Открытый урок истории в 7-м классе "Личность Петра
Великого, или Уроки жизни будущего реформатора России"
Цели урока:
- Образовательная
цель:
создать условия для появления у школьников представления о событиях,
способствующих формированию личности царя Петра, для понимания причин и
объяснения характера проводимых им в будущем реформ.
- Развивающая
цель:
содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы,
делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока.
- Воспитательная
цель:
способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного
отношения к прошлому своей страны.
Оборудование: карта европейской
части Евразии в XVII веке, отрывки из документов, портрет Петра Великого,
эпиграф на доске (см.
Приложение 1), аудиокассета с записью
торжественной музыки. Набор карточек разных цветов, для каждого учащегося, для
диагностики настроения учеников в начале и в конце урока “Цвет и настроение”, (см.
Приложение 2), карточки “Фрагмент
династического древа Романовых” (см.
Рисунок 1), карточки со “схемой-крепостью”
- “Уроки жизни Петра” (см.
Рисунок 2), схема на доске “Профессии
Петра 1” (см.
Рисунок 3), четыре цитаты-отрывка из документов
на отдельных листах формата А 4 большим шрифтом (см.
Приложение3) и силуэт
корабля-парусника.
Ход урока
1. Организационный момент:
А) Приветствие; диагностика настроения учащихся перед уроком
“Цвет и настроение” (см. Приложение 2).
Б) Вступление учителя:
Любой человек, прожив жизнь, оставляет после себя память. Какую
жизнь прожил человек, такая о нем и сохранится память, его будут оценивать по поступкам,
делам, творениям.
2. Целеполагание, план урока:
Наш урок посвящается крупному политическому деятелю России –
Петру Великому!
Тема урока: “Личность Петра Великого или уроки жизни для
будущего реформатора России”.
Сегодня мы будем:
- Ставить
цель урока;
- Восстанавливать
фрагмент;
- Знакомиться
с отрывками документов и сообщениями;
- Изучать
новые факты;
- “Строить
крепость”
- Подводить
итоги;
- Получать
необычное домашнее задание;
Ребята, глядя на данную тему урока, скажите:
Как Вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (предположения
учащихся).
Что бы Вы уже смогли сказать по этой теме, что Вы уже знаете? (высказывания
учащихся).
А что бы Вы хотели узнать сегодня? (высказывания учащихся).
Таким образом, цель сегодняшнего урока заключается в том, чтобы
понять, что повлияло на формирование личности Петра, какие события в его жизни
можно назвать настоящими “уроками жизни”, чтобы представить причины его реформ
в будущем.
Если представить уроки жизни Петра как отдельные кирпичики,
складывающие крепость, то получится, например, такая картина (Рисунок
2):
В течение урока Вы на местах должны будете сделать запись в
каждом “кирпичике” данной крепости, наполнить ее содержанием, взвешивая все, о
чем мы сегодня будем говорить, а в конце урока мы вернемся к этой крепости и
сравним, что же каждый из Вас считает “уроками жизни” для Петра Великого? При
чем число кирпичиков, у каждого из Вас может варьировать, если вы еще
предложите какой- либо “кирпичик” - дорисуйте его снизу или сбоку крепости.
А.С. Пушкин период петровского правления назвал движущимся
кораблем с великим капитаном-шкипером на мостике [1] – стр. 31. (Учитель на
фоне музыки читает эпиграф, записанный на доске):
Сей шкипер был тот шкипер славный, славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля!
2. Проверка знаний учащихся, беседа по отрывкам из документов и
сообщениям.
Учитель:
Дома Вы должны были составить опорный конспект по параграфу 19
“Начало царствования Петра”, это домашнее задание поможет Вам в достижении
сегодняшней цели урока, а тетради Вы сдадите на проверку в конце урока. Также
дома четверо из Вас приготовили сообщения: “Детство Петра”, “Юность Петра”,
“Азовские походы Петра”, “Великое посольство”, эти сообщения сегодня помогут
всем нам понять, какие события в жизни Петра I повлияли на его личность и будущие
реформы.
