Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / "открытый урок" (10 класс)

"открытый урок" (10 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:


Средняя школа имени Ж. Тленшина





Методическая разработка урока биологии в 10 классе

по теме: «Цитоплазма. Клеточная оболочка».











Лабораторная работа №2

«Плазмолиз и деплазмолиза в клетках эпидермиса лука »





















Подготовила по биологии

Шайдарманова А.А








Методическая разработка урока по общей биологии в 10 классе

теме: «Цитоплазма. Клеточная оболочка». Лабораторная работа «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках эпидермиса лука»



Цель урока: рассмотреть основные части клеток – клеточную оболочку и цитоплазму, их строение в связи с выполняемыми функциями.

Задачи: Образовательные: Закрепить умение пользоваться микроскопом, готовить микропрепараты и обнаруживать особенности строения клеток растений. Развивающие: Развивать основы творческой деятельности учащихся. Воспитательные: Выработать коммуникативные навыки при работе парами.

Тип урока: комбинированный..


Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, стеклянные палочки, стаканы с водой, фильтровальная бумага, раствор поваренной соли, репчатый лук. Таблицы: строение увеличительных приборов, строение растительной клетки.


Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Мультимедийное обеспечение: компьютерная презентация.

Структура урока:

1. Организационный момент. 2. Актуализация познавательной деятельности. 3. Изучение нового материала:

- строение цитоплазмы; - строение и функции клеточной оболочки.

4. Закрепление: - лабораторная работа. Приложение №1. Приложение №2. 5.Домашнее задание.

6. Рефлексия. Итоги урока.



Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация познавательной деятельности.

1. Назовите основные положения клеточной теории. 2. Докажите, что клетка – структурная и функциональная единица живых организмов.

3. Изучение нового материала.

Цитоплазма. Полость любой клетки заполнена цитоплазмой, в которой находятся различные органоиды - постоянные компоненты цитоплазмы и включения - временные компоненты клетки. Отделена цитоплазма от окружающей среды плазматической мембраной (плазмалеммой). Все пространство между органеллами заполнено коллоидной системой гиалоплазмой (цитозоль) - основным веществом цитоплазмы. В ней протекают все процессы обмена веществ, она обеспечивает взаимосвязь ядра и всех органоидов. Различают две формы гиалоплазмы: золь - жидкая часть и гель – густая. Химический состав цитоплазмы разнообразен. Ее основу составляет вода (60-90% всей массы цитоплазмы). В состав цитоплазмы входят белки, могут входить жиры и жироподобные вещества, другие органические и неорганические вещества. Цитоплазма имеет щелочную реакцию. Характерная особенность цитоплазмы - постоянное движение (циклоз). Если это движение прекращается, то клетка гибнет.

Клеточная оболочка. К цитоплазме прилегает плазматическая мембрана, а на ее поверхности образуется наружный слой. У животных он называется гликокаликсом (образован гликопротеинами, гликолипидами). У растений и грибов это клеточная стенка, образованная волокнами клетчатки (растения), и хитином (грибы). Клеточная мембрана представляет собой двойной слой (бислой) липидов, большинство из которых представляет собой сложные липиды — фосфолипиды. Молекулы липидов имеют гидрофильную («головка») и гидрофобную («хвост») часть. При образовании мембран гидрофобные участки молекул оказываются, обращены внутрь клетки, а гидрофильные — наружу. Белки пронизывают всю толщину мембраны, образуя поры, через которые проходят водорастворимые вещества. Клеточные мембраны обладают избирательной проницаемостью. Они хорошо проницаемы для одних веществ и плохо (или совсем не проницаемы) для других. Диффузия (вещества всегда перемещаются из области с более высокой концентрацией в область с более низкой)– это пассивный транспорт веществ. Активный транспорт осуществляют белки-переносчики, для этого необходима энергия АТФ. Так же через мембрану осуществляется транспорт крупных частиц и макромолекул. Процесс поглощения макромолекул называется эндоцитоз. Фагоцитоз- захват и поглощение крупных частиц (например, фагоцитоз лимфоцитов) и пиноцитоз - процесс захвата и поглощения капелек жидкости с растворенными в ней веществами.

Функции мембран. Они отделяют содержимое клетки от внешней среды. Регулируют обмен веществ между средой и клеткой. На мембранах протекают многие химические реакции в клетках.

Тетрадь. Тема: Цитоплазма. Клеточная оболочка.

hello_html_m77dae311.gifhello_html_m6228d09d.gif Цитоплазма

Цитозоль

?

Органоиды

?





hello_html_8ea2dfd.gifhello_html_478386ba.gif Оболочка: плазмалемма + наружный слой:

гликокаликс клеточная стенка

? ?

Функции мембран: ?

Схема заполняется по мере объяснения материала.

Физкультминутка.

Для того чтобы убедиться в полупроницаемости плазматической мембраны, проведем лабораторную работу.

4. Закрепление. Выполнение лабораторной работы.

Лабораторная работа № 2

“Плазмолиз и деплазмолиз в клетках эпидермиса лука”

Оборудование: микроскопы, луковица лука, концентрированный раствор NaCl, фильтровальная бумага, пипетки.

Задание к лабораторной работе:

  1. Приготовьте микропрепарат, рассмотрите и зарисуйте 3-4 клетки увиденного;

  2. С одной стороны покровного стекла нанесите несколько капель раствора поваренной соли, а с другой стороны полоской фильтровальной бумаги оттяните воду;

  3. Рассмотрите микропрепарат в течение нескольких секунд. Обратите внимание на изменения, произошедшие с мембранами клеток и время за которое эти изменения произошли. Зарисуйте изменившийся объект.

  4. Нанесите несколько капель дистиллированной воды у края покровного стекла и оттяните ее с другой стороны фильтровальной бумагой, смывая раствор соли.

  5. В течение нескольких минут рассматривайте микропрепарат под микроскопом. Отметьте изменения положения мембран клеток и время, за которое эти изменения произошли. Зарисуйте изучаемый объект.

  6. Сделайте вывод в соответствии с целью работы, отметив скорость плазмолиза и деплазмолиза. Объясните разницу в скорости этих двух процессов.

  7. Какие функции наружной клеточной мембраны установлены при наблюдении плазмолиза и деплазмолиза?

На дом. Письменно: 1. Объясните причины плазмолиза и деплазмолиза. 2. Дайте определение терминам – плазмолиз, деплазмолиз, осмос, тургор, диффузия, фагоцитоз, пиноцитоз.

5. Домашнее задание. Изучить § 8. Учебник «Общая биология» под редакцией 10-11. Д.К.Беляева». Ответить письменно на вопросы лабораторной работы.

6. Рефлексия. Итоги урока.

Давайте вернемся к цели урока. - Выполнили мы ее? Подводим итоги и учащие сдают тетради для проверки лабораторной работы и правильности заполнения схемы.

7. Литература:

Уроки биологии в 10-11 классах. Пименов А.В. Учебник «Общая биология» Т.Касымбаева К.Мухамбетжанов

5




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 19.01.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДВ-356068
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх