Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок литературы в 9 классе по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"

Открытый урок литературы в 9 классе по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"

Скачать материал

Открытый урок по литературе в 9 классе по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

«А душу  можно ль рассказать?...» (Загадка образа Печорина)

Печорин скрывается от нас таким же

неразгаданным существом,   как и является

 нам в начале романа.

                                                                                                                             В.Г.Белинский                  

Цель: проанализировать центральный образ социально - психологического романа, применяя  полученные ранее знания учащихся

Задачи:

- обобщить наблюдения за характером Печорина, создать в представлении обучающихся портрет героя;

- постараться создать психологический портрет героя;

- развивать умения систематизировать, обобщать, рассуждать, доказывать свою точку зрения;

- воспитывать активную личность, уважающую себя и умеющую уважать чужую точку зрения

Планируемые результаты:

1)познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

2)личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

3)регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

 4)коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Используемые учебники и учебные пособия: 

  1. Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
  2.  Презентация.
  3.  Наглядный  материал (6 шляп, распечатанные листы, жетоны для оценки деятельности).

 

 

 

Ход урока.

1.                 Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!  Меня зовут Ирина Валентиновна, я сегодня проведу у вас урок литературы.

- Посмотрите на слайд 1. Что вы видите? (подарочные коробочки) А как вы думаете, что может быть внутри этих коробочек?

 Слайд 2 (оказывается, всё, что угодно) вот  так и первое впечатление о человеке может быть обманчивым.

- Как вы считаете, в течение нашей работы мы сможем узнать друг о друге хоть немного?  (Да) Иногда, ребята, и целой жизни не хватит, чтобы разглядеть характер человека, понять его мысли, причины его тех или иных поступков.

Я вижу вас впервые, но, тем не менее, уверена, что мы найдём общий язык и наша с вами работа будет успешной.

2. Вызов.

- Посмотрите на слайд 3, из какого произведения взята эта фраза? (Поэма Лермонтова «Мцыри»).

- Как связана поэма Лермонтова с его романом «Герой нашего времени»? Обратите внимание на вопрос. Он является ключевым.  (автор попытался раскрыть душу героя, его переживания, раскрыть причину его поступков)

- К какому жанру принадлежит это произведение? Давайте вспомним, что значит

«психологический роман»? (Психологический роман – эпическое произведение, в котором внимание сосредоточено  на внутреннем мире героя, движениях его души, осмыслении причин его поступков) ватман прикреплён к доске

-Лермонтов в своём романе попытался выступить в роли психолога. Кто такой психолог? (специалист, который занимается изучением поведения человека в различных ситуациях, пытается понять причины того или иного поведения и т.д.) Вот и вы сегодня тоже попытаетесь выступить в роли психологов.

 

2. Вызов. Приём «Дерево предсказаний»  (ватман с деревом уже на доске)

- Итак, ещё раз посмотрите на основополагающий вопрос и попробуйте спрогнозировать,  чем мы сегодня будем заниматься? Для этого возьмите листочки, запишите свои прогноз, зачитайте вслух и прикрепите к «дереву предсказаний». (ответы учащихся записываются на листочках и прикрепляются к «Дереву предсказаний»)

- Кто этот герой? (Печорин) А теперь я открываю вторую часть темы, прочитайте её: «Загадка образа Печорина»

3. Целеполагание. Слайд 4

- Итак, о ком же мы будем говорить, чей образ анализировать? Тема нашего урока «Загадка образа Печорина». Сформулируйте, пожалуйста, задачи урока:

- Обобщить знания по образу Печорина

- Попытаться выяснить, в чём загадка образа главного героя

- Создать психологический портрет Печорина

 

4. Осмысление.

А) Приём  «Ассоциации» 2 мин

- Посмотрите на слайд 5, какие ассоциации возникают у вас при виде этих людей? Каким одним словом можно их назвать? (герои). Я предлагаю двум группам поработать со словарями, найти словарную статью слова «герой», а остальные ребята ответьте мне, кто же такой герой в вашем понимании?

Б) Работа со словарём (2 группы находят словарные статьи, пока высказывают свои предположения другие дети) Слайд 6

- Слово герой имеет несколько значений. Какое из них подходит Печорину?(работа со словарём, обсуждение в группе)

- выдающийся своей храбростью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги;

- главное действующее лицо литературного произведения;

- лицо, привлекающее к себе внимание, являющееся образцом для подражания;

- лицо, воплощающее в себе черты эпохи, среды.

Вывод. Все значения слова герой, кроме первого, применимы к нашему противоречивому персонажу и человеку.

