Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок "Имя прилагательное"

Открытый урок "Имя прилагательное"

Скачать материал

 Тема:    Имя прилагательное.

 Цели:   Образовательная:  обобщить и систематизировать извесные знания об  

               имени   прилагательном, познакомить  учащихся с различными   

               лексико- семантическими   группами прилагательных для обогащения  

               словарного запаса учащихся, в частности   прилагательными  

               оценочного характера.

  Развивающая :  развивать  навыки продуктивного типа мышления    

  через  разнообразные формы организации  учебной деятельности;  

  совершенствовать навыки  аргументированного и лаконичного  

  изложения мыслей и умения вести   учебный диалог, умение делать   

  выводы,  развивать  творческие способности, речь.  

  Воспитательная:  воститывать коммуникативную культуру учащихся  

  через   групповые форм работы; прививать любовь к природе, к  

  искусству, прекрасному,   интерес к русскому языку.

 

  Тип урока:   комбинированный

  Метод:          групповой, ассоциация, частично- поисковый.

                         вопросно-ответная   беседа

  Межпредметная связь:    биология,  музыка

 

  Наглядность:  учебник, интерактивная доска, аудиозапись П.И.Чайковского   

                         «Вальс цветов», фишбоун (скелет рыбы), тест «Волна».

                                           Ход урока:

      І.  Организационның момент. Слово учителя.

        Эмоциональный  настрой.

        Учитель.

        Итак, друзья, внимание -

        Ведь прозвенел звонок.

        Садитесь поудобнее

        Начнем  скорей урок.

       ІІ. Проверка домашнего задания.

       1. Написать  сочинение  на тему : «Весна»

       2. Поставьте вопросы к глаголам. Укажите время.

       

       3. Фронтальный опрос

        - Что обозначает глагол?

        - На какие вопросы отвечает глагол?

        - Чем является в предложениичаще всего?

        -Что такое инфинитив?  

        -На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем, в прошедшем, в 

         будущем времени?

         

        ІІІ. Объяснение нового материала

        1. Ориентировочно-мотивационный этап

 Минута релаксации. 

       

        Учитель: Ребята, сегодня у нас праздночный урок, хотите послушать 

         музыку?     ( Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»         

      -  Ребята, а какое настроение вызывает у Вас эта музыка?       

      - Это музыка называется  «Вальс цветов» Автор  Петр Ильич Чайковский,       

         великий русский  композитор ( 1840-1893)

       - А теперь, ребята, скажите на какие вопросы отвечают слова, которые вы 

          только что произносили?

      - А какая  часть  речи  отвечает  на этот вопрос. ( Имя прилагательное)

        Сегодняшний урок мы посвятим этой теме. Пишите, пожалуйста, тему

        урока.   

    2. Запись темы и объяснение  задачи урока.

             

             Словарно – лексическая работа                                       

             искусство - өнер

             Искусствовед - өнер зерттеуші

             оригинальный- өзіндік

             обширно-кең, көлемді

         

   3. Работа с учебником.  Упр.292

           ♦  чтение и пересказ

           ♦  ответы на вопросы:

              -Что такое искусство?

              -Какие виды искусства названы в тексте?

              составление кластера

 

 

  (музыкальное, театральное, литературное, архитектурное, изобразительное)

 

 

 ♦ Назовите известных мастеров искусств Казахстана.

     ( М.Шаханов, Н.Тлендиев, Ш.Калдаяков, А.Коразбаев,А.Кастеев, Г.Исмаилова)

 

 4. Систематизация знаний

        Учитель. Ребята, перед Вами фишбоун

    -  Кто знает что обозначает слово «фиш» в переводе с английского? Правильно.  

-         Оно обозначает рыба, а  боун»  -кость- т.е.  в переводе

     «рыбная кость».

     И  наша задача в сегодняшнем уроке  вспомнить все, что мы знаем о  

     прилагательном и наполнить   скелет  ключевыми словами и фразами. Голова,  

     как видите, будет тема  нашего   урока.  Сегодня       чувствуйте себя    

     исскуствоведами,   а именно  художниками.            

  

    ІҮ. Закрепление

        

        1.  Коллективно - групповая  работа

 

     Учитель: - Давайте начнем с главного! Дайте определение имени  

     прилагательного.

     ( Это часть речи, которая обозначает признак предмета.) ( заполнение    

       Фишбоуна.)      Заполненную часть разукрасим.

