверка, оценивание

 

Работа на карточках

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют правила

 

Читают слайды

7. Рефлексия

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

- Достигли цели урока?

- Как вы оцените себя?

- Оцените работу своих товарищей

-Почему легкого хлеба не бывает?

-Что считалось большим грехом на Руси?

 

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели (Л, К).

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

8. Домашнее задание

Задает и комментирует домашнее задание

С 86-87 учебник, подготовить интересные факты и приметы о хлебе.

 

Записывают домашнее задание в дневники

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Хлеб- великое чудо Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
