Алгебра 7
класс Урок №
Тема урока: Куб суммы и разности двух
выражений
Цель урока:
Организация деятельности
учащихся по усвоению:
-
знаний понятий: формул сокращённого умножения ;
-
умений применять их при возведении в квадрат и куб суммы или разности двух выражений;
-
навыков работы с
выражениями.
Ознакомление учащихся с формулами куба суммы и
разности двух выражений.
Задачи урока:
Образовательная: формировать знания учащихся о
формулах сокращенного умножения: куб суммы и разности двух выражений, повторить
ранее изученные формулы сокращенного умножения, применение их при раскрытии
скобок;
Развивающая:
развивать математическую речь при чтении формул, мышление при анализе нового
материала;
Воспитательная:
воспитание дисциплинированности, умение оценивать свою работу.
Ход урока:
I Организационный момент
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В путешествие отправимся смело,
В мир примеров и разных задач
II Мотивация урока Притча
Эта история произошла
давным – давно. В древнем городе жил добрый мудрец и злой человек, который
завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не
смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал между сомкнутыми
ладонями и подумал: « Спрошу – ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая
или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а
если скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и
сделал. Поймал бабочку, посадил между ладоней, отправился к мудрецу и спросил
его: «Какая у меня бабочка живая или мертвая»? Мудрец ответил: «Всё в
твоих руках!»
Как часто, ребята,
нам кажется, что ничего не понимаю, ничего не знаю, ничего не решу! Но я хочу
повторить слова мудреца «все в твоих руках». Пусть эти слова будут девизом
нашего урока.
III Актуализация знаний
- Фронтальная работа с классом
а)
Найдите квадраты выражений с; -8; 5а; 6х2;
у3; ху
б)
Найдите произведение: 2х и 6с; 5у и 2х; 4а и 3у; 2х2
и 3х
в)
5у+2х - возведите в куб второе выражение
- возведите в квадрат первое выражение
-найдите удвоенное(утроенное) произведение первого и второго
г)
Используя термины «разность», «сумма», «квадрат»,
«куб» прочитать выражения: с+у; (х+а)2, х-у, (с-а)3, с2+х2,
у2-х2
- к каким
выражениям можем применить формулы сокращенного умножения
- Работа в парах: Восстановить формулы
сокращенного умножения
Формулы сокращенного умножения
1.
2.
3.
4.
5.
Неправильные части:
IV Изучение нового материала
- Приступаем к изучению новых формул
- Зная формулы квадрата
суммы и квадрата разности, нетрудно вывести формулы куба суммы и куба разности.
-Что означает третья степень
Ученик должен дописать её до конца, т.е.
Следовательно,.
Данное тождество называют формулой куба
суммы.
Чтение формулы:
Куб суммы двух
выражений равен кубу первого выражения плюс утроенное произведение квадрата
первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на
квадрат второго плюс куб второго выражения.
Учитель:
аналогично можно получить, что (выводят
самостоятельно)
Данное тождество называют формулой куба
разности.
Чтение формулы:
Куб разности двух
выражений равен кубу первого выражения минус утроенное произведение квадрата
первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на
квадрат второго минус куб второго выражения.
Пример: (2х+3у)3=(2х)3+3∙(2х)2∙3у+3∙2х∙(3у)2+(3у)3=8х3+36х2у+54ху2+27у3
V Закрепление
Задание 1. Выполните
возведение в куб
а)
(х+1)3
б)
(а-1)3
в)
(х+3)3
г)
(в-2)3
д)
(2х-1)3
е)
(3а+2)3
ж) (2а+3в)3
Задание 2. Решите
уравнение
а)
(х+1)3-х2(х+3)+2=0
б) (2х+1)3-4х2(2х+3)-7=0
х3+3х2+3х+1-х3-3х2+2=0
8х3+12х2+6х+1-8х3-12х2-7=0
3х+3=0
6х-6=0
3х=-3
6х=6
х=-1
х=1
VI Д/з с.100
№431
VII Подведение итогов
Сформулируйте правило нахождения куба
n
суммы,
n
Разности
двух выражений
VIII Рефлексия
Наш урок подошел к
концу, с каким настроением вы отправляетесь на перемену, выберите смайлик,
отражающий ваше настроение (ребятам предложены смайлики на магнитной основе на
доске и выходя из класса каждый выбирает свой, определяющий его настрой).