Модуль
Основы православной культуры
Урок
19 «Подвиг»
Цель урока: 1. Познакомить с
православным пониманием подвига, его бескорыстной и жертвенной стороной.
2. Раскрыть сущность понятия «подвиг», «подвижник», «жертва» в православной
культуре;
3. Способствовать осознанию учащимися сути жертвенного отношения христиан
к Богу, человеку, миру;
4. Формировать у детей желание быть внимательным к людям,
преодолевая собственный эгоизм.
I.
Оргмомент
II.
Проверка
домашнего задания:
1. Вспомните,
пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке (Как христианство пришло на
Русь).
2. Назовите
имя князя, с именем которого связано распространение христианства на Руси.
Когда это произошло? (Князь Владимир в 988 году от Рождества Христа призвал
жителей Киева креститься в реке Днепр)
3. Чем
обогатилась жизнь киевлян после их крещения? (Князь Владимир открыл школы для
детей. Он рассылал по всему городу повозки с едой, чтобы никто не голодал. В
Киеве он начал строить храмы – они стали первыми каменными постройками на Руси.
Вера наполняла жизнь людей смыслом)
- В
народной памяти, в былинах князь Владимир остался как «Владимир Красно
Солнышко», а в Церкви он считается святым. Среди тысяч святых Русской Церкви
есть святые священники и святые крестьяне, святые воины и князья, святые
женщины и дети. Если присмотреться - святых людей можно найти в нашем народе и
поныне.
III. Новый материал
- Все доброе и
прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Я предлагаю вам взяться за руки, так как высидите и
вместе с теплом руки передать друг другу самое лучшее и доброе, что есть у нас.
-
Пожелали? Я думаю, что все ваши пожелания сбудутся, так как они шли от души.
- Наше знакомство с
новым материалом, я бы хотела начать со строк Алексея Хомякова:
Подвиг есть и в
сраженье,
Подвиг есть и в
борьбе;
Высший подвиг – в
терпенье,
Любви и мольбе.
Если сердце заныло
Перед злобой
людской,
Иль насилье
схватило
Тебя цепью
стальной;
Если скорби земные
Жалом в душу
впились, -
С верой бодрой и
смелой
Ты за подвиг
берись:
Есть у подвига
крылья,
И взлетишь ты на
них,
Без труда, без
усилья,
Выше мраков
земных, -
Выше крыши
темницы,
Выше злобы слепой,
Выше воплей и
криков
Гордой черни
людской!
Алексей Хомяков,
1859
- Какое слово, по
вашему мнению, в этом стихотворении является главным?
- Это и будет темой
нашего урока.
Слайд 1 (переход слайдов по
щелчку)
- Подвиг. А что такое
«подвиг»?
- Давайте прочтём
первый, второй и третий абзац в учебнике на стр. 62
- Какова главная мысль
этой части , которую мы прочитали?
( Подвиг это не
захват, а жертва.)
- Ради кого может
жертвовать христианин?
(Ради себя, ради
других людей, ради Бога.)
- Сергей
Ожегов дал вот такое определение слову «подвиг» (Записать в
тетради).
Подвиг - героический,
самоотверженный поступок.
- А как
называют человека, который совершил подвиг?
(Ответы
детей - Герой)
-
Найдите
в словаре, определение слова герой?
-
Сергей
Ожегов вот так определяет понятие этого слова.
Слайд 2
Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по
своей
храбрости, доблести, самоотверженности. (Записать в
тетради).
- Сейчас вы
будете работать в группах:
Задание:
- На листе бумаги, которая есть у вас на столах,
запишите 5 качеств характера, которыми должен обладать герой.
(Листы
вывешиваются на доске, и каждая группа доказывает, почему именно эти качества
присущи герою). Выбираются неповторяющиеся качества, составляется
психологический портрет героя.
- давайте
прочтём врезку «Это интересно» на стр. 63
- Что вы
можете сказать о незнакомой соседке?
- ради
кого она принесла себя в жертву?
( Ради
других людей.)
- А
сейчас прочитаем небольшую притчу о подвижнике с. 63. (Читают вслух.)
- Кто такой, по
вашему мнению, подвижник?
- А теперь послушаем
определение из словаря:
ПОДВИ́ЖНИК - реальное
или мифическое лицо, из религиозных побуждений совершавшее какие либо подвиги
или переносившее тяжелые испытания. С подвижниками связано много религиозных
легенд. Лицо, в своих поступках и занятиях проявляющее героизм, самоотверженность,
целиком отдающий себя делу.
-
Почему Акакий был «подвижником», в чем проявился его героизм? (Выслушиваются
мнения групп).
- Сейчас я
познакомлю вас с одним человеком. Он жил давно, но люди помнят о нём до сих
пор, и не просто помнят, а считают его святым.
-
Кто-нибудь из вас знает кто такой старец Павел?
- Тогда посмотрите,
послушайте и подумайте, можно ли этого человека считать подвижником и почему?
