Тема:
«Боевая слава отцов» по произведению Т. Молдагалиева «Отец»
Задачи: Дать представление о творчестве
Т. Молдагалиева на основе стихотворения «Отец».
Цели: 1. Продолжать формировать у уч-ся
представления о Родине и о ВОВ;
навыки осознанного,
выразительного чтения стихотворения
Т. Молдагалиева «Отец».
2. Развивать и корригировать внимание, память,
слуховое восприятие,
мыслительную деятельность, воображение, эмоциональную сферу
( навыки самоконтроля, усидчивость,
выдержку, умение выражать свои
чувства);коммуникативные свойства
речи(выразительность), расширять и
обогащать пассивный и активный
словарный запас, расширять кругозор.
3. Воспитывать любовь к Родине, учиться
и трудиться на её благо; чувство
патриотизма.
Оборудование: книги о войне и сборники стихов Т.
Молдагалиева, кластер Родина,
интерактивная доска, призентация
стихотворения «Отец», солдатский треугольник,
похоронка (извещение о смерти)
Ход урока
1.
Орг. момент.
Психологический настрой.
С чего
начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе (М
Матусовский) Слайд 1
-Так поется ребята в песне, а вы сейчас хорошие и верные товарищи, которые
находятся в этом кабинете. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пожелайте
друг
другу хорошего настроения и успехов в работе.
2.
Обобщающая
беседа и составление кластера.
-Что такое Родина? (Чтобы вам легче было
ответить на этот вопрос, на парте у вас есть стрелочки с подсказкой. Прочтите
их и прикрепите к слову «Родина» на доске).
Родина-дом, земля,
степь, мама, Отчизна, реки, родной аул, отец, юрта.
Родина – это уголок,
где родился. Это наши родные и близкие. Это наша земля,
степи, реки, озера.
Б) Работа над
пословицами. (А какие вы знаете пословицы о Родине?)
3. Подготовка уч-ся к усвоению новых
знаний (сообщение о ВОВ, словарная работа
- похоронка).
- Ребята, чтобы мы с вами так счастливо
жили, 73 года назад миллионы солдат
разных национальностей отдали свои жизни
за нашу сегодняшнюю счастливую
жизнь.
- А какое событие в жизни нашей Родины
произошло более семидесяти лет назад?
(Фашистская Германия напала на нашу Родину,
началась ВОВ) Слайд 2
Сколько лет продолжалась эта война?(4
года)
-Четыре страшных года, длилась война. Бок обок геройски сражались за нашу
Родину казахи, русские, белорусы, украинцы, народы Кавказа и другие народы
нашей большой земли. На территории Казахстана не было боёв, но жители
Казахстана внесли огромный вклад в общую победу над фашизмом. Мы гордимся
тем, что плечом к плечу с русскими, белорусами, украинцами и другими
народами,
входившими в состав СССР, храбро сражались наши казахстанцы. Слайд 3
За подвиги в Великой Отечественной войне 110 казахстанцев награждены орденом
Славы трех степеней, а 499 казахстанца были удостоены звания «Герой
Советского
Союза». Дважды этого звания были удостоены летчики-штурмовики Т. Я.
Бегельдинов, Л. И. Беда, И.
Ф. Павлов илетчик-истребитель С. Д. Луганский.
Особая гордость среди героев – две девушки – казашки: снайпер Алия
Молдагулова и пулеметчица Маншук Маметова.
Солдаты воевали, а дома их ждали матери, жёны, дети.
Они радовались, когда
приходила весточка с фронта в треугольном конверте.
Но приходили и печальные
письма-письма похоронки. "ПОХОРОНКА" - такое название получило извещение,
которое несло в себе
печальную и горестную весть с фронта (показ
конверта и
извещения). Нет семьи, которая бы не получила в те страшные годы зловещую
«похоронку»: «Ваш муж (или отец,
сын, дочь, брат), в бою за социалистическую
Родину, проявив геройство и мужество,
был убит …»
Это было так давно,
но мы с вами помним и чтим подвиг наших солдат.
- А какой великий праздник мы
будем отмечать 9 мая? ( День Победы)
9 мая в Казахстане – особенный день. Этот праздник любят и почитают
абсолютно
все казахстанцы. Ведь в этот день вспоминают всех фронтовиков
живых
и павших на фронтах войны; всех, кто своим беспримерным трудом в
тылу,
делал невозможное, отдавая все силы,
Мы тоже не
остаёмся в стороне, вспомните, когда мы с вами ходили к вечному
огню, чтобы
почтить память погибших на войне. Слайд 4.На следующий год будет
70 лет, как
закончилась война. А писатели и поэты писали и пишут о подвиге
простого солдата.
4.
Изучение
нового материала. Выставка книг.
