Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок литературного чтения "Сказка и мёртвой царевне и о семи богатырях"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок литературного чтения "Сказка и мёртвой царевне и о семи богатырях"

библиотека
материалов

Открытый урок литературного чтения

2015





Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение средняя общеобразовательная школа №5 с.Трёхсельсого

муниципального образования Успенский район

hello_html_m65290c4a.png















hello_html_m43164b4a.gif





Урок литературного чтения в 4-ом классе














Тема урока:

А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Добро и зло в сказке.

Тип урока: Изучение нового материала

Методические приемы: беседа, анализ эпизодов, выразительное чтение сказки.

Оборудование урока: текст “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”, иллюстрации к сказке, слайды, портрет А.С.Пушкина.

Технические средства обучения: мультимедийная презентация, включающая в себя детский проект и мультипликационный фильм по сказке, компьютер, проектор, интерактивная доска.

Межпредметные сзвязи: музыка, изобразительное искусство, русский язык,

мировая художественная культура

Цели урока:

-раскрыть нравственный смысл сказки А.С. Пушкина, рассмотреть категории

добра и зла на примере данной сказки;

-продолжить обучение элементам анализа художественного текста, умению сравнивать, обобщать;

-формирование прочной нравственной позиции, положительных ориентаций на распознавание истинной красоты.

Формируемые универсальные учебные действия:

ЛИЧНОСТНЫЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

КОММУНИКАТИВНЫЕ

1. Изучение сказки в

контексте

сокровищницы МХК.

1. Смысловое чтение

1. Умение формулировать собственное мнение и позицию

2. Воспитание у

учащихся чувства

уважения к

культурному наследию

2. Умение передавать содержание текста

2. Планирование

(составление плана и

последовательности

действий),


3. Оценивание содержания сказки и поступков сказочных героев на основе сформированных личностных ценностей.

3. Структурирование знаний,

выделение информации;

построение логической цепи

ответа, умение составлять

план высказывания

3. Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи



4. Анализ текста на основе сравнения

4. Создавать собственный текст, опираясь на мировые образцы




Метапредметные результаты, которые должны быть достигнуты в ходе занятий:

умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно

выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и

познавательных задач;

умение определять способы действий в рамках предложенных условий

корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,

самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,

строить логичное рассуждение и делать выводы;

владение устной и письменной речью, монологической речью;

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с заданной

речевой ситуацией для выражения своих мыслей;

формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;




Личностные результаты, которые должны быть достигнуты в ходе занятий:

формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной деятельности;

развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия

литературной сказки.

формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного

и ответственного отношения к собственным поступкам;

формирование готовности и способности к саморазвитию и

самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;













Используемая литература


1. А. С. Пушкин. Сборник сказок

2. Р. В. Руденко http://festival.1september.ru/articles/501339/

6.https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%BE+%D0%BC%D1%91%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=VgrCUIWjK8n04QT0nYDgCg&sqi=2&ved=0CAQQ_AUoAA&biw=1280&bih=866 (иллюстрации к сказке)

































Этапы урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

I этап

Целеполагание

3 мин

Здороваются, присаживаются



















Отвечают: положительные и отрицательные герои сказки, добрые и злые)

отвечают: мы будем говорить о добрых и злых героях, о царевне и мачехе, сравнивать их)


Экспозиция: Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

(hello_html_258f4228.gifРаздаётся стук в дверь), кто это к нам, ребята, идёт в гости на урок?

А в гости к нам пришла сказка!

Зачинается рассказ

От Ивановых проказ,

И от сивка и от бурка,

И от вещего каурка.

Козы на море ушли;

Горы лесом поросли;

Конь с златой узды срывался,

Прямо к солнцу поднимался; 1 слайд

Лес стоячий под ногой,

Сбоку облак громовой;

Ходит облак и сверкает,

Гром по небу рассыпает.

Это присказка: пожди,

Сказка ждет нас впереди.

-Ребята, Вы, как внимательные зрители, конечно же, заметили, какие герои оказались на слайдах вместе?

-Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем занятии?



-Правильно, молодцы. Вот вы и сформулировали цель нашей работы – раскрыть значение терминов “добро” и “зло” на примере сказки. Мы будем учиться сравнивать образы героев, анализировать текст.







Обратите внимание на эпиграф к уроку:

Зло мгновенно в этом мире

Неизбывна доброта,– сказал грузинский поэт Шота Руставели,

Как вы думаете, так ли это? Сразу тяжело ответить на этот вопрос.

Предлагаю проверить, анализируя сказку А. С. Пушкина



II этап

Проверка ДЗ (работа с тетрадью)

3 мин

Открывают тетради и записывают число и тему урока (1 мин)


Обучающиеся зачитывают определения терминов из толкового словаря.




