700897
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыОткрытый урок истории в 11 классе по теме: "Начальный период Великой Отечественной войны"

Открытый урок истории в 11 классе по теме: "Начальный период Великой Отечественной войны"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Кумакская средняя общеобразовательная школа»











Открытый урок по истории в 11 классе.


Тема: «Начальный период Великой Отечественной войны»

















Учитель истории и обществознания

Сорокина Наталья Николаевна














2015 год

Тема: Начальный период Великой Отечественной войны.

Цель: формировать представление об основных события начального периода Великой Отечественной войны и подготовить учащихся к написанию исторического сочинения по данному периоду.

Задачи:

Образовательные: формировать умения и навыки работы с картами, видеохрониками.

Развивающие: формировать умение работать в паре, в группе и самостоятельно, планировать свою деятельность, представлять результат своей работы, уметь преобразовывать информацию в другую знаковую систему (карта-текст, текст-таблица).

Воспитательные: способствовать личностному развитию обучающихся, укреплению веры в Россию, патриотизма, чувства ответственности за Отечество перед прошлым, настоящим и будущем.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование и наглядность: карта «Великая Отечественная война», компьютер, экран, проектор, вебкамера, колонки, 2 ноутбука с выходом в интернет, презентация, атласы, контурные карты, раздаточный материал (тесты, таблицы, критерии оценивания исторического сочинения), аудиозапись, видео, плакаты, учебник.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Отмечаются отсутствующие.


  1. Сообщение темы и цели урока.

Звучит запись Левитана о нападении. (запись, 1 слайд)

Как вы уже догадались, мы поговорим о Великой Отечественной войне.

Знакомство с периодизацией ВОв: (2 слайд)

  1. 22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г.;

  2. 19 ноября 1942 – конец 1943 г.;

  3. Начало 1944 г. – 9 мая 1945 г.;

  4. 8 августа 1945 г – 2 сентября 1945.

На сегодняшнем уроке мы рассмотрим первый период ВОв и подготовимся к ЕГЭ, а подробнее остановимся на историческом сочинении.

Запишите тему урока: «Начальный период Великой Отечественной войны» (3 слайд)

Мы рассмотрим следующие вопросы.

План: (4 слайд)

  1. Вторжение. Летняя катастрофа 1941 г.

  2. Мобилизация страны.

  3. Смоленское сражение и катастрофа на Украине.

  4. Битва под Москвой.

Я предлагаю вам таблицу, которую мы будем заполнять в течение урока.(Приложение 1)


  1. Изучение нового материала.

А)Вторжение. Летняя катастрофа 1941 г.

Вступительное слово учителя

22 июня 1941 года войска Германии и её союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии) вторглись на территорию Советского Союза и перешли в наступление на фронте, протянувшемся от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря.

Просмотр анимированной карты 1-3 ЭОР

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/659a08b7-55b9-41fd-9788-432e249fb07d/view/

Слайд (5-8)

Западный фронт

Павлов Д.Г.

С 21 июня 1941 года — командующий войсками Западного фронта

Юго-Западный фронт

Кирпонос М.П..

В начале Великой Отечественной войны

был назначен на должность командующего Юго-Западным фронтом.

Работа в паре

Назовите причины поражения Красной Армии.

  • Сталин верил, что Германия будет соблюдать договор о ненападении

  • Просчеты военного руководства и лично Сталина в определении главных ударов агрессора

Дата и событие

Личность

22 июня 1941 г – начало ВОв

В.М. Молотов, И.В. Сталин, А.Гитлер

Блицкриг – молниеносная война – авантюристическая военная теория германского империализма. Основываясь на теории блицкрига, немецкие фашисты строили свои планы разгрома противника в короткие сроки с целью захвата чужих стран и порабощения других народов

Б) Мобилизация страны

Работа в группе

Обучающиеся знакомятся с текстом учебника с. 225-228 и отвечают на вопрос:

- Какие меры предприняло советское руководство для отражения германской агрессии? (9 слайд)

1. Меры по реорганизации системы управления страной и Вооруженными силами.

2. Меры по переводу промышленности на военные рельсы.

