Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОткрытый урок истории в 7-м классе "Личность Петра Великого, или Уроки жизни будущего реформатора России"

Открытый урок истории в 7-м классе "Личность Петра Великого, или Уроки жизни будущего реформатора России"

Скачать материал

Открытый урок истории в 7-м классе "Личность Петра Великого, или Уроки жизни будущего реформатора России"

Цели урока:

  • Образовательная цель: создать условия для появления у школьников представления о событиях, способствующих формированию личности царя Петра, для понимания причин и объяснения характера проводимых им в будущем реформ.
  • Развивающая цель: содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока.
  • Воспитательная цель: способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны.

Оборудование: карта европейской части Евразии в XVII веке, отрывки из документов, портрет Петра Великого, эпиграф на доске (см. Приложение 1), аудиокассета с записью торжественной музыки. Набор карточек разных цветов, для каждого учащегося, для диагностики настроения учеников в начале и в конце урока “Цвет и настроение”, (см. Приложение 2), карточки “Фрагмент династического древа Романовых” (см. Рисунок 1), карточки со “схемой-крепостью” - “Уроки жизни Петра” (см. Рисунок 2), схема на доске “Профессии Петра 1” (см. Рисунок 3), четыре цитаты-отрывка из документов на отдельных листах формата А 4 большим шрифтом (см. Приложение3) и силуэт корабля-парусника.

Ход урока

1. Организационный момент:

А) Приветствие; диагностика настроения учащихся перед уроком “Цвет и настроение” (см. Приложение 2).

Б) Вступление учителя:

Любой человек, прожив жизнь, оставляет после себя память. Какую жизнь прожил человек, такая о нем и сохранится память, его будут оценивать по поступкам, делам, творениям.

2. Целеполагание, план урока:

Наш урок посвящается крупному политическому деятелю России – Петру Великому!

Тема урока: “Личность Петра Великого или уроки жизни для будущего реформатора России”.

Сегодня мы будем:

  1. Ставить цель урока;
  2. Восстанавливать фрагмент;
  3. Знакомиться с отрывками документов и сообщениями;
  4. Изучать новые факты;
  5. “Строить крепость”
  6. Подводить итоги;
  7. Получать необычное домашнее задание;

Ребята, глядя на данную тему урока, скажите:

Как Вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (предположения учащихся).

Что бы Вы уже смогли сказать по этой теме, что Вы уже знаете? (высказывания учащихся).

А что бы Вы хотели узнать сегодня? (высказывания учащихся).

Таким образом, цель сегодняшнего урока заключается в том, чтобы понять, что повлияло на формирование личности Петра, какие события в его жизни можно назвать настоящими “уроками жизни”, чтобы представить причины его реформ в будущем.

Если представить уроки жизни Петра как отдельные кирпичики, складывающие крепость, то получится, например, такая картина (Рисунок 2):

В течение урока Вы на местах должны будете сделать запись в каждом “кирпичике” данной крепости, наполнить ее содержанием, взвешивая все, о чем мы сегодня будем говорить, а в конце урока мы вернемся к этой крепости и сравним, что же каждый из Вас считает “уроками жизни” для Петра Великого? При чем число кирпичиков, у каждого из Вас может варьировать, если вы еще предложите какой- либо “кирпичик” - дорисуйте его снизу или сбоку крепости.

А.С. Пушкин период петровского правления назвал движущимся кораблем с великим капитаном-шкипером на мостике [1] – стр. 31. (Учитель на фоне музыки читает эпиграф, записанный на доске):

Сей шкипер был тот шкипер славный, славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля!

2. Проверка знаний учащихся, беседа по отрывкам из документов и сообщениям.

Учитель:

Дома Вы должны были составить опорный конспект по параграфу 19 “Начало царствования Петра”, это домашнее задание поможет Вам в достижении сегодняшней цели урока, а тетради Вы сдадите на проверку в конце урока. Также дома четверо из Вас приготовили сообщения: “Детство Петра”, “Юность Петра”, “Азовские походы Петра”, “Великое посольство”, эти сообщения сегодня помогут всем нам понять, какие события в жизни Петра I повлияли на его личность и будущие реформы.