В) Приём «Шесть шляп мышления»

-Итак, слово герой является ключевым в названии романа Лермонтова. Стержень романа – раскрытие чрезвычайного характера. В различных эпизодах Печорин всегда показывает своё другое лицо. На первый план попадают не его внешние героические черты, а внутренний душевный мир.

- Вы уже много знаете о Печорине: этот герой вызывает самые противоречивые чувства и отношения. Выразить своё отношение к герою вы сможете, используя приём «Шесть шляп мышления». Слайд 8

- Выйдите по одному представителю от группы и выберите понравившуюся вам шляпу. Слайд  8 (прокомментировать каждую шляпу)

- В каждой шляпе карточка с заданием. В течение 5 мин вам нужно выполнить своё задание, определить, кто из группы выйдет отвечать, и, надев шляпу, представить образ Печорина согласно выбранному типу мышления. (работа групп проходит с музыкальным сопровождением)

- А чтобы гости не скучали, им тоже предстоит выполнить творческое задание, как и группе, выбравшей зелёную шляпу.

 

Г) Афиширование ответов (слайды 9 - 14)

1 группа(белая): Противоречивость (совершал порой необдуманные, противоречивые поступки)

2 группа(красная): Страстная натура.  Лермонтов написал реалистическое произведение, но сам по натуре был романтиком. Поэтому и в Печорине бушуют страсти, которые тщательно скрываются самим героем. (побледнел, похудел, плакал)

3 группа(чёрная): Эгоизм, равнодушие к окружающим

4 группа(жёлтая): Самоанализ, самопознание

5 группа(зелёная): Герой своего времени

Синквейн

Печорин

Одинокий, странный (эгоистичный, противоречивый)

Скучает, разочаровывается, не прощает

Герой своего времени (стремится к самопознанию или играет с чувствами людей)

Загадка (или противоречивость(чие)герой своего времени)

Расшифровка первых букв слова «натура» с указанием черт характера главного героя:

Н- настойчивый

А – амбициозный,

Т - твёрдый

У - умный

Р - решительный

А - активный

6 группа(синяя): Загадочность

- Итак, полной картины в понимании героя писатель не даёт. Автор позволяет нам делать совершенно несовместимые выводы, изображая Печорина в наших глазах либо злодеем, либо рыцарем. Но характер этого героя, основные черты которого мы записали на доске, является отражением того времени, в котором жил наш герой. В этом характере есть как тёмные, так и светлые стороны.

5. Подведение итогов. Социализация.

- У Лермонтова не было такой задачи: рассказать нам историю человеческой жизни. У него была другая задача: «история души человеческой» должна была открыться перед читателем. Лермонтову нужно было найти  форму раскрытия сложного, противоречивого характера героя, поэтому он и показывает Печорина через призму двойных рам.

- Слайд15 В «Бэле» мы видим Печорина как бы из окна, через двойные рамы рассказов Максима Максимыча и его спутника.

- Слайд 16 В «М.М.» одна рама открывается: уже не два человека, а один рассказывает о своём впечатлении от Печорина.

- Слайд 17 В «Тамани» - окно настежь: сам герой рассказывает о себе читателю, но пока ещё не раскрывает своих душевных движений – мы много узнаём о событиях и довольно мало - о чувствах и мыслях героя.

- Слайд 18 Только в последних двух повестях – «Княжна Мери» и «Фаталист» - душа героя раскрывается перед нами вполне: в его дневниковых записях.

Слайд 19 И всё же, говоря словами великого русского критика Белинского, «Печорин скрывается от нас таким же неразгаданным существом,   как и является нам в начале романа», потому что нельзя до конца постичь человеческую душу.      

 

- Давайте ещё раз обратимся к чертам характера Печорина. Какие из них могут проявлять в наших современниках? А какие - в вас?           

– Слайд 20  Василий Александрович Сухомлинский, русский педагог, дает совет нам: «Вы живёте среди людей... Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо».

- Чего не должно быть в человеке? Того что разрушает душу – ЗЛА.

6. Рефлексия.

- Давайте вернёмся к нашему «Дереву предсказаний», совпали ли ваши прогнозы с тем, чем мы занимались на уроке? Решили ли мы те задачи, которые ставили перед собой?

-  Слайд 21 А теперь оцените свою работу на уроке, используя лестницу успеха: выберите нужный для вас уровень и прикрепите туда человечка.

 

7.                 Домашнее задание. Слайд 22 Эссе «Мой Печорин» или сочинение рассуждение «Кто для меня является героем нашего времени? »

- Я благодарю вас за активную и плодотворную работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов в изучении литературы, а также успешной сдачи экзаменов!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок литературы в 9 классе по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
