Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыОткрытый урок "Избирательное право" с ролевой игрой "Выборы Президента РФ"

Открытый урок "Избирательное право" с ролевой игрой "Выборы Президента РФ"

библиотека
материалов



Поэтом можешь ты не быть, но

Гражданином быть обязан.

Н.А.Некрасов


Тема: «Избирательное право» с ролевой игрой «Выборы Президента РФ»



Проведению данного урока предшествовала предварительная подготовка.

Студенты получили задания:

1.Повторить Основы избирательного права, Конституцию РФ,гл.1,5.

2.Определить 4-х лидеров - претендентов на статус кандидатов в президенты Российской Федерации, их помощников.

3.Помочь отредактировать программу каждому претенденту с подготовкой презентации и использованием мультимедиа технологий.

4. Выбрать экспертов для ролевой игры, пресс-центр для видеосъемки, фотографирования и выпуска информационного листка.


5. Выбрать группу для подготовки документации по голосованию, сделать ящик для голосования и бейджи для всех участников, в том числе «избирателей» - членов группы.


К началу урока, который в основном был спроектирован как креативная игра с элементами интерактива и формирующего эксперимента, все студенты были вовлечены в игру, и каждый выполнял свою роль:

- Кандидаты в президенты с помощниками (12 человек)

- избиратели;

- эксперты (3 человека), они же члены избирательной комиссии;

- независимые наблюдатели (присутствующие на уроке преподаватели).


Ценность этого урока заключается не только в решении учебно-практических задач, но и в огромном воспитательном значении:

-формировании у будущих молодых избирателей активной гражданско-правовой позиции;

-развитии коммуникативных навыков и умений работать в команде;

-повышении уровня актуализации личности;

- формировании и развитии нравственных качеств;

- проявлении творческого потенциала личности.


Учебная дисциплина « Обществознание» для специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет ( по отраслям).


Тип урока: комбинированный.

Форма урока: креативная ролевая игра с элементами интерактива.

Метод обучения: последовательное моделирование.


В реализации целеполагания применяются следующие педагогические технологии:

- личностно-ориентированные;

- проблемно-поисковые;

-технология сотрудничества;

- интерактивные технологии;

- информационно- коммуникативные технологии;

- групповые технологии;

- диалогические технологии;

- познавательные технологии через самостоятельную творческую деятельность;

- игровые технологии через создание имитации выборов;

- правовые технологии с использованием знаний Конституции Российской Федерации;

- психологические технологии через становление и развитие человеческой индивидуальности;

- технологии развивающего обучения через активное экспериментирование;

- инновационные технологии обучения;

- проектно-ориентированная технология ( побуждение к размышлению, обсуждение и обобщение);

- технология моделирующего эксперимента;

- технология дискуссии.


Цель занятия:

Обучающая: раскрывая значение выборов в демократическом обществе, углубить знания студентов в вопросах избирательного права и избирательного процесса.

Развивающая: формировать умения аргументировано отстаивать свои взгляды, развивая коммуникативные свойства монологической и диалогической речи ( (экспрессивность, выразительность), мышление.

Воспитательная: развивать и воспитывать гражданскую ответственность, правовое самосознание у молодежи;

повышать правовую грамотность и политическую культуру;

мотивировать будущих молодых избирателей на повышение личного участия в избирательном процессе;

активизировать интерес к институту выборов вообще.


Задачи урока:

- студент должен знать права и обязанности гражданина РФ, основы составления предвыборной программы, принципы этики деловых отношений;

- студент должен уметь строить аналогии, обобщать и систематизировать информацию, ставить и разрешать проблему.


Межпредметные связи:

Обеспечивающие: право, риторика, этика деловых отношений, компьютерные технологии, литература, русский язык, история.

Обеспечиваемые: юриспруденция, обществознание, социология, политология, философия.


Оборудование: мультимедийный комплекс, Конституция РФ ( на каждом столе), документация, необходимая для голосования ( бюллетени, список избирателей, табличка « Избирательная комиссия, бланки протокола счетной избирательной комиссии по подведению итогов, бейджи у всех участников), урна для голосования.


Ключевые слова: выборы, избиратель, избирательный процесс, права и обязанности, гражданин РФ, абсентеизм, голосование.



План урока.


1.Организационный момент:

- предварительная организация группы ( проверка отсутствующих, внешнего состояния аудитории, рабочих мест, организация внимания);

- готовность преподавателя к уроку;

- мобилизующее начало урока ( « исходная мотивация»);

- взаимное приветствие.

Цели данного этапа - психологический настрой студентов и обеспечение нормальной обстановки на уроке.


2.Актуализация знаний в виде решения проблемной задачи и ее обсуждение.