В достижении цели урока нам поможет также разминка:

А) На листочках восстановить фрагмент “династического дерева” Романовых в течение 1 минуты (см. Рисунок 1); проверка в парах; сверка с фрагментом на доске [1]- – стр. 23.(Учащиеся проверяют правильность заполнения фрагмента, сличая с заполненным фрагментом на доске, а затем сдают листочки учителю).

Б) Работа с отрывками из документов и сообщения учащихся:

Чтобы лучше понять личность Петра мы пустимся в плавание, в котором волны – это отрывки из документов, мнения историков, после обсуждения каждого документа мы выслушаем сообщение, которое один из Вас сегодня приготовил (на доске прикреплен силуэт корабля-парусника, нарисованы 4 волны, под каждой прикреплен листок с напечатанной цитатой – см. Приложение 3).

Итак, в плавание!

1 цитата-волна: Секретарь шведского посольства Кемпфер:

“В отличие от старшего брата, младший смотрел на всех. Лицо у него открытое, красивое, молодая кровь играла в нем… Удивительная красота его поражала всех присутствующих, а живость его приводила в замешательство степенных сановников московских” [1] – стр. 25.

Как Вы думаете, о каком периоде жизни Петра идет речь? (предположения учащихся)

Сообщение ученика на тему “Детство Петра”.

(В помощь - отрывок из письма Нарышкиных: “Того же году, майя в 15 день, на Московском государстве было смятение. Стрельцы, салдаты пришли в город в Кремль во 11 часу дни з знаменны з барабаны, с мушкеты, и с копья, а сами, бегучи в город, кричали, будтто Иван да Офонасей Кирилловичи Нарышкины удушили царевича Иоанна Алексеевича…” О чем идет речь?) [1] – стр. 30.

2 цитата: историк М.М. Богословский:

“С той архангельской поры для Петра шум морских волн, морской воздух, морская стихия тянут его к себе и с годами сделаются необходимой потребностью. У него разовьется органическое стремление к морю” [1] – стр. 31.

А сейчас о каком событии в жизни Петра, о каком периоде идет речь?

(мнения учащихся).

Сообщение ученика о юности Петра.

3 цитата: историк Е.В.Анисимов:

“Эта неудача только подстегнула его. Придала ему силы. Он имел мужество взять на себя ответственность за поражение, сумел трезво оценить собственные промахи… Представление о том, что он не просто сидит на престоле, а несет свою тяжелую службу во имя России наполняла всю его жизнь высшим смыслом, особым значением…”[1] – стр. 33.

О каком поражении идет речь? (мнения учащихся).

Сообщение ученика об Азовских походах.

4 цитата: современник:

“…В его составе значились дипломаты, переводчики, волонтеры, ехавшие изучать военно-морское дело и кораблестроение, священники и лекари, слуги, солдаты и офицеры охраны, повара и даже четыре шута-карлика – всего более 250 человек. Обоз посольства насчитывал тысячу саней” [2] – стр. 109.

Ребята, о чем идет речь? (мнения учащихся).

Сообщение ученика о Великом посольстве.

(В дополнение: “Повсюду он проявлял необыкновенную любознательность и часто спрашивал о том, что значительно превышало познания тех, к кому он обращался с расспросами. Многие поражались его ловкости в работе, которой он превосходил даже более опытных в деле людей” [1] – стр. 35).

Учитель:

Почему Петр решил ехать инкогнито? (предположения учащихся).

Какие профессии освоил Петр? (беседа и заполнение схемы на доске)

(см. Рисунок 3).

Учитель читает стихотворение А.С. Пушкина:

То академик, то герой
То мореплаватель, то плотник
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

3. Рассказ-рассуждение учителя о будущих реформах:

Мы еще не проходили реформы Петра. Мы познакомимся с ними подробно на следующих уроках, а суть реформ, их идея рождалась, где-то глубоко в личности царя, но по-разному: одни проводились обдуманно, другие несколько непоследовательно, с импровизацией, а порой чувством гнева и державная вседозволенностью.