В достижении цели урока нам поможет также разминка:
А) На листочках восстановить фрагмент “династического дерева”
Романовых в течение 1 минуты (см.
Рисунок 1); проверка в парах; сверка с фрагментом
на доске [1]- – стр. 23.(Учащиеся проверяют правильность заполнения
фрагмента, сличая с заполненным фрагментом на доске, а затем сдают листочки
учителю).
Б) Работа с отрывками из документов и сообщения учащихся:
Чтобы лучше понять личность Петра мы пустимся в плавание, в
котором волны – это отрывки из документов, мнения историков, после обсуждения
каждого документа мы выслушаем сообщение, которое один из Вас сегодня
приготовил (на доске прикреплен силуэт корабля-парусника, нарисованы 4
волны, под каждой прикреплен листок с напечатанной цитатой – см.
Приложение 3).
Итак, в плавание!
1 цитата-волна: Секретарь шведского
посольства Кемпфер:
“В отличие от старшего брата, младший смотрел на всех. Лицо у
него открытое, красивое, молодая кровь играла в нем… Удивительная красота его
поражала всех присутствующих, а живость его приводила в замешательство
степенных сановников московских” [1] – стр. 25.
Как Вы думаете, о каком периоде жизни Петра идет речь? (предположения
учащихся)
Сообщение ученика на тему “Детство Петра”.
(В помощь - отрывок из письма Нарышкиных: “Того же
году, майя в 15 день, на Московском государстве было смятение. Стрельцы,
салдаты пришли в город в Кремль во 11 часу дни з знаменны з барабаны, с
мушкеты, и с копья, а сами, бегучи в город, кричали, будтто Иван да Офонасей
Кирилловичи Нарышкины удушили царевича Иоанна Алексеевича…” О чем идет речь?)
[1] – стр. 30.
2 цитата: историк М.М. Богословский:
“С той архангельской поры для Петра шум морских волн, морской
воздух, морская стихия тянут его к себе и с годами сделаются необходимой
потребностью. У него разовьется органическое стремление к морю” [1] – стр. 31.
А сейчас о каком событии в жизни Петра, о каком периоде идет
речь?
(мнения учащихся).
Сообщение ученика о юности Петра.
3 цитата: историк Е.В.Анисимов:
“Эта неудача только подстегнула его. Придала ему силы. Он имел
мужество взять на себя ответственность за поражение, сумел трезво оценить
собственные промахи… Представление о том, что он не просто сидит на престоле, а
несет свою тяжелую службу во имя России наполняла всю его жизнь высшим смыслом,
особым значением…”[1] – стр. 33.
О каком поражении идет речь? (мнения учащихся).
Сообщение ученика об Азовских походах.
4 цитата: современник:
“…В его составе значились дипломаты, переводчики, волонтеры,
ехавшие изучать военно-морское дело и кораблестроение, священники и лекари,
слуги, солдаты и офицеры охраны, повара и даже четыре шута-карлика – всего
более 250 человек. Обоз посольства насчитывал тысячу саней” [2] – стр. 109.
Ребята, о чем идет речь? (мнения учащихся).
Сообщение ученика о Великом посольстве.
(В дополнение: “Повсюду он проявлял необыкновенную
любознательность и часто спрашивал о том, что значительно превышало познания
тех, к кому он обращался с расспросами. Многие поражались его ловкости в
работе, которой он превосходил даже более опытных в деле людей” [1] – стр. 35).
Учитель:
Почему Петр решил ехать инкогнито? (предположения учащихся).
Какие профессии освоил Петр? (беседа и заполнение схемы на
доске)
(см.
Рисунок 3).
