Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок "Имя прилагательное, обобщение" 3 класс

Открытый урок "Имя прилагательное, обобщение" 3 класс

Скачать материал

Открытые уроки – это всегда испытание, и прежде всего для учителя.

Конечно, невозможно в одной статье охватить все грани этого процесса, так как многое зависит от предмета, уровня подготовки класса, технических возможностей.

Но есть несколько общих рекомендаций, которые помогут всем, кто готовится к открытому уроку.

Подготовка к открытому уроку

Начинать подготовку к открытому уроку лучше всего со следующих шагов:

1. Выбор темы. Желательно, чтобы тема не была архисложной. Можно подгадать так, чтобы выпала тема, которая вам самим интересна. Отступление от плана на 2-3 шага вперед или назад не критично и допускается.

2. Предварительная работа с классом. Хорошо, если вы уже знаете детей. Если сомневаетесь, то лучше провести мини-тестирование по следующим направлениям:

А) знание учащимися предмета, предыдущих тем.

Б) психологическая диагностика класса: выявление сангвиников, холериков, флегматиков. Зная это, вам будет удобнее разбить учащихся на группы, подготовить персональные задания. Так, например, холерики – это активисты, которые будут "рваться в бой". Сангвиникам лучше предложить что-то спокойное, а флегматики порадуют вас четко слаженной работой.

Психологических тестов полно в сети, а можете подключить и школьного психолога, который подскажет, кто из ребят справится с волнением, отвечая у доски, кого лучше спрашивать с места, а кому дать письменное задание.

3. Никогда не проигрывайте урок с детьми заранее. Не натаскивайте их! Поверьте, урок "выстрелит" только тогда, когда у ребят будут гореть глаза. А если они все будут знать заранее, интереса от них уже не дождетесь. Да и вычисляются такие уроки сразу, что, конечно, вредит общему впечатлению.

4. Подготовьте самоанализ урока. Обдумайте и аргументируйте наличие и эффективность каждого этапа урока, примененных вами методов и приемов. Это позволит "выбить почву из-под ног" у проверяющих, так как вы сами заранее укажете — что удалось, а что требует доработки.

5. Не стоит включать в урок типы заданий, непривычные для учащихся. Больше времени уйдет на объяснения. Хорошо, если учащиеся уже знают, как, например, проводится тестирование, что требуется делать во время блиц-опроса, каковы условия проведения конкурсов и т.п. То есть, подобные задания стоит включить в предыдущие уроки, чтобы ребята освоились.

План проведения открытого урока

Какой бы план урока вы не составили важно, чтобы в нем присутствовали все необходимые этапы: проверка домашнего задания, актуализация, рефлексия, выставление оценок, определение задания на дом к следующему уроку. Поверяющие могут сделать замечание, даже если вы в волнении забудете отметить в журнале отсутствующих в классе.

Что касается основных этапов, то здесь все зависит от формы урока и целей урока. Об этом чуть позже.

Теперь общие рекомендации к составлению плана:

1. Определите цели урока. Чем подробнее, тем лучше. Так вам будет удобнее расставлять акценты в процессе. Например, цель: познакомить учащихся с биографией Толстого. Естественно, в уроке должен быть этап, где эта самая биография преподносится ( в виде лекции, презентации, устного сообщения одного из учеников и т.д.)

Или цель: развивать умение работать в группах. Значит, групповая работа обязательно должна быть. Если в целях упомянуто патриотическое воспитание, то и минутку разговора о любви к Родине тоже нужно включить.

То есть, по сути, ваши цели – это составляющие урока, которые предстоит объединить в единую форму.

2. Обязательно проведите хронометраж урока. В своем конспекте обозначьте, сколько времени планируете отвести на каждый этап урока. Это позволит не "заиграться" и сохранить динамичность.

3. Не отводите много времени на самостоятельную работу. Это частая ошибка, которая снижает эффектность урока. Например, вы планируете на выполнение какого-то задания выделить несколько минут. В это время, пока остальные работают, вызовете кого-нибудь к доске. В общем, в классе не должна висеть тишина!

Формы проведения открытых уроков и важные мелочи

Многое зависит от вида урока: будет это урок получения новых знаний, закрепление по пройденной теме или повторение всего раздела. Последние два — наиболее выигрышные, так как оставляют больше простора для фантазии.

