Открытый урок математики "Что узнали. Чему научились." 1 класс

    DOCX

     Что узнали? Чему научились?



Тип урока: урок - закрепление знаний.

Цель: актуализировать знания об особенностях сложения и вычитания чисел 1, 2; развить умение быстрого счета в пределах 10.

Задачи:

Образовательные:
закрепление приемов сложения и вычитания чисел 1, 2;
совершенствование навыков быстрого счета в пределах 10;
умение решать задачи, выделять их составные части.

Воспитательные:
воспитание интереса к учебе, аккуратности, доброжелательности.

Развивающие:
развитие познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности; формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков; грамотной математической речи, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать предыдущее и последующее число; умение распознавать задачу; создание условий для отработки учащимися умения складывать и вычитать число ; включение учащихся в деятельность по формированию быстрого счета в пределах 10.

Личностные: целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения.

Метапредметные: ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию.

Технологии, используемые на уроке: метод решения учебных задач, технология сотрудничества, игровые технологии.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Основные термины, понятия: сложение, вычитание, задача, условие, вопрос, решение, ответ, геометрические фигуры.


                                             Ход урока:

I.Организационный момент.


- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
- Cегодня постараемся показать ,чему научились на уроках математики.


II. Актуализация знаний.

     1.) Устный счет

Сосчитайте:
1 ряд – от 1 до 10 и обратно;
2 ряд – от 1 до 10 через 1 и обратно.

2.) Решите задачки-шутки

1.У Коли и Марины 4 мандарина. Из них у брата 3. А сколько у сестры?(1)
2. 5 лодок было у причала, вода их весело качала. 3 лодки взяли рыбаки, чтоб переплыть простор реки. А сколько лодок у причала вода по-прежнему качала? (2)
3. У маленькой Светы 4 конфеты.  Алла дала ей 3 конфеты. Сколько всего стало? (7)

III. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, давайте вспомним, чему мы  учились на уроках математики?(ответы детей).

-Правильно. Мы учились считать от 0 до10, писать цифры, работали с геометрическими фигурами, сравнивали числа, решали задачи.
(учитель вывешивает карточки с учебными темами.)



-Это будут задачи на сегодняшний урок. Что у нас получилось на доске? (план урока).

- Посмотрев на наш план, вы готовы назвать тему нашего урока?
(дети формулируют тему урока).
 На доске появляется (тема урока) : Что узнали. Чему научились.

IV. Работа по теме урока.

-Ребята, чтобы решить наши задачи мы с вами отправимся сегодня в страну математики.
- А кто нам в этом поможет, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

                                                                                     (Буратино).

1.) Работа с геометрическим материалом.

- Рассмотрите Буратино.
- Из каких геометрических фигур он сложен? Каких фигур больше всего? Чем отличаются фигуры?(ответы детей)



1. Игра: " День-Ночь".

2. Работа в парах.
- Ребята, у вас на столах лежат фигуры буратино. Сколько фигур? Какие фигуры? Расскрасьте фигуры по образцу.
( на доске появляется значок « работаем в парах»)
- Мы справились с первой учебной задачей.(уч-ль вешает смайлик на первый пункт плана урока).

2.) Работа по учебнику.



- Ребята, Буратино потерял  свой золотой ключик. Поможем ему найти.   Отправимся  в сказочную страну по дорожке, но прежде ее нужно правильно выложить.
- Откройте учебник на стр.100

1. Нумерация чисел от 1 до 10.


( на доске Сказочная страна и числа –  ученик у доски выставляет числовой ряд).
- Прочитайте задание
1.
- Какие числа пропущены в каждом ряду?

2. Работа с цифрами.


-Ребята, лиса Алиса и кот Базилио спрятали числа и заколдовали их.
-Какой по счету месяц осени ноябрь? (3)
-Сколько пальцев на одной руке? (5)
-Количество дней в неделе? (7) (На доске открываются цифры.)
-Что заметили в этом ряду?( каждое следующее число увеличивается на 2) 
-Кто может назвать следующее число в этом ряду?(9)

Эта цифра акробатка. Почему?
-Молодцы! Ребята. Хорошо справились с заданием.
-Мы справились со второй учебной задачей. (уч-ль вешает смайлик на второй пункт плана.)

V. Музыкальная физкультминутка “Буратино”.



VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа  над задачей.
- Ребята, вместе с Буратино продолжаем путешествовать по Сказочной стране. Мы попадаем в гости…

                                                                                   (Мальвина) .

- Вспомните что заставляла  делать Мальвина Буратино? (ответы детей)
- Нравилось ему это? А вы любите решать задачи? Поможем Буратино.
- Прочитайте задание
3.
-Составим условие задачи , сформулируем вопрос.


- Откройте тетрадь. Запишите число.
( по ходу работы над задачей, отвечающим ученикам надеваются ободки:условие, вопрос,решение, ответ)
- Решение запишем в тетрадь.
Проверка: на доске открывается шторка с решением задачи.
-Оцените себя( светофор).
Мы справились еще с одной учебной задачей.

2. Работа над математическими выражениями.



- Вспомните сказку: у кого же нам искать золотой ключик?
- Спросим у черепахи Тортилы.

- Она готова отдать золотой ключик.
- Но вредные лягушки предлагают вам пройти еще одно испытание.


- Прочитайте задание
10 на стр.101.
- Что надо сделать?  (Поставить знаки «больше», «меньше», «равно».)
Выполним их задание.
Проверка.
-Мы справились еще с одной учебной задачей нашего урока.

3. Графический диктант.



- Ребята, ключик у нас с вами, но чтобы им открыть дверь, - нам необходимо его “оживить”...
- Нарисуем ключик под диктовку по клеткам.
Проверка. (итог графического диктанта)
- Что получилось? (Буратино открывает потайную дверцу)

VII. Рефлексия.
- Я предлагаю вам раскрасить на волшебный ключик.
- Какой карандаш вы возьмете, решайте сами. Если вам было легко выполнять задания- зеленый, если некоторые задания вызвали у
вас затруднения- синий.


VIII. Подведение итогов урока.


- Заканчивается и наше путешествие. Двери в удивительную страну знаний  для вас открыты.
- Вспомните, какие задачи мы ставили на урок?
-Мы их выполнили?








 


Краткое описание материала

Тип урока: урок - закрепление знаний.

Цель: актуализировать знания об особенностях сложения и вычитания чисел 1, 2; развить умение быстрого счета в пределах 10.

Задачи:

Образовательные:

закрепление приемов сложения и вычитания чисел 1, 2;

совершенствование навыков быстрого счета в пределах 10;

умение решать задачи, выделять их составные части.

Воспитательные:

воспитание интереса к учебе, аккуратности, доброжелательности.

Развивающие:

развитие познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности; формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков; грамотной математической речи, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать предыдущее и последующее число; умение распознавать задачу; создание условий для отработки учащимися умения складывать и вычитать число ; включение учащихся в деятельность по формированию быстрого счета в пределах 10.

Личностные: целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения.

Метапредметные: ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию.

Технологии, используемые на уроке: метод решения учебных задач, технология сотрудничества, игровые технологии.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Основные термины, понятия: сложение, вычитание, задача, условие, вопрос, решение, ответ, геометрические фигуры.

Открытый урок математики "Что узнали. Чему научились." 1 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Нестерова Виктория Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 9 лет
  • Всего просмотров: 203206
  • Подписчики: 27
  • Всего материалов: 49
  • 203206
    просмотров
  • 49
    материалов
  • 27
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Виктория Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