3. Меры по эвакуации населения и промышленных предприятий на восток.

Подписал И.В. Сталин

Возглавил С.К. Тимошенко

30 июня 1941 г. – создан Государственный Комитет Обороны (ГКО)

И.В. Сталин

4 июля 1941 года - ГКО принял постановление о формировании народного ополчения.

И.В. Сталин

10 июля 1941 г. – Ставка Главного Командования преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования (ВГК)

И.В. Сталин


(СГК) Ставка Главного Командования

(ГКО) – Государственный Комитет Обороны – чрезвычайный орган власти.

Мобилизацияперевод вооруженных сил государства или отдельных их частей с мирного положения на военное и приведение их в полную боевую готовность;

призыв военнообязанных на действительную военную службу.

Эвакуация вывоз населения, предприятий, учреждений из местности, находящейся под угрозой неприятельского нападения или какого – либо стихийного действия.

(СВГ) Ставка Верховного Главнокомандования

Народное ополчение добровольное военное формирование из мирных жителей, создаваемое с целью защиты своего дома, земли, Родины, страны, в помощь регулярной действующей армии

Вывод: Мобилизационные мероприятия не только позволили сохранить управляемость и обороноспособность страны, но и сплотили советский народ для отпора агрессору.

Физминутка для глаз

В) Смоленское сражение и катастрофа на Украине.

Сообщение Разиньковой Александры (10-11 слайды)

Смоленское сражение и катастрофа на Украине.

Группа армий «Центр» столкнулась с организованным полуторамесячным сопротивлением Красной Армии в Смоленском сражении. Особое беспокойство советского командования вызывал «Ельнинский выступ» - возможный плацдарм наступления немцев на Москву в районе города Ельни. Войска, возглавленные Г.К.Жуковым, в начале сентября 1941 г. вытеснили из него германскую группировку, понесшую большие потери. Этот успех имел огромное морально – психологическое значение. Под Ельней Красная Армия впервые в Великой Отечественной войне нанесла поражение вермахту.

В августе 1941 г. фашисты приостановили наступление на Москву. Танковые армии группы армий «Центр» двинулись на Украину и Ленинград.

Попытка остановить наступление немцев на Украину окончилась тяжелым поражением. В результате к середине сентября 1941 г. в районе Киева и на левом берегу Днепра попали в окружение 4 советские армии, всего около 453 тыс. человек.

Кузнецов Ф. И. - командующий Северо– Западным фронтом с 22 июня по 6 июля 1941г.

Собенников П. П. - командующий Северо– Западным фронтом с 4 июля  по 23 августа 1941 г..

Кузнецов Ф. И

Собенников П. П.

7 августа – 26 сентября 1941 г. -Сражение за Киев

И.В. Сталин


Началась блокада Ленинграда. (Просмотр видео)

8 сентября 1941 г. – начало блокады Ленинграда.

Г) Битва под Москвой

Просмотр анимированной карты 5-6 ЭОР

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/659a08b7-55b9-41fd-9788-432e249fb07d/view/


Этапы сражения:

I – 30 сентября 1941г. –наступление немецких войск

II – 15-16 ноября – второе наступление немецких войск

III – 5-6 декабря 1941г. – контрнаступление Красной Армии

Апрель 1942г. - завершение сражения




И.С. Конев

К.К. Рокоссовский

И.В. Панфилов

В.Г. Клочков

М.Е. Катуков

Г.К. Жуков

Операция «Тайфун» - так называлась операция по захвату Москвы в гитлеровских документах.


Причинно-следственные связи

Значение Смоленского сражения 1941 года состояло в том, что немецкие войска были задержаны на главном - Московском направлении. Это явилось для нас крупным стратегическим успехом. Советское командование получило как дополнительное время для создания новых мощных резервов, так и для укрепления Москвы.

