План открытого урока
литературного чтения
Тема « Л.Н.Толстой « Котенок».
Цели: познакомить учащихся с поучительными
рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять план; развивать внимание, логическое
мьшление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; воспитывать
честность, доброе отношение к животным.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь воспринимать на слух
художественные произведения;
соотносить смысл пословицы и прозаического
произведения;
составлять план рассказа, пересказывать текст
подробно, выборочно;
характеризовать героев на основе анализа их поступков,
авторского отношения к ним;
самостоятельно ставить цели, совершать самооценку и
взаимооценку.
Оборудование:
презентация, портрет Л.Н. Толстого, карточки, компьютер, проектор.
I.
Организационный момент, приветствие.
Долгожданный дан звонок
начинается
урок.
Ум и сердце в
работу вложи,
Каждой
секундой в труде дорожи.
Поприветствуйте наших гостей. (слайд1)
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
поделитесь хорошим настроением с другим. Вот с таким настроением мы начинаем
урок литературного чтения. ( слайд 2)
II. Актуализация опорных знаний.
1.С
творчеством какого писателя мы знакомимся на уроках чтения? ( с
творчеством Л.Н.Толстого) (слайд 3,4 )
2. К каким рассказам подходят эти
пословицы?
«Кто родителей
почитает, тот вовек не погибает»
«Грамоте
учиться – всегда пригодится.» (слайд 5)
3. Организация работы в группах.
— Возьмите конверт с цветными полосками.
(На цветных полосках написаны названия произведений:
«Старый дед и внучек», «Правда всего дороже», «Филипок», «Лев и собачка», «Сказка
о рыбаке и рыбке»)
— Найдите среди четырёх полосок лишнюю.
Группа, которая справилась с заданием, возьмите
полоску в «общую руку».
-Обоснуйте свой ответ. (слайд 6)
(Лишнее произведение — «Сказка о рыбаке и рыбке», так
как все остальные, кроме этого, написал Л.Н. Толстой.)
4. Речевая
разминка. (слайд7)
— Начнём с
речевой разминки (чистоговорки.)
ол – ил – ул
– ал
Белый кот
клубок катал.
ил –ул –ал
–ол
Он загнал его
под стол,
ал – ол – ил
– ул
А затем
загнал под стул.
ел – ил – ёл
– ял
Долго кот
клубок катал,
ил – ел – юл
— ул
Потянулся и
уснул.
1.
Все
повторяют за учителем чистоговорку, затем с разной интонацией по группам:
·
Вопросительная
интонация;
·
Радостная
интонация;
·
Грустная
интонация;
·
С
восхищением;
·
Очень
тихо.
III. Самоопределение к
деятельности.
-Ребята, – Обратимся к словам А. Л. Барто: «Я сорвала цветок
– и он завял, я поймала жука – и он умер у меня на ладони. Я посадила птицу в
клетку – и она погибла в неволе. И тогда я поняла, что прикоснуться к красоте
можно только сердцем». (слайд 6)
– Что значит, «прикоснуться к красоте сердцем»? (Значит радоваться всему
живому, улыбаться бабочкам, беречь, любить красоту.)
– Молодцы.
– Ребята, как вы думаете, как человек должен относиться к животным ? А животные
чем ответят? (слайд 8 )
-Слова Сент-Экзюпери: «Ты
навсегда в ответе за тех, кого приручил». (слайд 9)
- Я надеюсь, что в конце
урока вы объясните смысл этих слов.
-Название
произведения, с которым сегодня мы познакомимся, вы узнаете сами и назовете,
когда расшифруете слово.
–
Зачеркните буквы, которые подходят к шифру, а из оставшихся букв соберите
слово.
К
М
О У Л
Т З Ё Ы
Г Н О
А Р К
Шифр: 2,
,4, 5, 7, 9, 10, 13, 14
КОТЁНОК (слайд 10)
IV. Изучение нового материала,
целеполагание урока.
Сегодня мы
познакомимся, как вы сами определили, с былью Л. Н. Толстого “Котёнок”
(слайд 11)
- Что такое
быль?
- Это то, что
было в действительности.
1.Постановка
целей
Поставим
цели.:
Узнаем:…
Научимся:…
Будем
учиться:…
- Сейчас мы
узнаем, какая история произошла с котенком в рассказе Л.Н. Толстого?
2.Просмотр
диафильма.
3.
Словарная работа. (слайд 12,13)
- Амбар – это
строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.
Подле-около
Пустился что
было духу- очень быстро
Прочь
Щавель.
4.Чтение
текста учениками «цепочкой».
5.Беседа
по содержанию.
-Что
случилось с кошкой, которая жила у Васи и Кати?
- Где нашел
Вася кошку?
- Что он
увидел?
- Сколько их
было?
- Как же
котенок остался один?
-Куда
пошли ребята?
-Почему ребята взяли котёнка с собой?
- Какая
опасность угрожала котенку?
- Кто спас
котенка?
-вы
волновались, когда смотрели и читали? За кого?
V.
Закрепление изученного материала. Работа по группам, выполнение
дифференцированных заданий.
1.Работа над
выразительностью речи.
- Найдите
отрывок, как дети обнаружили котят? Как будем читать?
(
радостно)
- Найдите
описание котенка. Как будем читать? (с любовью, ласково)
2. Работа с иллюстрацией.
Какой момент
рассказа изображен на иллюстрации?
Найдите это
место в тексте и прочитайте.
3.
Составление описания Васи.
Какие черты
характера проявились в поступке мальчика?
(Решительность,
смелость, находчивость, отчаянье, глупость, желание защитить беспомощного,
ответственность)
Что ты можешь
сказать о Васе? Какой он?
4.Работа в
парах.
На карточках
слова: тихий, добрый, красивый, храбрый, отзывчивый, мужественный,
находчивый, решительный.
Выберите
слова, которые характеризуют Васю.
Вывод: В
трудную минуту не растерялся, а нашёл единственный выход из создавшегося
положения - настоящий герой.
VI. Рефлексия, самооценка.
– Давайте вернёмся
к словам А. Барто (зачитываю слова ещё раз)
– Ребята как вы думаете, Вася прикоснулся сердцем к красоте живой природы?
– Каждый ли человек может прикоснуться к красоте живой природы?
– Наверное, да, если он этого хочет.
– Прикасаться к красоте природы мы можем ежедневно, ведь в любом явлении мы
можем увидеть что – то необычное. Надо только пофантазировать. Нашим уроком мы
в какой –то степени попытались прикоснуться к красоте природы сердцем. Мне бы
хотелось, чтобы вы мысленно пожелали всем птицам, зверям благополучно перенести
зиму. А нам, ребята, необходимо как можно чаще прикасаться к красоте живой
природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело.
VII. -Оцените себя по карточке самооценки.
- И в заключении нашего урока послушайте
стихотворение:
Всё мяукал
котёнок во дворе под кустом,
Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста
одинокий прошуршал жёлтый лист,
Показалось
котёнку, что позвали “кис-кис”.
Замяукал от
счастья, он помчался на зов,
Только дверь оказалась
заперта на засов.
-Дорогие мои
ребята, Всегда любите, не обижайте наших любимых животных, проявляйте заботу о
них. Будьте за них в ответе!
VIII. Итог урока:
-Мне понравилось, как на уроке
работали …
– Спасибо за урок.
IX.Домашнее задание:
– прочитать рассказ;
– вспомнить пункты плана и записать в тетрадь;
– рассказать интересную историю о своём животном.