Учитель читает стихотворение А.С. Пушкина:
То академик, то герой
То мореплаватель, то плотник
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
3. Рассказ-рассуждение учителя о будущих реформах:
Мы еще не проходили реформы Петра. Мы познакомимся с ними
подробно на следующих уроках, а суть реформ, их идея рождалась, где-то глубоко
в личности царя, но по-разному: одни проводились обдуманно, другие несколько
непоследовательно, с импровизацией, а порой чувством гнева и державная
вседозволенностью.
Особой строкой в политике Петра прошли войны, для ведения
которых нужна была большая, хорошо вооруженная армия.
Иван Посошков писал о состоянии русского войска перед реформами
Петра:
“У пехоты ружье было плохое и владеть им не умели, только
боролись ручным боем – копьями и бердышами и то тупыми. А если конницу
посмотреть, то не то, что иностранцам, но и самим смотреть на них зазорно: у
них клячи худые, сабли тупые и ружьем владеть никак не умели…”.
“Побывав в составе Великого посольства в Европе Петр понял, что
чтобы сделать Россию такой же богатой, сильной и просвещенной, нужно быстро, не
теряя времени , перенять с Запада все, что для этого нужно: промышленность,
оружие, технику, книги…Этой мечте он посвятил всю свою жизнь и ради ее
осуществления он не жалел ни времени, ни денег, ни себя, ни людей, ни России…”
(Е.В.Анисимов) [1] – стр. 37.
А.С. Пушкин, спустя столетие, скажет, что некоторые их указов
царя написаны кнутом… При изучении реформ Петра на следующих уроках Вы в этом
убедитесь…
(Например, тягостное впечатление производил указ царя о метках,
наносимых рекрутам в 1712 году:
“…а для знаку рекрутам значить на левой руке, накалывать иглою
крест и натирать порохом. И сказать всех губерний в уездах явственно, в городах
и по церквам, и на торгах, кто увидит такого человека, который имеет крест на
левой руке назначенный, чтобы их ловили и приводили в город. А кто такого
человека увидит и не приведет, то сам записан будет в рекруты. А для образа в
губернии послать начертанные руки с назначенными крестами..” [1] – стр. 56)
4. Итоговое обобщение “Уроки жизни Петра”:
Вернемся к цели нашего урока: что же повлияло на формирование
личности будущего реформатора России? Какие уроки преподнесла жизнь Петру?
(каждый ученик предлагает те уроки жизни – “кирпичики”,
которые он выделил в течение урока; происходит обсуждение, а учитель на доске
заполняет схему-крепость).
5. Обобщение, рефлексия:
Что Вы сегодня узнали нового? (высказывания учащихся).
Какая сегодня стояла перед нами цель? (высказывания
учащихся).
Добились ли мы ее? (высказывания учащихся).
И в заключение хотелось бы прочесть слова историка С.М.
Соловьева:
“Гений Петра высказался в ясном уразумении положения своего
народа и своего собственного как вождя этого народа, он осознал, что его
обязанность – вывести слабый, бедный, почти неизвестный народ из этого
печального положения посредством цивилизации…” [2].
6. Оценки за работу на уроке.
Домашнее задание: ранее мы с Вами составляли синквейн по отцу
Петра 1 -Алексею Михайловичу, а теперь Вам предстоит дома составить синквейн по
самому Петру I, отразив в нем свои впечатления по сегодняшнему уроку, а по
параграфу №20 – попробуйте составить таблицу “Толстый и тонкий вопрос”
7. Диагностика настроения учащихся в конце урока - “Цвет и
настроение”
(см.
Приложение 2).
Всем спасибо за активную работу, до свидания!
Литература:
- “История
современной России. 1682 – 1861”: экспериментальное учебное пособие для
средних школ. / Под общей редакцией В. Шелохаева, авторы Е. В. Анисимов,
А. Б. Каменский. – М.: ТЕРРА, 1996.
- Черникова
Т. В. “История России. 17-18 века”: учебник для 7 кл. общеобразовательных
учебных заведений/ Под ред. А. Н. Сахарова. – М.: Дрофа, 2002.