Легче всего выбрать нестандартную форму урока: урок-путешествие, диспут, конференцию, спектакль, игровой урок, КВН, урок-суд и т.д. Такие уроки и смотрятся ярче, и позволяют вместить все необходимые этапы. И помните, ваш урок выиграет, если вы выберите такую форму, которая максимально ярко продемонстрирует уровень подготовки учащихся. Чем больше говорят сами дети, тем лучше!

Если остановились на традиционном уроке, стоит включить какие-то элементы из нестандартного: мини-игру, аукцион, тестирование.

Хорошо работает форма урока, которая предполагает деление класса на группы. Элемент соревнования всегда вносит динамику. В другом случае обязательно продумайте тип задания, который бы разделял класс на группы, пары, тройки.

Без использования ТО любой открытый урок сейчас, увы, смотрится архаикой. Подготовить презентацию к своему уроку – не проблема. Если вы совсем не в ладах с техникой, можно и Интернетом воспользоваться.

Кстати, вместо презентации можно подготовить слайды с заданиями и прибегать к помощи компьютера на протяжении всего урока. Те же тесты, например, можно вывести на экран монитора. Это, кстати, и время экономит.

Но нельзя заменять компьютером весь дидактический материал. Раздаточный материал, наглядный, демонстрационный тоже обязательно должен быть. Например, даже если вы подготовили суперскую презентацию по биографии писателя, его портрет, вывешенный возле доски, только добавит баллов.

Еще одна ошибка, которую часто допускают молодые учителя – когда наглядность есть, но никак не работает. Например, повесили таблицу логарифмов, а в процессе урока ни разу к ней не обратились. Это не правильно. Не забывайте про принцип: "Если ружье на стене висит, оно должно выстрелить".

Еще одно правило – обязательная привязка к жизни, к современности. Неважно, какой предмет вы преподаете, урок будет неполным, если из него не следует никакой практической привязки к обычной жизни.

И напоследок хотелось бы напомнить, что открытые уроки проводятся для коллег, чтобы поделится с ними своим накопленным опытом или продемонстрировать свои умения перед комиссией. В связи с этим, было бы неплохо предоставить гостям урока некоторые материалы. Помимо опорного конспекта можно подготовить памятки, в которых отдельно указать: какие методы использовались на уроке, какие приемы, подготовить образцы раздаточных и дидактических материалов, список использованной литературы, краткое изложение своего видения преподавания данной темы. Это только повысит оценку урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя прилагательное – наш помощник в русском языке»

Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное»

Тип урока:   Повторение и закрепление изученного  (прилагательное).

Цель: создание условий для систематизации изученных признаков

имени прилагательного как части речи.

Задачи:

 совершенствовать умение распознавать части речи через признаки весны;

совершенствовать орфографическую зоркость;

продолжать  работать  по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания;

воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её;

воспитывать гордость за свои знания;

Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.

Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

 

 

Организационный момент.

Ребята,  пожелайте друг другу удачи. Тихонечко сели. Актуализация опорных знаний учащихся

.  А сейчас послушайте меня внимательно.

Я имя ищу необычное, звучное, 
Особое, сильное, самое лучшее,
 
Короткое, длинное, красное, синее,
 
Неброское, яркое, очень красивое,
 
Оно уменьшительное или ласкательное,
 
Его называют ещё ... (Прилагательное)

 Совершенно верно. Расскажите все что вы знаете об имени прилагательном. 

Ответы детей……………………………………………….

Итак, сформулируйте тему нашего урока.?

………………………………………………………………….

Урок закрепление знаний об имени прилагательном

На уроке вы повторите и обобщите все, что знаете об этой части речи. Вы должны применить свои знания об имени прилагательном и продемонстрировать умения использовать их в своей речи.

.

 

 

 Ребята, скажите что вы должны были сделать в домашней работе?

………………………………………………………………………(признаки прилагательных)

 

У кого возникли трудности с домашней работой?

 

Минутка чистописания.    Чтобы перейти работать в основную тетрадь вспомним соединения букв . откроем тетрадь по чистописанию.  « Пишу красиво».

 

 

 Замечательно , итак вы знаете что имя прилагательное имеет род, число и падеж.

 

Еще раз какой род у имени пр. ………………………………………….

 Сейчас индивидуально в карточках будут работать ……

А остальные внимание на доску.

(работа на электронной доске)

 Молодцы! ребята  , а сейчас мы поиграем.  Вы также знаете, что у им.пр. есть падеж.  Как определить?

 

…………………………………….

Для самостоятельной работы я даю кроссворд.

