Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок математики и познания мира

Открытый урок математики и познания мира

Скачать материал

Интегрированный урок математики, познания мира

1 класс Атанасова О.Н.

Темы: «Число 0». «Насекомые».

Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами творческих заданий, занимательных игр.
Задачи:

  • Ознакомление с цифрой 0

  • создать условия для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах и числах, закрепления навыков счета в пределах 10;

  • способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов, творческих способностей

  • воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, любовь к природе, интерес к изучению жизни насекомых.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

1 – 2 – выше голова,

3 – 4 – руки шире,

5 – 6 – тихо сесть,

7 – 8 – лень отбросим!


Сегодня мы повстречаемся с удивительной гусеницей и её друзьями. Эта забавная гусеничка будет увеличиваться в длину прямо на наших глазах, потому что каждое её звено представляет собой овал с новым математическим заданием, которое мы будем выполнять. Согласны?


1 Задание. (овал НА )

Кто это?

С бронёй, а не танк,
С крыльями, а не самолёт,

Летит – шумит, а без мотора. (Жук)

hello_html_m782b71f.png

Жук – это насекомое. Все насекомые имеют 6 лапок, усики, три части тела – голова, грудь, брюшко. Тело насекомых покрыто сетью полосок, как будто насечено. Отсюда и название «насекомые».

В мире огромное количество насекомых. Всех не пересчитаешь. Но с некоторыми мы сегодня повстречаемся.

Жучок написал нам письмо:

«Беритесь, ребята, скорей за работу.

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёта»

Покажем ему, как мы умеем считать?


1). Работа с отрезком натурального ряда чисел.

- Выложите цифры числового ряда в порядке возрастания.

Покажите какое число следует за числом 6? 8?3? – Как мы получили последующее число?
– Покажите, какое число является предыдущим для числа 8? 5? 6?
– Как мы получили предыдущее число?

2). Игра «Какая цифра заблудилась» - На доске написаны цифры. Дети восстанавливают порядок числового ряда.

3).Состав чисел.

Игра «Засели жильцов домика»


2. Задание (овал СЕ)

Отгадайте:

Что за домик, мне скажите,

В нём летает каждый житель.

Кто в том домике живёт,

Запасая сладкий мёд? ( Пчела)

hello_html_m2b33cf0f.png

Пчелы очень полезные насекомые. Они опыляют растения и делают мёд.

Пчелка хочет посмотреть, как быстро мы решаем примеры.

4) Игра в мяч +1;+2 ;-1;-2.


3. Задание (овал КО)

Отгадайте:

Под сосною горки – домики.

В них живут шестиногие гномики.

Чем выше гора –

Тем больше гномов семья. (Муравьи)

hello_html_m58c2dece.png

Муравьи очень трудолюбивые.

5). Задачки на внимание

6). Составить и решить пример по картинке


4. Задание (овал МЫ)

Отгадайте:

Кто над нами вверх ногами

Ходит не страшится,

Упасть не боится?

hello_html_m7e74dc44.png

(Муха принесла 0. Обьясним ей, что это)


Работа по учебнику:

7). Составление задач по рисунку стр 70.

(запись на доске)

3 – 1 = 2; 2 – 1 = 1; 1 – 1 = 0


Введение цифры 0 :

Как мы получили 0? Сколько листиков на веточке? (0)


Цифра вроде буквы о

Это ноль иль ничего

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.


Физминутка:


5. Задание (овал Е)

Загадка:

Устанет, день деньской

Летая над водой.

И, как на островке,

Сидит на поплавке.

hello_html_m5e6675c4.png

(Стрекоза)

Стрекоза очень прожорливое насекомое. Чем она питается?

Стрекоза хочет посмотреть, как мы умеем писать цифру 0

Письмо в тетрадях .

8). Сравни 5 * 3 7 * 6 2 *4 0 * 1


Прочитаем слово на звеньях гусеницы: «НАСЕКОМЫЕ»

Ребята, посмотрите, какая забавная гусеничка у нас получилась!

Давайте представим, как она ползёт от окна к двери (Зарядка для глаз). А теперь закройте глаза. Гусеница превращается в бабочку.

Почему? Все гусеницы превращаются в бабочек.


Стихотворение читает ученица в костюме бабочки:

Расту червяком,

Питаюсь листком,

Потом засыпаю,

Себя обмотаю,

Не ем, не гляжу,


Неподвижно вишу.

Но теплой весной

Я вновь оживаю,

И как птичка порхаю.


А теперь подведём итоги урока. Игра «Похлопаем- потопаем»

Если я скажу верное высказывание – хлопаем, а если неверное – топаем.

Все насекомые имеют 8 ног (-)

Стрекоза, бабочка , муравей, белка – насекомые (-)

Насекомые опыляют растения (+)

Паук имеет 8 ног, поэтому он не насекомое (+)

0 меньше чем 1 (+)

0 стоит в ряду цифр после 1 (-)

Мне понравился наш урок.


Резерв – рисование бабочки по клеткам (стр 60)


Молодцы, ребята! Я думаю, что сегодня вы узнали много нового.













Михайловская средняя школа


hello_html_128cdd7.gif





hello_html_m52b8394b.gif



Провела : Атанасова О.Н.





2010 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математики и познания мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
