Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок 4 класс

Открытый урок 4 класс

Скачать материал

МОБУ СОШ № 9

с углубленным изучением английского языка

 

 

План конспект

урока  по физической культуре

 для учащихся 4 класса

 

Раздел урока: Подвижные игры.

Тип урока: Совершенствование

Тема урока: «Подвижные игры на развитие быстроты и ловкости.

Цель урока: способствовать повышению уровня быстроты и ловкости посредством подвижных игр.

Задачи урока:

1.     Развитие физических качеств: быстроты и ловкости.

2.     Воспитание чувства коллективизма, товарищества.

3.     Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели

Ф.И.О учителя: Рычкова Виктория  Александровна

Дата проведения: 17.10.2018г.

Место проведения: Спортивный зал МОБУ СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка

Инвентарь и оборудование: скакалки; волейбольные  мячи; фишки; теннисные мячи; ракетки, свисток-1 шт.,

Тема урока: Эстафеты со спортивным инвентарём.

Тип урока: комбинированный

Раздел урока: спортивные и подвижные игры.

Цель урока: овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся.

Задачи:

Образовательная: Совершенствование двигательных умений и навыков.

Развивающая: развивать силу, быстроту, ловкость, координацию движений.

Воспитательная: прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом, к спортивным играм «Охотники и утки», «Заморозки»; воспитывать чувство коллективизма, ответственности, сплоченности.

Оздоровительная: способствовать всестороннему развитию организма.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:  научатся выполнять беговые, прыжковые, общеразвивающие упражнения, соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений, игр, эстафет.

Метапедметные УУД:

-       познавательные: используют общие приемы решения поставленных задач, определяют и кратко характеризуют физическую культуру как занятие физическими упражнениями, подвижными и спортивными играми;

-       регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-       коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия;

Личностные УУД: осознание своей возможности в учении, способность адекватно оценивать свои умения.

Основные понятия: Подвижная игра, физические способности, эстафеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Части урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Вводная часть

 

1.   Построение, приветствие

 

 

 

2. Сообщение задач урока

 

 

 

 

 

3. Построение

4. Разминка:

1) Повороты на месте

 

 

 

2) Ходьба:

а) строевым шагом

 

 

 

 

 

 

 

б) на носках, руки в стороны

 

 

 

в)  на пятках, руки вверх

 

 

г) в полуприседе, руки на поясе

 

 

 

д) ходьба без задания

 

3) Бег:

а) бег без задания

 

 

 

 

 

б) приставными шагами

 

 

 

 

 

 

в) бег без задания

 

г) бег с остановками

 

 

 

 

г) ходьба без задания

 

 

 

 

 

 

5.  Перестроение в 4  линии

10'-12'

30''

 

 

 

30''

 

 

 

 

   

1'

 

30''

 

 

 

30''

 

 

30''

 

 

 

30''

 

 

 

 

30''

 

 

 

20''

 

 

 

 

20''

 

 

    20''

 

 

 

 

 

20''

 

 

 

 

 

   

    20''

 

    20''

 

 

 

 

    20''

 

 

 

 

     20''

 

- Класс, равняйсь! Смирно!

- Здравствуйте.

 

- На уроке мы будем совершенствовать развивать быстроту и ловкость посредством подвижных игр и соревновательной деятельности.

- Класс, равняйсь! Смирно! По порядку номеров расчитайсь!

 

 

- Напра-ВО, 1,2!

- Кру-ГОМ, 1,2!

- Нале-ВО, 1,2!

- Кру-ГОМ, 1,2!

 

 

-На месте с левой ноги шагом марш!Левой,левой,1,2,3! (Отставить. Еще раз, с левой ноги на месте шагом марш!)

- На лево в обход по залу шагом марш! Левой, левой, 1,2,3!  Спина прямая, дистанция – вытянутые руки, держим строй.

-Руки вверх, на носках ...МАРШ!

Туловище держать прямо. Голову поднять.

- Руки за голову, на пятках …МАРШ!

Туловище держать прямо

Голову опустить, не сутулимся, подбородок прижать к груди.

 

- Руки на пояс, в полуприседе …МАРШ!

Туловище держать прямо

Голову поднять, не сутулимся

 

-Без задания…МАРШ!

 

 

- Бегом, МАРШ!

Вдох – через нос, три шага выдох – через рот.

Дистанция – вытянутые руки, держим строй.

 

- Приставным шагом, правым боком…МАРШ!

 - Приставным шагом левым боком…МАРШ!

Выпрыгиваем выше, толчок сильнее.

 

- Без задания…МАРШ!

 

- Услышав первый сигнал (свисток) вы выполняете упор присед, по второму сигналу – продолжаете бег без задания.

 

- Шагом, МАРШ!

Восстанавливаем дыхание, вдох-выдох. Вдох – через нос, выдох - через рот.

 

 - Класс, на места …становись! 1…2…3. Молодцы! Ровняйсь! Смирно! Подравнялись, выпрямили спины.

