«Союзы.Употребление союзов в речи »
(открытый урок в 8 –ом классе )
Учитель
русского языка и литературы
Мамедова
Халида Адиловна
Тема урока : Союзы .Употребление союзов в
речи.
Цель урока : 1. Обучающая : обобщить
и систематизировать полученные знания
о самостоятельных частях речи ;
2.
Развивающая : совершенствовать читателькие способности
школьников:
развить логическое мышление 6 умение
сравнивать и сопоставлять :
3.
Воспитывающая : прививать стремление к знаниям , способствовать
развитие интереса к русскому языку.
Ход урока І. Организационный момент : а)
приветствие
Б) фонетическая зарядка
ІІ . Проверка домашнего задания : опрос
правила по пройденному материалу «Частица »
А) вопросно-ответная беседа
Б)
проверка тетрадей
ІІІ. Подготовка к восприятию нового материала
-
Ребята . Давайте улыбнемся друг другу . Я рада
видеть ваши улыбки и думаю 6 что урок вам принесет нам радость , что-то новое
и интересное .
А) работа у доски :
опорная схема
Служебные части речи
Предлоги Союзы Частицы
1)
не называют ни предметов ни действий
2)
не бывают членами предложения
(а значит к ним
нельзя поставить вопрос )
3) не изменяются
Нужны для связи слов в предложении
Для передачи дополнительных значений
Обслуживают самомточтельные части речи
ІІ . Грамматика
Союзы – служебная часть речи , которая связывает однородные члены предложения
и простые предложения в составе сложного
Союзы делятся на сочинительные и подчинительные .
для связи
независимых и равноправных слов и предложении
употребляются сочинительные союзы .
сочинительные союзы
соединительные
противительрые разделительные
(и да, в значении и, тоже , также) ( а, но , однако) (или или,
либо, то то)
Например : Возьми
ручку и карандаши Будьте упорны, но не упрямы.
ІІІ, Закрепление ,
- Для закренления
нашей темы давайте мы с вами поработаем над текстом упр 1
И ответим на
вопрос известного русского пелагога Василия Сухомлинского как
же надо проводить
свободное время.
А) чтение задания
Б)
вопросно-ответная беседа
В) выпишите из
текста «глагол+ наречие в сравнительной или превосходной
степени »
Составьте с ними предложения
Например . Делает быстрее, было легче и интереснее учиться , работае лучше,
сделать быстрее, учить легче.
ІҮ. Письмо
А) выполнение
упражнения 2
Спишите ,
вставляя вместо точек сочинительные союзы
Ү. Итог урока :
оценки за урок
ҮІ. Домашнее
задание : выучить правила , упр 2 работа над текстом
«Как баскетбол получил свое название »