- И Сегодня на уроке мы познакомимся
со стихотворением Туманбая
«Отец». Это стихотворение автор
посвящает своему отцу, и отдаёт дань памяти
всем погибшим на войне. Слайд 5
Туманбай
Молдагалиев родился 20 марта 1935 года в совхозе «Жарсу»
Энбекшиказахского
района Алма-Атинской области. Отец – Муратов Молдагали
участник
ВОВ. Мать – Муратова Кымкан – преподаватель казахского языка и
литературы.
При жизни Туманбаем было выпущено более 50 сборников
стихотворений.
Народный писатель РК, соавтор текста гимна, поэт, воспевающий
природу
и любовь (выставка книг)
5.
Физминутка(
марш Славянки) Слайд 3
-
Под эту мелодию солдаты уходили на фронт и возвращались с фронта. Давайте и мы
сейчас торжественно по маршируем на месте и мысленно поблагодарим солдат за то,
что мы живём под мирным небом.
6.
Выразительное
чтение стихотворения учителем.
-
Как вы думаете, о ком пойдёт речь в этом стихотворении?
7.
Проверка
первичного восприятия:
-
Кому понравилось это стихотворение?
-
Что было не понятно в стихотворении?
-
Чем оно понравилось?
-
Подумайте, когда оно было написано, во время войны или после её окончания?
- С какой интонацией нужно читать
стихотворение?
8. Артикуляционная гимнастика
Работа над пословицей: Родина мать, умей
за неё постоять(5 раз)
Учащимся предлагается выразительно прочитать
пословицу, соблюдая
указанные логические ударения
(слова выделены другим цветом или
шрифтом), и объяснить смысл
пословиц.
9.Чтение стихотворения уч-ся «цепочкой» с
показом слайдов и
комментированием.
- А сейчас давайте, и вы попробуйте
прочитать стихотворение выразительно, с
любовью. Будем читать по куплету. А как
это читать выразительно? Читать
будем тихо или громко?
1 куплет-Отец Слайд 6
- Это кто? (Это солдат, который ушёл
на войну)
-Давайте опишем его - какой он? (молодой)
- Какое выражение лица, радостное или
печальное? (серьезное,
мужественное, бесстрашное)
2 куплет – Отец прощается с сыном.
Слайд 7
- Кого вы видите на экране? (солдат и
мальчик) Это могут быть отец и сын?
Сколько лет было сыну, когда его отец
уходил на войну? (маленький,
несмышлёный, 6 лет). Обратите внимание
на лицо мальчика. Почему он
прятал слёзы? (не хотел огорчать
родителей) Какой характер был мальчика?
3 куплет- Слайд 7
- На какое время отец оставлял свою
семью?
- Давайте найдём это главное слово,
прочитаем его вместе.
- Как вы понимаете это слово? (никогда не
вернётся назад) Солдаты, уходя на
фронт понимали, что это расставание
может быть навсегда.
4 куплет- Мать. Слайд 8
- Посмотрите на экран, почему мама плачет?
(к ней пришла похоронка)
- Давайте вспомним, что такое похоронка?
(извещение, в котором сообщалось о
смерти солдата.).
5 куплет- просто читают.
6 куплет- Звезда на могиле. Слайд
9
- Прошли годы. Посмотрите, что мы видим
на экране?
- Кому поставлен памятник? (всем погибшим
на войне) Отец погиб на фронте,
а его сын до сих пор не верит в смерть
отца. Какая сила помогает сыну ждать
своего отца?
7,8 куплеты – Вечный огонь Слайд
10,11
- Что мы видим на экране? (вечный огонь)
- Что символизирует вечный огонь? (он символизирует
память о погибших в
годы войны.) Вот уже около 70 лет, как
закончилась война, а дети чтут память
своих навернувшихся с войны близких и
родных.
- Давайте и мы с вами будем чтить память
геройски погибших солдат, которые
защищали нашу Родину. И если мы будем
дружны между собой, будем
помогать и любить
друг друга, то тогда у нас всегда над головой будет мирное небо.
10. Обобщение и оценка работы уч-ся на уроке
- Вот мы и закончили знакомство со
стихотворением Т.Молдагалиева «Отец»
- Давайте вспомним, с творчеством,
какого поэта мы сегодня познакомились?
Слайд 5
- Кому было посвящено стихотворение? (отцу
и всем погибшим воинам)
- Я хочу оценить вашу работу на уроке
- За активность на уроке-
- За правильные ответы-
- За старание на уроке-
11. Рефлексия (звёздочки – красные, жёлтые)
12. Домашнее задание-стр190 – 192 подготовить выразительное чтение.
КГУ Областная специальная школа – интерната №1
для детей с нарушением зрения
Открытый
урок
литературного
чтения во 2 (ЗПР) и 4(вспомогательного) классах
Тема:
«Боевая
слава отцов» по произведению Т. Молдагалиева
«Отец»
Подготовили
и провели:
учитель
– дефектолог
Измайлова
А.В.;
учитель
- тифлопедагог
Калиева
З.Ш.
Караганда 2014 г.