Инфоурок Другое ПрезентацииОткрытый урок 2 класс русский язык Тема "Слова близкие по значению.Слова противоположные по значению"

Открытый урок 2 класс русский язык Тема "Слова близкие по значению.Слова противоположные по значению"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ГЕРОЙСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ

 

 

 

 

УРОК № 62

ТЕМА:

Слова, близкие по значению.
Слова, противоположные по значению.

для учащихся 2 класса

 

 

 

учитель начальных классов

Кривенко Наталья Андреевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013/2014 учебный год

урок 62

Тема:  Слова, близкие по значению. Слова, противоположные по значению.
Цель:  расширить представление учащихся о словах, близких по значению,

            развивать умение подбирать к словам синонимы и антонимы и

            использовать их в речи; расширять словарный запас учащихся;

            воспитывать любовь к родному слову.

Оборудование:  карточка с ребусами» карточка, для игры «Найди друзей».

 

-ХОД УРОКА-

I. актуализация опорных знаний учащихся

1. Проверка выполнения домашнего задания.

Упражнение 316 (с. 11в, учебник).

 

2. Разгадывание ребусов.

- Разгадайте ребусы. Написание слов-отгадок проверьте по сло­варю и запишите их.

 

 

(Портрет, родина, столица, овощи, город, сапоги.)

- Назовите орфограмму в записанных вами словах. Запишите еще пять слов с данной орфограммой.

- Что называют слова?

- На какие вопросы отвечают?

- Сколько предметов называют слова?

- Может ли одно и то же слово иметь несколько значений?

3. Чтение стихотворения.

- Послушайте стихотворение.

Можно ли сказать по-другому?

Однажды барабанщик                              Гром грянул за опушкой,

Услышал на заре,                                        Как будто великан

Как долгоносый дятел                               Ударил колотушкой

Барабанит по коре.                                    В огромный барабан.

Сквозь чащу пробираясь,                          И дождь забарабанил

Совсем невдалеке                                      По листьям, по стволам—

Он увидал, как заяц                                    Да так, что барабанщик

Барабанит на пеньке.                                  Забарабанил сам!

                                                                                                  Г.Сапгир

 

- В каких значениях употреблено в этом стихотворении слово барабанит?

- Назовите прямое значение слова барабанить. Приведите при­меры.

- Назовите переносные значения этого слова. Приведите примеры.

- Замените слово барабанить словами, близкими по значению.

(Стучать, бить, колотить, ударять.)

 

II. мотивация учебной деятельности.

     сообщение темы и цели урока

1. Чтение стихотворения.

1) Прочитайте текст.

Гляди, поехала машина.                                Автомобиль не вроде клячи,

Из-под колес фонтаном пыль.                       Сто лошадиных сил мотор...
Машину можно звать машина,                     Водитель за рулем. Иначе

А можно звать — автомобиль.                     Он называется шофер...

С.Белорусец

- Выпишите близкие по значению слова.
- К словам  кляча, руль подберите сходные по значению слова.

2) Прочитайте тексты.

Грустный клоун громко плачет,                    Очень толстый червячок

А веселый клоун скачет,                                 Яблоку прогрыз бочок.

Хочет подвиг совершить                                 С тонким он теперь соседом

Хочет рёву рассмешить.                                 О скворцах ведет беседу.

О.Емельянова

 

- Выпишите слова с противоположным значением.

 

2. Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы повторим все, что уже знаем о словах, близких по значению, и словах, противоположных по значению, будем учиться подбирать такие слова и использовать их в речи.

 

III. первичное восприятие и осознание нового

      материала

1. Работа по предметным картинкам.

- Прочитайте слова.

Градусник, самолет, юла, волчок, ученик.

- Подберите другие названия предметов. (Термометр, аэроплан, волчок, щкольник.)

- Сколько названий каждого предмета вы подобрали?

- Одинаково ли звучат и пишутся эти слова?

- Что у них общего?

 

2. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 317 (с. 117).

 

3. Выполнение заданий по рабочей тетради.

Упражнения 1, 2 (с. 9).

 

4. Чтение стихотворения.

- Прочитайте стихотворение.

Зябнет осинка,                   Стынет на солнышке,

Дрожит на ветру,                Мерзнет в жару.

И. Токмакова

- Выпишите синонимы.

 

5. Игра «Найди друзей».
(Работа по карточке.)

 

Карточка

Прочитайте слова. Стрелочками соедините слова, близкие по значению. Могут ли слова, называющие предметы, быть близкими по значению? А слова, называющие действия? Признаки?

алфавит                 аккуратный

огонь                      алый

шалун                     скакать

чистый                   азбука

прыгать                  пламя

бросать                  озорник

красный                 кидать

 

 

6. Работа с синонимами.

- Запишите слова, близкие по значению, в порядке возрастания скорости движения и силы природного явления.

Идет, несется, летит, шагает, ползет, плетётся, мчится.
Метель, пурга, вьюга, буран.

7. Физкультпауза «Это легкая забава».

Это легкая забава -

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем равно -

Там стена, а там окно. (Повороты.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь — ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

 

IV. закрепление и осмысление изученного материала

1. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 320 (с. 118).

 

2. Работа с пословицей.

- Вставьте в пословицы пропущенные слова.

 

... строит, а ... разрушает. (Мир, война.)

... побеждает, а ... погибает. (Смелый, трусливый.)

... кормит, а ... портит. (Труд, лень.)

 

- Прочитайте подобранные вами пары слов и сравните их.

- Что вы можете сказать об этих словах?

 

3. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 321 (с. 118).

 

4. Выполнение заданий по рабочей тетради.

Упражнение 3 (с. 10).

 

 

 

5. Игра «Подбери слово».

Учитель называет слово и бросает мяч ученику. А ученик должен подобрать к данному слову слово, близкое по значению.

Работать, борьба, трус, стужа, война, отец, выздоравливать, ученик,

смех, старик, шалость, конь, мотылек, койка, пища, луна, аромат.

 

6. Игра «Наоборот».

Учитель называет слово и бросает мяч ученику. А ученик должен подобрать слово, противоположное данному по значению.

Мир — война, враг— друг, шум — тишина, болезнь — здоровье,

утро — вечер, чистота — грязь, холод — жара, злость — доброта,

храбрость — трусость, горе — счастье.

- Что нового вы узнали о слове?

 

7. Чтение стихотворения.

- Послушайте стихотворение.

 

                                                 Яблоко

У прохожих на виду                          А Теленок озабочен

Висело яблоко в саду.                       Тем, что яблоко

Ну кому какое дело?                         Мало.

Просто                                                А Цыпленок — тем,

Яблоко                                               Что очень

Висело.                                               Велико и тяжело.

Только Конь сказал,                         А Котенку все равно:

Что низко,                                          — Кислое — зачем оно?

А Мышонок —                                  — Что вы! —

Высоко.                                             Шепчет червячок.—

Воробей сказал,                                Сладкий у него бочок.
Что близко,                                                                                       Г. Сапгир

А Улитка — далеко.

- Почему герои стихотворения рассказывали о яблоке по-разному?

- Можно ли к слову яблоко подобрать слово, противоположное по значению? Приведите примеры слов, к которым нельзя по­добрать антонимы.

 

V. ИТОГ УРОКА

Беседа.

Что нового вы узнали о слове?

Чему научились?

Для чего в нашей речи нужны синонимы и антонимы?

 

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить термины.

2. Выполнить упражнение 322 (с. 118, учебник)

3. Выполнить упражнение 5 (с. 11, рабочая тетрадь).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