Мнение историков

«…Несмотря на жестокие поражения и крупные неудачи Красной Армии в летних сражениях сорок первого года, противнику не удалось тогда добиться конечной цели блицкрига… Более того, благодаря все возраставшему сопротивлению советских войск, крепнущему отпору, агрессор так и не смог в соответствии с планом захватить ряд жизненно важных центров СССР, включая Ленинград. А в разгоревшемся Смоленском сражении он оказался вынужденным топтаться на времени ровно столько времени, сколько отводилось на весь «восточный поход». 30 июля — впервые с начала Второй мировой войны — Гитлер был вынужден отдать приказ войскам перейти к обороне на главном стратегическом направлении. Тем самым операция «Барбаросса» дала первую серьезную трещину». (Куманев Г.А. Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг.). М., 2007


  1. Закрепление.

Проверка таблицы.

23 июня 1941г. – подписано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) об учреждении Ставки Главного Командования.

Подписал И.В. Сталин

Возглавил С.К. Тимошенко

30 июня 1941 г. – создан Государственный Комитет Обороны (ГКО)

И.В. Сталин

4 июля 1941 года - ГКО принял постановление о формировании народного ополчения.

И.В. Сталин

10 июля 1941 г. – Ставка Главного Командования преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования (ВГК)

И.В. Сталин

22 июня - 8 июля 1941 г.- Белостокско-Минское сражение

Д.Г. Павлов

24 июня – 30 июня 1941 г. – Битва за Дубно – Луцк - Броды

М.П. Кирпонос

10 июля – 10 сентября 1941 г. – Смоленское сражение

Кузнецов Ф. И

Собенников П. П.

7 августа – 26 сентября 1941 г. -Сражение за Киев

И.В. Сталин

8 сентября 1941 г. – начало блокады Ленинграда.


30 сентября – 4 декабря 1941 г. – Битва за Москву

И.С. Конев

К.К. Рокоссовский

И.В. Панфилов

В.Г. Клочков

М.Е. Катуков

Г.К. Жуков

Термины

Блицкриг – молниеносная война – авантюристическая военная теория германского империализма. Основываясь на теории блицкрига, немецкие фашисты строили свои планы разгрома противника в короткие сроки с целью захвата чужих стран и порабощения других народов

(СГК) Ставка Главного Командования

(ГКО) – Государственный Комитет Обороны – чрезвычайный орган власти.

Мобилизацияперевод вооруженных сил государства или отдельных их частей с мирного положения на военное и приведение их в полную боевую готовность;

призыв военнообязанных на действительную военную службу.

Эвакуация вывоз населения, предприятий, учреждений из местности, находящейся под угрозой неприятельского нападения или какого – либо стихийного действия.

(СВГ) Ставка Верховного Главнокомандования

Народное ополчение добровольное военное формирование из мирных жителей, создаваемое с целью защиты своего дома, земли, Родины, страны, в помощь регулярной действующей армии

Операция «Тайфун» - так называлась операция по захвату Москвы в гитлеровских документах.

Причинно-следственные связи

Значение Смоленского сражения 1941 года состояло в том, что немецкие войска были задержаны на главном - Московском направлении. Это явилось для нас крупным стратегическим успехом. Советское командование получило как дополнительное время для создания новых мощных резервов, так и для укрепления Москвы.


Мнение историков

«…Несмотря на жестокие поражения и крупные неудачи Красной Армии в летних сражениях сорок первого года, противнику не удалось тогда добиться конечной цели блицкрига… Более того, благодаря все возраставшему сопротивлению советских войск, крепнущему отпору, агрессор так и не смог в соответствии с планом захватить ряд жизненно важных центров СССР, включая Ленинград. А в разгоревшемся Смоленском сражении он оказался вынужденным топтаться на времени ровно столько времени, сколько отводилось на весь «восточный поход». 30 июля — впервые с начала Второй мировой войны — Гитлер был вынужден отдать приказ войскам перейти к обороне на главном стратегическом направлении. Тем самым операция «Барбаросса» дала первую серьезную трещину». (Куманев Г.А. Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг.). М., 2007


  1. Контроль знаний

Онлайн тесты

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f5f3956a-8afb-41fa-a2c1-00af95909f36/view

1 человек

http://www.samsdam.net/history/00056.php 2 человека

Карточка 2 человек

Первый вариант

1. Перейдя в наступление на фронте, протянувшемся от Северного Ледовитого океана до Черного моря, немецко-фашистские войска:

