Инфоурок / ИЗО, МХК / Статьи / ОТКРЫТЫЙ УРОК ИЗО в 3 классе на тему Рисование шахматного узора в квадрате
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

ОТКРЫТЫЙ УРОК ИЗО в 3 классе на тему Рисование шахматного узора в квадрате



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края специальная (коррекционная) школа №9

г. Новороссийска

Учитель: ЛактюшкинаТ.Н.

Урок ИЗО 3 класс


Тема урока: «Рисование шахматного узора в квадрате»


Цель урока: «Формирование умения рисовать шахматный узор в квадрате .

Задачи:

1.Учить учащихся рисовать квадрат и делить его на равные части; совершенствовать навыки проводить прямые вертикальные и горизонтальные линии.

2.Развивать мелкую моторику пальцев рук и зрительное восприятие.

3.Воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: краски, альбомы, кисти.


Ход урока.

I. Организационный момент

II. Закрепление пройденного материала. Что мы проходили на прошлом уроке. Давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете? Показ геометрических фигур:

а) в чём сходство геометрических фигур?

б) чем отличаются эти фигуры друг от друга?

в) что можно нарисовать, используя квадрат? (домик, книжка, подушка, геометрический узор, шахматную доску).

III. Объяснение нового материала

Тема урока: «Рисование шахматного узора в квадрате»

Вопросы.

  1. Для чего нужна шахматная доска?

  2. Из чего состоит наш узор?

  3. Какая геометрическая фигура называется квадратом?

4. Анализ шахматного узора (по цвету и величине).

IV. План работы.

Учитель: «Попробуем представить схему нашего будущего рисунка.

План работы:

а) через середину листа проводим прямые линии сверху вниз и слева направо;

б) от точки пересечения откладываем вверх и вниз, влево и вправо равные отрезки и строим квадрат;

в) этот квадрат состоит из четырёх квадратов меньших размеров;

г) их делят на четыре равные части.

Учитель вызывает одного ученика к доске для самостоятельного повторения построения схемы.

Учитель на листе бумаги показывает как правильно раскрасить шахматную доску.

V. Физминутка

1. Как же долго мы сидели

Наши ножки онемели,

Наши ножки затекли

Встаньте дружно из -за парт

И скорее стройтесь в ряд.

2. У оленя дом большой

Он глядит в свое оконце

Мимо заинька бежит

В дверь ему стучит.

Тук-тук, дверь открой.

Там, в лесу охотник злой.

Зайка, зайка, забегай-ка

Лапу подавай-ка.

3. Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова - это два,

Руки вниз, вперед смотри - это три,

Руки в стороны по шире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать - это пять,

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.


Учитель: «Открыли альбомы. На левой стороне записали число, упражнение, квадрат. На правой стороне приступили выполнять рисунок. (Чтобы лучше работалось включаю тихую музыку)».

Проводится индивидуальная работа со слабыми учениками по трафарету.

VI. Практическая работа. Раскрашивание узора в квадрате.

VII. Итог урока.

Вопрос учителя: «Чему мы научились на уроке?»


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