-         На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

     (какой? Какая? Какое?  Какие? Чей? Чья?Чье? Чьи? (заполнение   

    Фишбоуна)

-         Назовите начальную форму имени прилагательного. ( Именительный падеж  единсвенного числа мужского рода) Молодцы!  ( заполнение  Фишбоуна)

 

 Мы заполнили с  вами лишь третью часть фишбоуна. А можете ли вы с ходу   

 заполнить все остальное. (Да) Тогда идем дальше.

 

     2.  Работа в группах:

 

  І группа

 

 Задание: спишите, согласуя стоящие в скобках прилагательные с  

  существительными. Обозначьте   окончания прилагательных, Укажите их род, 

   число, падеж.

 

 Наступила (теплый, долгожданный) весна. (Весенний) солнце пригрело землю.  

 Звенят ( весенний) ручейки. Веет (теплое) ветер.

 

 Вывод: имена прилагательные согласуются с существительными в роде,    

 числе, падеже (Оформление фишбоуна).

 

 

  ІІ группа

   Задание: сделайте синтаксический разбор предложения.

 

   Весенний воздух свеж и тонок.

 

  Вывод: имена прилагательные в предложении могут являться  

  определением или сказуемым, если это краткая форма прилагательного.    

  (Оформление фишбоуна).

 

   ІІІ группа

     Учащиеся  третьей группы выполняют упр. 294, стр. 129

 

     Задание: спишите, вставляя пропущенные прилагательные.

     Этот    ...     зверек  живет  в лесу. У него  .... уши, ...   хвост. Передние лапы ....   

    короткие, а задние   длинные.  Морковка, ....    капуста –  любимые 

    лакомства    животного.   А зимой и  .... кора  хороша.

   Ү.  Закрепление знаний об различных лексико- семантических группах 

       прилагательных.

 

      Учитель: - итак, ребята, какая часть речи помогла вам составить рассказ про 

      зайца?  ( Имя прилагательное )

-         Какую роль играют прилагательные в речи?

    ( делают нашу речь более точной, без прилагательных мы не сможем описать  

    ни одного предмета. Они помогают нам больше узнать о предметах.

        ● чтение теоретического  материала с учебника. стр. 129

        Вывод: прилагательные делают нашу речь точной и выразительной

                                                                                    (Оформление фишбоуна).

       ● Выполнение  упражнения № 301.

 

 ҮІ. Игра – физкультминутка

 

  Учитель: А теперь у нас развлекательная минутка. Я читаю слова, а вы по   

  признакам отгадайте    к т о,  что   э т о?

    

              Бурый, мохнатый, косолапый.     (Медведь)

              Зеленый, сладкий, сахарный.       (Арбуз)          

              Спелое, круглое, сочное.               (Яблоко)

              Хитрая, рыжая, пушистая.            (Лиса)

              Вкусная, сочная, синяя                  (Слива)

              Маленький, желтый, пушистый.  (Цыпленок)

              Умные, активные,  дружные.        (это вы, ребята)

 

       

       Учитель: ребята, посмотрите, какая рыбка у нас получилась. Но почему она не    

       совсем заполнена. А потому, что впереди будут уроки, на которых вы  

       познакомитесь еще с новыми знаниями о прилагательном.

 

   ҮІ. Рефлексия

 

   Ребята, сегодня  хорошо поработали.А хотите проверить свои знания? (Да)

  Я предлагаю вам тест, который называется «Волна».

 

  Я буду зачитывать вам  определения по теме, если вы считаете, что ответ верный   

  рисуете  волну  вверх,  если  неверный –  вниз.

 

 

1.     Имя  прилагательное –это часть речи,которая обозначает признак предмета? +

2.     Имя  прилагательное отвечает на вопрос что делать? Что сделать?  

3.     Имена прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.  +

4.     В предложении имена прилагательные бывают обстоятельствами. –

5.     В кратких формах  имен прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется    +

 6. Имена прилагательные  делают речь точной, выразительной. +

 

Учитель: ребята, поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа по парте. Сравните волну в тетради  и  ту, по которой плывет наша  золотая рыбка  знаний.

 

Критерии оценки теста «Волна»:

0        ошибок – «5»

1-2            ошибки –  «4»

3-4    ошибки  -  «3»

 

 

 

ҮІІ. Подведение итогов

 

 Ребята, сегодня вы все хорошо поработали. Вспомнили все о прилагательном,   

поговорили об искусстве, узнали о ваших мечтах. Я желаю, чтобы ваши мечты осуществились и чтобы вы  стали достойными гражданами нашей республики.

 

ҮІІІ. Домашнее задание

 

1.     Упр. 296, 302 стр. 130

 2.  Напишите эссе «Мое любимое искусство». Используйте прилагательные.

ІХ. Комментирование оценок.

 

                                                                                     

                                                                          

 

                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