3.Подготовка студентов к активному и сознательному усвоению знаний:


- анкетирование избирателей, определяющее активность студентов;

- представление участников ролевой игры.


4. Усвоение новых знаний « Основ избирательного права» путем фронтальной беседы в виде ответов студентов на вопросы преподавателя.


5. Ролевая игра « Мы и выборы»:


- представление программ кандидатов в президенты РФ;


- вопросы избирателей кандидатам в президенты;


- ответы на вопросы кандидатов в президенты и их команды;


- закрепление знаний студентов в проведении голосования.


6. Подведение итогов игры « Мы и выборы» экспертами.


7. Подведение итогов урока преподавателем (в форме микромодуля - проповеди).






Сценарий урока



Ведущий (преподаватель):

Мы сегодня в определенной степени участвуем в моделирующем эксперименте. Девизом выбраны слова великого русского поэта- демократа Н.А Некрасова: « Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», поскольку все мы являемся гражданами великой страны, имя которой РОССИЯ.

Статья 1 Конституции РФ гласит: « Российская Федерация – это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Вопрос группе: приведите статьи Конституции, закрепляющие демократический характер нашего государства (студенты называют ст.ст.3, 2, 10 и др.)

А теперь посмотрим, какова активность молодежи в демократическом государстве.

По материалам прессы, число молодых людей, постоянно интересующихся политикой в возрасте 18-26 лет, почти в 3 раза меньше, чем у поколения их родителей. Соответственно: 13,2 и 37,5.

Проблемная задача: « Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности».

Давайте обсудим причины этого явления и предложим способы повышения активности этой категории избирателей (идет обсуждение).


2. Для выяснения вашей избирательной активности проведем анкетирование по вопросам:

1) Вам 18 лет, Будете ли вы участвовать в выборах за кандидата в президенты РФ?

2) Доверяете ли вы нашему Президенту?

3) Доверяете ли вы нашему Парламенту?

4) Доверяете ли вы местным органам власти?

Проходит анкетирование. (Эксперты собирают ответы и подсчитывают результаты).


Ведущий:

Выборы - это важнейший элемент демократии (ст.3.Конституции РФ). У каждого человека свое отношение к выборам и к политикам. Одни могут спорить по поводу реформ в России; другие - безразличны, потому что не доверяют власти и в выборах парламента и президента не участвуют.

Выборы - это, с одной стороны, право гражданина, а, с другой, - его обязанность.

Вы - молодое поколение будущих избирателей, должны серьезно относиться к своим политическим правам и активно их использовать. И результаты вашей активности показал экспресс- опрос. Их несколько позже огласят наши эксперты.

Сегодня мы проводим с вами ролевую игру « Мы и выборы». У нас есть 4 кандидата в президенты РФ. 3 эксперта - наблюдатели за ходом игры; пресс-центр, а все остальные - избиратели. Представьте, что от вашего голоса зависит проведение важных для нашей страны и общества реформ, внутренней и внешней политики нашего государства, процветания всей России в целом.


3. Знакомство с основами избирательного права РФ.

А теперь проверим ваши знания по Избирательному праву. ( Идет работа с «избирателями» по теме « Избирательное право» и его основные принципы)

Вопросы для ответа в устной форме:

- Что такое избирательное право?

- Избирательное право: каким оно может быть?

- Что такое избирательный процесс? (подготовка и проведение выборов)

- На каких принципах базируется избирательное право? (всеобщность, равенство, свобода, непосредственность, тайное голосование)

- Может ли гражданин РФ быть ограниченным в избирательном праве в зависимости от своих убеждений? А кто по Конституции (ст.32) лишен избирательного права? (признанные недееспособными по решению суда; лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда).


- Во сколько лет можно стать депутатом Государственной Думы?

- Во сколько лет можно стать Президентом РФ?

- Что означает термин «абсентеизм»? (неучастие избирателя в выборах)

- Что такое избирательное право?

- Как могут проголосовать студенты, имеющие регистрацию в другом населенном пункте?

- Какой орган обеспечивает практическую подготовку и проведение выборов?

- Что означает « День тишины»?

- Что означает предвыборная программа кандидата в Президенты?

(Ответы фиксируются экспертами).


Ведущий:

По ответам можно сделать вывод: вы хорошо знаете механизм выборов. А теперь дадим слово нашим кандидатам в президенты. Время выступления – 5 - 7 минут ( песочные часы фиксируют время выступления). (На экране с комментариями кандидаты представляют свои программы в виде презентаций).

После выступления всех кандидатов можно предложить два варианта публичной работы с кандидатами в президенты:

Вариант первый дискуссионного характера.

Представьте, что в какой-либо стране, избранный на 6 лет президент, подписал закон « О пожизненном владении статусом президента».

- Как, по вашему мнению, могут развиваться события в этой стране?

