«Сложение
и
Вычитание
смешанных чисел»
Автор:
Досымбекова Назгуль Амангельдыевна,
учитель
математики
№116
г. Шымкент
Тема: «Сложение
и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели урока:
Образовательный
аспект:
- повторить и
углубить знания по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»;
- повторить
правила сравнения дробей с разными знаменателями;
- повторить
правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания при решении
уравнений;
-
систематизировать умения решать задачи геометрического характера
Развивающий аспект:
- развивать
навыки анализа, сравнения материала;
- содействовать
развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный
аспект:
- создать у
учащихся положительную мотивацию к уроку математики путем вовлечения каждого
ученика в активную деятельность;
- воспитывать
потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
- развивать
познавательный интерес к предмету с помощью экскурсов в историю развития
математики;
- воспитывать
культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия
задач.
Формы организации
учебной деятельности:
- фронтальная,
индивидуальная, игровая (математическая лото)
Используемые
технологии:
- технология
сотрудничества;
- информационные
технологии;
- игровые
технологии
Оборудование:
- компьютер;
- интерактивная
доска TRACEBoard ;
- проектор;
- презентация
Microsoft Office PowerPoint
Ход урока.
I.
Фронтальная
устная работа:
1) Найдите
дроби, большие 1(слайд 2). Указания: надо найти
правильные ответы, навести указатель мыши на «нужную» грушу и выполнить клик
(на интерактивной доске TRACEBoard
достаточно прикосновения руки). Если задание выполнено верно, то груша упадет в
мешок и появится листик с буквой. В результате получится слово «дробь» (историческая
справка: в русском языке слово «дробь» появилось в VIII в, оно
происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. Поэтому дроби так
и назывались – «ломанные числа»)
2) Выберите
дроби, удовлетворяющие неравенству1 (слайд 3). Указания:
надо найти правильные ответы, навести указатель мыши и выполнить клик. Если
дроби найдены верно, то появится слово Плануд (историческая справка:
современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали
использовать и арабы, а от них в XII – XIV вв. оно
было заимствовано европейцами. Название «числитель» и «знаменатель» ввел в XIII веке
Максим Плануд – греческий монах, ученый-математик.)
3) Выполняя
вычислений, поставьте вместо * знак < или > (слайды 4 – 8):
; 1; 1 ; ;
Указание: навести указатель мыши на знак
< или > и выполнить клик. Если знак определен верно, то он займет свое
место в неравенстве, если знак определен неверно, то компьютер предложит
подумать еще.
II. Математическое
лото. Указание: учащиеся выполняют задание, находят верный ответ и кликают по
нему, отроется фрагмент рисунка.
1. Фронтальная
работа у доски (слайды 9 – 12)
Задание 1. Используя свойства сложения и
вычитания, вычислить наиболее удобным способом:
; ;
Задание 2. От мотка проволоки длиной 12 м
отрезали 7 м. Сколько метров проволоки осталось в
мотке?
Физминутка
2. Самостоятельная
работа по карточкам с последующей проверкой (ответы искать на слайдах 13 – 24):
I
вариант
1. Выполните действия .
2. Решите уравнение .
3.После того как из рулона ткани на пошив
костюмов израсходовали 20. Сколько метров ткани было в рулоне
первоначально?
II вариант
1. Выполните действия .
2. Решите уравнение 2.
3. Велосипедист проехал расстояние 51 км
за 4 ч, а мотоциклист проехал расстояние 186 км за 5 ч. У кого из них скорость
III вариант
1. Выполните действия .
2. Решите уравнение
3Длина прямоугольника 7см. Его периметр равен периметру квадрата
со стороной 6 см. Найдите ширину прямоугольника.
IV вариант
1. Выполните действия .
2. Решите уравнение
3.Длина поезда 420 м. Он проехал по мосту
за 58 с, а мимо дежурного по станци за 21 с. Найдите длину моста.
В результате выполнения задания получится
слово Фибоначчи и откроется его портрет. (Историческая справка: первым
европейским ученым, который стал использовать и распространять современную
запись дробей, был итальянский купец и путешественник Фибоначчи (Леонардо
Пизанский))
III. Подведение
итогов.
IV. Домашнее
задание: Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С. Математика 5 класс издательство
Атамұра,2015
№1060,1061