Чhello_html_6d26bf54.gifитают определения из словаря В. И. Даля



Все эти определения похожи:

добро – это правильно, хорошо и полезно

зло – вредно, плохо

Откройте тетрадочки, запишите число и тему урока + эпиграф



Нам всем хорошо знакомо выражение “В сказках всегда Зло побеждает Добро ” Что же это такое – Добро и Зло?

Вам необходимо было найти в толковом словаре значение этих слов и записать в тетради.


-Хорошо, ребята, молодцы. Я тоже поработала со словарями и приготовила

толкование данных терминов.

(На экране при помощи проектора выводятся заранее подготовленные толкования терминов)

Вот какие определения даёт знаменитый толковый словарь В. И. Даля



Не спрашиваю, сами отвечают


III этап

ОТДЫХ для глаз

1 мин


Физминутка: (для глаз) Сядьте поудобнее

(быстро поморгать и закрыть глаза – посидеть спокойно, считая до пяти –

повторить 3 р)


IV этап

Работа с героями и текстом

(12 мин)


Перечисляют героев сказки и приходят к выводу, что в сказке больше положительных героев, предполагают, что образ Чернавки невозможно отнести ни к положительным, ни к отрицательным

hello_html_m17a7a481.gif


Добрых!


- По его поступкам! Если человек совершает добрые поступки, от которых другим хорошо, то этот человек добрый, хороший. А если поступки человека причиняют другим боль, страдания, то этот человек злой, недобрый.

- Царевна и Царица


Учащиеся представляют словесные портреты Царевны и Царицы, зачитывают из текста определения).

Выступают учащиеся


Ребята, а как же А. С. Пушкин представляет силы добра и зла и борьбу между ними

-На прошлом уроке мы с вами сделали вывод, что «Сказка о мертвой царевне и


о семи богатырях» близка к народным (фольклорным). Значит, как и в фольклорных сказках, в сказке Пушкина мы можем выделить положительных и отрицательных героев. Заполните таблицу, распределив по колонкам + и – героев, работая, можете советоваться в парах (распечатанная)

слайд - таблица героев (дети называют, таблица открывается)




- Каких сил больше?


- Скажите, ребята, а как мы можем определить, злой человек или добрый?


hello_html_774db6fa.gif







-Какие герои в сказке, по-вашему, самые яркие, самые запоминающиеся?


Для того чтобы представить образы Царицы-мачехи и Царевны, мы посмотрим выступления ребят, приготовивших мини-проекты «Словесный портрет Царевны и Царицы». А все остальные не просто слушают, а попутно заполняют таблицу, которую приготовили заранее.


V этап

Отдых

Физминутка для мышц

(1 мин)

Ребята выполняют упражнения

-Ребята, пора снять напряжение с мышц плечевого пояса.

-Все встаньте.

-Давайте проверим, знаете ли вы других героев произведений А.С.Пушкина. Будьте внимательны! Я назову персонажей различных произведений - и если эти герои – из сказок Пушкина, то вы поднимаете руки. Если герои не относятся к произведениям Пушкина – присесть на корточки.

Золотой петушок, Царевна-лягушка, Шамаханская девица, Чебурашка, Кот учёный, Руслан, Черномор, Иван-царевич, Балда, Ткачиха с Поварихой, гномы, Царевна Лебедь, Золотая рыбка,

VI этап

Работа с текстом

(15 мин)






















hello_html_mfbc992b.gif




hello_html_4aeec5a7.gif








hello_html_30629622.gif





Вопросы

детей

-Царица красивая, но злая, никого не любит. Она весела только с зеркальцем, значит душа у нее черная.

-А царевна по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и все ей помогают.


-hello_html_m4d2e550b.gif Царица-мачеха считает себя самой красивой, а царевна становится ее соперницей, и волшебное зеркало сообщает, что падчерица “милее и белее”, чем она.



-Ненависть, зависть


- Она даже к своим врагам относится хорошо, не держит на них зла, не пытается им отомстить





Слушают, потом работают с таблицей на слайде


Еhello_html_m2df47aa7.gifё не устраивает, что она не самая красивая.(зачитывают отрывок, когда царица снова заговорила с Зеркалом)

(hello_html_64f2599b.gifстр 100)

hello_html_5a5e9606.gif




-Почему царевна решила, что в тереме “люди добрые живут”?

- Есть иконы, в горнице чисто, светло.

-Что сделала героиня в доме? Как это характеризует героиню?

- Зажгла свечу, затопила печь. Она не только красивая, скромная, но и трудолюбивая.

hello_html_3fe3e3df.gifhello_html_m26219bf5.gif

-Нет, она всегда сидит без дела, только в зеркало смотрится,

любуется своей красотой.




-Она наряжается черницей и дарит царевне наливное яблочко отравленное

- Пёс Соколко

-hello_html_478035c6.gifс. 102 читаем



-Нет! Царевич Елисей, обратившись к помощи Солнца, месяца, ветра

hello_html_27543997.gifhello_html_m2500a5de.gifhello_html_m70feaf15.gifспасает свою невесту. (сюжет)22.40

или с.105




Злая мачеха, вскочив,

Об пол зеркальце разбив,

Вhello_html_m5720a58b.gif двери прямо побежала

И царевну повстречала

Тут ее тоска взяла,

И царица умерла”


Отвечают по-разному, есть и те, кому жалко Царицу

-Ребята, посмотрите на составленную вами таблицу сравнения героинь: и царица, и царевна – внешне красивы. Но про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней, душевной красотой?






hello_html_m6324aed3.gif

-Ребята, почему царица решила погубить царевну?


hello_html_6580b534.gif

- Давайте найдём этот эпизод в тексте и прочитаем по ролям (стр 95)

hello_html_m752f3a15.gif



- Какие чувства испытывает царица к царевне?


-А как относится царевна к царице, которая ее решила погубить, к Чернавке, которая уводит девушку в темный лес?


Успеем/не успеем

hello_html_m286c1616.gifhello_html_m2b03107f.gifhello_html_m7a385249.gifhello_html_m2df47aa7.gif

hello_html_mfe42f12.gif

Посмотрим этот эпизод и заметим, какие жесты характерны для героинь и какая музыка сопровождает их (3.30)


-Ребят, почему так, чего не хватает царице, что она злится?

hello_html_m485f7bdf.gif








Иhello_html_m1cfaeb87.gifтак, царевна не погибла, а оказалась в тереме у богатырей. Найдите эпизод в тексте, соответствующий иллюстрациям на слайде.( с. 97)

(вопросы по этому эпизоду придумывают сами ребята)слайд

«Царевна в тереме у богатырей»


-Правильно, ребята. Пушкин рисует образ Царевны в духе народно-сказочной традиции, когда в первую очередь ценится скромность, душевная щедрость, хозяйственность.



-Можем ли мы про царицу сказать, что она трудолюбивая?






-hello_html_57aed7ff.gifЧто предпринимает царица, чтобы в очередной раз избавиться от соперницы?


hello_html_m151b5c5d.gif

-Кто мешает царевне общаться с незнакомкой?

-Удалось ли псу предотвратить зло? с. 102 читаем



-Получается, ребята, что Зло победило. Царица торжествует, устранив соперницу.

Так ли это? Представьте, ребята, что сказка на этом закончится? Может такое быть?



-В сказках у добра всегда много помощников, а зло – одиноко.

-В “Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях” мы видим, что даже явления природы помогают Елисею найти невесту.


-hello_html_m525de60.gifЧто же происходит со злой царицей-мачехой?

-Найдите строки, в которых говорится о победе добра над злом. (С 109)




Ребята, а кому-нибудь царицу жалко? (её злость и съела изнутри)

.

-Пять раз в сказке царица названа злой. И она, действительно, причиняет зло тем, кто рядом с ней. Но справедливость восстановлена. Добро торжествует.







VII этап

Итоги

(4 мин)





-Нельзя быть злыми, эгоистичными, жестокими.


-Золотая рыбка


Открывают дневники и записывают ДЗ


-Ребята, все мы помним слова из сказки Пушкина “Сказка о золотом петушке”:

Сказка – ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.

-Какой урок мы извлекли из “Сказки о мёртвой царевне”? Какими нельзя быть?



-А это героиня какой сказки А. С. Пушкина? (показываю золотую рыбку)


-Я вам дарю каждому эту исполнительницу добрых желаний, и пусть жизнь не похожа на сказку, но я верю, что если вы на ней напишите добрые пожелания вашим близким, то они обязательно сбудутся в скором будущем!

(Оценки детям)



В помощь учителю (самоанализ)

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа

На данном уроке абсолютно оправдано использование мультимедиа – учащиеся с помощью музыки, сопровождающей красочные иллюстрации, входят в таинственный и загадочный мир сказки.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Если на этом уроке цели достигнуты, то по логике темы на следующем уроке ребята окунутся в художественный мир сказки, и, конечно, образы, созданные на предыдущем уроке, помогут учащимся чётко ориентироваться в художественном разнообразии авторской сказки.

Другое


Знаете, малыши, с удовольствием смотрят сказку и с искренним чувством реагируют на положительных и отрицательных героев!


hello_html_m70feaf15.gifhello_html_m525de60.gif

Phello_html_64f2599b.gifhello_html_m143e57b1.gifhello_html_478035c6.gif.S. Значки: обозначают странички в тексте для удобства


нахождения нужного отрывка на уроке

Открытый урок Поповой Д.К. Страница 4


Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров313
Номер материала ДВ-340830
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