- Что, на ваш взгляд, должно помешать этому документу получить силу закона?

Вариант второй: ответы на вопросы кандидатам преподаватель задает попеременно:

- Теряетесь ли вы в трудных ситуациях в аудитории?

- Легко ли вы можете убедить людей?

- Удается ли вам добиваться, что все вокруг вас работали хорошо?

- Как Вы сами можете оценить свою работу? Ваши успехи, неудачи?

- Чувствуете ли Вы настроение партнеров по команде?

- Достигаете ли Вы цели, к которой стремитесь?

- Принимая решение, выбираете ли Вы его из множества решений (вариантов)?

- Готовы ли Вы идти на риск, чтобы получить нужный результат?

(Эксперты внимательно следят за ответами. За каждый положительный ответ дается 1 балл. Эти ответы выявляют лидера).

1-3 балла: небольшой лидерский потенциал.

4-6 баллов6 вы сами определяете ход вашей жизни, но еще есть над чем работать.

7-8 баллов: Вы полностью контролируете жизненную ситуацию. Лидерские наклонности притягивают к вам людей.

После подсчета баллов эксперты объявляют лидера.

Экспертам предоставляется слово для критики программы кандидатов, оглашаются результаты анкетирования, делаются свои выводы о результатах в целом.





Памятка экспертам об анализе программ кандидатов в президенты:


1 Реальность обещаний: возможно ли их реализовать?

2.Политический характер программ: будут ли они поддержаны населением?

3.Нужны ли предлагаемые изменения всему обществу?

4.Каковы перспективы развития страны и реакция мирового сообщества?


Ведущий предлагает участвовать « группам поддержки» кандидатов в президенты. Им предлагается ситуативная игра « Готов ли ты к выборам?» Каждой группе поддержки предлагается ряд карточек, которые необходимо разложить в нужной последовательности с целью правильного порядка голосования.


Содержание карточек:


1.Предъявление избирателями паспорта или документа, заменяющего паспорт, в участковую комиссию.

2.Подпись избирателя в соответствующей графе списка избирателей после получения избирательного бюллетеня.

3. Личное присутствие и голосование избирателя в день выборов на своем избирательном участке.

4.Внесение в список серии и номера паспорта и проверка избирателем правильности произведенной записи.

5.Заполненный избирателем бюллетень опускается в опечатанный ящик для голосования.

6. Голосование производится в отдельной кабине, специально оборудованной для тайного голосования, путем внесения в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, соответствующий выбору избирателя.

7.Получение избирателем избирательного бюллетеня.


Ответы: 3,1,4,7,2,6,5.


Объявляются результаты « групп поддержки» кандидатов.



ГОЛОСОВАНИЕ

Ведущий:

Итак, мы подошли к наиболее ответственной части нашей ролевой игры «Голосованию по определению нашего политического лидера – будущего главы нашего государства»

Все студенты « избиратели» походят к столу « Избирательная комиссия» и по документу получают избирательные бюллетени, проходят в кабину для их заполнения. Затем опускают бюллетени в урну для голосования.

Ведущий (группе): Чем может обернуться для тех, кто не пришел для голосования, кто не желает избирать? Ваше мнение? (идет устный диалог).

Вывод ведущего: Каждый гражданин должен, просто обязан участвовать в выборах. Наше общество еще не приблизилось к той стабильности, которая существует на Западе, где граждане уверены в своих кандидатах , им близки их программы и поэтому им небезразлично, пройдет ли их кандидат или нет.

Оглашаются результаты выборов, поздравление победителя.

Подведение итогов игры экспертами.

Ведущий подводит общий итог данному уроку в форме микромодуля – проповеди.

Мы провели эту игру для того, чтобы каждый из вас понял всю важность участия в выборах: никто не должен решать нашу судьбу за нас!

Великий китайский философ Конфуций говорил: « Управление государством зависит от подбора мудрых людей». А бывший американский президент Джон Кеннеди: «Неосведомленность одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех».

Вам скоро 18 и предстоит избирать. Поэтому к такому ответственному шагу надо готовиться уже сейчас.


Гражданином быть активным

Не ленивым, не пассивным,

Вам ведь жить и вам решать

Кто и как будет управлять.


Вопросы для всей группы:

Воодушевила вас игра на « гражданский подвиг» избирателя?

Будете ли вы голосовать сознательно или «назло»?

Нужно ли разбираться в политике, в реальных обещаниях кандидатов?

А чтобы вы пожелали нашим кандидатам в Президенты 18 марта 2018 года?


Затем преподаватель вместе с экспертами отмечают тех, кто активно принимал участие в ролевой игре. ( Всем студентам вручаются « Памятки будущим избирателям».)





Автор сценария урока: Кошман Л.С. – преподаватель

ГБ ПОУ «ВПТ»

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания