Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Подгоренская средняя общеобразовательная школа
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
3 КЛАСС
"Изменение
имён
прилагательных
по родам».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Самсонова Т.В.
с. Подгорное
2015 год
Цели:
1. Формирование умения изменять имена
прилагательные по родам и правильно
писать родовые окончания имён прилагательных.
2. Развитие умения
сравнивать, классифицировать, обобщать, делать
выводы.
3. Воспитание интереса к предмету, аккуратности при выполнении
письменных работ.
воспитание патриотических чувств, любви к
Родине, привитие интереса к истории нашей Родины времён ВОВ
Задачи
урока
Обучающие: учить исследовать
слово, в частности имя прилагательное, как
самостоятельную часть речи, раскрыть ее семантику, некоторые морфологические и
синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные
виды проверки для формирования рефлексивных компетенций.
Развивающие: создать
проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную
деятельность, использовать различные формы работы и различные источники,
включая ИКТ для развития интереса обучающихся к языку и учебной деятельности.
Воспитательные: подготовить
разноуровневые задания для повышения самооценки слабоуспевающих учащихся,
воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах для
формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при
выполнении учебных задач.
Оборудование: : интерактивная
доска, медиапроектор, слайды, фишки, , тетради, тетради на печатной основе,
учебники русского языка.
Ход урока
Оргмомент.
Чтоб
урок наш стал светлее,
Мы
поделимся добром.
Вы
ладони протяните,
В
них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Пришла,
улыбнулась – утихли метели.
Позванивать
стал колокольчик капели.
Река
пробудилась, растаяли льды,
Наряд
белоснежный надели сады.
-Кто же
пришёл? (весна) (Слайд № 1)
-Какое
значимое мероприятие будет этой весной? (70 лет Победы)
-Когда?
–А когда началась ВОВ? - Когда закончилась?
-Назовите
первый звук в слове «весна»? ([в,])
- Дайте
ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)
- Эта
буква и будет хозяйкой минутки чистописания. (Минутка чистописания)
-Весна –
замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и
оживает после зимнего сна. Хотите увидеть как это происходит? (Слайд №2)
(Запись слов на доске)
ЛАНДЫШ
–Что вы можете сказать об этом цветке? (Он занесён в красную книгу)
ТРАВА
СОЛНЦЕ
ТЁПЛЫЙ
ПТИЦЫ
-О чём
вам напомнили эти картины?
Даже у
нас в классе повеяло весной.
-Обратите
внимание на получившийся ряд слов.
-Назовите
«лишнее» слово.(тёплый)
-Какой
частью речи является лишнее слово?
-Что
общего у оставшихся слов? (это имена существительные) Докажите. (отвечают на
вопросы кто? что? и обозначают предмет)
_Почему у
существительных два вопроса?
Словарная
работа.(Слайд 6)
Запись
словарного слова: сирень
- Составьте
предложение с этим словом.( Весной в школьном парке зацветёт пышная сирень.
)
- Разберите
предложение по членам предложения и частям речи.
- Из данного
предложения выделите словосочетание сущ. + прил.
- Какого рода
существительное сирень?
- Какого рода
будет имя прилагательное? Почему?
- Как же можно
определить род имени прилагательного?
!!!Мы
видим, что прилагательное тесно связано с существительным.
I.
Актуализация знаний (Работа по группам)
Задание
1группе :-Подбери к данным существительным подходящие по смыслу слова,
запиши словосочетания. Укажи род имён прилагательных. (….. мак, …..лимон,
...... берёза ,…..комната, ……небо, ….кольцо)
Задание
2 группе: -Спишите. Укажите род прилагательных.
Кленовый
лист, тёплое молоко, хороший друг, звёздная ночь, ранняя весна, яркое солнце.
(-Какие орфограммы вам встретились?)
Задание
3 группе: -Напишите предложения. Подчеркните прилагательные. Как хорошо
весенним утром в лесу! Вот из-за горизонта выкатилось красное солнце.
Самоопределение
к деятельности.
Чтение учителем стиха:
Образование прилагательных.
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета,
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
-Нужны ли в нашей речи прилагательные?
Сформулируйте тему урока. (Слайд7)
-Что обозначает
прилагательное? (Таблица слайд8)
-С
какой частью речи связано?
-Как
изменяется?
-На
какие вопросы отвечает?
-Как
ещё может изменяться?
1. Работа
по теме урока. (Слайд9)
2. Запись
на доске: Зелёный лист, зелёная трава, зелёное яблоко.
–Что
вы заметили? (прилагательные однокоренные) –Почему? –Почему окончания имён
прилагательных разные? -Какие окончания имеют имена прилагательные женского,
мужского и среднего рода? (Слайды10, 11, 12)
Физкультминутка(
Слайд13-17)
!!! Признаки
рода у прилагательного непостоянные,
так как одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р..
!!!Такая связь в русском языке называется
согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с
существительным.
II.
Новый материал
Сегодня на
уроке мы будем учиться определять род имён прилагательных и правильно писать
родовые окончания имен прилагательных.
—
Замените выражение одним словом, которое обозначает признак:
(Под
диктовку учителя)
·
Сок из моркови
– (морковный),
·
Салат из
капусты – (капустный),
·
Печенье из
овса – (овсяное),
·
Торт с орехами
– (ореховый)
·
Каша из гречки
– (гречневая)
Работа
по учебнику : Упр.134 стр.77 (коментированно, с объяснением орфограмм)
Тестовое задание.(Слайд18)
Имя
прилагательное
Имена
прилагательные — это
а )
слова, которые обозначают предметы;
б) слова,
которые обозначают признаки предметов;
в) слова,
которые обозначают действия предметов.
Имена
прилагательные
а) бывают
мужского, женского и среднего рода;
б)
изменяются по родам.
Род
имени прилагательного зависит
а) от
рода имен существительных;
б) от
глагола.
Работа
в печатной тетради???
III.
Рефлексия
1.
Прочитайте словосочетания и объясните пропущенные орфограммы. (Слайд 19)
Б…рёзов…рощ.
. , одн. . летн… растение, в. . сточный в. . тер, в. . сенн. . п. . года,
ов…щной м. . газин, ясн..е солнышко.(запись на интер. доске)
Задание выполняется
по группам:
1 гр.
выписывает словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены в ж. р.
2 гр. – в м.
р. , 3 гр.– в ср. р.
(На интер.
доске текст) (Устно)(Слайд 20)
Да здравствует
мыло душистое,
И полотенце
пушистое,
И зубной
порошок,
И густой
гребешок.
_Из какого
произведения эти строки? («Мойдодыр») (Слайд21)
-Кто его
автор? (Корней Чуковский)
Устно найдите
прилагательные и определите род.
2.
Прочитайте, выделяя каждое предложение
Дует
ветерок светит солнышко льётся песня
- Объясните,
сколько здесь предложений, какие это предложения по составу.
-
Распространите эти предложения, используя прилагательные звонкая, ласковое,
тёплый.
- Запишите
распространённые предложения.
- Укажите род
и число каждого прилагательного.
- Кто
догадался, какую тему будем изучать на следующем уроке?
III.
Подведение итогов урока
-Наш
урок заканчивается. Вы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы.
- Как
изменяются имена прилагательные?
- На какие
вопросы они отвечают?
- Какие
родовые окончания имеют?
-Какого рода
могут быть прилагательные? -А числа?
Какую же
роль имеет имя прилагательное в нашей речи? (Прилагательное – это такая
часть речи, которая делает нашу речь более яркой, убедительной и выразительной)
-Какой
вывод можно сделать по уроку?
Весна подарила нам свои тёплые лучики. А вы опишите своё
настроение прилагательными. (Дети на лучиках пишут прилагательные и прикрепляют
на доске к солнышку»)( Слайд 22)
_Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали!
Оцените свою
работу на уроке.
Самооценка
работы на уроке:
1.На
уроке я работал: активно/ пассивно.
2.Своей
работой на уроке я: доволен/не доволен.
3.Урок
для меня показался: коротким/длинным
4.Моё
настроение стало: лучше/хуже
5.Материал
урока был: понятен/не понятен
6.Я оцениваю
свои знания на …
IV.
Домашнее задание
Работа в
тетради на печатной основе стр.47