Особой строкой в политике Петра прошли войны, для ведения которых нужна была большая, хорошо вооруженная армия.

Иван Посошков писал о состоянии русского войска перед реформами Петра:

“У пехоты ружье было плохое и владеть им не умели, только боролись ручным боем – копьями и бердышами и то тупыми. А если конницу посмотреть, то не то, что иностранцам, но и самим смотреть на них зазорно: у них клячи худые, сабли тупые и ружьем владеть никак не умели…”.

“Побывав в составе Великого посольства в Европе Петр понял, что чтобы сделать Россию такой же богатой, сильной и просвещенной, нужно быстро, не теряя времени , перенять с Запада все, что для этого нужно: промышленность, оружие, технику, книги…Этой мечте он посвятил всю свою жизнь и ради ее осуществления он не жалел ни времени, ни денег, ни себя, ни людей, ни России…” (Е.В.Анисимов) [1] – стр. 37.

А.С. Пушкин, спустя столетие, скажет, что некоторые их указов царя написаны кнутом… При изучении реформ Петра на следующих уроках Вы в этом убедитесь…

(Например, тягостное впечатление производил указ царя о метках, наносимых рекрутам в 1712 году:

“…а для знаку рекрутам значить на левой руке, накалывать иглою крест и натирать порохом. И сказать всех губерний в уездах явственно, в городах и по церквам, и на торгах, кто увидит такого человека, который имеет крест на левой руке назначенный, чтобы их ловили и приводили в город. А кто такого человека увидит и не приведет, то сам записан будет в рекруты. А для образа в губернии послать начертанные руки с назначенными крестами..” [1] – стр. 56)

4. Итоговое обобщение “Уроки жизни Петра”:

Вернемся к цели нашего урока: что же повлияло на формирование личности будущего реформатора России? Какие уроки преподнесла жизнь Петру?

(каждый ученик предлагает те уроки жизни – “кирпичики”, которые он выделил в течение урока; происходит обсуждение, а учитель на доске заполняет схему-крепость).

5. Обобщение, рефлексия:

Что Вы сегодня узнали нового? (высказывания учащихся).

Какая сегодня стояла перед нами цель? (высказывания учащихся).

Добились ли мы ее? (высказывания учащихся).

И в заключение хотелось бы прочесть слова историка С.М. Соловьева:

“Гений Петра высказался в ясном уразумении положения своего народа и своего собственного как вождя этого народа, он осознал, что его обязанность – вывести слабый, бедный, почти неизвестный народ из этого печального положения посредством цивилизации…” [2].

6. Оценки за работу на уроке.

Домашнее задание: ранее мы с Вами составляли синквейн по отцу Петра 1 -Алексею Михайловичу, а теперь Вам предстоит дома составить синквейн по самому Петру I, отразив в нем свои впечатления по сегодняшнему уроку, а по параграфу №20 – попробуйте составить таблицу “Толстый и тонкий вопрос”

7. Диагностика настроения учащихся в конце урока - “Цвет и настроение”

(см. Приложение 2).

Всем спасибо за активную работу, до свидания!

Литература:

  1. “История современной России. 1682 – 1861”: экспериментальное учебное пособие для средних школ. / Под общей редакцией В. Шелохаева, авторы Е. В. Анисимов, А. Б. Каменский. – М.: ТЕРРА, 1996.
  2. Черникова Т. В. “История России. 17-18 века”: учебник для 7 кл. общеобразовательных учебных заведений/ Под ред. А. Н. Сахарова. – М.: Дрофа, 2002.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок истории в 7-м классе "Личность Петра Великого, или Уроки жизни будущего реформатора России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 426
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеев Сергей Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеев Сергей Дмитриевич
    Фадеев Сергей Дмитриевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15927
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек