МКОУ «Введенская
ООШ»
ОТКРЫТЫЙ
УРОК
Предмет: русский язык
Тема урока: «Личные местоимения»
Класс: 6
Разработала: учитель русского
языка
Давыдова Т.В.
2016 г.
Тема урока:
Личные местоимения
Цель урока:
сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.
Задачи урока:
1. Обучающая:
расширить знания учащихся о личных местоимениях, познакомить с особенностями их
склонения.
2. Развивающая:
развивать умение правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно
писать их с предлогами;
развивать умение
рассуждать, обобщать, формулировать мысль;
развивать умение
при необходимости работать со словарем
3. Воспитывающая:
воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии;
способствовать
эстетическому воспитанию детей;
соблюдать
правильную посадку во время урока;
вносить элементы
этики
Тип урока:
усвоение новых знаний
Метод:
слово учителя, беседа с учащимися, наблюдение и анализ языковых явлений,
самостоятельная работа.
Оборудование:
мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки, жетоны трех цветов
(красный , желтый, зеленый), распечатки поэтического текста.
Ход урока
1. Организационный
этап урока
-
Записываем число, классная работа
2. Проверка
дом. зад.
- С какой
самостоятельной частью речи мы сейчас работаем?
- Задайте
друг другу вопросы по содержанию предыдущих параграфов
3.
Актуализация знаний, фиксирование индивидуального затруднения
-
Вставьте нужное местоимение, раскрыв скобки
Подойти к (вы)
Плывут по (он)
Без (они) решили
Был у (мы)
Подойти к (ты)
Пользоваться
(она)
Скучаю по (вы)
Тоскуешь по (мы)
-- Сформулируйте
тему сегодняшнего урока.
4. Выявление
места, причины затруднения в пробном учебном действии
-- Образование
каких словосочетаний вызвало затруднения? Почему?
5. Построение
проекта выхода из затруднения
-- Что необходимо
соблюдать, чтобы не ошибиться в решении поставленной задачи?
-- К каким
источникам можно обратиться?
(Чтение стр. 158 «Теории»,
делая пометы карандашом, работа с Толковым словарем С. И. Ожегова, Н. Ю.
Шведовой )
-- Попробуйте
сформулировать последовательность дальнейшей работы
6. Первичное
закрепление
1) Беседа
-- Определите род,
число, падеж употребленных местоимений
-- Какая
особенность проявляется у местоимений 3-его лица в косвенных падежах? (У них
появляется после предлогов Н).
-- Когда
местоимение 2 лица мн. числа пишется с большой буквы? ( К старшим по возрасту,
незнакомым людям обращаемся на «вы». Таковы нормы этикета. Раньше на «вы»
называли родителей. Эта старинная традиция сохранилась и сейчас кое-где в
сельской местности)
2)
Работа по учебнику «Практика» (устно упр. 631 стр. 232)
7.
Физкультминутка
У:Кто-то
где-то сделал парту
Для кого?
Д:
Для меня!
У:
Начертили где-то карту
Для кого?
Д:
Для меня!
У:
Доски грифельные красят
Для кого?
Д:
Для меня!
У:
Всё, что в школе, всё, что в классе,
Для кого?
Д:
Для меня!
У:
Значит, нужно так учиться,
Значит, нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдиться
За кого?
Д:
За меня!
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой
(Упр.
633 стр. 233)
Упражнение 633
1.Группа пробиралась через болота и леса. В
условленном месте с ней должны были соединиться геологи.2. Класс работает
слаженно. С ним было интересно. 3. Молодежь у нас в театре творческая. Она
постоянно находится в поиске.
-- Выполните синтаксический разбор последнего
предложения
9.
Включение в систему знаний
- Ребята, личное
местоимение Я очень часто употребляется в поэтической речи. Как вы думаете,
почему?
- Для того, чтобы
ответить на данный вопрос, предлагаю вам прослушать отрывки из стихотворений
поэтов Н. Рубцова, А. Ахматовой, С. Есенина:
1. Я люблю, когда
шумят березы,
Когда листья
падают с берез.
Слушаю – и
набегают слезы
На глаза,
отвыкшие от слез...
...Русь моя,
люблю твои березы!
С первых лет я с
ними жил и рос.
Потому и набегают
слезы
На глаза,
отвыкшие от слёз.
(Н. Рубцов.)
2. А я росла в
узорной тишине,
В прохладной
детской молодого века.
И не был мил мне
голос человека,
А голос ветра был
понятен мне.
Я лопухи любила и
крапиву,
Но больше всех
серебряную иву
(А. Ахматова.)
3. Я снова здесь,
в семье родной,
Мой край,
задумчивый и нежный!
Кудрявый сумрак
за горой
Рукою машет
белоснежной.
(С. Есенин.)
-- Поэты в
стихотворениях чаще всего пишут о своих мыслях, чувствах, переживаниях. Потому
их называют лирическими ( лирика)
-- Какие еще
местоимения встретились в текстах?
10. Рефлексия
«Светофор»
11. Д.З.
Знать правила стр. 158 «Теории», списать упр. 634 «Практики» стр. 234,
выполнить разборы
Упражнение 633
1.Группа пробиралась через болота и леса. В
условленном месте с ней должны были соединиться геологи.2. Класс работает
слаженно. С ним было интересно. 3. Молодежь у нас в театре творческая. Она
постоянно находится в поиске.
-- Выполните синтаксический разбор последнего
предложения