А. Сковали наземные силы Красной Армии, прежде всего танки

Б. Завоевали господство на море

а) верно только А в) верны и А, и Б

б) верно только Б г) оба суждения неверны


2. Причинами неудач Красной Армии в первый месяц Великой Отечественной войны были:

а) нежелание советских солдат сражаться за Сталинский режим

б) нехватка опытных командных кадров

в) отсутствие приведения войск в боевую готовность

г) внезапность нападения Германии для советского государственного и военного руководства


3. Государственный Комитет Обороны возглавил:

а) С.К. Тимошенко б) Г.К. Жуков в) И.В. Сталин г) В.М. Молотов


4. Значение Смоленского сражения состояло в следующем:

А. Впервые командование вермахта отдало приказ о переходе к обороне на основном стратегическом направлении

Б. Был нанесен серьезный удар по плану «блицкрига»

а) верно только А в) верны и А, и Б

б) верно только Б г) оба суждения неверны


5. Главный (ые) итог (и) битвы за Москву:

А. Был сорван план «молниеносной войны»

Б. Был открыт второй фронт в Европе

а) верно только А в) верны и А, и Б

б) верно только Б г) оба суждения неверны

Ответы: 1: а; 2: б, в, г; 3: в; 4: в; 5: а

Второй вариант

1. На Юго-Западном фронте:

А. Которым командовал генерал армии Д.Г. Павлов

Б. Были сконцентрированы самые крупные советские силы

а) верно только А в) верны и А, и Б

б) верно только Б г) оба суждения неверны


2. Причинами неудач Красной Армии в первый месяц Великой Отечественной войны были:

а) внезапность нападения Германии для советского государственного и военного руководства

б) численное превосходство немецкой армии в людях и технике над Красной Армией

в) вывод из строя значительной части советской авиации уже в первый день войны

г) отсутствие связи между войсками и командованием


3. Чрезвычайный государственный орган СССР, сосредоточивший в годы Великой Отечественной войны всю полноту власти и координировавший действия фронта и тыла:

а) Ставка Верховного Главнокомандования

б) Государственный Комитет Обороны

в) Совет Труда и Обороны

г) Совет по эвакуации


4. Оборонительные бои за Киев 1941 г. закончились:

А. Окружением основных сил Юго-Западного фронта.

Б. Прорывом немецких войск к среднему течению Дона

а) верно только А в) верны и А, и Б

б) верно только Б г) оба суждения неверны


5. План операции «Тайфун» — это:

а) план советского контрнаступления в битве за Москву

б) план немецкого командования по захвату Москвы

в) план немецкого командования по взятию Смоленска

г) план советского контрнаступления под Ельней

6. Советские войска перешли в контрнаступление под Москвой:

а) 7 ноября 1941 г б) 2—3 декабря 1941 г.

в) 5—6 декабря 1941 г. г) 20 декабря 1941 г.

Ответы: 1: б; 2: а, в, г; 3: б; 4: а; 5: в.


  1. Итог

Хотелось обратить ваше внимание на выставку книг о Вов. В них вы сможете найти достаточно материала, чтобы задания ЕГЭ по этому периоду выполнить безошибочно.

И, конечно, хотелось бы сказать о героизме тех людей, которые сражались за нашу Родину и погибли в начале войны.

Муменов Ахмеджан провел исследовательскую работу и выяснил список жителей нашего села погибших в сражениях, о которых мы с вами говорили сегодня на уроке.

Показ списка из книги памяти через вебкамеру.

Выставление оценок.


  1. Домашнее задание.

Написать историческое сочинение, используя материал урока, учебника и критерии исторического сочинения.


  1. Заключительное слово учителя.

А наш урок я хочу закончить словами из письма, найденного при раскопках в Смоленской области.

«Дорогие русские люди, соотечественники. Не забывайте нас. Мы, как могли боролись с фашистским псом. Но вот пришёл конец. Мы истекаем кровью. Кто после нас будет живой, пусть помнят, что люди боролись за свою Родину, любили её, как мать. Мы непобедимы. Красноармеец Крутов С.И.»

Давайте будем помнить, и чтить память о героях Великой Отечественной войны и любить нашу Родину!