  А остальные внимание на доску.

Ваша задача, просклонять имен. Пр.  Слова летний и шумный.

 

 

А теперь проверяем. Команды меняются местами.

Молодцы.

 

Посмотрите на доску. У меня написаны словочетания из им. Сущест. И прил. Скажите, чего не хватает? (зачитываю)

…………………….

Выходит, к доске, дописывает окончания. и над каждым прил. ставит число в котором находиться эта часть речи, а мы потом проверим.

 

А мы с вами найдем синонимы к прилагательным.

Ребята вы помните, что такое синонимы?

(Слова-близкие по значению).   Разделились на команды. Задача кто назовет больше.

 

 Слова.

Большой, добрый, веселый, сильный, быстрый.

 

Проверка у доски. Разбираем вместе.

 Молодцы ребята.  Мы вспомнили очень многое об им. Прил.  Сейчас посмотрите на эл.доску. я вам зачитаю текст.

  Чего не хватает в тексте?? …………………………………………………………………..

 а для чего нам нужны имена прил, ведь и без них вроде бы все понятно??......................................................................................

 Открываем тетрадки и записываем число . Классная работа.  Списываем текст и вставляем пропущенные имена прил . по смыслу.

…………………

 

( Несколько человек читают свой текст)

 

Ну а теперь проверим как мы усвоили изученный материал.

. (поставить знак +, если согласны с утверждением; знак -, если с утверждением не согласны; Согласны киваем, не согласны мотаем головой

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да

+

+

+

+

+

+

нет

-

-

-

-

 

-1 имя прилагательное – это часть слова;

- 2 имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;

-3 имя прилагательное обозначает признак предмета;

- 4 имя прилагательное изменяется по родам;

-5 имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;

-6 имя прилагательное не изменяется по числам;

7- имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;

8- имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным;

-9 имя прилагательное мужского рода имеет окончания – ый, - ой, - ий;

-10 имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;

 

  • Взаимопроверка обменялись листочками , взяли карандаш или зеленую ручку  , проверяем .

 Итог урока

Какую часть речи мы изучили на данном этапе?.........................

-  Прилагательные делают нашу речь живописной. Без них она бедна и невыразительная. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, вкусы, становится серым.

6. Рефлексия.

- Сегодня на уроке вы много заданий выполняли вместе, работая в группах и парах.

 

 Придумайте 5 прилагат. Какой получился у нас урок? Как вы работали ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения к открытому уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да

нет

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд по предмету русскому языку - на тему 'Части речи' 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд по предмету русскому языку - на тему 'Части речи'

 

 

 

Белая равнина, звездное небо, дождливое лето, быстрый олень,  зеленое поле, ржаная мука, парное молоко, ранний час, громкий крик.

.

 

 

 

 

 

 

большой — прилагательное, имеет следующие синонимы:

1.     большущий

2.     внушительный

3.     гигантский

4.     огромный

5.     громадный

6.     значительный

7.     крупный

8.     исполинский

9.     колоссальный

10. непомерный

11. объемистый

12. громоздкий

Слово добрый имеет следующие синонимы:

1.     добрейший

2.     гуманный

3.     благодушный

4.     путный

5.     хороший

6.     чувствительный

7.     приветливый

8.     ласковый

9.     человеколюбивый

10. человечный

11. добродушный

12. добросердечный

13. мягкосердечный

14. предобрейший

15. душевный

веселый — прилагательное, имеет следующие синонимы:

1.     радостный

2.     жизнерадостный

3.     неунывавший

4.     беспечальный

5.     бескручинный

6.     ликующий

7.     отрадный

8.     праздничный

9.     живой

10. резвый

 

   сильный — прилагательное, имеет следующие синонимы:

1.     мощный

2.     крутой

3.     крепкий

4.     всесильный

5.     всемогущий

6.     работоспособный

7.     ражий

8.     разительный

9.     здоровый

10. могучий

11. могущественный

12. властный

 

быстрый — прилагательное, имеет следующие синонимы:

1.     проворный

2.     стремительный

3.     скорый

4.     борзый

5.     сверхбыстрый

6.     ультрабыстрый

7.     экспрессный

8.     бегучий

9.     легконогий

10. калейдоскопический

11. мгновенный

12. молниеносный

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Имя прилагательное, обобщение" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2018 716
    • DOCX 221.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмяткова Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмяткова Алёна Александровна
    Шмяткова Алёна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3251
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе