4 « А» класс Открытый урок по
русскому языку 26.02.14г.
Тема: Лес и ручей
Цели:
- Образовательные: - повторить
знания о родах имени существительного, ввести дополнительные
сведения, необходимые для дальнейшего изучения данной части речи.
- Воспитательные:
-
донести до сознания учащихся мысль об ответственности
за судьбу родной природы, родной земли.
Форма: урок-конкурс.
Тип урока: закрепление.
Метод: групповая
работа.
Оборудование: слайды,
иллюстрации о природе, разрезные картинки, карточки, стикеры.
Ход урока:
І.Организационный
момент.
ІІ. У нас в гостях Фея природы
IIІ. Опрос домашнего задания
а) Конкурс «Полиглоты — баскетболисты»
б) Конкурс «Лучший чтец» по выразительному чтению стиха. (Домашнее
задание)
ІV. Знакомство с новой темы. Текст «Лес и ручей».
Существительные среднего рода.
V.
Словарная работа. Чтение по ролям.
VІ. Конкурс «Распредели-ка».
VII. Конкурс «Найди пары». Физминутка
VIII. Конкурс «Ответьте — ка»
IX. Конкурс «Кто заблудился».
X. Итог урока.
Ход урока
1. Организационный момент
Слово учителя.
— Сегодня у нас
необычный урок. Мы являемся участниками конкурса «Природа и мы».
И я не просто учитель, а ведущий этой программы. Известный
французский писатель Сент- Экзюпери призывал людей поступать так: «Встал
поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок
свою планету».Пусть слова писателя станут девизом нашего урока.
Учитель предлагает ученикам
выбрать по сердечку. Таким образом дети делятся на две
группы: красное сердечко, зеленое. Учитель распределяет
оценочные бланки, в группе сами ученики выбирают лидера.
2.Опрос
домашнего задания
А)
Конкурс «Полиглоты-баскетболисты»
Учащиеся с каждой группы
по очереди подходят к интерактивной доске и выбирают мяч,
на обратной стороне которого «спрятаны» слова на казахском языке.
Задача детей: правильно перевести слово на русский язык, написать
на доске без ошибок. И тогда «мяч» попадает в «корзину»,
и тем самым они приносят очко своей группе, а каждому отвечающему
ученику лидер ставит плюс.
Б)
Конкурс чтецов
Для этого ученики должны быть
хорошо подготовлены к домашней работе — знать наизусть
стихотвотрение. Группы сами выбирают чтеца с другой команды.
3. Знакомство
с новой темы (слово
учителя, чтение текста «Лес и ручей)
4. Словарная
работа. Чтение по ролям.
5. Конкурс
«Распредели — ка»
Ведется работа по карточке.
Группам раздаются одинаковые карточки. Задание: дети должны распределить данные
существительные по родам. (Сосна, цветок, окно, облако, дождик, трава,
лес, туча, снег, радуга, молоко,небо)
6. Конкурс «Найди пары»
Работа ведется
по интерактивной доске. Учащиеся находят соответствия. Солнце светлое,
Небо ясное, дерево высокое, слово умное, лето жаркое, поле зелёное.
Выполняется письменно, составляют предложения. Например, в лесу растёт высокое
дерево. В этом году лето жаркое .
Физминутка
7. Конкурс
«Ответьте — ка»
1 группе. Какие деревья растут
в лесу?
2 группе. Какие животные живут в лесу?
8. Конкурс «Кто заблудился?»
Учитель:
Представим себе, что на улице лето, так же представим, что около
нашего поселка растет молодой лес. Мы часто ходим туда. По лесу
бегают белки, где-то водятся
ежики, летают птицы. Одним словом, в лесу очень много
разных животных и птиц.
Этот конкурс
на внимательность. Вы должны запомнить данные картинки. Закрыть
глаза. В это время одно животное должно «заблудиться». Если правильно
отгадаете, кто заблудился, значит вы помогли ему вернуться и принесли
очко группе, а себе плюс.
9. Подведение итога.
Лидеры считают плюсы у своих в группе. Суммативную оценку ставит
учитель.
10. Проводится рефлексия
Каждый ученик, заполняя стикер,
прикрепляет под данные названия: Мне очень понравилось и мне все понятно. Мне что-то непонятно.
11. Заключительное слово
учителя.