Кировское областное государственное
образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального
образования «Кировский сельскохозяйственный техникум имени
дважды Героя Социалистического
Труда А.Д.Червякова»
Методическая разработка
Открытый урок
лабораторно-практического занятия
Тема: «Карвинг из овощей»
Автор: Преподаватель
спецдисциплин Семухина Наталья Ивановна
г. Котельнич
2015 год
Данная разработка представляет
собой методический материал для проведения лабораторно-практических занятий по
дисциплине «Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной
продукции». Предназначена для преподавателей спецдисциплин по специальности
19.02.10 «Технология продукции общественного питания», для проведения
факультатива по «Карвингу».
В разработке подробно обоснованы цели и задачи, актуальность работы, и
конкретно разработан ход урока.
В процессе работы обучающиеся овладевают основами искусства
карвинг, повышают профессиональные навыки, развивают умения пользовать
специальными инструментами и приспособлениями.
Самостоятельное выполнение работ позволяет активизировать творческое
мышление, использовать полученные знания в практической деятельности, оценивать
влияние различных факторов на ход и результаты технологического процесса,
принимать оптимальные решения в процессе работы.
Содержание
Стр.
1. Учебно-методическая карта
урока. 4
2. Ход учебного занятия. 6
3. История карвинга. 8
4. Виды и назначение
инструментов для карвинга. 12
5. Правила техники безопасности 15
6. Практическая часть: украшения
из овощей. 19
7. Приложения 32
8. Ссылки 39
9. Список используемой литературы. 40
КОГОБУ СПО «Кировский сельскохозяйственный техникум»
РАССМОТРЕНО
На заседании м/к №3
Протокол № ____
От « ___ »
________________ 2014 г.
Председатель м/к
_____________ Фокина Е. А.
Учебно-методическая карта урока
Учебная дисциплина: «Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной
продукции».
Тема: «Карвинг из овощей».
Группа: Т-31
Вид занятия: Практическое занятие.
Тип занятия: закрепление изученного материала, овладение навыками техники «Карвинг».
Цели:
1)
образовательная
·
повторить и обобщить знания о
фигурной резке по овощам - карвинге;
·
сформировать навыки
правильной организации труда и безопасных приемов работы, умение работать с
инструкционными и технологическими картами;
·
научить элементам карвинга,
продолжать учить работать с различным кухонным инструментом.
2)
развивающая
·
развивать профессиональные умения и навыки с
помощью самостоятельного выполнения заданий;
·
развивать эстетические навыки;
·
развивать познавательный интерес, память, глазомер,
внимание при оформлении блюд.
3)
воспитательная
·
воспитывать трудолюбие,
аккуратность, бережное отношение к продуктам питания;
·
воспитывать уважение к труду
других;
·
повысить интерес студентов к
их будущей профессии.
4)
Методическая
·
показать методику проведения учебного практического
занятия по «Технологии приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной
продукции».
Оснащение:
·
рабочие тетради
·
производственные столы;
·
наборы ножей для карвинга:
тайские ножи, карбовочные ножи (острые V-образной формы, круглые, широкие, узкие), ножи
нуазетные или нуазетки (другое название – ножи-выемки) круглой формы, ножи для
каннелирования, ножницы
·
вспомогательные инструменты и
инвентарь: разделочные доски, кухонные ножи, посуда;
·
технологические карты,
инструкционные карты;
·
овощи.
Преподаватель:
Семухина Н. И.
Ход
учебного занятия
Этап урока
|
Содержание
учебного материала
|
Время
|
Методы и
приемы
|
Средства
|
1. Оргмомент
|
1.1. Приветствие.
Проверка посещаемости
|
2 мин.
|
Проверка явки по журналу
|
Журнал, студенты
|
2. Сообщение
темы, постановка
целей, мотивация
|
2.1. Тема «Карвинг из овощей».
2.2. Цели:
- повторить и обобщить знания о фигурной
резке по овощам – карвинге;
- сформировать
навыки правильной организации труда и безопасных приемов работы;
-научиться элементам карвинга, продолжать
учиться работать с различным кухонным инструментом.
|
12 мин.
|
Объяснение целей урока. Оформление тетрадей.
|
Тетради, слово преподавателя
|
3. Повторение изученного материала.
|
3.1. Выступление студентов «понятие
карвинга».
3.2. Выступление студентов «История развития
карвинга»;
3.3. Проверка знаний по назначению
инструментов для карвинга
|
10 мин.
|
Выступления студентов; устные ответы на
вопросы преподавателя
|
Тетради, слово преподавателя
|
4. Правила техники безопасности.
|
4.1. Повторение правил безопасного
использования инструментов
|
4 мин.
|
Беседа со студентами
|
Слово преподавателя
|
5. Практическая работа. Закрепление
изученного материала
|
5.1. Изучение технологических карт
5.2. Подготовка рабочего места;
5.3. Выполнение украшений из перца;
5.3. Выполнение украшений из редиса:
5.4. Выполнение украшений из картофеля;
5.5. Выполнение украшений из моркови;
5.6. Уборка рабочего места.
|
|
Выполнение практического задания
|
- Производственные столы;
- Наборы ножей для карвинга: тайские ножи,
карбовочные ножи (острые V-образной формы, круглые, широкие, узкие), ножи
нуазетные или нуазетки (другое название – ножи-выемки) круглой формы, ножи
для каннелирования, ножницы
- Вспомогательные инструменты и инвентарь:
разделочные доски, кухонные ножи, посуда;
- Овощи.
|
6. Подведение итогов.
|
6.1. Демонстрация работ обучающимися;
6.2. Разбор допущенных ошибок, трудностей
техники «Карвинг»;
6.3. Выставление оценок.
|
10 мин
|
Выступления студентов; беседа со студентами
|
Изготовленные украшения из овощей; столовая
посуда; журнал
|
7. Домашнее задание.
|
7.1. Запись домашнего задания: повторить
украшения из капусты и огурцов
|
2 мин.
|
Слово преподавателя
|
тетради
|