Слайд 3
-
Посмотрите на это изображение. Что можно сказать о человеке на нём? Почему
вокруг головы мы видим золотое сияние (нимб)?
- Вы
правы, ребята. На этой иконе мы видим лик святого старца Павла Таганрогского.
Но он не родился святым. Святым он стал благодаря своим делам.
Слайд 4
- Павел Павлович Стожков; родился 19 ноября 1792, в Черниговской
губернии. При крещении было дано ему имя Павел, в честь святого Павла
исповедника. Родители хотели обеспечить своему сыну образование и хорошее
общественное положение, юноша же стремился к спасению и богоугодной жизни в
молитве и странничестве по святым местам. По достижении возраста двадцати пяти лет
он получил от своего отца полагавшуюся ему часть наследства — земельные
угодья и порядка трёхсот душ крепостных крестьян. «По тем
временам это было достаточно завидное состояние, позволявшее проживать в
столице России или даже за рубежом, ведя безбедный образ жизни. Однако то, как
поступил Павел Павлович со своим наследством, удивило многих, кто был знаком с
семьёй Стожковых. Он взял и отпустил доставшихся ему крепостных крестьян на
волю» .
Слайд 5
Освободившись от мирской суеты и от
опеки отца, Павел отправился по святым обителям. Пространствовав около десяти
лет, он поселился в Таганроге.
Слайд 6
Павел ведет простой образ жизни и
забывает свое дворянское происхождение. Он стал принимать к себе в качестве
послушников стариков и юношей, вдов и девиц и держал их очень строго, приучая к
посту молитве, ежедневно ходил в церковь и выстаивал там все церковные службы.
Павел Павлович любил храмы и часто жертвовал на них иконы, лампады, свечи.
Получив от Господа дар исцеления и прозорливости, направил его на вспоможение
людям. «Слух о подвижнике Павле прошел далеко за пределы Таганрога, во всех
окрестностях верст за 100 - 150 очень многие знали его. Предпочтя чистоту
душевную, старец стремился к ней всеми силами своей души и старался
поддерживать её неослабными трудами и молитвенным подвигом.
Слайды7, 8
Кончина старца Павла последовала в 1879 году в
марте месяце. С этого момента не прекращается народное почитание угодника.
Слайд 9
Никогда не пустеет часовня на
старом кладбище Таганрога, где он был погребен, не гаснут лампады перед святыми
иконами в его келии. По молитвам блаженного Павла Павловича верующим подаются
от Господа исцеления, утешение и благодатная помощь.
Слайд 10, 11
20 июня 1999 года в Таганроге
состоялось знаменательное событие: канонизация блаженного Павла Таганрогского и
перенесение его чудотворных мощей из небольшой часовни на старом
городском кладбище в Свято-Никольский
храм.
Этим жарким июньским днем свершилось предсмертное предсказание старца о
перенесении мощей: «Понесли Павла на могилу, а с могилы да в собор».
Слайд 12
Слова блаженного оказались
пророческими. С момента его кончины не прекращается народное почитание угодника
Божия, которое за последнее время все более и более возрастает. В день памяти
блаженного - 10 (23) марта великое множество верующих людей со всех концов
России собирается к раке с его святыми мощами, чтобы молитвенно почтить его;
никогда не пустеет часовня на старом кладбище Таганрога, где он был погребен,
не гаснут лампады перед святыми иконами в его келии. По молитвам блаженного
Павла Павловича верующим подаются от Господа исцеления, утешение и благодатная
помощь.
Слайд 13
Таганрог, маленький южный
город, прославившийся известными писателями, актёрами, политиками, теперь обрел
и своего святого.
Слайд 14
-
Мой рассказ о старце Павле Таганрогском окончен, и мы возвращаемся к заданию,
которое вы получили:
-
Можно ли считать старца Павла Таганрогского подвижником и почему?
IV.
Обобщение и закрепление изученного (составляем кластер)
- А теперь мы обобщим материал сегодняшнего
урока. Я работаю у доски, а вы – в тетрадях.
1. О чём сегодня на уроке шёл разговор?
(о подвиге) Это начало нашей «грозди».
2. Что такое подвиг)
(это движение и жертва)
3.Разбираем движение: что мы можем о нём
сказать?
(от корысти и жадности к бескорыстию и
любви )
4. О какой жертве шла речь на уроке?
(о жертве ради себя, о жертве ради других
людей и о жертве ради Бога)
В
Евангелии есть слова Христа: «Когда творишь
милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня
твоя была втайне».
Это
призыв:
-
не
делать добра напоказ;
-
жить так, чтобы добро естественно исходило от вас, не требуя раздумий и
решимости.
Давайте
будем помнить об этом.
V. Задание
на дом: Представь,
что в нашем городе решили поставить памятник Доброму Человеку. Как ты думаешь,
он должен выглядеть? Нарисуй макет этого памятника.