Открытый
урок по русскому языку
Сабақтың тақырыбы: Имя
существительное. Повторение изученного в 5 классе.
Тема урока:
Сабақтың мақсаты:
Цель
урока:
1.
обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном;
закрепить орфографические навыки; повторить категории
существительных;
2. развивать навыки связной
монологической речи; рассуждения, внимания и аккуратности; обогащать словарный
запас учащихся;
3. воспитать чувство доброты,
взаимовыручки, бережного отношения к окружающей природе, патриотизма и гордости
за историю своего народа.
Сабақтығ
түрі: интегрированный
Тип урока:
Пәнаралық
байланыс: қазақ әдебиеті, история, биология
Межпредметная связь:
Көрнекіліктер: таблица,
повесть « Наша семья », иллюстрация
Оборудование:
Ход урока:
I.Организационный
момент
Сәлеметсіздер ме, құрметті
қонақтар! Я рада видеть вас.
II.Вступительное
слово учителя.
Судьбы моей заветная река
Течет меж двух родимых берегов
Два берега — два чудных языка
За них отдать всего себя готов, -
так писал поэт Мажлис Утежанов, достойный сын казахского народа, в своем
стихотворении « Два языка» о неразделимости двух языков, двух наций, двух
культур — казахской и русской.
Ребята! Наш урок посвящен
100-летию со дня рождения Бауыржана Момышулы. Этот урок мы
проведем в форме путешествия в прошлое нашей страны. Сегодня с нами
путешествует очень важный гость «Имя существительное».
Давно живет он в мире этом
Дает название предметам
Начиная с VII века до XVII века
по Великому Шелковому пути шли караваны верблюдов. Они шли через степи,
пустыни, так как являлись самыми сильными и выносливыми, могли длительное время
обходиться без воды.
Выступление ученика
Бауыржан Момышулы родился 24
декабря 1910 года в ауле Кольбастау, Жуалинского района, Жамбылской области, в
семье скотовода. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в
составе легендарной дивизии под командованием генерал-майора Панфилова. За
проявленные мужество и героизм в битве под Москвой гвардии капитан Бауыржан
Момышулы был представлен к званию Героя Советского Союза. Является автором
повестей и рассказов «Наша семья», «За нами Москва».
Задание № 1
«Игра 4-ое лишнее»
По принципу одушевлённости и
неодушевлённости .
Запишите «лишние» слова и
составьте с ними предложения .Какое слово лишнее в каждом ряду?
1.
Река, лес, мак, ласточка;
2.
Мальчик, птенец, бабушка, награда:
3.
Шанырак, жук, змея, комар;
4.
Справедливость, подвиг, любовь, гонец.
На какой вопрос отвечают одушевленные
имена существительные? На какой вопрос отвечают неодушевленные имена?
Слово учителя:
Почему же мы одни предметы
считаем одушевленными, а другие — неодушевленными? Обратимся к истории.
Наши далекие предки живым считали
только то, что движется, а растения месяцами и годами стояли на одном месте, не
передвигаясь, не поедали себе подобных. В это время не было научного знания о
живом, поэтому весь растительный мир ( живой- с точки зрения биологии) оказался
в языке неодушевленным.
В караване царила железная
дисциплина. Керуенбасы следил за порядком. Поэтому наше поведение, ответы — всё
будет учитываться.
Задание № 2
Выпишите из текста собственные и
нарицательные имена существительные.
·
Кто расскажет о Царе Соломоне?
Слово учителя:
Чтобы уберечь караван от врагов
избирались Қолдай — покровители, они проходили испытания
Задание № 3
Выпишите из текста заимствованные
слова
(шанырак — из тюркского языка,
юрта — из тюркского, падишах — из персидского, султан — из арабского)
Слово учителя:
Көріпкел – предсказатели
предсказывали, направляли караван.
Задание № 4
№ 232 — С
данными словами составьте такие предложения, в которых окончание согласующихся
с существительными прилагательных — определений и глаголов-сказуемых
обнаруживали бы родовую принадлежность существительных. Например: В нашем
микрорайоне открылся гуманитарный лицей.
Слово учителя:
Ребята! В русском языке есть 3
рода, в казахском — нет понятия «род», а в английском — только средний род.
Релаксационное упражнение:
(под спокойную музыку
расслабиться, закрыть глаза)
Вы очутились на лесной полянке,
вы чувствуете аромат цветов, ягод, трав; весело щебечут птички, шелестят
листочки на деревьях, светит яркое солнце, оно своими лучиками ласково щекочет
вашу кожу; вам приятно ступать босыми ногами по мягкой, теплой траве. А теперь
откройте глаза и посмотрите на полянку, которая находится у вас на партах.
(Тесты)
Слово учителя:
Керуенбасы при подходе к границе
каждого государства отправлял Жаушы-посла с просьбой войти в город
Задание № 4
Выступление послов с опережающими
заданиями.
Рефлексия: Чему учит нас сказка?
Что такое доверие?
Комментирование оценок
Задания на дом: составить эссе