- 2, 4, 6, на месте расчитайсь! Разомкнулись влево на вытянутые руки!

 

6. ОРУ

1. И. п. – о.с., руки на пояс
1 – наклон головы вперёд;
2 – наклон головы назад;
3 – наклон головы вправо;
4 – наклон головы влево;

5- круговые движения головой

 

2. И.п.- узкая стойка, руки встороны.

разгибаем, вращаем кисти рук

вращение  в локтях

вращение прямых рук назад и вперед

И.п.

 

3.И.п. – узкая стойка, ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу

1-2 – рывки руками;

3-4 – смена рук и рывки руками

 

 4. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе:
1 – наклон туловища вперёд;
2 – наклон туловища назад;
3 – наклон вправо;
4 – наклон влево.

 

5.И.п.- широкая стойка ноги врозь, руки на поясе:
1 – наклон к правой ноге;
2 – И.п.;
3 –
наклон в левой ноге;
4 – И.п.

 

6.Приседания

И.п- стойка ноги врозь ,руки на пояс

1-присед,руки вперед

2-И.п.

3-Присед,руки вперед

4-И.п

 

7.Прыжки

И.п.-ноги вместе, руки на пояс:
1-4-на двух ногах

1-4 –на правой ноге

1-4 –на левой ноге

 

8. Восстановление дыхания

 

7. Игра «Заморозки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4 разa

 



 

4 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

 

4 разa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 рaзa

 

 

 

 

 

Спина прямая, глаза  не закрываем.

 

 

 

 

 

Спина прямая, хорошо рaзгибaем руки.

 

 

 

 

 

 

 

Спина ровная, рывки чётче, пятки не отрываем от пола.

 

 

 

 

 

 

Колени не сгибаем, смотрим вверх, наклон глубже.

 

 

 

 

 

 

Колени не сгибаем, наклон глубже.

 

 

 

 

 

Следим за осанкой.

 

 

 

 

 

 

 

Спина прямая, прыжки точно на месте.

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас вы будете играть в игру «Заморозки»

По свистку вы разбегаетесь по залу, а водящий должен вас догнать и запятнать. (Не толкать, не бить, не хватать)
Когда вас запятнали, вы останавливаетесь, замираете в той позе которой вас догнали. Чтобы спасти того, кого запятнали нужно заморозке дотронутся до вас и вы растаете и можете продолжать игру.

По сигналу вы должны встать на свои места.

 

Основная часть

 

 

1. Построение

 

2.Сообщение заданий

 

 

3.Перестроение

4.Эстафеты

 

-«Бег»

 

 

 

 

 

 

-«Кенгуру»

 

 

 

 

 

 

 

 -«Бег с ракеткой и мячом»

 

 

 

 

 

 

-«Бег со скакалкой»

 

 

 

 

5.Игра «Охотники  и утки»

 

  25-30

 

30с

 

 

 

30с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

- Класс, на места …становись! 1…2…3. Молодцы!

Подравнялись, выпрямили спины.

 

-Ребята, сейчас мы с вами закрепим упражнения с мячами в эстафетах.

-на 1-2 расчитайсь! к фишкам с номерами становись!

 

 

- По сигналу 1-ый участник бежит до поворотной фишки и  с прaвой стороны обратно, добежав до команды, хлопает по руке следующего участника – передает эстафету.

 

-Первый участник берет 1 мяч. По сигналу зажимает меду коленями мяч прыгает с ними до поворотного флажка оббегает в руках возвращается обратно и, отдает следующему т.д.

 

-Построение то же. По сигналу кладет теннисный мяч на ракетку бежит с ними до поворотного флажка оббегает в руках возвращается обратно и, отдает следующему т.д.

 

-Первый бежит по сигналу до флажка  через скакалку и обратно, несет скакалку в руках и передает следующему частнику команды. Выполняют все участники команды.

 

«Охотники» становятся за начерчен­ными линиями, «утки» располагаются в центре.
«Охотники» перебрасывают мяч друг другу и в удоб­ный момент бросают его в «уток».
«Осаленная» мя­чом «утка» выходит из игры.

Игра продолжается до тех пор, пока не будут «подстрелены» все «утки».
Правила игры: 
«охотники» не имеют права заступать за черту, нельзя «осалить утку» мячом, отскочившим от земли; «подстреленная утка» временно не участвует в игре (пока не будут «оса­лены» все «утки»).

Заключительная часть

1.     Перестроение

 

2.     Построение

 

3.     Игра на внимание “Летает - не летает”

 

 

4.     Подведение итогов

 

 

 

 

    5.Организованный  выход     из зала

3' - 5'

 

 

 

30

- В одну шеренгу, стано-ВИСЬ!

 

- Класс, равняйсь! Смирно!

- Я называю предмет, который умеет летать - вы поднимаете руки вверх, а когда называю предмет, который не летает – вы садитесь.

- Чему на уроке вы сегодня с вами развивали?

 - Что нового вы сегодня узнали?

-Класс! Равняйсь! Смирно! Напра-ВО! 1,2!

- из зала шагом Марш!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
